Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Александр1978 Александр1978 вне форума
участник

По умолчанию Анна Каренина: клубок абсурдных установок - 10.09.2017, 16:46

Есть такое понятие как биохимия любви. Речь о гормонах, эндорфинах, акситоцине и тд. Хочет человек или нет происходит привыкание. Ну не бывает романтических любовей до гроба. От двух недель до трех лет. Это связано с периодом беременности и вынашивания после родов. Дальше точка. Просто брак превращается в воинскую повинность, привычку. И что делать? Более того, добавляется куча негативных характеристик. Ладно бы разлюбил супруг. Ну и живите как брат с сестрой. Нет же, начинается ненависть, злоба, ревность, жуткое чувство собственности, жены как вещи, как придатка для социального роста. И тут абсолютно биологический всплеск. Новый набор гормонов. Любовь. И что делать Анне? Ну любит она другого. А общество осуждает. За что???? За биологию??? Маразм и абсурд. Но это еще ладно. А дети? Они превращаются в проклятие...
Кто что думает о Корениной? А как бы вы поступили на её месте? Только честно. Без пафоса и нравоучений. Они всем известны,никому и никогда не помогают, противоречат самой сути человека.
  (#2) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2017, 10:23

А давайте мы для начала будем отделять мух от котлет, а любви от гормонов. А их всех - от литературных экзерсисов крепко невротизированного на эту тему графа.
Половые гормоны, а именно тестостерон и эстроген, отвечают, строго говоря, только за половое влечение. Каковое - чисто с биологической точки зрения! - легко обходится без любви, брака и тому подобных эмоциональных и социальных надстроек.
Любовь - это состояние глубокого уважения, доверия и привязанности к объекту любви. Каковое, строго говоря и обратно с чисто биологической точки зрения, вполне обходится без тестостерона и эстрогена. Там другие гормоны задействованы. Собственно половые гормоны, помимо их чисто биологической функции, могут способствовать возникновению привязанности и установлению доверия. Уважение, увы, придется заслуживать как-то иначе. Но если этот номер у вас пройдет, то с достижением зрелого возраста будет приятный бонус: эндорфин с окситоцином если не компенсируют дефицит половых гормонов, то во всяком случае сделают его легко переносимым. То есть, ни ослабление собственного либидо, ни ослабление либидо супруга не будет разрушительно для собственной эмоциональной сферы и для состояния привязанности и безопасности, которыми и характерна любовь. И жить как брат с сестрой, глядишь, не придётся.
Это если говорить за матчасть. С литературой всё чуть сложнее, потому что пишет автор в первую очередь от ветра головы своя, а матчасть его интересует в лучшем случае во вторую очередь. Особенно если матчастью считать мотивацию и эмоциональную сферу противоположного пола, до которого граф хоть и был большой охотник, но сугубо с биологической, так сказать, точки зрения. Так что все его рассуждения о дамской психологии можно смело делить на восемь.
Вот за нравы своего класса граф понимал значительно больше и поэтому отметил верно: Анну осуждали не столько за адюльтер, сколько за огласку оного. Встречайся она с Вронским тайно, не афишируя этой связи - никто бы ей слова не сказал.
Что бы я делала на месте Анны - того не знаю. Пока что сижу радуюсь, что мне не пришлось на этом месте оказаться.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2017, 10:27

Я уже 21 год люблю Таню Буланову, я её верный фанат.
  (#4) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2017, 10:47

Что касается детей - то Анна почему-то любила сына от ненавистного Каренина. А дочь от типа_любимого Вронского была ей не нужна.
  (#5) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2017, 10:47

Цитата:
Сообщение от Александр1978 Посмотреть сообщение
Есть такое понятие как биохимия любви. Речь о гормонах, эндорфинах, акситоцине и тд. Хочет человек или нет происходит привыкание. Ну не бывает романтических любовей до гроба. От двух недель до трех лет. Это связано с периодом беременности и вынашивания после родов. Дальше точка. Просто брак превращается в воинскую повинность, привычку. И что делать? Более того, добавляется куча негативных характеристик. Ладно бы разлюбил супруг. Ну и живите как брат с сестрой. Нет же, начинается ненависть, злоба, ревность, жуткое чувство собственности, жены как вещи, как придатка для социального роста. И тут абсолютно биологический всплеск. Новый набор гормонов. Любовь. И что делать Анне? Ну любит она другого. А общество осуждает. За что???? За биологию??? Маразм и абсурд. Но это еще ладно. А дети? Они превращаются в проклятие...
Кто что думает о Корениной? А как бы вы поступили на её месте? Только честно. Без пафоса и нравоучений. Они всем известны,никому и никогда не помогают, противоречат самой сути человека.
Анна Каренина. Суть человека, его отличие от животных, и заключается в возможности противостоять инстинктам.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 10:57

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Анна Каренина. Суть человека, его отличие от животных, и заключается в возможности противостоять инстинктам.
Нет. Невозможно. Абсолютно. Так только задавить и то не на долго.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:03

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
А давайте мы для начала будем отделять мух от котлет, а любви от гормонов. А их всех - от литературных экзерсисов крепко невротизированного на эту тему графа.
Половые гормоны, а именно тестостерон и эстроген, отвечают, строго говоря, только за половое влечение. Каковое - чисто с биологической точки зрения! - легко обходится без любви, брака и тому подобных эмоциональных и социальных надстроек.
Любовь - это состояние глубокого уважения, доверия и привязанности к объекту любви. Каковое, строго говоря и обратно с чисто биологической точки зрения, вполне обходится без тестостерона и эстрогена. Там другие гормоны задействованы. Собственно половые гормоны, помимо их чисто биологической функции, могут способствовать возникновению привязанности и установлению доверия. Уважение, увы, придется заслуживать как-то иначе. Но если этот номер у вас пройдет, то с достижением зрелого возраста будет приятный бонус: эндорфин с окситоцином если не компенсируют дефицит половых гормонов, то во всяком случае сделают его легко переносимым. То есть, ни ослабление собственного либидо, ни ослабление либидо супруга не будет разрушительно для собственной эмоциональной сферы и для состояния привязанности и безопасности, которыми и характерна любовь. И жить как брат с сестрой, глядишь, не придётся.
Это если говорить за матчасть. С литературой всё чуть сложнее, потому что пишет автор в первую очередь от ветра головы своя, а матчасть его интересует в лучшем случае во вторую очередь. Особенно если матчастью считать мотивацию и эмоциональную сферу противоположного пола, до которого граф хоть и был большой охотник, но сугубо с биологической, так сказать, точки зрения. Так что все его рассуждения о дамской психологии можно смело делить на восемь.
Вот за нравы своего класса граф понимал значительно больше и поэтому отметил верно: Анну осуждали не столько за адюльтер, сколько за огласку оного. Встречайся она с Вронским тайно, не афишируя этой связи - никто бы ей слова не сказал.
Что бы я делала на месте Анны - того не знаю. Пока что сижу радуюсь, что мне не пришлось на этом месте оказаться.
интересно рассуждаете! Давайте продолжим. Если любовь от полового влечения и секса так сказать отстоит как мухи от котлет, то отчего же мужья так ревностно относятся к половой измене? Жена также обстирывает и обглаживает, да и уважает его. А чего ей то и не уважать? Он её кормит поит, да и сам хороший человек. Ну не срослось в сексе. Так тож не любовь по вашему )
  (#8) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:04

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Что касается детей - то Анна почему-то любила сына от ненавистного Каренина. А дочь от типа_любимого Вронского была ей не нужна.
Угу, а деревенская баба, которая с Левиным разговоры разговаривала, об умерших детях с улыбкой так говорила: ну что ж, Бог дал, Бог и взял.
А Анна, тридцати с хорошим гаком годов от роду, вела и чувствовала себя, как деффачка-подросток.
Ой, мне этот граф с этими мне его женскими портретами... !

Маски, бусинки и пр.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:05

Цитата:
именно о том и речь. Об установках. А от чего она должна была любить дочку? ) Патамуша мать? Инстинкт материнский? ))) Так мы жа люди, мы эти инстинкты в одном месте видали )
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:11

Цитата:
о! а я думал что эта мысль только у меня возникла )Дура Анна. Дуууура. Ей такой картбланш дали, а она его профукала. А мужу, Каренину, респект! Не стал головой об стену биться. Трезвый, рассудительный человек. Умничка.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:12

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Я уже 21 год люблю Таню Буланову, я её верный фанат.
дык жанитеся! ) Татьяна в ауте будет!
  (#12) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:18

Цитата:
о! а я думал что эта мысль только у меня возникла )Дура Анна. Дуууура. Ей такой картбланш дали, а она его профукала. А мужу, Каренину, респект! Не стал головой об стену биться. Трезвый, рассудительный человек. Умничка.
Эм-м-м... три раза перечитала - ничего не поняла. Какая мысль? Какой карт-бланш? Кто дура, а кто умничка? И главное, почему Вы считаете, что это всё наговорила именно я?!
Вы уж разверните мысль в удобочитаемом виде, сделайте одолжение.

Маски, бусинки и пр.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:26

Цитата:
Угу, а деревенская баба, которая с Левиным разговоры разговаривала, об умерших детях с улыбкой так говорила: ну что ж, Бог дал, Бог и взял.
А Анна, тридцати с хорошим гаком годов от роду, вела и чувствовала себя, как деффачка-подросток.
Ой, мне этот граф с этими мне его женскими портретами... !
Анне было 26 или 28 (не помню точно). Но Толстой кмк тут верно описал. Сына она любила - он был ей отрадой в браке. А дочь... была символом ее позора и униженного положения. В которое ОНА САМА себя поставила.

В наше время - с ней было бы все то же. Она принесла огромную жертву. И хотела в ответ - ВСЕГО ВРОНСКОГО. Со всеми потрохами. Быть для него - единственным светом в окошке. Чтоб по ощущениям хотя бы в ноль выйти ))) А мужчины таких липких бапп - не любят. И Вронский стал остывать. И она - впала в депрессию.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:28

Цитата:
именно о том и речь. Об установках. А от чего она должна была любить дочку? ) Патамуша мать? Инстинкт материнский? ))) Так мы жа люди, мы эти инстинкты в одном месте видали )
Патамушта она - типа - от "любимого" самца.

Насчет того, что "мы жа люди, мы эти инстинкты в одном месте видали" - согласна. Поэтому ей не следовало бежать, задрав подол, за инстинктом. Целее бы была.
  (#15) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:41

Цитата:
Нет. Невозможно. Абсолютно. Так только задавить и то не на долго.
Вполне возможно. Браки без измен, монахи, просто миряне, хранящие целомудрие, они существуют и в большом количестве.
  (#16) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2017, 11:50

Цитата:
интересно рассуждаете! Давайте продолжим. Если любовь от полового влечения и секса так сказать отстоит как мухи от котлет, то отчего же мужья так ревностно относятся к половой измене? Жена также обстирывает и обглаживает, да и уважает его. А чего ей то и не уважать? Он её кормит поит, да и сам хороший человек. Ну не срослось в сексе. Так тож не любовь по вашему )
Дак об этом вы у мужей спросите, у тех, которые ревностно относятся (бывают и другие, отметим в скобках).
Они, надо думать, более квалифицированно на этот вопрос ответят А то я счас как уйду в ветхозаветные экскурсы на эту тему - до ночи не выберемся, а оно вам туда надо?
Вы о чем поговорить-то хотите, не пойму никак. О допустимости супружеских измен? О целесообразности института брака? О деторождении? О литературе, наконец?
А то скачете, как та мысь по древу, не угонишься за Вами.

Маски, бусинки и пр.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 20:27

Цитата:
Эм-м-м... три раза перечитала - ничего не поняла. Какая мысль? Какой карт-бланш? Кто дура, а кто умничка? И главное, почему Вы считаете, что это всё наговорила именно я?!
Вы уж разверните мысль в удобочитаемом виде, сделайте одолжение.
та откуда ж я знаю что вам удобно читать ) Я предельно ясно выразился, читайте значит еще три раза )
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 20:31

Цитата:
Анне было 26 или 28 (не помню точно). Но Толстой кмк тут верно описал. Сына она любила - он был ей отрадой в браке. А дочь... была символом ее позора и униженного положения. В которое ОНА САМА себя поставила.

В наше время - с ней было бы все то же. Она принесла огромную жертву. И хотела в ответ - ВСЕГО ВРОНСКОГО. Со всеми потрохами. Быть для него - единственным светом в окошке. Чтоб по ощущениям хотя бы в ноль выйти ))) А мужчины таких липких бапп - не любят. И Вронский стал остывать. И она - впала в депрессию.
Никакого унижения в любви нет. И в состояние это её вверг инстинкт. А насчет липкости и желания всего, так это цель, мечта и обычная модель поведения совершенно любой женщины.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 20:36

Цитата:
Патамушта она - типа - от "любимого" самца.

Насчет того, что "мы жа люди, мы эти инстинкты в одном месте видали" - согласна. Поэтому ей не следовало бежать, задрав подол, за инстинктом. Целее бы была.
А мы, люди, крайне лицемерны. Когда нам инстинкт орет замуж хаааачу, пэчать в паспорте, рибитенка хаааачу, то задирается и подол и крыша и всё на свете и мы с умилением аплодируем. А как замужняя женщина истосковалась по ласке и любви, то улюлюкаем ) Да, мы такие, у нас двойная мораль и принципы эт в порядке вещей. О том и тема.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 20:46

Цитата:
Дак об этом вы у мужей спросите, у тех, которые ревностно относятся (бывают и другие, отметим в скобках).
Они, надо думать, более квалифицированно на этот вопрос ответят А то я счас как уйду в ветхозаветные экскурсы на эту тему - до ночи не выберемся, а оно вам туда надо?
Вы о чем поговорить-то хотите, не пойму никак. О допустимости супружеских измен? О целесообразности института брака? О деторождении? О литературе, наконец?
А то скачете, как та мысь по древу, не угонишься за Вами.
Я говорю об абсурдности установок, которые ярко отображены в романе. А там всё на ум приходит. И о зловредности института брака в сегодняшнем виде и о изменах и о детях, обо всем. Роман яркий. Героиня главная просто огонь, клубок глупостей и дуростей, навязанных именно этими установками. И апогей великолепен. К чему это все ведет показано просто шикарно. Показано, чем оканчивается бездумное подавление инстинктов, чем мы, гомо сапиенс, гордимся до умопомрачения.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 11.09.2017, 20:49

Цитата:
Да??? Шо та я таких не встречал. Мое, не отдам, убью. Вот это ближе к телу ) Так что кто там у Вас в скобках бывает я не знаю. Покажите хотя бы одного.
  (#22) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2017, 03:23

Цитата:
Есть такое понятие как биохимия любви. Речь о гормонах, эндорфинах, акситоцине и тд. Хочет человек или нет происходит привыкание. Ну не бывает романтических любовей до гроба. От двух недель до трех лет. Это связано с периодом беременности и вынашивания после родов. Дальше точка. Просто брак превращается в воинскую повинность, привычку. И что делать? Более того, добавляется куча негативных характеристик. Ладно бы разлюбил супруг. Ну и живите как брат с сестрой. Нет же, начинается ненависть, злоба, ревность, жуткое чувство собственности, жены как вещи, как придатка для социального роста.
Анну Каренину, к сожалению, не читал, так что по произведению ничего не скажу. Что ж до отношений, тут на мой взгляд дела вот как обстоят... От привыкания, конечно, не деться никуда, только вот исключительно от нас зависит, к чему мы привыкнем. Заботиться и видеть заботу? Или пользоваться и быть использованными? А это уже непосредственно влияет на отношения, когда период романтической любви и физического влечения уйдёт в прошлое. Сам этот период стоит рассматривать как своеобразный стартовый капитал, который можно пустить на укрепление отношений, а можно бездарно прогулять.
Мнение мой, не факт что верное)
  (#23) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2017, 04:34

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Анну Каренину, к сожалению, не читал, так что по произведению ничего не скажу. Что ж до отношений, тут на мой взгляд дела вот как обстоят... От привыкания, конечно, не деться никуда, только вот исключительно от нас зависит, к чему мы привыкнем. Заботиться и видеть заботу? Или пользоваться и быть использованными? А это уже непосредственно влияет на отношения, когда период романтической любви и физического влечения уйдёт в прошлое. Сам этот период стоит рассматривать как своеобразный стартовый капитал, который можно пустить на укрепление отношений, а можно бездарно прогулять.
Прочитайте. Может быть что-то новое для себя откроете.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 12.09.2017, 07:30

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Стартовый капитал это вздор. Это всё от человека зависит. Если он адекватный, то он и всю жизнь такой будет, а если нет, то опосля угомонения гармонов, вся дрянь наружу и вылезет.
Тут вот в чем проблема то. Однажды, и я бы сказал относительно недавно, человечество решило вопреки природе, сделать подмену понятий, обобщив любовь и долг в понятие брака, зарегулировав его таким образом, что этот институт породил громадное количество побочных эффектов, в виде гипертрофированных пороков ревности, собственничества, бытовой проституции. Что мы и наблюдаем сегодня в масштабах колоссальных.
Анну коренину не читайте. И вообще не читайте. Это отвратительное занятие читать. Вынужденное, но крайне вредное. Поэтому слушайте аудиокниги и экранизации. Сэкономить время сможете и получите представление.
Роман в ярчайшей форме показывает преступную суть института брака как юридического понятия, показывает к чему ведут игрища хомо сапиенса с природой, какие жуткие пороки развивает и культивирует.
Это с одной стороны. С другой стороны показывает во всей полноте человеческую половую безграмотность, не знание биохимии любви, полное отсутствие разумного планирования отношений. К чему ведут розовые сопли на стекле и абсурдные надежды на вечную любовь, срок вечности которой в среднем три года.
Ну и главное. Это плоды. Очень наглядно. Игры с природой заканчиваются на рельсах. И пока хомо, который возомнил себя сапиенсом, решил что он сильнее природы и может плевать на инстинкты, вместо того чтобы изучать их и разумно использовать, природа этого хомо вместе с его сапиенсом через колено ломала и ломать будет вечно.
Яркий, емкий, показательный роман. Его надо принудительно молодоженам в загсе перед росписью показывать. При ну ди те льно! И не просто показывать, а популярно разъяснять, что ребята, подумайте мнооооого раз прежде.
  (#25) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2017, 10:02

Матерь Божья! Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий.
Я догадываюсь, что тема брака у Вас какая-то болезненная. Во всяком случае сюжетную линию Китти и Левина вы напрочь в этом романе потеряли, а увидели только ужасы семейной жизни Карениных. Ну, я понимаю, кто про что, а вшивый про баню.
То, что Вы не встречали мужчин, не ревнующих своих жен к каждому столбу, а также женщин, не психующих насчет мужниной рыбалки, не говорит о том, что таких нет. Вы не встречали - а я, представьте, да. Знакомить Вас с ними, впрочем, не буду - мне еще дорога их дружба и подвергать её такому испытанию, как общение с Вами, мне не хочется. Но во всяком случае думаю, что о такой экзотике, как открытый брак, Вы слышали - явление редкое и мне лично неблизкое, но оно существует, причем не в Гималаях каких-нибудь, а вполне в европейском и американском, то есть изначально христианизированном культурном пространстве.
Насчет того, что брак идет против природа, опять неправда Ваша. Брак как социальный институт изначально давал паре большие эволюционные преимущества, поскольку упрощал задачу размножения (грубо говоря, самцу не приходится бегать в поисках самки, а самка получает за это защиту и некоторое мат. обеспечение для ней самой и её потомства). Со временем, конечно, брак именно как социальный институт претерпел кучу изменений, и не всегда они были во благо, но это еще не значит, что плох сам институт. Если кто-то не умеет пользоваться инструментом - проблема не в инструменте, а в кривизне рук ломастера.
Боюсь, Александр, Вы вчитали в этот роман что-то, чего сам автор, при всей его собственной невротизированности в вопрос отношения полов, туда не клал. Ваша же манера экстраполировать свою очень личную и в силу Вашей профессии нерепрезентативную выборку на всё человечество сильно затрудняет общение.
Во всяком случае я вынуждена отменить, что даже самый гениальный роман - не самое убедительное обоснование для Вашего неприятия брака как соц. института. Обосновывать свои фантазии чужими фантазиями, даже если он Вам близки - так себе способ аргументации.

Маски, бусинки и пр.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра