Православный просветительский форум
  (#301) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2016, 15:50

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Подписываюсь под каждым словом.
Так приятно, что в этой теме у нас с Вами мнения совпадают
  (#302) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2016, 15:51

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Уточните, хорошо? Возьмите какое-нибудь одно конкретное толкование одного конкретного Святого Отца. С радостью внимательно рассмотрю его вместе с Вами.
Да хоть толкование Святителя Филарета Дроздова. Есть на сайте "предание".
  (#303) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2016, 16:09

Цитата:
Да хоть толкование Святителя Филарета Дроздова. Есть на сайте "предание".
Мы вроде условились остановится на ком-нибудь из Святых Отцов?
  (#304) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2016, 17:50

Цитата:
Не мужской? А что - женщине можно было бы быть бессовестной в случае случая? Он может быть неправильным, поступок этот, но одинаково неправильным как для мучины, так и для женщины.

А так вообще Адам бросил реплику, которую потом веками обсуждали. Где-то так в стиле: если Бог всеведущ, то что он имел в виду, когда...
Так что адвокаты точно произошли от Адама

А если всерьез, то Бибилия, особенно Псалтырь и книга Иова многожды фиксирует возмущение человека несправедливостью Бога. И Адамова реплика - это самый первый из упреков.
Ева, хотя бы, на Змея вину спихнула. А Адам на жену и Бога. И да, было бы достойно для мужчины взять вину на себя. Сказать: "Виноват. Прости, Господи". Но увы, Адам оказался предателем и трусом. Считаю, что если мужчина предаёт женщину, то это у него от Адама. Если женщина предаёт мужчину, то это тоже у неё от Адама.
  (#305) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2016, 18:14

Цитата:
Мы вроде условились остановится на ком-нибудь из Святых Отцов?
Довольно подробное толкование Ефрем Сирена есть. Тоже на Предании.
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2016, 18:49

Цитата:
Довольно подробное толкование Ефрем Сирена есть. Тоже на Предании.
Несколько озадачена. Я думала, Вы хотите опровергнуть ход моих суждений о матери рода людского и богоматери. Я в общем-то втихушку и исихастов мысли и тырю. Или мы по-разному понимаем Сирина? Неуж я в Ваших глазах именно ему-то и противоречу???
  (#307) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2016, 19:07

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Ева, хотя бы, на Змея вину спихнула. А Адам на жену и Бога. И да, было бы достойно для мужчины взять вину на себя. Сказать: "Виноват. Прости, Господи". Но увы, Адам оказался предателем и трусом. Считаю, что если мужчина предаёт женщину, то это у него от Адама. Если женщина предаёт мужчину, то это тоже у неё от Адама.
Я думаю, мы с Вами, перечитывая эти страниы писания, читаем его с разной интонациеей. Т.е. в смысле как актеры с разной интонацией читают. Вы, в том месте, где Адам возражает Богу, слышите больше русского мужика, у которого завсегда жена виновата (потому и пьет горькую). А я слышу древнего еврея, у которого высочайшая еврейская культура дискуссии и который с Богом раз аж в рукопашную схватился. Вы слышите мямлю, который по кустам шугается. С той интонацией, разумеется текст можно прочитать на тех же правах, на которых я его читаю с другой интонацией. Я слышу разгневанного человека, который умеет свой пылающий гнев переводить в обличительные слова.
  (#308) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 17.09.2016, 19:34

"...Послушайте, что говорит Сам Господь наш: «научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф.11:29).
Вот здесь Он показал нам вкратце, одним словом, корень и причину всех зол, и врачевство от оных, — причину всего благого: показал, что возношение низложило нас, что невозможно иначе получить помилование как через противоположное ему, т. е. смиренномудрием. Ибо возношение рождает пренебрежение, преслушание и погибель, как и смиренномудрие рождает послушание и спасение души. Разумею же истинное смиренномудрие, не в словах только или во внешнем образе смирение, но собственно смиренный залог, утвердившийся в самом сердце.
Итак, желающий найти истинное смирение и покой душе своей да научится смиренномудрию и увидит, что в нём всякая радость и всякая слава и весь покой, как и в гордости всё противное.
Ибо от чего подверглись мы всем скорбям сим? Не от гордости ли нашей? Не от безумия ли нашего? Не от того ли, что мы не обуздываем злого произволения нашего? Не от того ли, что мы держимся горького своеволия нашего? Да и от чего же более? Не был ли человек, по сотворении своём, во всяком наслаждении, во всякой радости, во всяком покое, во всякой славе? Не был ли он в раю? Ему было повелено не делать сего, а он сделал. Видишь ли гордость? Видишь ли упрямство? Видишь ли непокорность?

   После сего Бог, видя такое бесстыдство, говорит: он безумен, он не умеет наслаждаться радостию. Если он не испытает злоключений, то пойдет ещё далее и совершенно погибнет. Ибо если не узнает, что такое скорбь, то не узнает и что такое покой. Тогда Бог воздал ему то, чего он был достоин, и изгнал его из рая. И человек был предан собственному своему самолюбию и собственной воле, чтобы они сокрушили кости его, чтобы он научился следовать не самому себе, но заповедям Божиим, чтобы самое злострадание преслушания научило его покою послушания, как сказано у пророка: «накажет тя отступление твое» (Иер.2:19). Однако благость Божия, как я часто говорил, не презрела своего создания, но опять увещевает, опять призывает: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф.11:28). Как бы говорит: вот вы трудились, вот вы пострадали, вот вы испытали злые следствия вашей непокорности; придите же теперь, обратитесь; придите, познайте немощь свою, дабы войти в покой и славу вашу. Придите, оживотворите себя смиренномудрием вместо высокоумия, которым вы себя умертвили. «Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф.11:29). О, удивление, братия мои, что делает гордость! О, чудо, сколь сильно смиренномудрие! Ибо какая была нужда во всех сих превратностях? Если бы человек сначала смирился, послушал Бога и сохранил заповедь, то не пал бы.

   Опять, по падении, Бог дал ему возможность покаяться и быть помилованным, но выя его осталась непреклонною. Ибо Бог пришёл, говоря ему: «Адаме, где еси?» (Быт.3:9) т. е. из какой славы в какой стыд перешёл ты? И потом, вопрошая его: зачем ты согрешил, зачем преступил заповедь, приготовлял его собственно к тому, чтобы он сказал: «прости». Но нет смирения! Где слово «прости»? Нет покаяния, но совсем противное. Ибо он прекословит и возражает: «жена, юже ми еси дал (прельсти мя)», и не сказал: «жена моя прельсти мя», но «жена, юже ми еси дал», как бы говоря: «эта беда, которую Ты навёл на главу мою» (Быт.3:12). Ибо так всегда бывает, братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога.
   Потом Бог приходит к жене и говорит ей: почему и ты не сохранила заповеди? Как бы собственно внушал ей: скажи по крайней мере ты: «прости», чтобы смирилась душа твоя, и ты была помилована. Но опять не слышит слова «прости». Ибо и она отвечает: «змий прельсти мя» (Быт.3:13); как бы сказала: змий согрешил, а мне какое дело? Что вы делаете, окаянные? Покайтесь, познайте согрешение ваше, пожалейте о наготе своей. Но никто из них не захотел обвинить себя, ни в одном не нашлось и малого смирения. Итак, вы видите теперь ясно, до чего дошло устроение наше, вот в какие и коликия бедствия ввело нас то, что мы оправдываем самих себя, что держимся своей воли и следуем самим себе. Всё это исчадия гордости, враждебной Богу. А чада смиренномудрия суть: самоукорение, недоверие своему разуму, ненавидение своей воли; ибо через них человек сподобляется прийти в себя и возвратиться в естественное состояние через очищение себя святыми заповедями Христовыми. Без смирения нельзя повиноваться заповедям и достигнуть чего-либо благого, как сказал и авва Марк: «Без сокрушения сердечного невозможно освободиться от зла и приобресть добродетель». "

авва Дорофей, Душеполезные поучения и послания,
Поучение первое. Об отвержении мира

http://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/du...-poslanija/1_4
  (#309) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2016, 20:20

Цитата:
Несколько озадачена. Я думала, Вы хотите опровергнуть ход моих суждений о матери рода людского и богоматери. Я в общем-то втихушку и исихастов мысли и тырю. Или мы по-разному понимаем Сирина? Неуж я в Ваших глазах именно ему-то и противоречу???
Я вообще-то была не согласна с Вашим высказывание, что Адам остроумно ответил Богу. Это мысль исихастов? Интересно.
  (#310) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2016, 09:33

Цитата:
Я думаю, мы с Вами, перечитывая эти страниы писания, читаем его с разной интонациеей. Т.е. в смысле как актеры с разной интонацией читают. Вы, в том месте, где Адам возражает Богу, слышите больше русского мужика, у которого завсегда жена виновата (потому и пьет горькую). А я слышу древнего еврея, у которого высочайшая еврейская культура дискуссии и который с Богом раз аж в рукопашную схватился. Вы слышите мямлю, который по кустам шугается. С той интонацией, разумеется текст можно прочитать на тех же правах, на которых я его читаю с другой интонацией. Я слышу разгневанного человека, который умеет свой пылающий гнев переводить в обличительные слова.
Адам не был евреем. На тот момент национальностей ещё не сложилось. Хитрость это его была, или нет, всё равно мужчины - недостойно.
  (#311) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2016, 10:13

Цитата:
Я вообще-то была не согласна с Вашим высказывание, что Адам остроумно ответил Богу. Это мысль исихастов? Интересно.
Ох, нет! Уели! Я-то думала, что Вы про соотношение образов Евы и Марии говорите.
Сложное (в хорошоем смысле) сочетание дерзости защищаться, обращая внимание Господа на то, что Ты меня таким создал, не во мне корень зла и не я первым искусился с принание своей абсолютной греховности у них есть. Но там мысль напрямую даже такая интеллектуальная воровка как я не потыришь.

Мое восприятие интонации Алдама идет от того, что я в коменте Виктории описала.
  (#312) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2016, 10:44

Цитата:
Адам не был евреем. На тот момент национальностей ещё не сложилось. Хитрость это его была, или нет, всё равно мужчины - недостойно.
Хм... был ли Адам евреем? Вот тут мне надо на шпагат между научной историей и религиозной историей распластаться. Как бы в креационизм не вляпаться! Ну, скажем так, именно евреи почитали для начала Адама своим праотцом. Но дело даже не в этом. А в том, что к моменту, когда Тора записывалась уже несколько веков существовала богатая дискуссионная культура этого народа, у которого нам еще учиться и учиться. И у евреев был уже богатый опыт священного трепета, без малодушного страха.
Для всей сугубо еврейской части Бибилии, то есть до момента массового распространения Христианства среди неевреев, характерно живое общение с Богом Живым, очень, как бы это выразиться, темпераментное. У них есть священники, но между любым евреем и Богом посредника в Ветхом завете в общем-то нет. И Бог Живой постоянно является им. И еврей в состоянии именно говорить с ним.
Потом начинается стремительное разрастание слоя посредников. Католики додумались до Римского Папы. Все, приехали. Хотя надо сказать, что те, кого они называют еретиками чаще всего снова и снова разбивают идол папства. Но это не тема здесь. Протестанты тоже ехали, ехали и приехали к практическому (не теоретическому) отвержениею мистики. Православная Церковь удивительным образом продержалась дольшк всех в непосредственной близости к Живому Богу. Юродства и старчество, феномены, сохранивгиеся только в Православной церкви (разве что поздний суфизм можно сравнить слегка с юродством) постоянно растрясали заново и заново костенеющую иерархию. То, что происходит сейчас пока с близкого расстояния понять трудно. Количество элементарно злобных людей, бубнящих не как ученые фарисеи, но как перекроенные животные с острова доктора Моро, пугает. Но... Господи, как же хорошо в церкви! Как я тоскую по ней!

Возвращаясь в нашим с Вами интерпретациям: но я не настаиваю, что именно я правильно слышу интонацию Адама, а не Вы. Интонация в тексте таки не помечена.
  (#313) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2016, 20:26

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Я вообще почему-то сомневаюсь, что это реальная история, .
Конечно, это не реальная история, а бред, выдуманный С. Н. За это забанить бы его хоть на неделю!
  (#314) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2016, 10:30

Цитата:
Сообщение от Валерий3 Посмотреть сообщение
Извините что редко появляюсь, дела семейные.
Есть новости, поговорил с женой, она меня готова простить если я оставлю сына в роддоме , с сыном она меня на порог дома не пустит.
Жена у Вас - большого великодушия женщина. И большого мужества, кстати. Я бы не понесла: иметь в тылу человека, в любой момент способного принести мне и моим детям сифилис.
Вы в курсе, что многие ЗППП передаются бытовым путём, правда? Через посуду там, полотенца и т. п.
Ну, считайте, легко отделались.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#315) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2016, 12:06

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич С Посмотреть сообщение
Так я прямо пишу что сравниваю ситуации в контексте прав и обязанностей детей и супругов,с точки зрения христианских требований к супругам и только в этих рамках меня интересует позиция ТС и параллели обсуждения их на форуме.

Вы же уперлись в психологию измены, что в одном случае прелюбодеяние произошло против одного субъекта, а в другом случае прелюбодеяние произошло против другого субъекта. И хотите доказать что кто-то хуже, а кто-то лучше. Они по греху одинаковые, но по психологии отношений между супругами они разные. Если вы хотели услышать от меня что они разные, подтверждаю:
по психологии отношения ситуации разные, и эмоции внутри пары различны.
однако:
по совершенному греху ситуации идентичны, и если уж как многие говорят здесь что грех родителей передается детям - то на детях грех одинаковый, но на детях Валерия меньше, т.к. у ОльгиЛе оба родителя прелюбодействовали (субъекты обиды не важны), а в случае Валерия, он как взял жену невинной, так до сих пор она ему верна, а вот он во грехе.
И Валерий может спасется через свою жену, а ОльгаЛе через кого?
Хотя считаю что на детях греха нет.

PS Сергей, личную переписку, обычно, без согласия автора принято не выкладывать, я без претензий, просто имейте ввиду.
Не совсем так. В первом случае женщина развелась из за греха прелюбодеяния, который совершил её первый супруг. Церковь в таких случаях разрешает повторно идти замуж тому, кто не совершал греха, так? Прошу остальных форумчан так же ответить на данный вопрос.
Что же касается жены Валерия, так она имеет право развестись. Что будет делать потом - уже неважно, важно, что церковь даёт ей такое право.

По этой части у Вас возражений нет?

Сразу оговорюсь - я не оспариваю того факта, что для ребёнка лучше быть в семье.

Сообщение, на которое я ссылался, из данной темы, а не из личной переписки. Сообщение № 24, если мне память не изменяет.
  (#316) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2016, 12:22

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич С Посмотреть сообщение
Дорогие женщины, кто говорит что ребенка нужно отдать на усыновление.
А давайте посмотрим на зеркальную ситуацию?
Просто представьте, пусть Валерий хороший муж, и все такое...

В аналогичной ситуации как у Валерия, только допустим жена загуляла когда муж был в командировке на Северном Кавказе и получил ранение и месяц лежал в больнице - жена пригуляла ребенка...
Денег у нее нет, жилья нет, родственников нет, образования и опыта работы нет - типичная иждевенка 39 лет.
Муж жену из дома не выгнал, но
Муж сказал ребенка в детдом, он прав или он должен принять и полюбить этого ребенка?
Только четно, как чувствуете поступить мужу по христиански и почему эта ситуация отличается от ситуации реального Валерия?
Я не женщина, но я отвечу. В данной ситуации муж имеет полное право не принимать ребёнка в семью. Честь и хвала ему, если примет, но это должно быть его решение, и его жена - последняя, кто будет иметь право подталкивать его к усыновлению чужого ребёнка.
  (#317) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2016, 13:55

Цитата:
Не мужской? А что - женщине можно было бы быть бессовестной в случае случая? Он может быть неправильным, поступок этот, но одинаково неправильным как для мучины, так и для женщины.

А так вообще Адам бросил реплику, которую потом веками обсуждали. Где-то так в стиле: если Бог всеведущ, то что он имел в виду, когда...
Так что адвокаты точно произошли от Адама

А если всерьез, то Бибилия, особенно Псалтырь и книга Иова многожды фиксирует возмущение человека несправедливостью Бога. И Адамова реплика - это самый первый из упреков.

Мария, спасибо!
Много лет я недолюбливала Адама за эту фразу. Мне казалось, что ею он предал Еву. Её обвинил в том, в чём виноват сам.
Благодаря вам я пересмотрела эту ситуацию. Адам ни единым мигом не подставил Еву. Он не сказал, что виновата именно Ева. Он упомянул её, но не как виновницу, а как посредственницу. Бог дал её. Значит, вина Бога, что Он не научил её не слушаться Змея и не искушать мужа.
Нет-нет! Я никак не оправдываю Адама в том, что он упрекнул Бога. Но много лет я считала его предателем, подставившим Еву. Это не так!
Он не предавал Еву, не перекладывал свою вину на её. Он поступал, как адвокат. Он оправдывал их обоих!

Спасибо, Мария! Я вычёркиваю Адама из списка нелюбимых библейских персонажей. Теперь я его люблю! И не потому, что он - мой дедушка. А потому, что он никогда не предавал Еву!
  (#318) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2016, 14:34

Цитата:
Мария, спасибо!
Много лет я недолюбливала Адама за эту фразу. Мне казалось, что ею он предал Еву. Её обвинил в том, в чём виноват сам.
Благодаря вам я пересмотрела эту ситуацию. Адам ни единым мигом не подставил Еву. Он не сказал, что виновата именно Ева. Он упомянул её, но не как виновницу, а как посредственницу. Бог дал её. Значит, вина Бога, что Он не научил её не слушаться Змея и не искушать мужа.
Нет-нет! Я никак не оправдываю Адама в том, что он упрекнул Бога. Но много лет я считала его предателем, подставившим Еву. Это не так!
Он не предавал Еву, не перекладывал свою вину на её. Он поступал, как адвокат. Он оправдывал их обоих!

Спасибо, Мария! Я вычёркиваю Адама из списка нелюбимых библейских персонажей. Теперь я его люблю! И не потому, что он - мой дедушка. А потому, что он никогда не предавал Еву!
Рада ужасно! Вы сделали мой день!
  (#319) Старый
заблокирован!

По умолчанию 20.09.2016, 17:26

"Ибо так всегда бывает, братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога."

авва Дорофей
  (#320) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2016, 21:26

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
"Ибо так всегда бывает, братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога."

авва Дорофей
Ну да, дал Бог человеку свободную волю. А человече ему: ой, отстань, Господи, не до твоих давров мне! Ты уж как-нибудь этот дар обратно забери, а я тут н и при делах, лбом об пол постучу всласть шишку набью, а ты мне за это Царствие Небесное.
  (#321) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.09.2016, 09:31

"...когда отцы святые о различии воль человеческих говорят, припоминая, что между волею Божиею всеспасительною и волею вражиею всегубительною находится третья воля – человеческая, и что первая благая и Богу лишь единая совершенно угодная, вторая вполне противная Богу отступническая и только смерть приносящая, а воля человеческая хотя и не совсем противна Богу, и не так пагубна, однако же и спасения нам никакого, ни временного, ни вечного, не приносит, если не покориться совершенно единой всеблагой и единой всеспасительной вечной Божией воле – всеблагодатной, приносящей нам все доброе, временное и вечное.
А потому-то и Господь наш Богочеловек Иисус Христос прямо желающему спасти душу свою велит погубить ее Его, Иисуса Христа, ради и Его ради Святого Евангелия, утверждая двоекратным призыванием истины или "Аминь, Аминь" глаголя, что лишь только в таком случае человек истинно спасет и спасает душу свою, когда последует и следует этому Его отечески любвеобильному совету, то есть погубить самобытную и самостную волю или третью силу души своей, чтоб спасти две остальные части ее – разум и память, или, что гораздо точнее, спасти всю ее и с третьею ее силою или силою воли, Христа ради и Евангелия ради погубляемой или, яснее сказать, покоряемой под всеспасительную, всесовершенную и всеблагую волю Божию, хотящую всем человекам лишь одного: именно же еже спастися и в разум истинный прийти..."

(из "Записок" Мотовилова Н.А.)
  (#322) Старый
заблокирован!

По умолчанию 21.09.2016, 09:52

вот еще оттуда же:

"Если святой апостол Павел говорит, что суть люди не имеющие духа, то это не значит, чтобы они были уроды или действительно не имели духа человеческого, но то, что он в них не развит по невниманью их ко внутреннему своему дому, где назначил себе быть жилищу Сам Всетворец Бог наш.
Ибо в человеке , как на разумном престоле, Он на духе человеческом, вот на этом самом обитать изволит. В этом-то духе человеческом и есть то сердце человеческое, про которое святой пророк Давид говорит: "Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое", – и про которое далее прибавляет: " сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе" – вместо вражды, как все святые говорят, дух на плоть, а плоть на духа воюет.
Когда благодать Духа Святого снисходящу Божеству – в дольняя пределы нашего триединого существа коснется и духа и плоти – присущей притом душе нашей и назирающей священно-тайно за этим великим и высочайшим делом жизни нашей вселения Бога в человецех, то оба – дух и плоть – возрадуются, и радости той никто же возьмет от них.

Душе же человеческой, как имеющей память, разум и волю, предоставляется, поминая таковые великие милости Господни, уразуметь вполне, как благ Господь правым сердцем, и непринужденною, но доброхотною волею своею устремить стопы своего существа на путь Божественный мирный и предохранять себя от подвижения к путям неправды, чем и заканчивает Давид: "мои же вмале не подви жастеся нозе: вмале не пролияшася стопы моя"..."

"Что же касается до борьбы внутрь человека сущей, что дух плоть, а плоть на дух воюет, то это не до них относится собственно(...) но до сущих с ними именно до Духа Святого Божиего со духом нашим человеческим сущего и до силы козней бесовских, действующих на человека посредством тьмы греховной, как отцы говорят, или заразы змииной, находящейся в плоти нашей, и остающейся в ней от грехопадения праотцев наших Адама и Евы, и в разных мерах из рода в род переходящей"..."
  (#323) Старый
ОльгаГетьман ОльгаГетьман вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2017, 19:59

Я бы не простила. Делить столько лет кров и постель с одним человеком, рожать ему детей,а потом узнать, что у него будет ребенок от другой... Уж простите, но ваша жена, если вас простит, то даже не могу представить себе, насколько она морально сильная.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра