Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Володимирович Володимирович вне форума
участник

По умолчанию Добытчик и Глава семьи - 28.11.2015, 11:54

Помнится, когда обо мне сказали, что я добытчик, мне аж поплохело. Женщины это слово произносят с какой-то гордостью, надеждой и призывом в голосе переходящим в указание направления, куда кидаться на баррикады. А у меня сразу интуитивно, дотоле я с этим понятием особо не сталкивался, возникла ассоциация банкомат, вибратор и лакей. Мужчина должен занимать место лидера в семье или быть главой семьи, выражаясь православной терминологией. Сейчас есть стиральные машинки, а раньше, то кем является мужчина в семье, можно было определить по такому сакральному для женщины предмету, как носки, если носки стирает женщина, то в семье мужчина лидер, а если мужчина занимается этим сам, то он точно добытчик.

Честно сказать, что я не очень-то встречал семьи, в своем окружении, где мужчина глава семьи, это встречалось редко, в основном или женщина главная или скандалы, так что это в современном мире как исключение. Такое, конечно, может быть и выгодно, если женщина вменяемая, но обычно наглость женщины возрастает в геометрической прогрессии, начиная где-то с 30 лет, и она идет вразнос. Особенно печально наблюдать в священнических семьях, когда женщина командует мужем.

Конечно, можно, да и нужно все обговорить до свадьбы, все обязанности, количество детей и т.д., свадебные контракты, как-то не особенно распространены, учитывая количество разводов, да и реальной законодательной базы под них нет. Опять же, учитывая статистику по количеству разводов, только идиот (ка), могут думать, что "онанитакая" или "оннитакой", и у нас любовь. Но эта любофф, это как в Гугле нажимать кнопку, мне повезет.
  (#2) Старый
Володимирович Володимирович вне форума
участник

По умолчанию 29.11.2015, 11:23

Я никого не призываю к разводу, у меня в роду семьи существуют по 30-40 лет и более, разводиться у нас не принято. Но, то во что превратились многие семьи, жалкое зрелище. И такой важный момент, что сама женщина в таких семьях теряет женственность. Я все думал, что наличие у нас в Церкви, таких бабушек и женщин "боевиков", таких которые за подсвечниками стоят и просто встречаются в Церкви, это специфика Православия, оказывается ничего подобного. Это женщины, которые взяли главную роль в семье. У них начались на физическом плане гормональные перестройки за счет выделения тестостерона. Конечно, есть гормональные перестройки, связанные с возрастом, как и набор веса, но при этом женщины женственность не теряют. А вот именно когда теряется женственность, появляется севший мужской голос, набор веса по мужскому типу, эти гормональные перестройки происходят за счет выделения тестостерона в избыточных количествах не свойственных для женского организма в нормальном состоянии, и причиной этого является именно доминирование в семье. Еще именно в православных семьях есть такое выгодное объяснение и оправдание доминирования женщины, что муж в Церковь не ходит и поэтому его не слушаются или, что надо духовника слушаться, а не мужа, это если муж в Церковь ходит, но сути, это не меняет.
  (#3) Старый
Инна_К Инна_К вне форума
участник

По умолчанию 29.11.2015, 20:16

В некоторых случаях женщина вынуждена брать на себя роль главы семьи - если мужчина не способен взять на себя ответственность за себя и за свою жену, а это случается весьма часто. Вы почему-то пишете о женских обязанностях, критикуете женщин и т.д., но сами-то соответствуете идеалу ? С женщины можно что-то требовать, если мужчина сам чего-то стоит. А если она работает наравне с мужчиной, прибегает домой с работы, язык на плече, и у нее начинается 2-я смена - весь дом висит на ней. А мужчинка в этот момент уютно расположился на диванчике и требует к себе особого отношения. Когда женщина благодаря такому спутнику жизни превращается в ломовую лошадь, ее организм поневоле начинает вырабатывать тестостерон в избыточных количествах. Да это издревле на Руси у нас так - я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик. И виноваты в этом вы, мужики, что у вас бабы такие. А чтобы женщина была женственной, ей нужно обеспечить такие условия жизни, где она сможет продемонстрировать присущую ей хрупкость и женственность..это будет такая кисейная барышня-домохозяйка, барышня-крестьянка, с кучей прислуги. В противном случае вы закономерно получаете севший мужской голос. Что касается набора веса - так это от низкой культуры, проще говоря - жрать меньше надо. Что касается православия и послушания - если муж запрещает ходить в храм или молиться, то в данном случае он не указчик.
Что касается количества детей - вообще интересно получается. Как можно планировать их количество ? И всегда все связанное с деторождением становилось проблемой женщины, мужчина самоустранялся, получив то, что ему нужно, а женщина оставалась одна со своими проблемами. Сейчас многодетные семьи ведь редкость, и женщина решает этот вопрос как может, в том числе жертвуя спасением своей души и нерожденных детей. Зачем тогда выходить замуж ? Зачем женщине этот груз, этот камень на шее в виде мужчины, часто совсем никудышного ? Я еще не затронула вопрос мужских измен, что вообще нередкое явление. Резюмируя, скажу так - как хорошо, что я уже вышла из репродуктивного возраста, воспитала детей и спокойно теперь могу заняться спасением своей души, вместо того, чтобы метаться, переживать, решать какие-то семейные или личные вопросы и т.д.. - суета сует...

Последний раз редактировалось Инна_К; 29.11.2015 в 20:44.
  (#4) Старый
Андрей449 Андрей449 вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2015, 11:16

ответ Ирины звучит вкратце приблизительно так - "сам дурак"!
Проблема есть и она сложная и главное в ней, рожденный грех еще Евой, который ныне называется феминизм, когда Ева, решила стать выше мужа. Плоды поедаем до сих пор. И непримиримость пошла сразу с первых участников и первых фраз. А помнить нужно одно, то о чем учил Господь - "Любите друг друга", а не себя. Тогда и обида перестанет застилать глаза. Тогда мы пойдем на встречу друг к другу, а не как осоловелые самцы и самки с фигой в кармане.
  (#5) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2015, 12:32

Цитата:
Сообщение от Инна_К Посмотреть сообщение
Зачем женщине этот груз, этот камень на шее в виде мужчины, часто совсем никудышного ? Резюмируя, скажу так - как хорошо, что я уже вышла из репродуктивного возраста, воспитала детей и спокойно теперь могу заняться спасением своей души, вместо того, чтобы метаться, переживать, решать какие-то семейные или личные вопросы и т.д.. - суета сует...
Одна моя бабушка и одна прабабушка умерли раньше своих мужей. Так вот эти мужья ухаживали за ними (лежачими) годами являя при этом образцы Христианских добродетелей.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#6) Старый
АндрейАБ АндрейАБ вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2016, 00:27

Чего спорить, когда итак все ясно? Мужчина должен быть главным в семье, это известно всем. Но бывают семьи, когда жена главнее. Это неправильно.

Однажды к святой Матроне Московской пришла женщина и рассказала, что ее замуж выдали не по любви, и с мужем она плохо живет. Матрона ей отвечает: » А кто виноват? Виновата ты. Потому что у нас Господь глава, а Господь в мужском образе, и мужчине мы, женщины, должны подчиняться, ты должна венец сохранить до конца жизни своей. Виновата ты, что плохо с ним живешь…»
  (#7) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2016, 00:31

Цитата:
Сообщение от АндрейАБ Посмотреть сообщение

Однажды к святой Матроне Московской пришла женщина и рассказала, что ее замуж выдали не по любви, и с мужем она плохо живет. Матрона ей отвечает: » А кто виноват? Виновата ты. Потому что у нас Господь глава, а Господь в мужском образе, и мужчине мы, женщины, должны подчиняться, ты должна венец сохранить до конца жизни своей. Виновата ты, что плохо с ним живешь…»
Виновата, что до любви не доросла?

А кто за любовь в семье должен отвечать?
  (#8) Старый
Никита31 Никита31 вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2016, 02:38

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Виновата, что до любви не доросла?

А кто за любовь в семье должен отвечать?
оба. а иначе быть беде
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 16:16

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Вон, хотя бы мать Татьяны Лариной - сначала металась, чуть не развелась, а потом привыкла. И когда муж умер, Оплакан был
"Детьми и верною женой
Чистосердечней, чем иной."
Есть риск нарваться на художественную правду. А это не всегда реализм жизни.
  (#10) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2016, 17:18

Цитата:
Ладно, согласна - литература может приврать и приукрасить. Но всё-таки, ведь есть же правила.
Мария Волконская, например. Её выдали замуж за друга отца, кажется. Он на 35 лет был старше её. ЛЮБОВЬ? Вряд ли... А жили счастливо, и в Сибирь за ним потащилась.
Они все были глубоко верующие Люди....Бог послал...Мужа - суженого на всю жизнь!

"На суженого искоса поглядывала втай." Некрасов.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 17:20

Цитата:
Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
Они все были глубоко верующие Люди....
Не думаю, что все и глубоко.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 17:21

Я не могу любить безликую любимую.

Мне важно, чтобы меня "тронуло".
  (#13) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2016, 17:28

Цитата:
Не думаю, что все и глубоко.
Но существовала православная традиция семейных отношений...

"Браки заключались родителями без учета симпатий жениха и невесты. Конечно, были браки и по любви. Но родители соглашались с выбором сына или дочери тогда, когда этот выбор их устраивал. Перед заключением брака необходимо было решить имущественные вопросы, что было непросто в связи со сложной системой собственности у крестьян."...... из статьи

http://www.kazan.kp.ru/daily/26411.7/3285037/
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 17:34

Цитата:
Но существовала православная традиция семейных отношений...

"Браки заключались родителями без учета симпатий жениха и невесты. Конечно, были браки и по любви. Но родители соглашались с выбором сына или дочери тогда, когда этот выбор их устраивал. Перед заключением брака необходимо было решить имущественные вопросы, что было непросто в связи со сложной системой собственности у крестьян."
Я не согласен с таким положением вещей.

Хотя, может это учит смирению.
  (#15) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2016, 17:42

Цитата:

Хотя, может это учит смирению.
Точно так.... было больше порядка....каждый в семье на своём месте
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 17:42

Цитата:
Точно так.... было больше порядка....

(#17) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2016, 17:48

Цитата:

Почему безликую. В большинстве были помолвки...., молодые знакомились..период ухаживания и т.д
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 18:01

Цитата:
Почему безликую. В большинстве были помолвки...., молодые знакомились..период ухаживания и т.д
Ну не знаю.

Мне кажется, если человек по душе, по сердцу, то с ним можно жить.
  (#19) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2016, 18:07

Цитата:
Ну не знаю.

Мне кажется, если человек по душе, по сердцу, то с ним можно жить.
В браке!

Цитата:
Добытчик
Нашла пословицу на заглавие статьи. Каков добытчик, такова и добыча.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 18:10

Цитата:
В браке!
Брак - интересное слово.
  (#21) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

Smile 23.02.2016, 18:13

Цитата:
Брак - интересное слово.
Или брачный союз, теплее...
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 18:15

Цитата:
Или брачный союз, теплее...
А "союз сердец" - плохо?
  (#23) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

Smile 23.02.2016, 18:20

Цитата:
А "союз сердец" - плохо?
Красиво, поэтично....

Вот стих в тему статьи, чтобы был " союз сердец"...

У кого-то муж добытчик
Инесса Федина

У кого-то муж добытчик,
У кого-то рукодельник,
Мой – в добычах не фурычит,
Дома - «от и до» бездельник.

В консультацию ходила
(Центр Семьи здесь по соседству),
Там меня и научили –
Быт вести по интересам,

Надо, мол, увлечь супруга,
Приобщить к делам домашним,
В час семейного досуга
Вклад носить обязан каждый.

Я их поблагодарила,
Быстро все эти советы
Записала и внедрила,
И теперь довольна этим!

&&&&&&&&&

3.12.2010
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2016, 20:46

Цитата:
Это рыцарская любовь. "Это была любовь между рыцарем и замужней дамой, а значит они не могли расчитывать на брак. Они изъяли секс из уравнения, и то что осталось было союзом двух душ".
Без секса скучно, если не претендовать на высоту. Мне кажется.
  (#25) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2016, 13:30

Цитата:
Сообщение от АндрейАБ Посмотреть сообщение
Чего спорить, когда итак все ясно? Мужчина должен быть главным в семье...
Да! Да! Вот я тоже всегда так говорю: мужчина должен быть главным в семье!
Одного только не пойму никак. Если считать, что М "должен" нечто, то в случае невыполнения этим М того, что он должен, спрос должен быть с М - ну, по логике так получается. Но почему тогда М, когда не выполняет должного, каждый раз кричит, что виноват не он, а Ж?!!
Объясните мне, глупой женщине, почему формальная логика работает везде, кроме отношений между М и Ж?!
Сразу оговорюсь - любовь как замену формальной логике прошу не предлагать. В расматриваемой коллизии защитники М всегда утверждают, что любви в таких отношениях как раз и нет.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра