Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2016, 19:07

Цитата:
Сообщение от Светлана2014 Посмотреть сообщение
Столько мнений - спасибо. С бытовой точки зрения все вроде бы понятно. Живем мы и так отдельно, помогаем друг другу при необходимости. Но вот заповедь "Почитай отца твоего и мать твою" не дает покоя. Я ведь не почитаю мать! Про отца - вообще без комментариев...
А почему вы решили, что не почитаете? Пока, судя по описанному, с почитанием у вас как раз все в порядке. Почитание - это не безропотное позволение управлять другому человеку своей жизнью, а также обижать и унижать себя.
То что вы раздражаетесь - обьяснимо. Вы же не мегера, которая использует более психологически слабого для своей " разрядки" . Вы -живой человек со своими нервами, эмоциями и усталостью. Вы же не первая цепляетесь.
А что никто так не может задеть, обидеть, безошибочно, причем, зачастую совершенно неспециально и неосознанно, ударив по самым болевым точкам, как самые близкие люди - эффект известный.
Светлана, у вас с мамой сложные отношения, так бывает нередко. Но разве вы маму унижаете, нарочно обижаете, в случае чего оставите ее без помощи и вашей поддержки? Ведь всяко ответ отрицательный.
Так где тут непочтение?
  (#27) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2016, 21:12

Это не то, чтоб нормально, но часто происходит. И это типа урок на божественное. Мы в любой момент можем "не ужиться с Богом". Понимаете? Нм начинает казаться, что он не так, и не туда...
И как быть?

Проверка связи.
  (#28) Старый
Светлана2014 Светлана2014 вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2016, 00:28

Игорь144, да, проблема лежит не в бытовом ключе. Я когда в очередной раз срываюсь на мать, понимаю, что ничего без Него не могу. Вся моя решимость и настрой вести себя по-другому, стать великодушней или хотя бы промолчать - все рушится за секунду. Меня это и беспокоит. Значит, мало и не достаточно усердно Его прошу? Или не пришло еще время, чтобы меня "отпустило"? Вот такими вопросами часто задаюсь. А может это вообще наш с ней крест на двоих: я от нее натерпелась, а теперь она наказана таким моим поведением (что посеешь, как говорится). Нам неведомо, что на самом деле стоит за каждой судьбой... Возможно, это даже во благо: пострадаешь в этой жизни - легче будет в другой. В общем, не знаю, чем все закончится (я пытаюсь над собой работать), но пока мне эта тема с матерью покоя не дает.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2016, 00:46

А еще сон снился, очень символичный. Будто бы мы с мамой начали ссориться, и вдруг я начинаю ее бить. Дичь вообще. Внезапно передо мной возникает фигура Христа (внешне - как с одной из икон, очень яркий, не естественный образ), и я во сне четко понимаю, что это именно Он, а не какой-то святой. И вот эта фигура на меня надвигается (плывет по воздуху) и как бы отгоняет от мамы, защищает ее. Лицо при этом очень сердитое. Я проснулась в шоке, конечно. Да, знаю все про сны - что они часто от лукавого, что бесы в них принимают любые обличья, что не нужно обращать внимание и т. п. Читала много на эту тему, в том числе у Брянчанинова. Но слишком уж сон был символичным. И, так сказать, не в мою пользу. Страшно...
  (#30) Старый
Надя п Надя п вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2016, 10:37

Цитата:
Да, для многих людей такая тема - дикость. И для меня тоже, но уже столько лет ничего не получается. Мы с мамой абсолютно разные, при этом воспитывала она меня одна. Отец был алкоголиком, мама пыталась сохранить семью, но в итоге имеем "выброшенные на ветер" ее годы, мою наверняка поломанную психику (я с младенчества жила среди их скандалов), проданное и пропитое отцом мое наследство (квартира) и т. п. Умер он рано. В итоге более 30 лет мы жили с мамой в 1-комнатной квартире (замуж она так и не вышла, были мужчины периодически). Спокойных дней - по пальцам пересчитать. Ругань, споры. У нее ко мне вечные претензии: то куском попрекнет, то одно не так, то другое. И у меня в ответ. Скажу честно: у меня никогда не было желания что-то делать по хозяйству (все как из-под палки), потому что мне всегда твердили, что я здесь не хозяйка, что "вот подохну, тогда будешь сама решать, что и как". Эмоциональной близости с мамой не было никогда. При этом она последние деньги всегда тратила на меня, "выучила" меня в институте (сама не имеет в/о). Когда я вышла замуж и уехала в другой город - это было счастье. По телефону и скайпу - все отлично, расстояние помогло, как говорится. Но вот она приехала помочь (скоро родится ребенок) - и как будто прошлое вернулось. Снова ругаемся. С той лишь разницей, что теперь она в бОльшем дискомфорте, так как на чужой территории. Почему так происходит? Почему нас так отталкивает друг от друга? Знаю, что нужно почитать родителей, но не могу. Раздражаюсь, остро реагирую на ее придирки (хотя можно просто промолчать), постоянно припоминаю, как она со мной обращалась (однажды она даже рассказала мне, как пыталась от меня избавиться - сидела в горячей ванне, пила какие-то травы, но беременность сохранилась). И все по кругу, пока рядом. Я уже готова отказаться от ее помощи с малышом, лишь бы мы друг друга не мучали. Что делать - не знаю, неужели это навсегда? И только после смерти мамы (хотя как знать, кто уйдет из жизни раньше) буду ее жалеть и понимать? Помогите советом, кому знакомы проблемы с родителями.
Впрочем в отношениях с мамой, которую Вы по всей видимости любите, достаточно активно вмешиваются силы, которых мы замечать не хотим и часто даже не подозреваем об их присутствии.
Эти силы хорошо известны православному человеку.
Святые Подвижники и богословы называвают их бесы. В православной литературе можно найти информацию об этих сущностях.
Главной чертой отличающей их от ангелов - является вражда и ненависть к любви, благодарности.
Особенно ненавидят материнскую любовь.
Они обожают скандалы и вражду и питаются этим.
Вы наверняка замечали, что на слова мамы вы постоянно раздражаетесь, так вот, это не Вы злитесь, а бес, который нашел лазейку в вашем сердце и способ отомстить матери за ее любовь и заботу, за то что она "приперлась" (так они злятся) вам помочь и помогает Вам.
У меня тоже бывали иногда конфликты с дочей, но после того как поняла, " где собака порылась", то когда начинался скандал, прогоняла бесов так: " Марин, так это не мы с тобой ругаемся, это бесы в нас влезли, а мы с тобой любим друг друга."
Мы обнимались целовались и шли в огород в обнимку, под недоуменным взглядом соседки, только что орали, а тут в обнимку идут. Так проблемы постепенно ушли.
Буду рада, если наш опыт кому то поможет, а он обязательно ПОМОЖЕТ!
Впрочем на эту тему можно много говорить, но пока ограничусь тем, что написала.

Последний раз редактировалось Надя п; 25.11.2016 в 10:41. Причина: ошибка правописания
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2016, 12:18

Надя п, и это верно. Но здесь важно не смешивать бесовское и обычное психологическое. Я ведь злюсь и раздражаюсь не на ровном месте, а за конкретное прошлое. Ведь если, например, лупить ребенка и срываться на нем из-за проблем в личной жизни или на работе, глупо потом ждать от него любви и уважения, согласны? И бесы здесь не при чем, это сфера психологии. А вот когда уверовал, многое изучил/прочитал/понял, но никак не можешь простить (вопреки своему желанию простить) - это уже духовная сфера и как раз то, о чем вы говорите. Нужно "работать" в этом направлении.
  (#32) Старый
Надя п Надя п вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2016, 15:17

Цитата:
Надя п, и это верно. Но здесь важно не смешивать бесовское и обычное психологическое. Я ведь злюсь и раздражаюсь не на ровном месте, а за конкретное прошлое. Ведь если, например, лупить ребенка и срываться на нем из-за проблем в личной жизни или на работе, глупо потом ждать от него любви и уважения, согласны? И бесы здесь не при чем, это сфера психологии. А вот когда уверовал, многое изучил/прочитал/понял, но никак не можешь простить (вопреки своему желанию простить) - это уже духовная сфера и как раз то, о чем вы говорите. Нужно "работать" в этом направлении.
Расскажу вам подлинную историю одного мальчика, которого мать бросила и он попал в детский дом.
Мальчик, брошенный матерью так настрадался и все годы, проведенные в детском доме, так мечтал о маме, что будучи взрослым он разыскал свою мать алкоголичку.
Он забрал ее в свою семью и когда у него пошли дела в гору в бизнесе и он начал строить свой дом, то в первую и лучшую комнату он поселил свою маму.
И второй пример. У меня есть знакомая семья.
Виталий - глава семьи, настолько любит своих родителей, почти каждые выходные они проводят в деревне, строят, сажают и каждый месяц он родителям посылает деньги, хотя достаток семьи с двумя детьми совсем небольшой.
Как то сказала его жене, когда она жаловалась на то, что они еле сводят концы с концами, наверное родители очень любили Виталия, что он вырос таким заботливым и любящим сыном.
ЕЕ ответ меня удивил чрезвычайно.
Оказывается отец Виталия раньше сильно пил , они с матерью часто ночевали в подъезде, спасаясь от побоев. Но мать все равно любила отца и он был у нее на первом месте. Виталию ничего не покупали, одевался как оборвыш, бывало, что и голодал.
И подобных наблюдений в моей жизни немало.

А я вот заметила странное такое обстоятельство: чем меньше родители заботились о своем ребенке, чем меньше баловали его, с тем большим уважением выросший сын или дочь относился к родителям.
Но там где ребенок рос один, где ему все лучшее, там претензиям и обвинениям нет конца.
Уже одно то, что в муках родила нас и вырастила мать достойна хотя бы снисхождения с нашей стороны не говорю уже о благодарности, ну подумаешь дала нам жизнь, ну подумаешь, заботилась о нас, ну подумаешь кормила, одевала. А вот когда я была маленькой..... ну и т.д......Дальше каждый выросший избалованный ребенок может продолжить в чем его мать виновата перед ним.
И потому давайте простим наших матерей, за их невпопад сказанные слова, за то что они путаются под ногами, если живем с ними, за их
замечания и непрошеные советы.
Прощение и особенно благодарность нужны в первую очередь нам, так как защищают от злого беса, который рвется из нашего сердца раздражением, недовольством, чтобы оскорбить и унизить человека единственного человека, который нас любит и никогда, слышите никогда не предаст, не оставит без участия и помощи и первый примчится нас выручать.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2016, 15:40

Надя п, я сама мать. Но я не считаю себя героиней только потому, что родила. И что кормлю и пою своего же ребенка. Он ни в чем не виноват. Со вторым ребенком будет еще сложнее (материально и т. п.), но это наше с мужем решение, наше счастье! А не обуза. Мы с мамой, кстати, бегали ночью по подъездам, когда отец напивался, похожая история... Она удивляется, что я это помню, маленькая совсем была... Не понимает, какой это стресс для малыша, еще не так запомнишь... А про благодарных (несмотря ни на что) детей я уже писала, что завидую таким людям, считаю их духовно выше себя. Здесь спора и быть не может. И необходимость простить прекрасно осознаю, но суть в том, что никак не получается, иначе бы и темы этой не возникло.
  (#34) Старый
Анастасия2016 Анастасия2016 вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2016, 18:17

видимо подсознание дает защиту, зацепки прошлого
  (#35) Старый
НатальяАл НатальяАл вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2016, 22:34

Светлана, примите ситуацию как есть, не ломайте ни себя ни маму. Общайтесь с мамой по Скайпу или телефону ПОЧАЩЕ. Поздравляйте с праздниками, Новым годом, Рождеством, днём рождения. Вам это нетрудно, а маме приятно. А вот лично общайтесь по минимуму. И не занимайтесь ни самоедством ни критикой мамы. Гоните эти мысли на корню.
  (#36) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2016, 23:31

Цитата:
Но вот она приехала помочь (скоро родится ребенок) - и как будто прошлое вернулось. Снова ругаемся. С той лишь разницей, что теперь она в бОльшем дискомфорте, так как на чужой территории. .
Когда родится ребенок, очень важно, чтобы никто не раздражали не нервировал, а у вашей мамы наверняка свой взгляд на уход за детьми, отличный от вашего. Она вынесет вам мозг, нафига такая помощь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра