Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Агилета Агилета вне форума
участник

Unhappy Компромисс в семье: миф или реальность? - 30.07.2016, 18:34

Анализируя развал собственной семейной жизни, задумалась на следующую тему. Везде говорят и пишут: надо всегда стремиться к компромиссу. А существует ли он, этот пресловутый компромисс?

Пример 1 (не мой): муж заядлый походник, жена представляет себе отпуск исключительно под пальмами на экзотических островах. Вот какой у них может быть компромисс в плане отдыха? Только уступка партнеру, причем не приносящая тому, кто уступил, ни капли удовольствия. Или жена с плачем надевает рюкзак или муж умирает от скуки под пальмами. Можно, конечно, и врозь, но если все время отдыхать врозь, то что хорошего из этого выйдет? Описанная мной пара в итоге рассталась.

Тут можно сказать: а надо было раньше смотреть, на ком женишься! И вообще: самое правильное свадебное путешествие должно состояться до свадьбы. Согласна. Однако обо всем ли в характере и привычках будущего супруга расскажет это путешествие?

Пример 2 (мой): я всегда считала, что конфликтные ситуации в жизни семьи (от неурядиц с соседями до серьезных проблем, требующих вмешательства полиции) следует разруливать мужу как мужчине и защитнику. Мой муж считал, что даже в том случае, когда по вине криминальных элементов семье грозят серьезные неприятности, мужчине следует засунуть голову в песок и выжидать, пока рука судьбы или активные действия жены не приведут к положительному результату. Как результат, мы расстаемся.

Пример 3 (близких родственников): пожилые супруги живут в южном городе. У них городская квартира и дача. Муж потерял работу еще в середине 90-х, жена как работала бухгалтером, так и работает. Муж, чтобы не быть семье в обузу, активно выращивает фрукты-овощи на даче и тем самым вносит приличную лепту в семейный бюджет. Однако дача далеко, поливать урожай надо часто, а ездить обратно с полными сумками тяжело. И вот он предлагает жене продать и квартиру, и дачу, купив взамен большой дом с садом за городской чертой, чтобы он мог спокойно хозяйствовать, не надрываясь при этом. Однако жене очень неудобно оттуда ездить на работу, а она основной кормилец в семье. (Таких домов с участками, откуда жене было бы удобно ездить на работу, обнаружить не удалось.) И снова: возможен ли компромисс? Плохо одному - хорошо второму, и наоборот. Финал печален: пара по-прежнему вместе, но не как муж и жена, а как соседи. Муж тяжело болеет от чрезмерных нагрузок.

И вот мне стало интересно: а видел ли кто-нибудь когда-нибудь этот пресловутый компромисс? Или базовые установки в человеческом характере не меняются ни при каких обстоятельствах, а семейное счастье зависит исключительно от того, совпадут у супругов базовые ценности, или нет?

[I][COLOR="Purple"]Когда любовь спасает жизнь: [url]www.agileta.ru[/url][/COLOR][/I]
  (#2) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2016, 21:57

Имхо: 1. Компромисс всегда возможен в мелких вещах (глобальные обычно решаются до свадьбы ) а если чего-то глобально случилось после свадьбы - там уж кому что дороже ... 2. Советско-русские реалии компроментировать очень сложно... У меня так родители тоже жили на 2 дома... папа в поселке (где нету работы, ограниченно продовольствие), а мама работала в городе (4-6 часов езды)...
Главное приоритеты, сама бы не переехала с моря на север в скучные прерии ... года 3 точно мучилась тк всё то к чему я привыкла за 20+ лет просто кануло в лету...
Тоже не любитель овощного отдыха... Уж какой активности не найдешь на море! Брождения по берегам/бухтам, ныряние с маской и др - просто если ты в компании с тем кто от этого кайфа не получает - всё сокращается в двое/трое и все довольны
3. Если это два верующих христианина - разрулить можно, в принципе, всё что угодно.

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#3) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2016, 23:18

Ну, танцевать можно не от собственного эгоизма, а от заповедей Христа. То есть, не ставить себя мерилом всего, а думать, есть ли на это Божья воля. И тут опять же надо рассуждать, как не стать рабом своих близких, им же во вред. Все время приходится балансировать и искать оптимальный вариант. Не всегда получается, мы только люди. У меня на данный момент ситуация следующая: муж не работает и не инвалид, так уж получилось. Мы друг перед другом оба виноваты, много нанесли взаимных ран, поэтому имею то, что имею, без обид. Живем в доме свекра, бюджет общий. На данный момент хотелось бы, чтобы дочь смягчила свое отношение к папе, простила его. Вообще, для меня очень важно примирение родственников, чтобы рано или поздно оно произошло. В этом плане не перестаю удивляться, просто чудеса у нас происходят! Вообще, если посмотреть на жизнь моей семьи и родных глобально, все складывается, причудливо, но в правильном векторе. Думаю, Бог ведет, надо верить обязательно.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2016, 23:51

Еще забыла добавить, найдет иногда блажь, что все-то меня мучают, используют. Что с этим мужчиной у меня нет ничего общего. Это неправильные мысли, как сказал бы Винни Пух. И уныние, и лень, и депрессия - это не правильное состояние, и причина чаще всего в голове. Как подумаешь, что на долю других людей выпадает, стыдно становится.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 00:10

Простите, еще мысль возникла.
Вы пишете, одному плохо, другому хорошо, но разве это так в абсолюте? Тот, кому плохо, возможно, тешит свое самолюбие, что он чем-то жертвует, он молодец. А кому якобы хорошо, чувствует вину, ему морально не хорошо. И супруги же взаимодействуют эмоционально, у них часто бывает "общее" настроение. Не все так просто, наверное.
  (#6) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 13:08

Цитата:
Сообщение от Агилета Посмотреть сообщение
Тут можно сказать: а надо было раньше смотреть, на ком женишься!
А вот мне всегда непонятно, с чего это вдруг так говорят? Мы сами себя-то не знаем, не то, что другого человека, даже которого очень любишь и тебе уже кажется, что ты с ним-единое целое. Мы сначала создадим себе образ, очаруемся им, да еще и под влияем влюбленности в неадеквате пребываем, а потом, когда реальный человек что-нибудь выкинет, начинаем разочаровываться "Ах, как он мог?!". Так что никогда нельзя говорить что-то вроде "разве не видела, за кого замуж выходишь?" Не видела. И никто не видит. Кроме того, очень часто люди меняются и именно после свадьбы. Прекрасный принц, который до ЗАГСа на руках носил и серенады пел вдруг становится домашним тираном или маменькиным теленком. Нежная красавица быстро обабится, перестанет за собой следить и превратится в серенькую мышку или бегемотика. Можно, конечно, заранее договориться, куда в свадебное путешествие ехать. Но на всю жизнь вперед не договоришься.

А если говорить о компромиссах, это смотря что под ними понимать. Если "ни мне, ни тебе, а что-то среднее" - это может и компромисс. Но в жизни действительно не всегда это возможно, как Вы и написали в Ваших примерах. Это уже уступки.
  (#7) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 16:21

Компромиссы хороши в политике, а в семейной жизни должна управлять всем любовь. Любящие друг друга люди никогда не могут расстаться, потому что друг без друга не могут прожить даже несколько дней.
Поэтому жениться или выходить замуж нужно не тогда, когда двоим друг с другом хорошо, а когда им друг без друга невозможно.
  (#8) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 22:37

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Компромиссы хороши в политике, а в семейной жизни должна управлять всем любовь. Любящие друг друга люди никогда не могут расстаться, потому что друг без друга не могут прожить даже несколько дней.
Поэтому жениться или выходить замуж нужно не тогда, когда двоим друг с другом хорошо, а когда им друг без друга невозможно.
Михаил, слова про невозможность жить врозь как-то пугающе звучат - это разве не созависимость? Меня вид пары, ходящей за ручку даже в уборную, всегда настораживает. Это младенец не может жить без матери, но не взрослые адекватные люди.А если война, тюрьма, какая-то другая обоснованная разлука?

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 23:16

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Михаил, слова про невозможность жить врозь как-то пугающе звучат - это разве не созависимость? Меня вид пары, ходящей за ручку даже в уборную, всегда настораживает. Это младенец не может жить без матери, но не взрослые адекватные люди.А если война, тюрьма, какая-то другая обоснованная разлука?
Зачем понимать всё буквально и доводить до абсурда? А разлука в таких случаях - повод ждать, надеяться и молиться.
А "уже не двое, но ОДНА ПЛОТЬ" - это что значит? Созависимость или что-то другое, как Вы думаете?

Последний раз редактировалось Михаил КН; 31.07.2016 в 23:20.
  (#10) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 02:40

Цитата:
В юные ( да и не только) годы за любовь часто принимают страсть, вожделение. И действительно, оторваться друг от друга не могут, кажется, случись что с любимым - и жизнь теряет всякий смысл. Но это состояние обычно не длится долго. Разводы в первые годы брака очень часты.
Вырастить в себе истинную любовь - это задача на годы, на всю жизнь возможно, еще и не получится. Ну хоть стараться. Это дар, не все им наделены, или не в равной степени наделены.
Когда страсть-любовь улетучивается, на самом деле, как гора с плечь: можешь относительно спокойно представить себе жизнь без супруга. Печально, но не смертельно, как думалось раньше. Зато вылезают вдруг наружу разнообразные в лучшем случае раздражающие качества супруга. Вот тут и начинается борьба за любовь в себе к мужу. Потому что да, одна плоть, куда деваться.
  (#11) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 10:31

Цитата:
Зачем понимать всё буквально и доводить до абсурда? А разлука в таких случаях - повод ждать, надеяться и молиться.
А "уже не двое, но ОДНА ПЛОТЬ" - это что значит? Созависимость или что-то другое, как Вы думаете?
Другое, конечно. Надо смотреть святоотеческие толкования. А то я от себя как брякну что-то.
Читала когда-то:
Когда страсть - тебе сначала с человеком хорошо, а без него - плохо. А потом и с ним плохо.
А когда любовь - тебе и с ним хорошо, и без него.
Видимо, это называется "любовь греет".

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#12) Старый
Сергий-34 Сергий-34 вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 11:32

Недавно я тут неосторожно высказался по поводу необходимости компромисса в семейной жизни. Так меня жестко "умыли" по этому поводу! Аргумент неприятия такого положения состоял в том, что православное христианство компромиссов не признает ни в каком виде.
Смиренно заткнулся - и все. Но убеждения своего, естественно, не поменял.
  (#13) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 11:39

Цитата:
...Пример 1 (не мой): муж заядлый походник, жена представляет себе отпуск исключительно под пальмами на экзотических островах. Вот какой у них может быть компромисс в плане отдыха? Только уступка партнеру, причем не приносящая тому, кто уступил, ни капли удовольствия. Или жена с плачем надевает рюкзак или муж умирает от скуки под пальмами. Можно, конечно, и врозь, но если все время отдыхать врозь, то что хорошего из этого выйдет? Описанная мной пара в итоге рассталась....
Они не из-за этого развелись, скорее всего. У меня среди знакомых есть охотники-рыбаки, которые не только отпуска, но и многие выходные посвящают своей страсти, ничего, живут мирно со своими жёнами много лет.
Компромиссы возможны, конечно, в том случае когда они вообще возможны, но в большинстве случаев приносится жертва. А жертва, приносимая любимому человеку - это радость, это не страшно.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 12:10

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
В юные ( да и не только) годы за любовь часто принимают страсть, вожделение. И действительно, оторваться друг от друга не могут, кажется, случись что с любимым - и жизнь теряет всякий смысл. Но это состояние обычно не длится долго. Разводы в первые годы брака очень часты.
Вырастить в себе истинную любовь - это задача на годы, на всю жизнь возможно, еще и не получится. Ну хоть стараться. Это дар, не все им наделены, или не в равной степени наделены.
Когда страсть-любовь улетучивается, на самом деле, как гора с плечь: можешь относительно спокойно представить себе жизнь без супруга. Печально, но не смертельно, как думалось раньше. Зато вылезают вдруг наружу разнообразные в лучшем случае раздражающие качества супруга. Вот тут и начинается борьба за любовь в себе к мужу. Потому что да, одна плоть, куда деваться.
Трудно говорить, когда на себе не испытано. Я в себе ничего не растил. Дал Бог любовь, незаслуженно и навсегда. Всю жизнь Его за это благодарю. И никогда не делил на любовь-страсть, вожделение и любовь-не-страсть. Всё вместе как-то уживается вот уже под четыре десятка лет. И ничего не меняется в принципе.
У каждого по-своему, конечно.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 12:11

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Они не из-за этого развелись, скорее всего. У меня среди знакомых есть охотники-рыбаки, которые не только отпуска, но и многие выходные посвящают своей страсти, ничего, живут мирно со своими жёнами много лет.
Компромиссы возможны, конечно, в том случае когда они вообще возможны, но в большинстве случаев приносится жертва. А жертва, приносимая любимому человеку - это радость, это не страшно.
Вот и я точно так же думаю.
  (#16) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 12:26

Цитата:
И вот мне стало интересно: а видел ли кто-нибудь когда-нибудь этот пресловутый компромисс?
Расскажу про наш семейный компромисс относительно рыбалки. Муж неожиданно через 15 лет совместной жизни увлекся рыбалкой. Скажем мягко -я не разделяю его увлечения (читай= рыбалку со всеми ее прибамбасами не переношу ) Первый год его увлечения "гром и молния" сверкали. Но потом мы все разногласия начали улаживать: первая проблема была во времени - все свободное время, в т.ч. время от домашних дел, занимала рыбалка (мы это обсудили, теперь рыбалка чередуется с полезными делами для дома и семьи + в дни каникул с ним ездит на рыбалку дочка, что меня и их тоже радует, так они стали проводить больше времени вместе). Второй "камень преткновения" был - куда девать пойманную рыбу? Карасиков и т.п. рыбу я не ем, готовить не умею. Даже если бы и ела, то не в таких количествах, ее нужно где-то хранить. У нас холодильник с довольно маленькой морозилкой, если туда класть рыбу, то куда класть все остальное? Решением было купить отдельную морозилку (теперь и рыбу, и кучу всего другого морозим) и коптилку для дачи. Муж научился готовить рыбу на углях и в коптилке. Я потихоньку тоже начала есть такую рыбу))) не сказать, что я ее полюбила, но чуть-чуть могу поесть. Часть рыбы отдаем родственникам. Ну и третья проблема - муж хотел, чтобы и я "приобщилась к прекрасному" и поехала с ними на рыбалку...я решила сделать ему приятное и один раз прошлым летом согласилась поехать (я его таким счастливым давно не видела как мало нужно для счастья!!!). И что вы думаете мне даже понравилось))) не сказать, что я стала рыболовом-любителем, но я хорошо провела время с семьей. В этом году еще не ездила, но возможно и поеду еще разочек
Думаю компромисс можно найти, если его ищут обе стороны.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 12:27

Цитата:
Трудно говорить, когда на себе не испытано. Я в себе ничего не растил. Дал Бог любовь, незаслуженно и навсегда. Всю жизнь Его за это благодарю. И никогда не делил на любовь-страсть, вожделение и любовь-не-страсть. Всё вместе как-то уживается вот уже под четыре десятка лет. И ничего не меняется в принципе.
У каждого по-своему, конечно.
Да, именно так и почти столько же лет. И очень жалко становится людей, которые говорят, что брак это крест.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 12:41

Цитата:
Да, именно так и почти столько же лет. И очень жалко становится людей, которые говорят, что брак это крест.
Ну, и крест тоже. Как вся жизнь наша. Но нужно его нести с любовью. Крест - это же не виселица в обычном понимании. А испытаний в жизни хватает!
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 12:49

Цитата:
Ну, и крест тоже. Как вся жизнь наша. Но нужно его нести с любовью. Крест - это же не виселица в обычном понимании. А испытаний в жизни хватает!
Крест это казнь и пытка. Конечно, у каждого в жизни это есть в той или иной степени. Но семейная жизнь совсем не то, это противоположное, супруг это скорее Симон Киринеянин, если уж говорить про жизнь как про крестную ношу.
  (#20) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 13:05

Не знаю, что такое компромисс в семейной жизни. рыбалку мы любим всей семьей, походы по грибы - тоже. Люди мы с мужем вроде бы совершенно разные, но как-то уживаемся вместе) наверное, желание понять друг друга приводит к компромиссам, не знаю. В пору ухаживаний муж, технарь и любитель легкого чтения, тайком от меня читал Шекспира. Когда я узнала и поинтересовалась, с чем связан такой интерес, он сказал, что хочет прочитать то, что читала я. Ему казалось это важным.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 13:26

Цитата:
Крест это казнь и пытка. Конечно, у каждого в жизни это есть в той или иной степени. Но семейная жизнь совсем не то, это противоположное, супруг это скорее Симон Киринеянин, если уж говорить про жизнь как про крестную ношу.
Да, но не всегда. Часто мы бываем в отношении супругов не только Симоном Киринеянином, но и иными персонажами. К сожалению.
  (#22) Старый
Екатерина2015 Екатерина2015 вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 19:41

Цитата:
Пример 1 (не мой): муж заядлый походник, жена представляет себе отпуск исключительно под пальмами на экзотических островах. Вот какой у них может быть компромисс в плане отдыха? Только уступка партнеру, причем не приносящая тому, кто уступил, ни капли удовольствия. Или жена с плачем надевает рюкзак или муж умирает от скуки под пальмами. Можно, конечно, и врозь, но если все время отдыхать врозь, то что хорошего из этого выйдет? Описанная мной пара в итоге рассталась.
Мне что-то кажется, что это не про компромисс, а про неумение применяться к обстоятельствам и преодолевать трудности.
Если человек категорически не желает таскать тяжести, есть консервы и спать на земле, то это требование здоровья. Геологи тоже много времени проводят в поле, но свои семьи почему-то стараются по возможности отправить туда, где солнце и фрукты. Нет денег поехать на отдых всем - едут наиболее ослабленные, пишут письма и всячески скучают.
У О`Генри есть рассказ "Сон в летнюю сушь", он очень хорошо это иллюстрирует. Там мужчина сидит все лето на работе, чтобы жена и дети могли отдохнуть и поправиться, и всем рассказывает, как прекрасно в городе в летнюю жару.
Очень трогательный рассказ, кстати. Мне что-то кажется, что о заядлом походнике не стоит особенно сожалеть.
  (#23) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 22:00

Цитата:

Отпуск длится четыре недели, часть можно провести в походе, часть - под пальмами. Да тут много всяких вариантов. Думаю, эта пара рассталась по другой причине.
  (#24) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 02.08.2016, 10:40

Цитата:
Анализируя развал собственной семейной жизни, задумалась на следующую тему. Везде говорят и пишут: надо всегда стремиться к компромиссу. А существует ли он, этот пресловутый компромисс?

Тут можно сказать: а надо было раньше смотреть, на ком женишься! И вообще: самое правильное свадебное путешествие должно состояться до свадьбы. Согласна. Однако обо всем ли в характере и привычках будущего супруга расскажет это путешествие?

Пример 2 (мой): я всегда считала, что конфликтные ситуации в жизни семьи (от неурядиц с соседями до серьезных проблем, требующих вмешательства полиции) следует разруливать мужу как мужчине и защитнику. Мой муж считал, что даже в том случае, когда по вине криминальных элементов семье грозят серьезные неприятности, мужчине следует засунуть голову в песок и выжидать, пока рука судьбы или активные действия жены не приведут к положительному результату. Как результат, мы расстаемся.

Пример 3 (близких родственников): пожилые супруги живут в южном городе. У них городская квартира и дача. Муж потерял работу еще в середине 90-х, жена как работала бухгалтером, так и работает. Муж, чтобы не быть семье в обузу, активно выращивает фрукты-овощи на даче и тем самым вносит приличную лепту в семейный бюджет. Однако дача далеко, поливать урожай надо часто, а ездить обратно с полными сумками тяжело. И вот он предлагает жене продать и квартиру, и дачу, купив взамен большой дом с садом за городской чертой, чтобы он мог спокойно хозяйствовать, не надрываясь при этом. Однако жене очень неудобно оттуда ездить на работу, а она основной кормилец в семье. (Таких домов с участками, откуда жене было бы удобно ездить на работу, обнаружить не удалось.) И снова: возможен ли компромисс? Плохо одному - хорошо второму, и наоборот. Финал печален: пара по-прежнему вместе, но не как муж и жена, а как соседи. Муж тяжело болеет от чрезмерных нагрузок.

И вот мне стало интересно: а видел ли кто-нибудь когда-нибудь этот пресловутый компромисс? Или базовые установки в человеческом характере не меняются ни при каких обстоятельствах, а семейное счастье зависит исключительно от того, совпадут у супругов базовые ценности, или нет?
Что я могу сказать по приведённым Вами примерам...
1. Мужа могу понять (сам люблю походы и терпеть ненавижу валяние на пляжу, правда моя супруга от походной жизни не шарахается). На мой взгляд проблема не особо страшная, ибо во-первых отдыхать друг от друга тоже иногда нужно, а во вторых при желании жена, помня о муже, может внести разнообразие в пляжный отдых, а муж - вытащить из рюкзака супруги и переложить к себе всё, окромя спальника, "пенки" и сменной одежды, и выбрать маршрут попроще. Тут будет желание - будет и компромисс.
2. Тут вопрос сложнее. Само собой мужчине положено быть защитником своей семьи, но и супруге следует помнить, что мужья за редким исключением - не супермены, способные одной жуткой рожей разогнать группу уголовников. Что то большее тут сказать трудно не зная ситуации.
3. На мой взгляд самая неприятная ситуация. Если в браке один человек считает, что его комфорт важнее здоровья супруга (супруги), значит компромиссы искать уже поздно на мой взгляд.
  (#25) Старый
Сергий-34 Сергий-34 вне форума
участник

По умолчанию 02.08.2016, 12:08

В сущности слово компромисс можно легко заменить на взаимопонимание. Если есть настоящая любовь, то все сладится. Но надо понимать, что гармония семейной жизни приходит не одним днем. Терпение необходимо. Если ничего не получается значит нет настоящей взаимной любви.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра