Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Виталина89 Виталина89 вне форума
участник

По умолчанию Праздновать ли масленицу? - 17.02.2018, 19:27

Бабушка постоянно празднует масленицу и жарит блины, а мне не нравится. У меня больной желудок. Плюс, мне кажется это не христианский праздник. Часто говорят, что христиане празднуют перед Великим постом. Но относится ли данный праздник к православным? Празднуете ли его вы?
  (#2) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2018, 20:23

Празднуйте. Обязательно празднуйте. Блины и хорошее настроение перед постом лишь помогут. На Руси масленицу праздновали всегда и никто не задавался вопросами о её совместимости с христианством, а в те времена христианская вера была крепче.
  (#3) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2018, 14:37

Виталина, а как вы с больным желудком справляетесь в другие праздники? Пасху, например?
Вы, как взрослый ответственный человек, можете праздновать или не праздновать - это ваше право. Так же как и объяснить бабушке, что с вашим желудком много блинов не очень хорошо.
Я только не поняла, вы эту неделю поститесь, что ли? С чего у вас такой странный вопрос возник?
Масленица - изначально не православный праздник, а языческий, который потом был приурочен к православной вере, новой на русских землях. Впрочем, вы можете об этом свободно почитать в интернете. Это не секрет. Но праздновала неделю перед Великим постом обязательно вся православная страна вплоть до революции.
  (#4) Старый
Виталина89 Виталина89 вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2018, 16:00

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Виталина, а как вы с больным желудком справляетесь в другие праздники? Пасху, например?
Вы, как взрослый ответственный человек, можете праздновать или не праздновать - это ваше право. Так же как и объяснить бабушке, что с вашим желудком много блинов не очень хорошо.
Я только не поняла, вы эту неделю поститесь, что ли? С чего у вас такой странный вопрос возник?
Масленица - изначально не православный праздник, а языческий, который потом был приурочен к православной вере, новой на русских землях. Впрочем, вы можете об этом свободно почитать в интернете. Это не секрет. Но праздновала неделю перед Великим постом обязательно вся православная страна вплоть до революции.
Вот, в том-то и дело, меня смущает, что это языческий праздник.
  (#5) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2018, 18:24

Цитата:
Сообщение от Виталина89 Посмотреть сообщение
Это не праздник. Это заговение. Есть обычай заговляться вот таким образом. Но это не значит, что здесь что-то празднуется.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 18:28

Цитата:
Отказывать себе в празднике, на основании его языческой основы? Тогда ни один праздник (кроме Пасхи) для Вас не будет праздником, ибо они все имеют языческую основу. Да и в Пасхе (при желании) можно найти не христианскую основу, а там и в Боге.
  (#7) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 18.02.2018, 18:31

А кто-то может объяснить предмет празднования?
Что именно превозносится и восхваляется?
Что-то не догоняю... Все что-то празднуют, празднуют...
Праздник живота что ли?
  (#8) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2018, 18:36

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Праздник живота что ли?
Логично предположить, что Страшный Суд.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 18:46

Цитата:
Праздник живота что ли?
Тоже не плохой праздник. Тем более, что слова живот и жизнь, имеют одну основу. В фильме "Небесный суд" умершие вспоминают вкус настоящего кофе, настоящего табака и многого всего настоящего, оставленного на земле. Так почему бы не использовать предоставившуюся возможность, чтобы немного побаловать свой желудок? Скорее всего, Там, мне придётся лишь вспоминать вкус настоящих продуктов. А если уж совершенно серьёзно, то мало кто задумывается над вопросом происхождения праздника.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 18.02.2018 в 18:52.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 19:56

Цитата:
Вы вправе отказаться от его празднования. Что вас смущает? Масляничная неделя уже заканчивается сегодня. Спросите у своего духовника, что он вам посоветует.
Вы новоначальная?
  (#11) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2018, 19:58

Цитата:
Ну и тогда какая необходимость его праздновать?
Лично мне не нравится все эти публичные сжигания. Блинов же поесть там-сям я не против, но без подоплеки, а просто общения и удовольствия ради. Вряд ли моё блиноуплетание можно назвать "празднованием". Наши христианские праздники несравненно содержательнее. Каждое соприкосновение с Богом многократно ярче и основательнее любого языческого праздника, просто большинство людей об этом не в курсе...
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 20:00

Цитата:
Праздник живота что ли?
Традиция. К тому же все ратуют за "Русь Православную", так Масленицу праздновал и Николай 2, если помните. Что тут плохого? Главное, умеренность, ведь желающие и в пост могут так налопаться, что ой.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 20:11

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Традиция. К тому же все ратуют за "Русь Православную", так Масленицу праздновал и Николай 2, если помните. Что тут плохого? Главное, умеренность, ведь желающие и в пост могут так налопаться, что ой.
Да и священство не видело ничего ужасного в традиционном употреблении блинов. Не хотите принимать участие в сжигании чучела зимы, не надо участвовать, но поесть горячих блинчиков накануне долгого поста, как говориться, Сам Бог велел. Завтра Пост.
  (#14) Старый
Артем В Артем В вне форума
заблокирован!

По умолчанию 19.02.2018, 15:52

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Тоже не плохой праздник. Тем более, что слова живот и жизнь, имеют одну основу. В фильме "Небесный суд" умершие вспоминают вкус настоящего кофе, настоящего табака и многого всего настоящего, оставленного на земле. Так почему бы не использовать предоставившуюся возможность, чтобы немного побаловать свой желудок? Скорее всего, Там, мне придётся лишь вспоминать вкус настоящих продуктов. А если уж совершенно серьёзно, то мало кто задумывается над вопросом происхождения праздника.
так ведь народные традиции отражали суть жизни. Чьей жизни? как и сейчас, так и тогда были те, кто "как все", любители легкой наживы, вкусной еды, минимальных усилий, обрядоверия и тд. И были подвижники, праведники и просто порядочные трудолюбивые люди. От первых остались наговоры, масленица-обжираловка и ивана-купала с оргиями, поговорки вроде "работа не волк - в лес не убежит". А от вторых жития, добротные хозяйства., произведения искусства и добрая память. От них поговорки: делу время, а потехе час.
Грустно, когда люди пребывающие в лоне Церкви нажираются впрок, "на весь пост", считая это народной традицией., вот только какой части народа?
  (#15) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 16:16

А вот интересно, празднуя этот де-факто языческий праздник, не становимся ли мы немного еретиками? ))
  (#16) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 18:22

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
А вот интересно, празднуя этот де-факто языческий праздник, не становимся ли мы немного еретиками? ))
Это не языческий праздник, он привязан к Великому Посту и означает - "Масленица", то есть дозволение кушать молочную пищу, а мясо нельзя. Это православный Праздник.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 18:41

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Это не языческий праздник, он привязан к Великому Посту и означает - "Масленица", то есть дозволение кушать молочную пищу, а мясо нельзя. Это православный Праздник.
Сергей! Вы уж определитесь в своём отношении к Масленице. Православный Праздник или грешники едят блинчики с мясом. У нас не было принято праздновать Ивана Купалу, а то бы я с удовольствием попрыгал через костёр. Вы не слишком православный?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 19.02.2018 в 18:51.
  (#18) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2018, 18:47

Меня интересует: зачем чучело сжигать на Масленницу?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2018, 19:20

Цитата:
Сергей! Вы уж определитесь в своём отношении к Масленице.
Определился. Это православный праздник.
Цитата:
Православный Праздник или грешники едят блинчики с мясом.
Православный праздник, грешники едят блинчики с мясом, а православные не с мясной начинкой.
Цитата:
У нас не было принято праздновать Ивана Купалу, а то бы я с удовольствием попрыгал через костёр.
Голышом?
Цитата:
Вы не слишком православный?
Я очень православный.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2018, 14:31

Цитата:
Определился. Это православный праздник.
Сергей, ну какой же это православный праздник? Если у нас подготовительная сплошная седмица(причем без мяса), то какое это имеет отношение к празднику? Однозначно языческий праздник. Не православный. Православные в это время к посту готовятся, что отражается уже и в богослужениях, имеющих моменты великопостных богослужений. "Одной ногой" мы уже в посте. С какого бока это всё можно называть праздником? Если только как в фильме: "Экзамен для меня всегда праздник, профессор!"

Цитата:
Православный праздник, грешники едят блинчики с мясом, а православные не с мясной начинкой.
Православные тоже грешники. Даже еще больше грешники - неправославный скажет "никогда не согрешал", а любой православный скажет "изнемогаю от грехов, устал исповедоваться, весь в грехах!.."

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 21.02.2018 в 14:36.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2018, 15:36

Масленица - седмица перед Великим постом, от слово "масло" - то есть молочное можно есть и пить, а мясное нельзя. Поэтому масленица - православный праздник.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2018, 17:09

Цитата:
Масленица - седмица перед Великим постом, от слово "масло" - то есть молочное можно есть и пить, а мясное нельзя. Поэтому масленица - православный праздник.
Если мясо есть нельзя - значит православный праздник. Железная логика. От сюда напрашивается вывод - все православные вегетарианцы и все вегетарианцы православные. А то некоторые православные выдумали праздник - мясоед. Раскольники! Еретики!

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 21.02.2018 в 17:14.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2018, 17:21

Цитата:
Если мясо есть нельзя - значит православный праздник. Железная логика.
Молочное и алкоголь можно. Это только Вы Праздник без мяса себе не представляете.
Цитата:
От сюда напрашивается вывод - все православные вегетарианцы и все вегетарианцы православные.
Только в пост вегетарианская пища. Но без молочного ещё, если не Масленица.
Цитата:
А то некоторые православные выдумали праздник - мясоед. Раскольники! Еретики!
Чушь написали и радуетесь.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 22.02.2018, 10:46

Цитата:
Масленица - народное название периода, в церкви называемого сырной (мясопустной) седмицей. То, что празднует народ, абсолютно отличается от того, что происходит в эту седмицу в церкви (что происходит в церкви, я писал в предыдущем сообщении). Кроме того, сама суть празднуемого народом имеет ярко выраженные языческие корни.
Человек, стремящийся быть православным, живёт церковной жизнью с её календарём и укладом, а не отдает дань народным суевериям, приуроченным к церковному календарю.
Знакомый священник рассказывал, что одна дама на исповеди очень удивлялась... она услышала, что написано "да любите друг друга", и на вопрос батюшки о целомудрии поведала, что вот только вчера, (в её представлении) исполняя заповедь, имела сексуальные отношения с 4-мя мужчинами одновременно. Примерно такая же путаница с масленицей и у Вас, Сергей..
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 22.02.2018, 10:50

Остаюсь при своём мнении. Масленица - Православный праздник, испокон веков на Руси так. Я русский православный патриот России, я за традиции русские, православные.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра