Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2016, 20:25

Цитата:
Сообщение от Светлик Посмотреть сообщение
А мне снова вспомнился анекдот: "Пока я брился в ванной, жена у меня что-то спросила, сама себе ответила, сама со мной поругалась — и из ванной я вышел разведенным человеком." Так и здесь. Виктория сама что-то навыдумывала, а теперь мы должны разгадывать этот ребус. Советую не тратить время впустую на форуме, а организовать романтический ужин за свой счёт и выяснить всю "наболевшую бухгалтерию" непосредственно у самого Вашего сожителя, которого вы считаете близким человеком. Вероятно, и он Вас считает близким человеком, раз соблюдает Вашу договоренность поровну платить. Кроме того есть такое понятие, как мужская гордость. Почему за него должна платить женщина? В общем, чего гадать? У Вас близкие отношения, сами и разбирайтесь, что к чему. Удачи Вам!

Спасибо!
  (#27) Старый
Даниэль Даниэль вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2016, 20:43

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
если их об этом даже не просят?

Ситуация такая. Живу с молодым человеком, за жильё платим поровну. Обычно, когда приближается срок оплаты, я просто отдаю свою часть моему мужчине, а он относит деньги хозяину дома.
Был у моего мужчины сложный финансовый период. Понимая это я заплатила за жильё полностью сама. Как обычно, отдала ему деньги, но не половину суммы, а всю. Я ничего не сказала, я просто на его глазах их пересчитала и вручила ему. Он тоже ничего не сказал, молча взял деньги и отнёс хозяину дома.
Потом финансовое положение у моего мужчины нормализовалось, и он вернул мне половину суммы. И знаете, мне обидно! Я ведь не просила его мне ничего возвращать. Я просто понимала, что ему тяжело, и помогла. Мы ведь не чужие друг другу. Во всяком случае пока. А раз так, то должны друг друга поддерживать. Но он вернул мне эти деньги. Получается, не хочет быть у меня в долгу? Значит, я не близкий ему человек? Просто он просил деньги у отца, тот ему дал. И отцу он эти деньги не вернул. Потому что отец отдавал безвозмездно. И он отец, его родной отец. А я значит чужой человек, раз мне вернул?
Возможно, это будет в тему. Комментарий рава Гирша по поводу долгов и процентов: http://www.machanaim.org/tanach/c-va...09_2.htm#01.01 Если очень коротко, то деньги по-настоящему принадлежат не нам, а Богу, и наша обязанность - поддерживать ближнего. Как в том случае, когда ты даешь ему в долг, так и в случае, когда возвращаешь взятое.
  (#28) Старый
Камилия Камилия вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2016, 01:02

Он правильно поступил, и вы на него не грешите, поговорите, а лучше закрепите ваши отношения на бумаге, и сделайте бюджет семейный общим, тогда и проблем не будет.
  (#29) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2016, 14:41

Цитата:
Мы не семья. И никогда не будем семьёй. Но пока мы живём вместе мы являемся хотя бы подобием семьи.
Зачем тогда жить вообще вместе? При этом ходить и исповедоваться в блуде? Если бы еще влюбленность, страсть была можно было бы понять. А так - извращение убогое какое-то.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#30) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2016, 16:06

Цитата:
1. Я из вредности прикинула, кто из нас больше тратит на быт. Оказалось, он. Он купил мультиварку, чайник, постельное бельё.
2. Но вот я пожаловалась ему, что мёрзну по ночам, купил мне обогреватель и плед. Пожаловалась, что сломался зонт, купил новый. Каждое утро не успевала выпить чай или кофе, купил мне кружку с крышкой. Я теперь беру её с собой и пью по дороге.
И мне ни разу не пришло в голову вернуть ему потраченные на меня деньги! Я понимала, что это естественная забота о человеке, с которым живёшь. И тоже позаботилась о нём в трудную минуту. Но он мне эти деньги вернул.
Извините. Но вам не кажется, что 1) мужчина банально обзаводится имуществом. Когда вы перестанете жить вместе (а это рано или поздно, по вашим же словам, произойдет), у него будут и мультиварка, и чайник, и постельное белье. А у вас нет ;
2) может быть, ваш жест с нарочитым пересчетом купюр он не воспринял как помощь и заботу?
  (#31) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 09.08.2016, 16:13

Может я резко выразилась. Но если нет любви, лучше расстаться и освободить место рядом с собой для возможной встречи с этой любовью. А квартиру можно и с подружкой пополам снимать.

Преподобный авва Дорофей
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2016, 08:12

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Извините. Но вам не кажется, что 1) мужчина банально обзаводится имуществом. Когда вы перестанете жить вместе (а это рано или поздно, по вашим же словам, произойдет), у него будут и мультиварка, и чайник, и постельное белье. А у вас нет ;
2) может быть, ваш жест с нарочитым пересчетом купюр он не воспринял как помощь и заботу?
1. Мы уже расставались, и не раз. Вот и сейчас временно живём порознь. Хозяин дома на лето цену поднял, решили, что дешевле переехать каждому в своё общежитие на работе. Так вот, себе он забрал чайник, а мультиварку оставил мне.
2. Он здоровый на голову человек, и пересчёт денег не мог воспринять унизительным. Тем более, повторюсь, я ВСЕГДА так делаю.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2016, 08:13

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Может я резко выразилась. Но если нет любви, лучше расстаться и освободить место рядом с собой для возможной встречи с этой любовью. А квартиру можно и с подружкой пополам снимать.
Ну, пока расстались. Общаемся, конечно, встречаемся, но без интима. Хочу в этот период исповедоваться и причаститься.
  (#34) Старый
Андрей_Б Андрей_Б вне форума
участник

По умолчанию 12.08.2016, 22:41

Цитата:
Ну, пока расстались. Общаемся, конечно, встречаемся, но без интима. Хочу в этот период исповедоваться и причаститься.
Ужас. Доколе будете испытывать терпение Божие...
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 20.08.2016, 21:49

Цитата:
Сообщение от Андрей_Б Посмотреть сообщение
Ужас. Доколе будете испытывать терпение Божие...
Это, видимо, человеческая особенность, испытывать терпение. Моё терпение тоже испытывают этим грёбанным пересчётом денег. При этом никто так и не смог сказать, что здесь было страшного, ужасного и обидного.
  (#36) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2016, 09:15

Цитата:
Зачем исповедоваться в грехах, которые Вы не намерены оставлять?

Преподобный авва Дорофей
  (#37) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2016, 09:52

ДОЛГ нужно отдавать! И чего тут рассуждать. Назвали долгом, значит одолжили на время. Так что будьте добры - верните, или - получите свои.
Так что, молодой человек всё сделал правильно.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2016, 10:40

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Зачем исповедоваться в грехах, которые Вы не намерены оставлять?
Он сейчас в Волгоград уехал, кто отцу. Как и в прошлом году. Надеюсь, встретит там хорошую девушку и наши блудные отношения прервутся. Хотя, пока не встретил. Звонит и пишет, что скучает.
  (#39) Старый
Анастасия2016 Анастасия2016 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2016, 12:17

Цитата:
если их об этом даже не просят?

Ситуация такая. Живу с молодым человеком, за жильё платим поровну. Обычно, когда приближается срок оплаты, я просто отдаю свою часть моему мужчине, а он относит деньги хозяину дома.
Был у моего мужчины сложный финансовый период. Понимая это я заплатила за жильё полностью сама. Как обычно, отдала ему деньги, но не половину суммы, а всю. Я ничего не сказала, я просто на его глазах их пересчитала и вручила ему. Он тоже ничего не сказал, молча взял деньги и отнёс хозяину дома.
Потом финансовое положение у моего мужчины нормализовалось, и он вернул мне половину суммы. И знаете, мне обидно! Я ведь не просила его мне ничего возвращать. Я просто понимала, что ему тяжело, и помогла. Мы ведь не чужие друг другу. Во всяком случае пока. А раз так, то должны друг друга поддерживать. Но он вернул мне эти деньги. Получается, не хочет быть у меня в долгу? Значит, я не близкий ему человек? Просто он просил деньги у отца, тот ему дал. И отцу он эти деньги не вернул. Потому что отец отдавал безвозмездно. И он отец, его родной отец. А я значит чужой человек, раз мне вернул?
вы изначально уже чужие люди и не доверяете друг другу. Почему у вас не совместный бюджет, раз проживаете вместе?зачем тогда жить вдвоем?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра