Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 22:26

Цитата:
Сообщение от ЮрийЕвгеньевич Посмотреть сообщение
К сожалению, природная красота, зачастую развивает в людях эго, или гордыню. Поэтому человек чувствует себя на коне (особенно это девушек касается) и зачастую пользуются этим в корыстных целях.
Что-то не замечал, что красивые девушки более гордые или корыстные, чем не особо красивые. Из моего опыта общения дак это скорей наоборот
  (#52) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 22:27

Цитата:
Ну если низводить себя до уровня животных, до уровня крупного рогатого скота...
Инстинкты действуют даже в тех, кто думает, что он уровнем повыше рогатого скота. Подняться над ними - наша задача, не всем дано и не у всех получается, не будем их осуждать.
Цитата:
Вот прочитать модные глянцевые журналы типа Cosmopoliten или Man's Health, и узнать о "нужном" или "актуальном" образе мужчины и/или женщины - это пожалуйста. Какое там Писание? Какое учение отцов Православие? Скукатища! Вы о чём вообще?
Вам скукотища, а для 90% женщин не скукотища, тиражи говорят сами за себя коммерческий успех Значит журналы пишут то, что хотят читатели. Мы же выбираем на что потратить время и силы, выбор - великая сила и великий дар, которым надо еще и уметь пользоваться.
  (#53) Старый
адм.

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 22:30

PS

Цитата:
пользуются этим в корыстных целях.
На самом деле, зачастую, "женская корысть" это тоже инстинктивный поиск более защищенного и гарантированного будущего, для женщины и ее детей. Почитайте, есть исследования на эту тему.
  (#54) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 22:34

Цитата:

И всё же моя позиция, что это именно результат многолетней пропаганды особенно в условиях ослабевания православного устоя (язва периода СССР).
Мне кажется немного не так, в советское время институт семьи охранялся государством, конечно с соответствующей идеологической окраской. Было множество семей, где у каждого члена была своя роль, где царила нравственность, не было той духовности, как мы сейчас это начали понимать, но здоровых, порядочных семей, в человеческом понимании, было множество. Большинство скептически относилось к коммунистической пропаганде и строили свои семейные отношения по исторической памяти заложенной наверное в генах, к стати, даже у партийных бонз в семьях были патриархальные порядки. И только в "веселые" 90 -е стал происходить резкий упадок нравственности, а за ним и крушение семейных устоев, нравственность потеряли, а духовность еще не приобрели.
  (#55) Старый
ЮрийЕвгеньевич ЮрийЕвгеньевич вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 22:50

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
И только в "веселые" 90 -е стал происходить резкий упадок нравственности, а за ним и крушение семейных устоев, нравственность потеряли, а духовность еще не приобрели.
Вот я и имел ввиду именно упадок духовности, благодаря Советам. Хотя первые зёрна растленности были посажены и тогда. Например утопическая идея о коммуне, где жёны, дети и мужья общие, правда это не сильно распространилось, слава Богу. Потом образ комсомолки, типа комсомолка не должна гнушаться физической близости с товарищами... Но это, скорее ранняя социологическая ересь... Если отмотать историю ещё немного назад, то там французская мода делала растления, романы эти все...
  (#56) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 23:10

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вам скукотища, а для 90% женщин не скукотища, тиражи говорят сами за себя коммерческий успех Значит журналы пишут то, что хотят читатели. Мы же выбираем на что потратить время и силы, выбор - великая сила и великий дар, которым надо еще и уметь пользоваться.
Ну вот и ответ на вопрос "От куда такие странные образы идеального мужчины и женщины" ))) Мы с вами по разному ответили одинаково :smileley:

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Инстинкты действуют даже в тех, кто думает, что он уровнем повыше рогатого скота. Подняться над ними - наша задача, не всем дано и не у всех получается, не будем их осуждать.
...
На самом деле, зачастую, "женская корысть" это тоже инстинктивный поиск более защищенного и гарантированного будущего, для женщины и ее детей. Почитайте, есть исследования на эту тему.
Опять же тут нет у нас предмета спора. Благодаря активной работе СМИ все дают волю своим животным инстинктам, уходит нравственность, духовность на далеко второстепенный план. Одна из задач православного человека научить смирять свои животные инстинкты, научиться противостоять страстям. А уж если более глобально брать, то Православие - это Христианская религия консерватизма и ортодоксальности, чему и учит последователей Православия. Никаких новомодных штучек! Только стараться жить по Православным канонам. Для подавляющего большинства современной молодёжи это более чем дико и занудно звучит... К большому сожалению и их же несчастью...
  (#57) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 23:18

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Что-то не замечал, что красивые девушки более гордые или корыстные, чем не особо красивые. Из моего опыта общения дак это скорей наоборот
Ну, опыт опыту рознь... Опыт, тем более единственный, далеко не есть истина последней инстанции, как нам пытаются донести некоторые другие религии и материалистический атеизм ) А то что любая избыточная достаточность (в деньгах, в красоте, в социальном положении) лишний раз подталкивает к гордыне и к прочим вытекающим друг из друга грехам - это факт. Также в противоположность к этому, люди, как правило, приходят к Богу путём тяжких страданий душевных и/или физических... Это тоже факт.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 05.07.2010, 23:45

Цитата:
Вот я и имел ввиду именно упадок духовности, благодаря Советам. Хотя первые зёрна растленности были посажены и тогда. Например утопическая идея о коммуне, где жёны, дети и мужья общие, правда это не сильно распространилось, слава Богу. Потом образ комсомолки, типа комсомолка не должна гнушаться физической близости с товарищами... Но это, скорее ранняя социологическая ересь... Если отмотать историю ещё немного назад, то там французская мода делала растления, романы эти все...
Советская история - это результат процессов в обществе, которые получили резкий всплеск в 19-м веке, там началось расшатывание устоев, а все ужасы комсомолочек, уже в 30-х годах потихоньку свели на нет, а нравственность хоть и советская, но все же победила. Нам теперь опять приходиться поднимать нравственность, но без духовной основы она, в который раз будет не долговечна, выход я вижу в развитии наших православных корней.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 06.07.2010, 00:14

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
... выход я вижу в развитии наших православных корней.
Совершенно верно! Только "что нам строит дом построить, нарисуем будем жить". ))
Это на уровне власти как-то решаться должно, что можно в СМИ подавать народу, что нельзя... Как-нибудь церковную цензуру что ли ввести в СМИ...
А иначе успеха никакого не будет...

Главное в развитии корней, не опускаться ранее временной отметки 988 ))
А то это уже активно пошло...
  (#60) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 06.07.2010, 11:03

Цитата:
А то что любая избыточная достаточность (в деньгах, в красоте, в социальном положении) лишний раз подталкивает к гордыне и к прочим вытекающим друг из друга грехам - это факт.
Тут ещё сама эта корыстность и эгоизм может сделать красивую от природы девушку малопривлекательной и даже дурнушкой. И наоборот, доброта, честность и открытость может из обычной на вид девушки сделать такую, что в ней все будут видеть суперкрасавицу.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 06.07.2010, 11:35

Цитата:
Совершенно верно! Только "что нам строит дом построить, нарисуем будем жить". ))
Это на уровне власти как-то решаться должно, что можно в СМИ подавать народу, что нельзя... Как-нибудь церковную цензуру что ли ввести в СМИ...

Главное в развитии корней, не опускаться ранее временной отметки 988 ))
А то это уже активно пошло...
Если брать общество в целом, то мы уже давно опустились, впору снова крещение Руси начинать, нечто подобное сейчас и происходит. Только, как там говорится - история второй раз повторяется в виде фарса? Как бы нам его избежать, а то иногда читаешь святых отцов, и душа радуется и поет, а сравнишь с окружающей действительностью, вспоминаются слова Высоцкого - "Все не так, ребята". А власть - это только наше отражение, многие творя крестное знамение опускают руку в подмышку, ну прямо, как Медведев.
  (#62) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 06.07.2010, 20:37

Цитата:
Цензура должна быть, безусловно. Наверное, это уже всем понятно. Вопрос: какая, чья? Сил нет смотреть тупую рекламу, тупые передачи, тупые фильмы, читать тупые книги, тупые журналы!!! Но ведь кого-то они в то же время воспитывают.
  (#63) Старый
адм.

По умолчанию Re: Образ мужа. - 06.07.2010, 21:01

Цитата:
Вопрос: какая, чья? Сил нет смотреть тупую рекламу, тупые передачи, тупые фильмы, читать тупые книги, тупые журналы!!!
Вы, радеющие за цензуру, хотя бы понимаете, что если по-настоящему включится цензура, то тупая реклама, тупые фильмы и тупые книги, как раз останутся?
  (#64) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 06.07.2010, 21:28

Вопрос: какая, чья? Потому и был задан. Я на него не могу ответить. Я могу включить свою цензуру, а как быть с детьми?
  (#65) Старый
адм.

По умолчанию Re: Образ мужа. - 06.07.2010, 21:40

У меня детей нет, поэтому могу рассуждать только теоретически:

Цитата:
Я могу включить свою цензуру, а как быть с детьми?
- включить parental control в интернет-броузере и настройках windows;
- отключить ТВ-антенну, оставив телевизор только для просмотра видео и мультиков, прошедших родительское одобрение, НЕ СМОТРЕТЬ по телевизору эфирных программ вообще (всей семьей);
- помнить о сладости "запретного плода", поэтому чем больше запретов налагают родители, тем с большим удовольствием их будут нарушать дети в отсутствие родительской опеки;
- максимально загружать детей (учеба, секции, кружки), чтобы не было свободного времени на глупости.

Как-то так
  (#66) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 07.07.2010, 14:02

А проводя их по улицам, завязывать глаза и затыкать уши?:yes:
А как контролировать то , что они слышат и видят в школе и от друзей и от педагогов?
Анатоль, я не спорю с Вами, какие-то меры мы можем предпринять. но что-то должно быть сделано и на государственном уровне. Почему бы те же журналы с полуголыми барышнями не продавать в специальных местах, а не вместе с детскими книжками. Я за цензуру в отношении спиртного, табака и эротики (вы понимаете, что я сюда отношу). Разве это нельзя сделать? А уж с остальным, я думаю, родители разберутся. По поводу цензуры, это не только мое мнение, я стала замечать, что многие люди стали высказываться, что какая-то цензура должна быть в отношении тех вещей, о которых я говорила.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 07.07.2010, 15:41

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
А проводя их по улицам, завязывать глаза и затыкать уши?:yes:
А как контролировать то , что они слышат и видят в школе и от друзей и от педагогов?
Анатоль, я не спорю с Вами, какие-то меры мы можем предпринять. но что-то должно быть сделано и на государственном уровне. Почему бы те же журналы с полуголыми барышнями не продавать в специальных местах, а не вместе с детскими книжками. Я за цензуру в отношении спиртного, табака и эротики (вы понимаете, что я сюда отношу). Разве это нельзя сделать? А уж с остальным, я думаю, родители разберутся. По поводу цензуры, это не только мое мнение, я стала замечать, что многие люди стали высказываться, что какая-то цензура должна быть в отношении тех вещей, о которых я говорила.
Елена, Вы абсолютно правы, если рассматривать роль государства с точки зрения простого налогоплательщика, то мы в праве потребовать от него быть еще и морально-нравственным санитаром, быть на страже нашего нравственного здоровья, а о духовном здоровье мы и сами позаботимся.
  (#68) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 08.07.2010, 15:29

Все женщины негодяйки! Вместо того, чтобы признать в нас, в мужиках мужикофф и подчиниться, они брыкаются и Космополитен читают! Развращаются от него и еще больше становятся заносчивыми и непокорными!
Дошло уже до того, что я пару раз видел, как в Церкви женщина ГОВОРИЛА!

Что-то, конечно, надо сделать. Я предлагаю всем мужикам объединиться и написать коллективное письмо Путину. Или Медведеву - он любит законы принимать, пусть примет какой-нибудь на этот счет. Милицию, опять же, широко следует привлекать. Перечит жена - позвонил в 02, они приехали, протокол составили - глядишь, и присмирела. А нет - так и на 15 суток пусть сажают!
Международные организации надо привлекать...

Да, еще надо запретить Ксюшу Собчак и Тину Конделаки! А группу "Виагра" оставить - ибо создана не для пропагангды непокорства, а услаждения мужского глаза.
  (#69) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 11.07.2010, 18:57

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
Все женщины негодяйки! Вместо того, чтобы признать в нас, в мужиках мужикофф и подчиниться, они брыкаются и Космополитен читают! Развращаются от него и еще больше становятся заносчивыми и непокорными!
Дошло уже до того, что я пару раз видел, как в Церкви женщина ГОВОРИЛА!

Что-то, конечно, надо сделать. Я предлагаю всем мужикам объединиться и написать коллективное письмо Путину. Или Медведеву - он любит законы принимать, пусть примет какой-нибудь на этот счет. Милицию, опять же, широко следует привлекать. Перечит жена - позвонил в 02, они приехали, протокол составили - глядишь, и присмирела. А нет - так и на 15 суток пусть сажают!
Международные организации надо привлекать...

Да, еще надо запретить Ксюшу Собчак и Тину Конделаки! А группу "Виагра" оставить - ибо создана не для пропагангды непокорства, а услаждения мужского глаза.
Ну не знаю,что Вам и ответить Вячеслав...Не знаю,может Вы мою жену обошли своим постом по незнанию или включили ее по неведению,но она Космополитен не читает,Ксюшу Собчак не смотрит...И вообще не представляю,чтоб у меня как у Вас читала Космополитен и смотрела Ксюшу.Да еще и брыкалась!Зачем писать письма Вячеслав?Вы же сильнее своей жены?Надеюсь.Попробуйте применить физическую силу во время брыкания.А насчет ВИА "ГРЫ"-не знаю...-мне ни одна из них не нравится.я против оставления.А какая Вам нравится больше всего-небось рыжая?
  (#70) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 11.07.2010, 20:44

Цитата:
Сообщение от АртемК Посмотреть сообщение
...А насчет ВИА "ГРЫ"-не знаю...-мне ни одна из них не нравится.я против оставления.А какая Вам нравится больше всего-небось рыжая?
***М***
Ну вот, с обсуждения образа мужа перешли на "ВИА-ГРУ"... Всё дальше и дальше от темы...

Кстати, мужчины, у которых есть сыновья, отзовитесь! Как вы противостоите пропаганде СМИ в воспитании детей? Ведь большинство мальчиков в будущем - мужья и отцы.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 11.07.2010, 21:38

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
***М***
Ну вот, с обсуждения образа мужа перешли на "ВИА-ГРУ"... Всё дальше и дальше от темы...

Кстати, мужчины, у которых есть сыновья, отзовитесь! Как вы противостоите пропаганде СМИ в воспитании детей? Ведь большинство мальчиков в будущем - мужья и отцы.
Большой разницы, дочь или сын в семье или тот и другой, нет. Тема воспитания всегда волновала родителей, а уж православное воспитание вообще для многих незнакомо.
Лучшего метода воспитания, как "личный пример" еще никто не выдумал. Если родители искренно исповедуют духовно-нравственные нормы, которые хотят передать своим детям, постоянно показывают пример этого, в общении между собой и с другими людьми, то дети, как правило впитывают это.
Второе, должна присутствовать жертвенность, жертвовать своим временем, которое хотелось бы потратить на себя. Игры, беседы, обсуждения книг, фильмов, ребенок должен видеть в отце (говорю про себя) старшего, но друга. Без жертвенности с нашей стороны, невозможно соткать нить соединяющую нас с детьми.
Если мы свободное время ребенка отдадим СМИ, то и получим смиишного ребенка, со всеми вытекающими. Так , что выбирайте.
  (#72) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 11.07.2010, 21:40

Позвольте,но причем здесь сыновья...?Вряд ли какой либо мальчик будет привыкать пусть даже навязываемому образу мужчины-клоуна.Речь должна идти о дочерях.мне кажется.
  (#73) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 11.07.2010, 22:01

Цитата:
Сообщение от АртемК Посмотреть сообщение
Вряд ли какой либо мальчик будет привыкать пусть даже навязываемому образу мужчины-клоуна.Речь должна идти о дочерях.мне кажется.
Думаю, что Вам кажется . Речь должна идти, как справедливо заметил Владимир Валентинович и о сыновьях, и о дочерях.
Вас же как мужчину задевает такой образ? Думаю, что мальчики не менее нашего обращают внимание на то, что предлагается в качестве образа мужа, мужчины. Они тоже если и не выбирают образцы для подражания, но усваивают некие стереотипы мужского (или не очень) поведения, хотим мы этого или не хотим.
  (#74) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Образ мужа. - 11.07.2010, 22:26

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Думаю, что Вам кажется . Речь должна идти, как справедливо заметил Владимир Валентинович и о сыновьях, и о дочерях.
Вас же как мужчину задевает такой образ? Думаю, что мальчики не менее нашего обращают внимание на то, что предлагается в качестве образа мужа, мужчины. Они тоже если и не выбирают образцы для подражания, но усваивают некие стереотипы мужского (или не очень) поведения, хотим мы этого или не хотим.
Нет ну думать то Вы имеете полное право.Думаю,что менее нашего обращают внимание.Мальчикам ближе Саша Белый нежели Высокий блондин в черном ботинке.
  (#75) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Образ мужа. - 11.07.2010, 22:38

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
понятен намек на то, что все одинаковые красивые и не красивые. Частично согласна.
Ведь жизнь даже показывает, что красивые мужья могут быть верными, а не красивые-гуляшими,что опровергает пословицу: красивый муж-чужой муж.
Так че ж красивую не найти? Разницы во нраве, и правда, нет.

Однако, Святой Паисий Святогорец, ругал мужчину, женившегося на красивой. Говорил:
- Если мы, крепкие христиане будем жениться на красивых, так кто ж на них жениться? Это не справедливо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра