Православный просветительский форум
  (#26) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 25.06.2010, 09:17

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Интересный поворот. Т.е. верить в Бога можно только находясь в нищете?

А и не надо никаких "ужасных программ". Достаточно запустить, например, агрессивную круглосуточную реклами пива. И вот уже поколение молодежи считает пиво прохладительным напитком и жить без него не может. Представляете, они НИКОГДА не бывают трезвыми. Как пелось в песенке: "на дурака не нужен нож... и делай с ним, что хошь"
Почему в "нищете"?По моему мнению между нищетой и "достойным заработком" есть много стадий.При которых "достойный заработок" мог бы называться "богатством".А "труднее (как сказано) верблюду пролезть в игольные уши...." .
Когда я начинал "пробовать" никакой рекламы пива не было.Было вообще одно "Жигулевское".И кодировать моих знакомых начинали вовсе не от пивной зависимости...Да и сейчас,те,кто в 50 ,как ребятишки после уроков шатаются по дворам "в поисках" ,"кобелиными шайками " -пива вообще не пьют.Да и есть страны в которых пиво и его реклама вообще чуть ли не национальная культура.
  (#27) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 15:07

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
В то время "Домострой" был очень прогрессивным сборником поучений. Если уж, в нём рекомендовалось "...не бить жену железным и деревянным, а поучить рукой, а потом приласкать", то представляете, что до этого было?
Да и на нынешний день в нём полезные советы найдутся.
Это сейчас бьют чем попало и за что попало. А раньше всё было регламентировано в Домострое. Только за "великая вина и кручинавата дело, и за великое, и за страшное ослушание, и небрежение" и "соимя рубашка плеткою вежливенко побить за руки держа по вине смотря на поучив примолвити а гнев бы не был а люди бы того не ведали и не слыхали". Вежливенко!
  (#28) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 18:01

[QUOTE=АртемК;78741]

Если бы всякий мужчина мог достойно зарабатывать,тогда мы б вообще забыли бы о Боге...

А жизнь в нищете и "безнадеге", когда не можешь обеспечить своим детям образование и старикам мед. обеспечение, когда людей заедают бытовые проблемы, такое состояние по Вашему может быстрее привести человека к Богу. По моему многих это ведет к пивным ларькам.
  (#29) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 20:33

Владимир Валентинович,а чего так слабо-"нищета и безнадега"?"Голод,копание в мусорных баках в тряпье и коросте"-гораздо живописнее.И гораздо более подчеркивают идиотизм моего поста ...
  (#30) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 20:45

Цитата:
Сообщение от АртемК Посмотреть сообщение
Владимир Валентинович,а чего так слабо-"нищета и безнадега"?"Голод,копание в мусорных баках в тряпье и коросте"-гораздо живописнее.И гораздо более подчеркивают идиотизм моего поста ...
Не обижайтесь пожалуйста, я лишь не согласился с одной трактовкой Вашей мысли.
  (#31) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 21:36

Увы, хотим мы этого или не хотим, но ТВ в большой степени отражает то, что есть на самом деле... Я согласна с исходным постингом. Добавлю, что ситуация еще более неприятная, на мой взгляд: недотепе и тряпке-мужу открыто противопоставляется успешный мачо - бойфренд. Ориентир, предлагаемый для выбора, очевиден.

Опять же - увы, действительно, женщины год от году мужественнее, а мужчины - женственнее. Да, не все, конечно! но тенденция заметная и тревожная. Но, по-моему, самый непродуктивный путь решения - это бесконечные выяснения отношений: мужчины такие безынициативные потому, что такие гиперактивные женщины, или же женщины вынуждены брать на себя несвойственные им "мужские" функции и роли оттого, что мужчины неспособны их выполнять.

Мне кажется, если бы женщина вот в таком "противостоянии" сделала паузу, перестала наезжать на слабого и недотёпистого мужа и сказала - хорошо, пусть будет как ты хочешь, тебе решать, и без критики подчинилась бы решению мужа, и помогала бы ему в его выборе - ситуация понемногу бы выправлялась. Если на человека бесконечно наезжать, только пилить его за то, что что-то не так и не давать ему возможности проявить себя в доброжелательной и спокойной обстановке, если в доме нет атмосферы поддержки, спор о том, кто виноват, будет вечным.

Да, конечно, - не только жена должна быть доброжелательной и поддерживающей мужа, но и муж должен поддерживать жену. Но ведь кто-то должен начать первым... По-моему, женщине естественней и проще сделать этот шаг: чуть подождать, дать мужу выйти чуть вперед и почувствовать себя ЗА МУЖЕМ.
  (#32) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 22:00

Владимир Валентинович,для человека более полугода общающегося на православных форумах слово "обида" перестает существовать.Для большего понимания с чем собственно Вы не согласны,скажите мне пожалуйста цифру,после которой зарплата перестает быть "достойной".
  (#33) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 22:14

Цитата:
Владимир Валентинович,для человека более полугода общающегося на православных форумах слово "обида" перестает существовать.Для большего понимания с чем собственно Вы не согласны,скажите мне пожалуйста цифру,после которой зарплата перестает быть "достойной".
Хорошо, если Вам не нравится слово - обида, тогда эмоциональное восприятие, с которым Вы приняли слова оппонента.
А что касается цифры, то Вы, как умный человек понимаете, что таковой не существует, т.к. все относительно.
Не согласен же я с тем, что Вы поставили зависимость низкого уровня жизни и верой в Бога. Да среди верующих людей большинство не очень богатых и даже бедных, но я также знаю , что они осознано сделали выбор в сторону духовного, жертвуя материальным.
Но тема то называется "Образ мужа", т.е. его роль в семье, и он обязан обеспечивать достойную жизнь жене, детям и родителям. А вот причин почему это у него не получается - много, об этом по моему и разговор.
  (#34) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 22:16

Тогда Марина следуя Вашей логике делаю вывод,что жизнь современной женщины посвящена большей частью привлечению к себе самцов-мужчин и доставлению себе удовольствий.
  (#35) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 22:20

Цитата:
Тогда Марина следуя Вашей логике делаю вывод,что жизнь современной женщины посвящена большей частью привлечению к себе самцов-мужчин и доставлению себе удовольствий.
???
Вы не могли бы пояснить, следуя какой именно логике Вы пришли к такому умозаключению???
  (#36) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 22:31

Следуя логике отображения правды по ТВ Марина...
  (#37) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 22:33

Цитата:
Следуя логике отображения правды по ТВ Марина...
ну, теперь более понятно. Это - логика ТВ.
Только кроме слов о насаждаемом ТВ образе мужа и жены в моем постинге были еще и другие слова. О том, как что-то можно было бы в реальности изменить - при том, что ТВ врет не на 100%...
  (#38) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.06.2010, 22:44

Тогда почему отвечая на пост про достойную зарплату,Вы применили понятие "нищета" Владимир Валентинович?Коль не можете назвать конкретных цифр,назовите хотя бы приблизительные.В конкретно Вашем понимании Владимир Валентинович.

Так для того,чтобы быть несогласным с чем то,нужно определиться со значением этого "что".И речь шла о достойной зарплате,а не о уровне жизни.
  (#39) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 26.06.2010, 23:03

Марина,а на сколько процентов врет ТВ?
  (#40) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Образ мужа. - 27.06.2010, 00:41

Цитата:
Марина,а на сколько процентов врет ТВ?
А Вы не хотели бы сами сопоставить то, что Вы видите вокруг себя и то, что показывает ТВ (если смотрите)?

В целом же, если обсуждение фокусируется на мелочах и частностях, а смысл того, что говорит собеседник, остается за скобками, то сам разговор теряет смысл и интерес.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 27.06.2010, 10:35

Цитата:
Тогда почему отвечая на пост про достойную зарплату,Вы применили понятие "нищета" Владимир Валентинович?Коль не можете назвать конкретных цифр,назовите хотя бы приблизительные.В конкретно Вашем понимании Владимир Валентинович.

Так для того,чтобы быть несогласным с чем то,нужно определиться со значением этого "что".И речь шла о достойной зарплате,а не о уровне жизни.
Артем, я не считаю, что православный форум должен быть полигоном для крючкотворства. Все, что я хотел Вам сказать, я сказал.
Храни Вас Господь.
  (#42) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 28.06.2010, 12:04

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Артем, я не считаю, что православный форум должен быть полигоном для крючкотворства. Все, что я хотел Вам сказать, я сказал.
Храни Вас Господь.
При чем здесь "крючкотворство"...?Вас попросили обосновать свое мнение и Вы этого почему то не захотели сделать.Позиция "я не считаю, что православный форум должен быть полигоном для крючкотворства" -она конечно красивая,но лично я воспринимаю ее просто,как уход от ответа.
  (#43) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 28.06.2010, 12:07

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
А Вы не хотели бы сами сопоставить то, что Вы видите вокруг себя и то, что показывает ТВ (если смотрите)?

В целом же, если обсуждение фокусируется на мелочах и частностях, а смысл того, что говорит собеседник, остается за скобками, то сам разговор теряет смысл и интерес.
Так может я б и хотел... но вообще то просил Вас -выразить свое мнение.
Ну естественно-кто б сомневался.
  (#44) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 28.06.2010, 20:13

Цитата:
А я по жизни знаю много очень хороших отцов семейства и замечательных мужей!
Мне так не повезло. Вроде бы был один знакомый, уже покойный, которого еще примерно можно было принять за отца семейства
Больше никого из окружения припомнить не могу:nea:
  (#45) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 28.06.2010, 20:24

Цитата:
Это сейчас бьют чем попало и за что попало. А раньше всё было регламентировано в Домострое. Только за "великая вина и кручинавата дело, и за великое, и за страшное ослушание, и небрежение" и "соимя рубашка плеткою вежливенко побить за руки держа по вине смотря на поучив примолвити а гнев бы не был а люди бы того не ведали и не слыхали". Вежливенко!
А что? И вежливенько!
Это мы интелегенты все из себя. Нас и словом побить можно, да еще больней будет. А есть же люди малообразованные, простые. Вроде как, из люмпинов. Там не только мужик забухать может, но и мать семейства: и детей бросить, и налево пойти. И слова ей побоку. Вот и деруться.
А раньше все были "простые". У мужика баба одна, не разведешься. А семья на нем, он глава. Надо как-то и учить без жестокости, по возможности.
А если в то время мужик загуляет, запьет. То и над ним начальство есть. Барин его высечет. Такая иерархия.:yes:
  (#46) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 01.07.2010, 19:55

Цитата:
Сообщение от Юлия Шаманская Посмотреть сообщение
А если в то время мужик загуляет, запьет. То и над ним начальство есть. Барин его высечет. Такая иерархия.:yes:
Скорей община крестьянская урезонит .
В шестнадцатом веке не было ещё крепостного права, только в конце начало появляться местами. А на достаточно большой территории Руси его и вообще не было, как на Вятке например (за исключением Сарапульского уезда, который сейчас Республика Удмуртия). А по Домострою везде жили
  (#47) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 20:41

Прочитав пост Оксаны Безверхней, умилялся от чистого сердца, что в нашем современном мире смешения понятий и добродетелей, всё же есть семьи, которые живут правильно! Правильно с той точки зрения, что иерархия и процессы в семье протекают, по словам Оксаны, в её семье именно так, как рекомендует Православная церковь. Каждый в семье должен знать свою роль и своё место. В Православной семье все роли давно уже прописаны, надо просто ознакомиться с ним в должной мере и принять их как данность, как правило, от которого нельзя отходить. Каждый в семье должен играть только свой звук, и только тогда получается мелодия.

Что происходит сейчас? Мы, называя себя Православными, в большинстве своём, даже не знакомы с Православными правилами семейного устоя, но зато прекрасно знакомы с той активной пропагандой, что внушается нам СМИ.
Мужчина, как верно заметила Марина, это, прежде всего образ мачо, который не стеснён в средствах, который способен пускать деньги на ветер ради соей гёрлфрендихи (или тёлки, как эти мачо называют своих "возлюбленных"). Считается, что чем больше у такого "идеального мужчины" было и есть женщин, тем более он "ценен". Совсем забыт образ любящего, нежного, заботливого и верного мужа, который направляет все свои усилия ради одной своей возлюбленной жены и своей семьи. Если мужчина начинает от своей нежной и искренней любви трепетно относиться к женщине, то "современная" женщина вместо того, что принять эту любовь за величайшее благо, признаёт в этом человеке слабость, слюнтяйство и плаксивость. "Фу!" - говорит она. - "Какой же это мужик, это тряпка какая-то!.." Зато мачо, которому наплевать на неё, по польшому счёту, ведёт себя к ней жёстко , эгоистично и высокомерно. "Вот это настоящий мужчина," - говорит она. - "А не какая-то слюнтявая тряпка со своими глупыми "люблю"..."
Вот вам результат пропоганды, когда происходит смешение добродетелей, когда белое выдают за чёрное, а чёрное за белое. Можно проанализировать уйму современных фильмов и особенно мультфильмов, чтобы определённо стало ясно, что же происходит, какая же пропаганда ведётся, особенно для наших детей и для нашей молодёжи. Но это уже большая отдельная тема для обсуждения... Так же как и тема "образ современной женщины"...
  (#48) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 21:46

Цитата:
Вот вам результат пропоганды, когда происходит смешение добродетелей, когда белое выдают за чёрное, а чёрное за белое.
Это не результат пропаганды. Это женские инстинкты. И не всем дано их преодолеть.

Зачем вы девушки, красивых любите?
Непостоянная у них любовь...
  (#49) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 22:04

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Это не результат пропаганды. Это женские инстинкты. И не всем дано их преодолеть.
Ну если низводить себя до уровня животных, до уровня крупного рогатого скота...
В таком случае естественной нормой нашего бытия надо считать и полигамию, свойственную высшим млекопитающим, и смену половых партнёров, а если доводить логический ряд до финала, то и изгнание самца-оплодотворителя (прообраз мачо), когда его может заместить более молодой и физически крепкий. Так что те, кто хочет позаимствовать формы организации человеческой жизни у высших млекопитающих, должен быть готов заимствовать их до конца, а не выборочно.

И всё же моя позиция, что это именно результат многолетней пропаганды особенно в условиях ослабевания православного устоя (язва периода СССР).
  (#50) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 22:15

Цитата:
Зачем вы девушки, красивых любите?
Если изменить на
Зачем мужчины вы, красивых любите?

согласитесь, смысл особо не изменится, ситуация абсолютно симметрична.

К сожалению, природная красота, зачастую развивает в людях эго, или гордыню. Поэтому человек чувствует себя на коне (особенно это девушек касается) и зачастую пользуются этим в корыстных целях.

Эти люди ни о смирении, ни о воздержании, ни о грехах блуда и думать не хотят.

Вот прочитать модные глянцевые журналы типа Cosmopoliten или Man's Health, и узнать о "нужном" или "актуальном" образе мужчины и/или женщины - это пожалуйста. Какое там Писание? Какое учение отцов Православие? Скукатища! Вы о чём вообще?

Вспоминается басня Крылова о муравье и стрекозе... Лето - это молодость.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра