Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию Должны ли близкие люди отдавать долги... - 30.06.2016, 13:41

если их об этом даже не просят?

Ситуация такая. Живу с молодым человеком, за жильё платим поровну. Обычно, когда приближается срок оплаты, я просто отдаю свою часть моему мужчине, а он относит деньги хозяину дома.
Был у моего мужчины сложный финансовый период. Понимая это я заплатила за жильё полностью сама. Как обычно, отдала ему деньги, но не половину суммы, а всю. Я ничего не сказала, я просто на его глазах их пересчитала и вручила ему. Он тоже ничего не сказал, молча взял деньги и отнёс хозяину дома.
Потом финансовое положение у моего мужчины нормализовалось, и он вернул мне половину суммы. И знаете, мне обидно! Я ведь не просила его мне ничего возвращать. Я просто понимала, что ему тяжело, и помогла. Мы ведь не чужие друг другу. Во всяком случае пока. А раз так, то должны друг друга поддерживать. Но он вернул мне эти деньги. Получается, не хочет быть у меня в долгу? Значит, я не близкий ему человек? Просто он просил деньги у отца, тот ему дал. И отцу он эти деньги не вернул. Потому что отец отдавал безвозмездно. И он отец, его родной отец. А я значит чужой человек, раз мне вернул?
  (#2) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2016, 14:24

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
если их об этом даже не просят?

Ситуация такая. Живу с молодым человеком, за жильё платим поровну. Обычно, когда приближается срок оплаты, я просто отдаю свою часть моему мужчине, а он относит деньги хозяину дома.
Был у моего мужчины сложный финансовый период. Понимая это я заплатила за жильё полностью сама. Как обычно, отдала ему деньги, но не половину суммы, а всю. Я ничего не сказала, я просто на его глазах их пересчитала и вручила ему. Он тоже ничего не сказал, молча взял деньги и отнёс хозяину дома.
Потом финансовое положение у моего мужчины нормализовалось, и он вернул мне половину суммы. И знаете, мне обидно! Я ведь не просила его мне ничего возвращать. Я просто понимала, что ему тяжело, и помогла. Мы ведь не чужие друг другу. Во всяком случае пока. А раз так, то должны друг друга поддерживать. Но он вернул мне эти деньги. Получается, не хочет быть у меня в долгу? Значит, я не близкий ему человек? Просто он просил деньги у отца, тот ему дал. И отцу он эти деньги не вернул. Потому что отец отдавал безвозмездно. И он отец, его родной отец. А я значит чужой человек, раз мне вернул?
Он Вам не муж, а потому поступает правильно.
  (#3) Старый
Дмитрий_Р Дмитрий_Р вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2016, 14:39

Цитата:
Я ничего не сказала, я просто на его глазах их пересчитала и вручила ему. Он тоже ничего не сказал, молча взял деньги и отнёс хозяину дома.
Здравствуйте, Виктория. Простите, но выделил жирным то, что глаза "резануло".
Значит Вы чужой ему человек, если нарочито деньги пересчитываете?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2016, 17:31

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Р Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Виктория. Простите, но выделил жирным то, что глаза "резануло".
Значит Вы чужой ему человек, если нарочито деньги пересчитываете?
Я всегда так делаю. Каждый месяц я даю ему деньги за жильё и говорю: "Вот, смотри, столько-то тысяч". И прямо при нём кладу одну тысячу на другую и считаю: "Раз, два, три...".
И в этот раз так же сделала, только сумма была не половина, а вся.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2016, 17:40

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Он Вам не муж, а потому поступает правильно.
Вопрос не в том, правильно или неправильно он поступил, а в том, почему он сделал именно так. Потому что мы всё же чужие друг другу? Вернее, я для него чужая...
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2016, 17:58

Цитата:
Вопрос не в том, правильно или неправильно он поступил, а в том, почему он сделал именно так. Потому что мы всё же чужие друг другу? Вернее, я для него чужая...
Сожители - чужие друг другу люди.
  (#7) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2016, 18:10

Цитата:
Он для Вас тоже чужой.
Дмитрий правильно Вам написал - раз Вы пересчитываете деньги, значит не доверяете. А если не доверяете, значит этот человек Вам чужой.
  (#8) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2016, 18:43

У вас разный бюджет. За квартиру вы платите поровну. Таким образом вы просто хорошие приятели из серии дружба-дружбой, но табачок врозь.В свете таких отношений возвращение долга естественно, так же как и Ваше предложение помочь во временных трудностях. Если вы вместе спите это не делает вас семьей.
  (#9) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2016, 20:40

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
У вас разный бюджет. За квартиру вы платите поровну. Таким образом вы просто хорошие приятели из серии дружба-дружбой, но табачок врозь.В свете таких отношений возвращение долга естественно, так же как и Ваше предложение помочь во временных трудностях. Если вы вместе спите это не делает вас семьей.
И это - верно...
  (#10) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2016, 09:44

Виктория, зачем вы строите домыслы за человека, да еще их с другими обсуждаете, обсудите с ним этот вопрос и будете знать точно.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2016, 10:00

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Сожители - чужие друг другу люди.
Это ваше личное мнение. Вы считаете сложителей чужими людьми, и вы имеете право так считать. Но цель моего вопроса не узнать, кем вы считаете нас, а понять, кем меня считает он.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2016, 10:12

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Он для Вас тоже чужой.
Дмитрий правильно Вам написал - раз Вы пересчитываете деньги, значит не доверяете. А если не доверяете, значит этот человек Вам чужой.
Простите, я может тупая, но я откровенно не понимаю, что такого страшного, ужасного, жуткого в пересчёте денег. Я даю ему определённую сумму, и, чтобы он видел, что это именно та сумма, при нем считаю.
В конце концов, есть человеческий фактор. Возьму я, и ошибусь, недосчитаю тысячи. Он тоже не пересчитает, отнесёт хозяину дома, а там недостача. Получится некрасивая ситуация.
Относительно доверия, он уже не раз показывал, что ему можно доверять. И я ему доверяю! Например, в один месяц хозяин дома сделал нам скидку на пару тысяч. И мой бы мужчина мог мне этого не сказать, а взять лишние деньги себе. И я бы никогда не узнала, потому что не общаюсь с хозяином дома, а только здороваюсь. Но он так не поступил. Потому что он порядочный человек, и я ему доверяю.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2016, 10:12

Цитата:
Это ваше личное мнение. Вы считаете сложителей чужими людьми, и вы имеете право так считать. Но цель моего вопроса не узнать, кем вы считаете нас, а понять, кем меня считает он.
Так это нужно спросить его, а не форумчан.
Вы переживаете следствие, а причину не хотите рассмотреть, "углУбиться", так сказать, в проблему.

Последний раз редактировалось Татьяна 50; 01.07.2016 в 10:15.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2016, 10:17

Цитата:
Мы не семья. И никогда не будем семьёй. Но пока мы живём вместе мы являемся хотя бы подобием семьи. Поэтому помогать друг другу безвозмездно - нормально. И он принял мою помощь, но не безвозмездно, а в долг. Почему?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2016, 10:23

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Виктория, зачем вы строите домыслы за человека, да еще их с другими обсуждаете, обсудите с ним этот вопрос и будете знать точно.
Не могу, не хочу, не должна. Терпеть ненавижу выяснять отношения. Да и прекрасно знаю, как он отреагирует. Просто отшутится, скажет, что если мне деньги не нужны, он может их забрать.
  (#16) Старый
Андрей_Б Андрей_Б вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2016, 21:58

Цитата:
Относительно доверия, он уже не раз показывал, что ему можно доверять. И я ему доверяю! Например, в один месяц хозяин дома сделал нам скидку на пару тысяч. И мой бы мужчина мог мне этого не сказать, а взять лишние деньги себе. И я бы никогда не узнала, потому что не общаюсь с хозяином дома, а только здороваюсь. Но он так не поступил. Потому что он порядочный человек, и я ему доверяю.
Как же мне Вас жаль... Так жить, и думать что это ЖИЗНЬ. Верить в то, что вот вот и всё будет хорошо. Я вижу лишь большую иллюзию в глазах и более воздушных замков в фантазиях затмевающих реальность нежели желания хоть чуть посмотреть трезво. Как же любят люди жить в самим вымышленном мире...
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2016, 19:38

Цитата:
Сообщение от Андрей_Б Посмотреть сообщение
Как же мне Вас жаль... Так жить, и думать что это ЖИЗНЬ. Верить в то, что вот вот и всё будет хорошо. Я вижу лишь большую иллюзию в глазах и более воздушных замков в фантазиях затмевающих реальность нежели желания хоть чуть посмотреть трезво. Как же любят люди жить в самим вымышленном мире...
А мне жаль вас. За то, что вы так безнадёжно устарели. И верите, что в наше эмансипированное время женщины только и мечтают о том, чтобы затащить мужчину в ЗАГС.
Успокойтесь, уймитесь, окститесь. И оставьте ваши лохматые домыслы в том лохматом году, где была ваша молодость.
Даже если мой мужчина сделает мне предложение. А он этого никогда не сделает! Но даже если вдруг, я отвечу ему отказом. Я ценю этого человека, но я не люблю его.
  (#18) Старый
Андрей_Б Андрей_Б вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2016, 20:22

Цитата:
И оставьте ваши лохматые домыслы в том лохматом году, где была ваша молодость.
Мне в этом году исполнилось 30 лет. В прошлом году женился на девушке, с которой познакомился по интернету за 4 месяца до росписи. Ей 24. Мы оба вошли в супружество в чистоте.
Я безнадежен в Ваших глазах?
  (#19) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2016, 23:36

Цитата:
А мне жаль вас. За то, что вы так безнадёжно устарели. И верите, что в наше эмансипированное время женщины только и мечтают о том, чтобы затащить мужчину в ЗАГС.
Успокойтесь, уймитесь, окститесь. И оставьте ваши лохматые домыслы в том лохматом году, где была ваша молодость.
Даже если мой мужчина сделает мне предложение. А он этого никогда не сделает! Но даже если вдруг, я отвечу ему отказом. Я ценю этого человека, но я не люблю его.
Вика, Вы что то перепутали - создать семью это не затащить кого то в ЗАГС. И если Ваш партнер не утаил от Вас какие то деньги при оплате квартиры - это просто НОРМА для человека, а вовсе не подвиг. Вы так исступленно пишете на форуме что НЕ любите этого человека, что остается загадкой, почему Вас так задевает, что он не относит Вас к категории близких людей.
И уверяю Вас, что даже в наше "эмансипированное время" институт брака Слава Богу еще жив, и это одно из немногого, что еще дает надежду человечеству. Даже если Вы и пытаетесь СЕБЯ убедить, что это лохматый анахронизм.

Последний раз редактировалось Мари; 02.07.2016 в 23:41.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2016, 20:52

Цитата:
Сообщение от Андрей_Б Посмотреть сообщение
Мне в этом году исполнилось 30 лет. В прошлом году женился на девушке, с которой познакомился по интернету за 4 месяца до росписи. Ей 24. Мы оба вошли в супружество в чистоте.
Я безнадежен в Ваших глазах?
Если вы считаете, что каждая женщина только и мечтает о том, чтобы затащить мужчину в ЗАГС, то да, вы безнадёжно устарели. И пусть вам только 30. Можно и в 30 быть старым брюзгой, можно и в 80 быть интересным и зажигательно молодым.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2016, 21:07

Цитата:
Вика, Вы что то перепутали - создать семью это не затащить кого то в ЗАГС. И если Ваш партнер не утаил от Вас какие то деньги при оплате квартиры - это просто НОРМА для человека, а вовсе не подвиг. Вы так исступленно пишете на форуме что НЕ любите этого человека, что остается загадкой, почему Вас так задевает, что он не относит Вас к категории близких людей.
И уверяю Вас, что даже в наше "эмансипированное время" институт брака Слава Богу еще жив, и это одно из немногого, что еще дает надежду человечеству. Даже если Вы и пытаетесь СЕБЯ убедить, что это лохматый анахронизм.
Семья - это не лохматый анахронизм. Семья света и незыблема. Но считать, что если женщина делит с мужчиной быт и постель, значит она живёт в мечтах стать его женой - действительно лохматый анахронизм.
Относительно того, что меня задевает, что мой мужчина вернул мне деньги, да это задевает. Ведь пока мы вместе, у нас всё общее. И помогать друг другу - это нормально.
Я из вредности прикинула, кто из нас больше тратит на быт. Оказалось, он. Он купил мультиварку, чайник, постельное бельё. В магазин мы, как правило, ходим вместе. И у кассы расплачивается тот, кто просто к кассиру ближе. Когда как выходит. То есть на питание и бытовые расходы уходят наши средства примерно в равном количестве. Но вот я пожаловалась ему, что мёрзну по ночам, купил мне обогреватель и плед. Пожаловалась, что сломался зонт, купил новый. Каждое утро не успевала выпить чай или кофе, купил мне кружку с крышкой. Я теперь беру её с собой и пью по дороге.
И мне ни разу не пришло в голову вернуть ему потраченные на меня деньги! Я понимала, что это естественная забота о человеке, с которым живёшь. И тоже позаботилась о нём в трудную минуту. Но он мне эти деньги вернул.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2016, 21:14

Прошу прощения. Т9 изменил написанное. Я хотела сказать, что семья свЯта!
  (#23) Старый
АлевтиночкаИ АлевтиночкаИ вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2016, 18:57

Молодец Ваш молодой человек. Сделал ровно то, что делают когда не семья, а дружба с элементами интима. Он же не вернул Вам деньги за предмет, который Вы когда нить ему покупали, заботясь о нем, желая сделать ему приятное.
  (#24) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2016, 19:42

А мне снова вспомнился анекдот: "Пока я брился в ванной, жена у меня что-то спросила, сама себе ответила, сама со мной поругалась — и из ванной я вышел разведенным человеком." Так и здесь. Виктория сама что-то навыдумывала, а теперь мы должны разгадывать этот ребус. Советую не тратить время впустую на форуме, а организовать романтический ужин за свой счёт и выяснить всю "наболевшую бухгалтерию" непосредственно у самого Вашего сожителя, которого вы считаете близким человеком. Вероятно, и он Вас считает близким человеком, раз соблюдает Вашу договоренность поровну платить. Кроме того есть такое понятие, как мужская гордость. Почему за него должна платить женщина? В общем, чего гадать? У Вас близкие отношения, сами и разбирайтесь, что к чему. Удачи Вам!
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2016, 20:18

Цитата:
Сообщение от АлевтиночкаИ Посмотреть сообщение
Молодец Ваш молодой человек. Сделал ровно то, что делают когда не семья, а дружба с элементами интима. Он же не вернул Вам деньги за предмет, который Вы когда нить ему покупали, заботясь о нем, желая сделать ему приятное.
Кстати, помимо оплаты за жильё дала ему 1000 рублей. Так, на проезд и всякие мелочи. И эту тысячу, да, он не вернул.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра