Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Меня дважды выгоняли из школы, но я играл по 16 часов в день». Можно ли бросить видеоигры раз и навсегда
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию «Меня дважды выгоняли из школы, но я играл по 16 часов в день». Можно ли бросить видеоигры раз и навсегда - 05.06.2019, 07:13

И как еще получить то, что дает нам игровая зависимость

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Николай-1983 Николай-1983 вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2019, 09:04

интересно, хотя и не по-нашему
  (#3) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2019, 12:14

/Я знал, что единственный способ это сделать – полностью прекратить играть в какие-либо видеоигры. //

Если у этого конкретного человека работает только так и никак иначе - то да - только так. Но говорить, что другим ограничение не поможет - это неправильно. Мне, например, прекрасно помогает. Пусть попробуют. Не поможет - так не поможет. Но вдруг поможет. Надо пробовать.
  (#4) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2019, 11:22

Помнится, у нас одна девушка тоже писала статью о избавлении о игровой зависимости. Было это давно, и ссылку я сейчас, увы, не найду. Могу вспомнить только, что советовала она меры, что свели бы на "нет" удовольствие от игры. И ещё - концовку, в которой она бодро рапортовала что то вроде "теперь вы можете читать книги Донцовой, смотреть высокодуховные сериалы о ворах и пить водку в гаражах".
Данная статья интересна прежде всего тем, что парень признаёт - не стоит надеяться на одно только "надо!". Зависимость от игр появляется там, где они - единственный источник положительных эмоций.
  (#5) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2019, 16:04

Не все так просто - про источники положительных эмоций. У аддикта формируется химическая зависимость от источника кайфа. И то, что раньше радовало - перестает радовать.

Был такой эксперимент с мышками: им показали кнопку, при нажатии которой происходила прямое стимулирование центра удовольствие в мозге. В итоге - мышки жали ее непрерывно. Без перерыва на поспать и покушать. И погибали, разумеется. Пассивный кайф - всегда опасен. Он быстро поглощает волю.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2019, 16:29

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Не все так просто - про источники положительных эмоций. У аддикта формируется химическая зависимость от источника кайфа. И то, что раньше радовало - перестает радовать.

Был такой эксперимент с мышками: им показали кнопку, при нажатии которой происходила прямое стимулирование центра удовольствие в мозге. В итоге - мышки жали ее непрерывно. Без перерыва на поспать и покушать. И погибали, разумеется. Пассивный кайф - всегда опасен. Он быстро поглощает волю.
В играх кайф не пассивный. Он не в результате, а в процессе) Так что тут всё просто. Есть дело, которое доставляет удовольствие - и шанс подсесть на игры резко снижается. А вот если будет серы и унылы, и всё, что происходит в жизни, воспринимается как рутина, то отдушину ищут и находят в том числе и в играх
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2019, 16:34

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
В играх кайф не пассивный. Он не в результате, а в процессе) Так что тут всё просто. Есть дело, которое доставляет удовольствие - и шанс подсесть на игры резко снижается. А вот если будет серы и унылы, и всё, что происходит в жизни, воспринимается как рутина, то отдушину ищут и находят в том числе и в играх
При активной деятельности аддикция не развивается. Если сформировалась зависимость - значит работа мозга / тела не была достаточно напряженной, не сбалансировала выброс нейтромедиаторов. Это - биохимический механизм формирования зависимости. По-другому не бывает.

Да, разумеется. Но "дело" - оно не само по себе "есть". Наличие дела свидетельствует о том, что человек сам умеет и способен создавать себе положительные эмоции. Сам, при своем активном участии. Любимое и успешное дело - не то, что сваливается с неба на голову. Это результат труда самого человека. А кто не хочет напрягаться - тот ищет такую вот "отдушину". И - увы - находит.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2019, 16:44

Цитата:
При активной деятельности аддикция не развивается. Если сформировалась зависимость - значит работа мозга / тела не была достаточно напряженной, не сбалансировала выброс нейтромедиаторов. Это - биохимический механизм формирования зависимости. По-другому не бывает.

Да, разумеется. Но "дело" - оно не само по себе "есть". Наличие дела свидетельствует о том, что человек сам умеет и способен создавать себе положительные эмоции. Сам, при своем активном участии. Любимое и успешное дело - не то, что сваливается с неба на голову. Это результат труда самого человека. А кто не хочет напрягаться - тот ищет такую вот "отдушину". И - увы - находит.
Если послушать Вас, получится, что во время занятий спортом человек не напрягается. Про это уже говорили. Удовольствие может возникнуть и в результате тяжёлой работы, если виден её положительный результат. В жизни, увы, это происходит не всегда, и усилия в работе или учебе не всегда вознаграждаются. А вот в играх результат предсказуем.

Если следовать Вашей логике, то от любимого и успешного дела надо бежать как от чумы, как только почувствуешь желание им заниматься. Потому что наркомания - это плохо)
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2019, 16:57

Цитата:
А вот в играх результат предсказуем.
И после этого Вы будете говорить, что это - не пассивный кайф?))
Цитата:
Если следовать Вашей логике, то от любимого и успешного дела надо бежать как от чумы, как только почувствуешь желание им заниматься. Потому что наркомания - это плохо)
Если следовать моей логике (а чтобы ей следовать - ее нужно хотя бы понять) - не нужно ждать, что тебя кто-то облагодетельствует извне. Что "любимое дело" само по себе сформируется. Что хорошая жизнь - сама по себе наладится. Унылые серые будни - это результат пассивности человека. У него нет мотивации что-то делать, есть страхи (неизвестно что выйдет) - в итоге он сбегает от реальности в иллюзии. Где все предсказуемо. Где нет тревоги, зато есть удовольствие. То, что Вы описали - это совершенно стандартный механизм формирования зависимости. Это не "моя логика", это биохимия мозга.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2019, 17:42

Цитата:
И после этого Вы будете говорить, что это - не пассивный кайф?))

Если следовать моей логике (а чтобы ей следовать - ее нужно хотя бы понять) - не нужно ждать, что тебя кто-то облагодетельствует извне. Что "любимое дело" само по себе сформируется. Что хорошая жизнь - сама по себе наладится. Унылые серые будни - это результат пассивности человека. У него нет мотивации что-то делать, есть страхи (неизвестно что выйдет) - в итоге он сбегает от реальности в иллюзии. Где все предсказуемо. Где нет тревоги, зато есть удовольствие. То, что Вы описали - это совершенно стандартный механизм формирования зависимости. Это не "моя логика", это биохимия мозга.
Буду) Потому что это результат конкретных усилий, пусть и всего лишь в игре.

Было бы просто замечательно, если бы все люди могли следовать Вашему совету. Делать бизнес на детских игрушках, быть модными диджеями или блоггерами, заколачивают деньги, обучая бабушек смотреть на компьютер с правильной стороны. Но увы, наш мир несколько отличается от мультфильма про Лунтика, и потому некоторым людям приходится смотреть за тем, чтобы эти люди не сгорели, не были ограблены или убиты, и не померли от болячек. И вот таким спецам очень сложно получать удовольствие от своего дела, если, конечно, они оиветственно относятся к нему. И да, каждому из них, надо думать, уже советовали сменить род деятельности на тот, где цена ошибки не высока, и ловить кайф от жизни.
  (#11) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2019, 13:30

Хорошая игра - то же самое, что хорошая книга. Или хороший фильм. По такой логике - это всё иллюзии, уход от реальности, убивает время - нужно не читать книги и не смотреть фильмы. Хорошая игра - по мне - 1) обязательно заканчивается - не понимаю бесконечные игрушки (которые в принципе никогда не заканчиваются) - это, действительно, бессмысленно.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 08.06.2019, 18:49

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Хорошая игра - то же самое, что хорошая книга. Или хороший фильм. По такой логике - это всё иллюзии, уход от реальности, убивает время - нужно не читать книги и не смотреть фильмы. Хорошая игра - по мне - 1) обязательно заканчивается - не понимаю бесконечные игрушки (которые в принципе никогда не заканчиваются) - это, действительно, бессмысленно.
Ну справедливости ради степень вовлечения всё-таки иная. Если в фильме или книге мы наблюдатели, то в игре - главные действующие лица. Есть, конечно, так называемые "визуальные новеллы", немногим отличающиеся от любого иного повествования, но это только одно из направлений.
Впрочем по сути Вы правы, книга так же может затянуть. А может и фильм. Самое смешное - когда любителей компьютерных игр критикуют мужички, любящие смотреть футбол по телевизору, но забывшие, как пинать мячик своими ногами. Или дамочки, льющие слёзы над очередной мелодраммой и переживающие за судьбу их героев, а после закатывающие очередной скандал с мужем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра