Православный просветительский форум
  (#351) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 12:02

Цитата:
Сообщение от Ольга77777 Посмотреть сообщение
Уважение мужчина должен перед женщинами (мать, сестра, жена, дочь) заслужить, оно не прикладывается в роддоме к мужскому телу его. Уважают разум, волю, здравомыслие, умение взять ответственность на себя, за справедливость, спокойствие в критических ситуациях, умение обеспечить семью, верность и пр.. Если этого нет - за что уважать? За срам?
Не вы ли, женщины, таких мужчин растите?

Вообще-то, прикладывается почти что в роддоме. Вспомните разницу в крещении младенцев мужеского и женского полу.
И потом, вы, женщины, принимаете решение выйти замуж за конкретного мужчину. И если вы его не уважаете - а это и есть толкование: "да убоится жена мужа", то как приняли решение???
  (#352) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 12:16

Цитата:
Да, с днями творения я напутала.
Может быть дадите совет как стяжать добродетель нищеты духа при пуританском стиле семейной жизни?
Вы путаете порядок отношений личных качеств с семейным укладом. Сначала ведь именно качества каждого человека в семье, а затем - уклад.

Что касается стяжания нищеты духа, совет конечно попробую дать по личной Вашей просьбе, но лучше читайте святых отцов.
1. Надо начать следить за своими действиями и мыслями, накладывая (сопоставляя) их на Евангелие.
2. Попытаться избавиться от своих пороков.
3. Когда не получиться, а это однозначно не получится (что приведет к смирению), начать взывать к помощи Господа и святых Его.
Вот как-то так...
А дальше уже пойдет своим чередом: плач появится, кротость начнет проявляться...
  (#353) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 12:52

Цитата:
Сообщение от Лави_ Посмотреть сообщение
Не вы ли, женщины, таких мужчин растите?
Лави, Вы очень даже правы . А то сначала "тетешки" и "уси-пуси", "мальчик еще маленький" и т.п., а потом что выросло, то выросло . Откуда ответственности и прочим качествам взяться, если человек не понимает, что это такое, если он не научился принимать решения, если его с детства "прикрывают" и не учат отвечать за свои поступки, если с отцами и дедушками при нем разговаривают по-всякому, если лучший кусок не кормильцу, а ребенку. Да много еще всяких "если" тянется практически с пеленок...
Не знаю, конечно, скажет ли мне сноха (когда таковая появится) спасибо ...

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#354) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 12:57

Цитата:
Уважение мужчина должен перед женщинами (мать, сестра, жена, дочь) заслужить
Вот не люблю я разговоры в категориях "должен". Что значит "должен"? Уважение - это такая штука, которая подразумевается в самом начале отношений с обеих сторон сразу. Его не зарабатывают, его теряют.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#355) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 13:06

Цитата:
Он утверждает, что образ Христа в семье - муж. Я считаю, что образ Христа в семье может олицетворять и жена, если ее любовь к ближним сильнее...
Мне кажется, что надо смотреть на образ Христа в семье не по плоти (гениталиям=сраму, простите), а по духу. Тот, кто большую часть сердца отдал Господу, тот и ближе к его образу.
Ольга77777, мне кажется Вы путаете слова Священного Писания. В нём говорится о муже, что он ГЛАВА жене, а не просто образ Христа. Это очень многое проясняет и меняет. " ...всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. ...Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа". (1Кор.11:3,8-9)
А по части того, что у жены любовь может быть к ближним сильнее, простите, а как можно узнать, измерить её? Вправе ли Вы брать на себя смелость оценивать любовь мужа и говорить: "А моя любовь к ближнем больше!" И даже если предположить, что в Вас действительно больше этой любви, то неужели образом Христа является лишь один из супругов? Что за соревновательность... И муж, и жена - оба образ Божий. Можно ли узнать, кто большую часть сердца отдал Господу? Я Вам скажу, что бывают такие праведные, любящие и добродетельные атеисты или сектанты, до которых молящемуся, постящемуся православному расти и расти. И даже без веры они, по моему глубокому убеждению, уже ближе к Богу. Такому уверовать и готовый апостол будет.
Цитата:
Обычно все ссылаются на текст Еф. 5,22-25: " Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" - Из которого ясно, что обязательства в таком браке ОБОЮДНЫЕ и такой брак может быть только при условии полной ответственности мужа за жену.
Ольга77777, апостол Павел огласил закон построения гармоничной крепкой семьи. Следуя ему, семья становится именно такой. Если что-то поменять в иерархии, получится эксперимент над семьёй, а он может закончиться плачевно, о чём и говорит статистика разводов. Что такое полная ответственность мужа за жену?? Она что ребёнок? Жена по-хорошему должна быть здравомыслящей и самостоятельной. Я не увидела в словах ап. Павла ответственности мужа за жену. Здесь говорится именно то, что жена должна всегда и во всём повиноваться мужу, и что немаловажно, повиноваться В ЛЮБВИ! Т.е. добровольно, охотно, повинуюсь потому что люблю. Не значит: бегать к нему по каждой мелочи с вопросами и своим умом совсем не пользоваться для принятия насущных решений. Но когда решается какой-то семейный вопрос, жена может сказать своё предложение, отличное от мужниного, но итоговое решение всегда за ним. Это вопрос не столько ответственности мужа, сколько ДОВЕРИЯ жены своему мужу. Что он не маленький неразумный мальчик, а глава семьи, мудрый, любящий, ответственный, заботящийся о благополучии семьи. Если есть это доверие, повиноваться не только легко, но и радостно! Как Христос печётся о нас, так же и мужья пекутся о жёнушках своих. Ап Павел был необычайно мудрым человеком и не написал лишнего, а только это малое, что больнее всего ранит мужское достоинство, он предостерегает, чтобы жена не превозносилась над мужем, даже если в каком-то качестве считает, что превосходит его. Роль жены - помощница мужу, а не предводитель рабочей силы. Есть ещё слова в той же главе очень точные для жён: "жена да боится своего мужа". Не значит, что она должна под стул забиться и голоса не подавать. А убоится оскорбить, задеть мужское достоинство мужа, обидеть. Жена она помощница, а не противница. И прежде всего помощница в спасении.
Цитата:
Кто своему мужу может довериться как Христу каждой минутой жизни своей? И, вообще, возможно ли это? Не получается ли, что мы из мужа сотворяем кумира себе и заслоняем им Господа?
Я думаю, что у меня как раз так и получилось.
Если кто-то не может довериться мужу каждой минутой своей жизни, то это лишь повод к тому стремиться. Я думаю, это возможно и плоды этого доверия будут самые замечательные. Но без труда не вытянешь рыбку из пруда, над этим трудиться надо.
Ольга77777, чтобы муж не стал кумиром, нужно не превышать заповеди. Сказано жене: повинуйся во всём, как Господу, значит делай это и довольно будет. А чтоб до ранга кумира возвести, ещё много от себя надо внести. Если не прибавлять от себя, то и кумиром не станет. Да и о чём речь, у каждого мужа есть недостатки, которые не дадут сделать его кумиром.
  (#356) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 13:16

Меня в плане воспитания мужчин, всегда казаки поражали. Женщины там - на последнем месте. Мужчины все в себе, совсем не женские темы и приключения. Бывает годами дома нет. Все на женщине, и хозяйство, и дети. А откуда новые казаки появляются, все из себя такие мужики? Бабы воспитывают.
  (#357) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 13:49

Цитата:
Уважение мужчина должен перед женщинами (мать, сестра, жена, дочь) заслужить, оно не прикладывается в роддоме к мужскому телу его. Уважают разум, волю, здравомыслие, умение взять ответственность на себя, за справедливость, спокойствие в критических ситуациях, умение обеспечить семью, верность и пр.. Если этого нет - за что уважать? За срам?
А что мужчины тупые, безвольные, безответственные, несправедливые истерички, не умеющие обеспечить семью блудники???? Если у кого-то такой муж, я искренне сочувствую. И как же угораздило замуж за такового выйти, куда смотрела...
Моё мнение, ничего он заслуживать не должен - не собака. Бог нас любит и спасает ни за что, а мы к другому смеем такие требования предъявлять, чтоб уважение заслужил??? Ну наверно взамен лишь то же самое получим, как минимум конечно, униженный мужчина на многое способен: руку подымать, запиваться, налево бегать, "мебелью" быть...
Нет, я в шоке, это ж как мужа унижает: заслуживать себе уважение?!! Наверно взвешивает без конца в душе, бедняга: а сейчас заслужил? А сейчас? А вчера, а завтра, а сегодня? Где тут любовь, вот главный вопрос?! Не за что уважать, зачем замуж выходить??? Оставь, пройди мимо, другая оценит по достоинству!
У меня пример под носом был всю жизнь. Дядя мой 20 лет прожил в браке с женщиной-пилой. На каждом дне рождения была катастрофа, садились за стол и она начинала нам всем, даже детям, жаловаться (при нём): "А вы знаете, какой он мерзавец?! Он и то, и это... Да он вообще не мужик, а скотина, все деньги пропивает!.. За что его уважать?!.. " Каждый раз её речь старались остановить, в злости она убегала, а он напивался от такого. Слушать этот пилёж было невыносимо. А через 20 лет, когда дети выросли, развёлся, встретил другую женщину, женился и такая замечательная пара! Алкоголизм решился сам собой. В 50 лет мужчина наконец-то расцвёл! Живут уже лет 10, счастливы, пара загляденье.
И ещё есть пара знакомая. Женщина вышла замуж за мужчину инвалида-колясочника. Замечательная пара, верующие люди, ведут полноценный образ жизни, даже путешествуют. Счастливы вместе, а с инвалидом, согласитесь жить не то же самое, что со здоровым человеком, множество дополнительных трудностей. А они их решают в любви.
Так что смотря чем мужчину "кормить". Если условиями доказать, что он тоже человек, и его как и любого другого есть за что уважать, ну не знаю сколько он протянет... Не стоит рубить сук, на котором сидишь.
  (#358) Старый
Ольга77777 Ольга77777 вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 13:58

[QUOTEА Вы, получается, кидаетесь из крайности в крайность?

По совету Лави включу разум, остужу чувства, постараюсь примерить образ Христа на серого из "Ну, погоди!". Честно, не получается: может он и стяжает Святый дух, то только на одного себя, любимого.
В какую же крайность еще можно кинуться мне, наследнице падшей Евы?
Наверное, в сад Едемский, к древу жизни, и вкусив яблоко, наткнуться на ждущий взгляд молчаливого моего Адама.
  (#359) Старый
Ольга77777 Ольга77777 вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 14:27

Олеся, милая, не переносите мои невзгоды на свою личную жизнь.
Я поделилась с Вами своей болью и печалью.
Я знаю, что сама виновата в выборе спутника. Совсем не хотелось Вас так расстраивать под Новый Год.
  (#360) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 15:11

Цитата:
Олеся, милая, не переносите мои невзгоды на свою личную жизнь.
Я знаю, что сама виновата в выборе спутника. Совсем не хотелось Вас так расстраивать под Новый Год.
Совсем не переношу. Вы меня ничуть не расстроили. Хорошего Вам НГ!
  (#361) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 16:33

У нас вчера с 10-ти летней дочерью разговор был. Я ей говорю, что жена - мужнены крылья. Ее оценка, как жены, его достижения. И если в браке муж пьет - жена виновата, исключая те случаи, когда она за пьяницу вышла. Впрочем и это - ее упущение ,
  (#362) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 17:17

Цитата:
Молитесь за мужа сами, просите молитв у форумчан. Когда активно участвовал в форуме сайта "Предание", видел, что иногда молитвы братьев и сестер действительно помогали.
  (#363) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 22:44

Цитата:
Я знаю, что сама виновата в выборе спутника.
Ольга77777, а правда ли виновата? Бывает такое, что Господь не допускает до венца... Мужей идеальных ведь нет на свете. Мне кажется нет ничего труднее, чем принимать человека таким, какой он есть! На свой выбор можно посмотреть иными глазами: Бог соединяет людей в пары в таких комбинациях, в которых они принесут наибольшую спасительную пользу друг другу. Не могу дословную цитату привести преп. Амвросия Оптинского, т.к. книгу отдала. Вобщем, он писал, что каждый человек смиряется от Бога разными средствами: один болезнями, другой через нищету, третий через мужей и жён и т.д. Даже у апостола Павла, как написано, было жало в плоть и трижды он Господа молил его избавить от него. Наверняка это было что-то очень тяжёлое, ведь когда его камнями побивали - не роптал, а тут трижды умолял... Вот и нам порой кажется, убери Господи это жало и жизнь наладится сразу! А не убирает, потому что знает, что не наладится. Надобно человеку через эти страдания душу свою очистить, НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Однажды мой друг поделился мыслями, несколько лет прошло, а всё вспоминаю, как от самого Бога услышала тогда: "Мы любим не благодаря, а вопреки! Вот тогда это и есть настоящая любовь." Был бы другой человек на месте Вашего мужа, и вероятно легче не было бы. Потому что повреждение не где-то вне, а внутри самого человека, что он делается не способным видеть ближнего глазами Христа. Другой всегда кривой и виноватый в наших треснутых очках видится. А читаешь Евангелие и изумляешься, с какой любовь Спаситель принимал блудниц, мытарей, прокажённых, и даже фарисеев! Любил!! За что? А вот любил и всё. Вопреки их грехам любил, даже до смерти крестной! И мужей наших тоже не меньше чем нас любит.
Хороший учитель не тот, что пятёрки всем направо и налево ставит, а тот который действительно учит. Вот и мужья бывают такие, не обойдёшь, не объедешь, только и остаётся смиряться, мягчеть душой и находить за что любить - учиться любить вопреки. И быть христианами. Божий промысел есть во всём и всегда, нет у Бога ничего случайного. Подумайте, Ольга, для чего Вам именно такой муж дан? Чему он Вас учит? Может быть недюжинному терпению, а может уважению, молчаливости... Но в любом случае, если Вас что-то в нём напрягает, это проблема Вашей души и тема для исповеди. Я когда ещё не была православной и стала читать святых отцов, меня прям до глубины души поражало какие они неранимые, необидчивые, ни что их не цепляет! Как гладкая голая стена без единой зацепки. Пытаются враги ухватиться, а не за что. Мне бы так... А то гордыня отовсюду выпирает, не то что зацепки, а ступеньки комфортабельные.
  (#364) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 01.01.2013, 19:25

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
А откуда новые казаки появляются, все из себя такие мужики? Бабы воспитывают.
Вот, кстати,принято считать, что мужики такие, какими их бабы воспитывают. Ну ладно, еще когда женщина одинокая. А как еще бабы среди таких казаков по-другому воспитать смогут? Им просто по-другому казаки и не дадут, если особо всерьез не воспринимают.
  (#365) Старый
Владимир- Владимир- вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2017, 14:59

Цитата:
Сообщение от Олеся М Посмотреть сообщение
Однажды мой друг поделился мыслями, несколько лет прошло, а всё вспоминаю, как от самого Бога услышала тогда: «Мы любим не благодаря, а вопреки! Вот тогда это и есть настоящая любовь»...
Подумайте, Ольга, для чего Вам именно такой муж дан? Чему он Вас учит? Может быть недюжинному терпению, а может уважению, молчаливости... Но в любом случае, если Вас что-то в нём напрягает, это проблема Вашей души и тема для исповеди.
Сказано: Но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом (1Пет.3:4).
Кроткая и молчалива жена залог мира и счастья в семье. Приведу на эту тему небольшой отрывок из «Цветослова советов» греческого старца Порфирия Кавсокаливита:
– Я, Геронда, боюсь жениться, как бы мне не досталась злая жена.
Злая жена может дать тебе возможность попасть в Царство Небесное.
И далее следующая история:

Чем больше ты ворчишь, тем позднее он возвращается

Жена врача-травматолога была в отчаянии, потому что ее супруг пристрастился к дурному времяпрепровождению. После работы в больнице он прямиком шел в кафе и возвращался домой лишь после полуночи, оставляя на весь вечер одних супругу и детей, которые его почти не видели. Она протестовала, ругала его, а он в знак протеста возвращался домой еще позже, чем обычно. Положение казалось безвыходным.
Узнав об отце Порфирии, несчастная женщина поспешила к нему. Когда она приехала в Каллисию, Старец, не отличавшийся крепким здоровьем, был сильно уставшим и не мог больше принимать людей. Многие ждали его на улице. Узнав, что отец Порфирий прекратил прием посетителей, женщина очень огорчилась. Она спросила моего друга, который знал ее семью, что можно сделать. Он посоветовал ей просто подойти к Старцу под благословение, заверив ее, что и простое его благословение творит чудеса.
Женщина с трепетом приблизилась к келье отца Порфирия. Не успела она подняться по ступенькам, как услышала голос: «А ты заходи сюда». Отец Порфирий «почувствовал» ее скорбь и рассудил, что этот случай не терпел отлагательства, семье надо было помогать, корабль попал в бурю. Несмотря на свою слабость, он принял эту женщину «в порядке духовного исключения». Когда посетительница вышла из кельи Старца, ее лицо сияло от радости. Она рассказывала нам: «Отец Порфирий мне открыл все. Он сказал: «Я вижу его недостатки, у него сложился комплекс. Поэтому он допоздна засиживается в кафе, чтобы все забыть. К тому же ты постоянно ворчишь, и он совсем не хочет возвращаться домой. Чем больше ты на него ворчишь, тем позже он приходит. Теперь ты будешь поступать наоборот. Чем дольше он будет задерживаться, тем больше ты будешь молиться за него, любить его и стараться ему услужить. Тогда он мало-помалу начнет меняться, его все больше будет тянуть в дом, к жене, детям, и твоя проблема разрешится». Я словно проснулась после кошмарного сна. Какой же я глупой была все это время. Своим ворчанием я едва не разрушила семью и не понимала этого». Женщина точно следовала наставлениям Старца и в скором времени вернула своего супруга в семью.

Можно сказать, что это любовь вопреки... О чём говорил друг Олеси М.
  (#366) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2017, 08:36

Цитата:
Сообщение от Владимир- Посмотреть сообщение
Жена врача-травматолога была в отчаянии, потому что ее супруг пристрастился к дурному времяпрепровождению. После работы в больнице он прямиком шел в кафе и возвращался домой лишь после полуночи, оставляя на весь вечер одних супругу и детей, которые его почти не видели. Она протестовала, ругала его, а он в знак протеста возвращался домой еще позже, чем обычно. Положение казалось безвыходным.
Узнав об отце Порфирии, несчастная женщина поспешила к нему. Когда она приехала в Каллисию, Старец, не отличавшийся крепким здоровьем, был сильно уставшим и не мог больше принимать людей. Многие ждали его на улице. Узнав, что отец Порфирий прекратил прием посетителей, женщина очень огорчилась. Она спросила моего друга, который знал ее семью, что можно сделать. Он посоветовал ей просто подойти к Старцу под благословение, заверив ее, что и простое его благословение творит чудеса.
Женщина с трепетом приблизилась к келье отца Порфирия. Не успела она подняться по ступенькам, как услышала голос: «А ты заходи сюда». Отец Порфирий «почувствовал» ее скорбь и рассудил, что этот случай не терпел отлагательства, семье надо было помогать, корабль попал в бурю. Несмотря на свою слабость, он принял эту женщину «в порядке духовного исключения». Когда посетительница вышла из кельи Старца, ее лицо сияло от радости. Она рассказывала нам: «Отец Порфирий мне открыл все. Он сказал: «Я вижу его недостатки, у него сложился комплекс. Поэтому он допоздна засиживается в кафе, чтобы все забыть. К тому же ты постоянно ворчишь, и он совсем не хочет возвращаться домой. Чем больше ты на него ворчишь, тем позже он приходит. Теперь ты будешь поступать наоборот. Чем дольше он будет задерживаться, тем больше ты будешь молиться за него, любить его и стараться ему услужить. Тогда он мало-помалу начнет меняться, его все больше будет тянуть в дом, к жене, детям, и твоя проблема разрешится». Я словно проснулась после кошмарного сна. Какой же я глупой была все это время. Своим ворчанием я едва не разрушила семью и не понимала этого». Женщина точно следовала наставлениям Старца и в скором времени вернула своего супруга в семью.
Один человек сказал: "Жена приходит домой, а муж - к жене".
Гениально!...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра