Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Виталина89 Виталина89 вне форума
участник

По умолчанию Нехорошая атмосфера в семье. - 14.12.2017, 15:56

У моего друга мать больна раком и неврозом. Причем эти заболевания я считаю возникли от грехов. Она всех недоброжелателей всегда проклинала, у нее тяжелая судьба в молодости была, вышла замуж не по любви, жила со свекровью. Но свекровь уже давно ушла в мир иной, а она постоянно вспоминает как она плохо к ней относилась, даже когда я прихожу к ним в гости, она постоянно жалуется на родственников, причем усопших, как они насолили ей в жизни. Я сказала "Отпустите эти обиды. Вам же легче будет. Помолитесь. Попросите у Бога здравия." На что она мне ответила "Я ходила в церковь, просила, но легче не стало. А обиды моих коллег, родственников, я никогда не прощу." Мне так страшно стало. Вот отсюда и эти опухоли. Мне так стало жаль ее, до глубины души. Я так хотела, чтоб она забыла эти обиды. Недавно она покрестилась, думала ей легче станет. Но от накопленных обид как может стать легче.. А вот недавно приключилось такое: у друга наблюдаются небольшие психические расстройства, невротического плана. Он поссорился с матерью, я спросила что случилось? А он ответил "я с ней поссорился", и что меня возмутило, он сказал, что во время ссоры он пожелал ей смерти, хотя и не хотел этого, просто сорвалось. И теперь не разговаривают вовсе. Учитывая обидчивый характер женщины, это надолго. Он мой друг детства. И мне так обидно, что у них в семье такое произошло. А ведь самое страшное это эти слова о смерти. Я поставлю свечку за здравие. Но есть ли выход к примирению для этой семьи? Или они обречены на смерть души?

Последний раз редактировалось Виталина89; 14.12.2017 в 16:00.
  (#2) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2017, 16:45

Цитата:
Сообщение от Виталина89 Посмотреть сообщение
У моего друга мать больна раком и неврозом. Причем эти заболевания я считаю возникли от грехов. Она всех недоброжелателей всегда проклинала, у нее тяжелая судьба в молодости была, вышла замуж не по любви, жила со свекровью. Но свекровь уже давно ушла в мир иной, а она постоянно вспоминает как она плохо к ней относилась, даже когда я прихожу к ним в гости, она постоянно жалуется на родственников, причем усопших, как они насолили ей в жизни. Я сказала "Отпустите эти обиды. Вам же легче будет. Помолитесь. Попросите у Бога здравия." На что она мне ответила "Я ходила в церковь, просила, но легче не стало. А обиды моих коллег, родственников, я никогда не прощу." Мне так страшно стало. Вот отсюда и эти опухоли. Мне так стало жаль ее, до глубины души. Я так хотела, чтоб она забыла эти обиды. Недавно она покрестилась, думала ей легче станет. Но от накопленных обид как может стать легче.. А вот недавно приключилось такое: у друга наблюдаются небольшие психические расстройства, невротического плана. Он поссорился с матерью, я спросила что случилось? А он ответил "я с ней поссорился", и что меня возмутило, он сказал, что во время ссоры он пожелал ей смерти, хотя и не хотел этого, просто сорвалось. И теперь не разговаривают вовсе. Учитывая обидчивый характер женщины, это надолго. Он мой друг детства. И мне так обидно, что у них в семье такое произошло. А ведь самое страшное это эти слова о смерти. Я поставлю свечку за здравие. Но есть ли выход к примирению для этой семьи? Или они обречены на смерть души?
Виталина, для начала, вы сами осудили эту женщину, считая, что ее болезни даны за грехи. Как бы, прежде чем исправлять эту великую грешницу, которая даже не просвещена в вере (у меня все родственники-атеисты когда-то да заглядывали в церковь), вы за собой следите. Ну, и если так близко принимаете к сердцу эту семью, молитесь за них.
По поводу вашего вопроса, вполне возможно, что мать вашего друга уверенно шагает к деменции. Многие старики становятся не просто капризными, а невыносимыми. До конца своей жизни. Это первое. Второе, слова, сказанные вашим другом (верующий он) ничего не значат. Господь видит его сердце, его любовь к матери, а слова это просто слова. Много ли слов говорят родители своим детям в сердцах. Так что успокойтесь сами. Третье. Если друг верующий, пусть исповедуется в том, что его тяготит. Также ему придется взять себя в руки, просить советов и молитв духовника или психотерапевта (если неверующий), потому что дальше мама его не исправится. Возможно бы помогли врачи-неврологи, но есть ли такая возможность, захочет ли мама сама (она ведь дееспособная пока что?) На смерть души они не обречены, не нагнетайте. Если мама в здравом уме, возможно, они помирятся. До этого как-то жили же. А возможно, за нее только молится и останется. Главное, сами друга не кошмарьте своими предположениями, успокаивайте, молитесь за него и за маму его. Отправьте его к врачу, чтобы он сам подлечился, он невроза ему лучше точно не станет. Если мама еще на ногах, может быть ему переехать куда-то, чтобы меньше с ней общаться?
Кстати, почему вы ставите свечки, а не молебны заказываете, записки не пишите за эту семью?

Последний раз редактировалось Надежда-Бальзамин; 14.12.2017 в 17:00.
  (#3) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2017, 17:33

В дополнение к сказанному Надеждой, я осмелюсь посоветовать прочитать книгу святителя Николая Сербского " Семь ключей к вечной жизни", и Вам и другу Вашему и его маме. Может быть организовать чтения вслух. С разъяснениями и раздумьями...о жизни после смерти. Какая она будет, зависит от нашей нынешней жизни...
Как жаль, что человек живет не со Христом. Но...не поздно обратиться к Нему, пока живешь здесь на грешной земле. Он ждет всех...
  (#4) Старый
Виталина89 Виталина89 вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2017, 17:47

Вы правы, Надежда, судить кого-то грех. Просто это то, что мне видится на данный момент. Человек истощен от, того, что сам себя ест этими обидами многолетней давности причем. Как странно, что мне очевиден путь к улучшению ее ситуации через покаяние и прощение. Ведь это так просто на самом деле, взять и отпустить обиды других. Меня тоже иногда очень обижали. Те, кто просил прощения, я с чистым сердцем прощала. А кто не просил, молюсь за их здравие.
  (#5) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2017, 17:53

Цитата:
Вы правы, Надежда, судить кого-то грех. Просто это то, что мне видится на данный момент. Человек истощен от, того, что сам себя ест этими обидами многолетней давности причем. Как странно, что мне очевиден путь к улучшению ее ситуации через покаяние и прощение. Ведь это так просто на самом деле, взять и отпустить обиды других. Меня тоже иногда очень обижали. Те, кто просил прощения, я с чистым сердцем прощала. А кто не просил, молюсь за их здравие.
Не очевиден. Просто перестаньте оценивать духовное состояние людей по их физическому. Вы ничего не знаете об этой женщине, как ее обижали, и сколько сил она прикладывает, что бы хоть на песчинку кого-то простить. Если вам ее жаль, то молитесь о ней без суждений в какую-либо сторону вообще. Мы все склонны навешивать ярлыки и оценки, но это грех. Если вы верите в Господа, то должны знать, что вам могут послать такие же искушения, чтобы вы не превозносились своим всепрощением. Если вам так невтерпежь, подойдите к своему духовнику и расскажите о своих этих мыслях. Он вам подскажет, как бороться с этим.
  (#6) Старый
ОльгаГетьман ОльгаГетьман вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2018, 22:40

Я не считаю, что такие серьезные болезни даны за грехи... Может только за неправедный образ жизни.
  (#7) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2018, 03:21

Патриарх Кирилл даже запрещать рекомендовал священников, "утешающих" тем, что смерть и болезни их близких даны за грехи. И это совершенно справедливо. Мы можем про себя говорить, что наши болезни за грехи, а вот так думать и говорить про близких - цинично.
  (#8) Старый
Лаврентий Корнилов Лаврентий Корнилов вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.01.2018, 00:27

Надо чтобы от каждого члена семья исходила любовь и понимание!
  (#9) Старый
Вера-Надежда-Любовь Вера-Надежда-Любовь вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2018, 01:09

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Не очевиден. Просто перестаньте оценивать духовное состояние людей по их физическому. Вы ничего не знаете об этой женщине, как ее обижали, и сколько сил она прикладывает, что бы хоть на песчинку кого-то простить. Если вам ее жаль, то молитесь о ней без суждений в какую-либо сторону вообще. Мы все склонны навешивать ярлыки и оценки, но это грех. Если вы верите в Господа, то должны знать, что вам могут послать такие же искушения, чтобы вы не превозносились своим всепрощением. Если вам так невтерпежь, подойдите к своему духовнику и расскажите о своих этих мыслях. Он вам подскажет, как бороться с этим.
Как всё верно сказано! С Рожеством Христовым!
  (#10) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 07.01.2018, 02:08

Цитата:
Если Вы не научились сострадать, то, конечно, лучше хотя бы нлминально свечку за здравие поставить. Но еще лучше было бы обратится к опытному психотерапевту и с ее/его помощью, в условиях тишины и защищенности, а не здесь, на лобном месте, понять, что с Вами такое творится. Пока оно еще творится (если оно еще творттся), а не уже сотворилось.
Хрен его знает, смог бы Кай оттаять, если бы уже успел сложить слово "вечность" изо льда...
  (#11) Старый
Александр-777 Александр-777 вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2018, 17:48

Цитата:
Сообщение от ОльгаГетьман Посмотреть сообщение
Я не считаю, что такие серьезные болезни даны за грехи... Может только за неправедный образ жизни.
Какой грех ведет к какой болезни? У Вас есть список?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра