Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Защита проигравших - 31.05.2009, 23:40

Как сейчас помню: во втором классе из нашей средней школы в Бирюлеве переводили мальчика. Ему было трудно учиться. Побеждать у него не получалось. Учительница с полуулыбкой, но на полном серьезе сказала всему классу многозначительно, когда мальчика с нами уже не было: «Ну вот! Сарычева переводим в школу для дураков! Для остальных -- повод подтянуться!»

Дальше...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 31.05.2009, 23:53

Из них же НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

На самом деле, проблема серьезная и связана не только с советской историей, но и с перенесением в человеческое общество закона естественного отбора. Выживает сильнейший. Он и оставляет потомство. А слабого съедают.

Надо подняться вверх по ступенькам человечности чтобы осознать, что слабые нужны сильным потому что помогают всем стать милостивыми и любящими... С другой стороны, надо поддерживать и сильных - ведь о слабых кто-то должен заботиться...
  (#3) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию очень неприятное впечетление от "духа" статьи... - 01.06.2009, 11:18

Одна политика,скажем прямо в тон автору,"мутным грязным,лживым потоком льется" со строк статьи.Особенно понравилось манера автора говорить от имени "ВСЕХ".Вот уж "истинный" демократ-либерал,каждый свой комплекс и грех "норовит" навязать всему человечеству.Слова-то какие..."безнадежная тоска","тошнотворный вкус",или "ужас...живущий на дне сердца ЛЮБОГО ИЗ НАС".И смех и грех...С уважением,фома
  (#4) Старый
администратор

Post 01.06.2009, 11:27

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
В общем, в День защиты детей мне больше всего хочется защитить своих и всех российских детей от нашей установки на победу и результат в качестве главных жизненных целей.
Хотелось бы спросить автора - а чем предполагается заменить установку на победу и результат?
И как такая замена должна изменить школьное образование?
  (#5) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Ну,нельзя же так,совесть должна же быть! - 01.06.2009, 15:49

Вопрос автору:"Почему все зло,которое обитает в Вашем сердце,считаете приобретенным исключительно советским воспитанием и образованием?"Да-а,прочитал я Вашу статью второй раз и теперь тоже буду целый день ходить"со своим ударом под дых и металлическим вкусом во рту".Однако и удар у Вас...
  (#6) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2009, 17:41

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
проблема серьезная и связана не только с советской историей, но и с перенесением в человеческое общество закона естественного отбора.
Согласна с Виктором.

А автору статьи смею напомнить, что в советское время человек был гораздо более социально защищен, чем сейчас.
Были бесплатные медицина и образование, доступные санатории и те же пионерлагеря. Не говоря уже о том, что были оплачиваемые больничные и ежегодные отпуска, отпуска по уходу за ребенком. Были пенсии по старости, на которые РЕАЛЬНО было прожить.
Где все это сейчас?

Цитата:
гораздо более живучей, чем страна, оказалась «установка на победу» и -- соответственно -- страх проиграть.
Я считаю, что сейчас эта установка получила новое, более мощное звучание... Пока ты в силе, можешь вкалывать, приносить прибыль работодателю - ты человек, а как выдохся, заболел - все, на помойку... "лууууузер"
Простите за резкость.
  (#7) Старый
Оксана СПб Оксана СПб вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2009, 18:12

Надо же,
у меня впечатления от советского и нынешнего времени, как у автора с точностью наоборот.
А дауников с нормальными детьми вместе учить не надо.
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию 01.06.2009, 18:53

Цитата:
Сообщение от Ксения Ч. Посмотреть сообщение
в советское время человек был гораздо более социально защищен, чем сейчас.
Были бесплатные медицина и образование, доступные санатории и те же пионерлагеря. Не говоря уже о том, что были оплачиваемые больничные и ежегодные отпуска, отпуска по уходу за ребенком. Были пенсии по старости, на которые РЕАЛЬНО было прожить.
Где все это сейчас?
Идеализировать советское время тоже не надо.
Были крестьяне, которым не платили почти ничего.
Были лишения священников регистрации.
Ну, уж про контрооль КГБ над Церковью и не говорю.
Но в целом, конечно, человек социально был защищен гораздо сильнее и на стипению можно было жить.
Сейчас мы поменяли соц.защищенность в конц.лагере (представим этот сайт при социализме, ага) на свободу и обилие возможностей при незащищенности.
  (#9) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2009, 19:12

Ни один социальный порядок не идеален. Споры о них напоминают игру в карты, где объективно нет козырей. Были пионерлагеря - но была идиотская пионерская идеология. Были очереди за предметами первой необходимости - но были пенсии, на которые можно было прожить. Было две черно-белых программы - но не было порнухи и насилия. Было теоретическое изучение иностранных языков - но не было возможности разговаривать с их носителями безнаказанно. Были зарплаты, на которые можно было прожить - но их получали и те, кто работал, и те, кто работать не хотел. Учительница могла ударить указкой или учебником ученика по голове - но зато была школьная форма. Была коммунистическая риторика в газетах и геронтологическое политбюро, и невозможно было найти Евангелие, была "мораль", но были проработки на собраниях и демагогия со стороны толстомордых партработников. Привычка к блату, "доставанию по знакомству" и воровству у государства обернулась коррупцией и преступностью. Кто не хотел честно работать, тот и не работает, кто обманывал - тот и обманывает, кого учили врать - тот и врет. Откуда преступность взялась, марсиане прилетели?

Короче, бесконечно это всё.
Вопрос только в одном:
что с этим делать?

Варианты "посадить виновных", "вернуть прошлое", или "чтобы все хорошие люди убили всех плохих людей" не годятся. Что еще?
ИМХО, статья про это.
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 01.06.2009, 19:17

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
Варианты "посадить виновных", "вернуть прошлое", или "чтобы все хорошие люди убили всех плохих людей" не годятся. Что еще?
ИМХО, статья про это.
Как раз тут мне кажется не совсем так.
Вопрос о результате, о цели учебы, достаточно интересен сам по себе вообще без привязки ко времени.
Все же есть вопрос - "к чему стремимся?", и есть вопрос - "какие пути избираем?". Если не ставить цели победить - то никогда ничего не добьешься. А вот как побеждать - думая и работая или идя по головам - это важно различать.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 01.06.2009, 19:35

Цитата:
Как раз тут мне кажется не совсем так.
Вопрос о результате, о цели учебы, достаточно интересен сам по себе вообще без привязки ко времени.
Все же есть вопрос - "к чему стремимся?", и есть вопрос - "какие пути избираем?". Если не ставить цели победить - то никогда ничего не добьешься. А вот как побеждать - думая и работая или идя по головам - это важно различать.
В конечном итоге, это и есть ответ на вопрос "что с этим делать". Именно потому что люди, идущие по головам, делают жизнь невыносимой при любом общественном порядке. С другой стороны, жизнь делают невыносимой и люди, которые забивают или пытаются забить всё, что отличается от общего фона. И то, и другое порождает бессердечие, которое и является причиной большей части социальных бед. В этом смысле я как раз и говорю: статья отвечает именно на вопрос, что с этим делать. Быть людьми, объективно.

Об успехе с человеческим лицом и посредственности как социальной опасности есть прекрасные тексты Ольги Седаковой.
  (#12) Старый
Виктор_Л Виктор_Л вне форума
участник

Question Немного в защиту "совка" - 01.06.2009, 22:13

Данная статья оставила у меня двойственное впечатление (как мне кажется, такое впечатление возникает у всех "совков", вроде меня).
"Рассчитываю, что у читателей старше 30 лет мне удалось вызвать на языке давно забытый металлический привкус безнадежной тоски. Чувство удара под дых без возможности ответить или убежать."-пишет автор. "Я рожден в Советском Союзе", как поет Газманов, в 1975г. (33 года), т.е. отношусь именно к этой категории. Честно говоря, "привкуса безнадежной тоски" не почувствовал. Ну нет этого чувства, правда.
Хотя, конечно же, эта установка на победу, прогресс, все самое лучшее - она была. И тут, как мне кажется, действительно была проблема: считалось, что в "стране победившего социализма", в принципе, не может быть, не должно быть, "униженных и оскорбленных". Поэтому люди, поднимавшие эти проблемы, которые, безусловно, существовали, могли от той системы "получить" (хорошо если только выговор). И в этом плане я тоже могу критиковать советскую систему.
По сути, если рассматривать конкретный случай с мальчиком Пашей, я с автором согласен. Учительница в данном случае не права. Но можно ли вообще говорить о типичности данной ситуации для советской школы?
Разве не советской школе принадлежит педагог Сухомлинский? Разве обзывал он своих детей дураками? Разве не пытался он найти в каждом человечке что-то хорошее, разве не пытался раскрыть способности всех своих учеников? Да, можно говорить, что Сухомлинский - не типичный педагог, да, можно говорить, что он тоже "получал". Но ведь и признание, в конце концов, получил.
Что касается самой установки на успешность, то я что-то сомневаюсь, что тут дело только в советском мышлении. Во времена СССР (я лично застал застойные времена, последние годы правления Л.И.Брежнева, Андропов, Черненко), как мне кажется, не все люди стремились в передовики производста, не все рвались за наградами и медалями (опять же, я не хочу обидеть тех, кто действительно вкалывал и получал заслуженные награды). Но тем не менее, государство гарантировало им рабочее место, зарплату, бесплатное лечение. Государство гарантировало студенту, еще не оперившемуся молодому специалисту, рабочее место.
С 90-х же годов (я живу на Украине), действительно, мы (я имею в виду большинство общества) начали жить по законам конкуренции. И сегодня у нас действительно присутсвует страх. Да, именно страх - страх потерять работу, страх оказаться на обочине и т.п.- тут я с автором согласен. Государство сегодня, по сути, не предоставляет большинству студентов рабочее место, поэтому молодой человек, по сути, вынужден, я извиняюсь, локтями, зубами и хитростью обеспечивать себе "достойное будущее". И то, что автор замечает эту проблему и становится на сторону "униженных и оскорбленных" (беру в кавычки, как Вы понимаете, вспоминая великого писателя-человеколюбца Ф.М.Достоевского) - это, как я понимаю, по христиански.
Я прошу прощения, может, я в чем-то не прав. Я понимаю, что истинно верующим людям (не таким "совкам", вроде меня, которые только начинают переосмысливать ценности в свете Православия) может быть тяжело слушать, когда защищают советское прошлое (в котором были и насмешки, и богохульство). Но, поверьте, я искренне пытаюсь стоять на позициях "униженных и оскорбленных" (хотя до таланта Федора Михайловича мне далеко:smileley
  (#13) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 00:25

Почитала мнения форумчан, после этого второй раз прочитала статью и поняла - мое мнение не изменилось. Мне хорошо знакомо всё то, о чем пишет автор. Всегда побеждать, быть лучшей во всем - это то, чего от меня всегда требовала мама. То, что висит надо мной и по сей день - ощущение, что если ты не лучший - ты не нужен, тебя не любят, ты - лузер. С тобой разговаривают с усмешкой, делая одолжение что снизошли...

Меня выводит по сей день, когда мама говорит - "вот вернётесь в Россию, я буду сидеть с детьми, а вы будете делать карьеру, расти, зарабатывать. Честно - это единственная причина, по которой я боюсь возращаться - опять втянуться в эту гонку за лидерство, либо всю жизнь чуствовать, что ты не оправдал родительской надежды.

Зачем нужно это лидерство? Зачем нужно побеждать везде и во всем? Почему я должна постоянно добиваться признания и любви родителей, окружающих? Быть достойным своей страны - а что, православный христианин, спасающий свою душу, пытающийся одержать победы духовные - никому не нужен? Простые строители, продавцы, парикмахеры - люди второго сорта? По моему, статья как раз об этом...
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 02.06.2009, 00:44

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Простые строители, продавцы, парикмахеры - люди второго сорта? По моему, статья как раз об этом...
А разве побеждать и стремиться к лучшему противопоказано строителю или парикмахеру? Если делать свое дело - то делать отлично. По крайней мере к этому стремиться.
Понятно, что все можно довести до абсурда и превратить ребенка в машинку для удовлетворения честолюбия родителей. Но это явный перегиб...
  (#15) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 01:34

Я вот не родилась в СССР, точнее сказать, он распался практически сразу после моего рождения. НО! Эта пресловутая установка - быть первым, хоть и не в гипертрофированной форме, изрядно попортила мне крови. Мне всегда внушали - "Ты должна быть отличницей", "ты должна быть лучше всех, ты же можешь, у тебя такие способности!". Конечно, прямо мне никто не говорил - "не будешь первой, не будем тебя любить", но подспудно мной это ощущалось. К счастью, мои родные были достаточно умны, чтобы не осуществлять свои мечты за мой счет, тем более что они, в целом, все профессионально состоялись. Их желанием чтобы я поступила в МГИМО (к счастью, я не поступила) двигало и вполне оправданное беспокойство - как я буду выживать в этом жестоком мире.

Тем не менее, они до сих пор сокрушаются, что меня отчислили из карьерно-перспективного ИСАА при МГУ,и, мне кажется, их не очень окрыляет то, что я перевелась на истфак - совершенно не перспективный, как вы понимаете.
Синдром отличницы въелся накрепко - я до сих оправдываюсь перед ними и перед собой за четверки -хотя, казалось бы, с чего вдруг? А вот...

Извините за оффтоп - это ведь отдельная большая тема, просто я увидела в статье то, что задело лично меня.
  (#16) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 01:47

Цитата:
А разве побеждать и стремиться к лучшему противопоказано строителю или парикмахеру? Если делать свое дело - то делать отлично. По крайней мере к этому стремиться.
Понятно, что все можно довести до абсурда и превратить ребенка в машинку для удовлетворения честолюбия родителей. Но это явный перегиб...
Вот мне и кажется, что у нас во всей системе был перегиб. Либо я видела одну сторону жизни всегда, вполне допускаю, именно поэтому, мне понятна та боль, с которой пишет автор статьи о вечном стремлении к лидерству. Лично я люблю работать в команде, мне нужен руководитель, потому что я не умею организовывать работу. И от того что я командный игрок, а не руководитель проекта - мне не плохо, а вполне комфортно. Как только я сама себе в этом призналась, мне стало гораздо легче. И мой муж любит меня такую, а родители конечно тоже любят, но не до конца удовлетворены, о чем регулярно напоминают.

Каждый должен быть профессионалом на своем месте. Не надо гнаться за всеми зайцами, грести всё под себя и идти по головам.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2009, 02:21

Цитата:
Поэтому всегда видно, если за прилавком стоит продавец, что называется, от Бога, или дворник - от Бога (у нас такая была дворничиха, просто потрясающе талантливая и добросовестная!). Или вот есть знакомая, которая работает по домам как домработница - она просто нарасхват, и видно, что не устает, даже после 8-9 часов работы без перерыва бодренькая, и говорит: "Как я люблю, когда чисто!"
Для сравнения - видела другую знакомую, которая тоже, волею судеб, должна была подрабатывать уборкой, но там явно мешало высшее образование, и в каждом движении сквозила такая вынужденность, мол, как так, у меня же 3 иностранных языка, а я тут с тряпкой прыгаю...
А третья знакомая - талантливый режиссер - нашла работу в ресторане и вдохновенно делала прекрасные салаты, без всякого нытья - мол, как же это так, меня, такую звезду, да на кухню? Порезала салатики - поставила спектакль, так жизнь и шла. Действительно, делай хорошо то, что делаешь - и будет, зачем соревноваться? С кем?

А вот когда у дворника, продавца или парикмахера в глазах написано, что вообще-то он мог бы быть космонавтом, доктором наук или телеведущим, но обстоятельства, враги и завистники помешали, и поэтому он должен теперь свою единственную жизнь проводить за этим надоевшим прилавком (с этой мерзкой метлой или за этим отвратительным креслом), общаясь с этими капризными заказчиками, покупателями и клиентами, что это позор, это унижение, ведь в школе были пятерки - и вот, нА тебе, и скорей бы рабочий день закончился - и на диван... У-у-у...
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2009, 02:26

Цитата:
Лично я люблю работать в команде, мне нужен руководитель, потому что я не умею организовывать работу. И от того что я командный игрок, а не руководитель проекта - мне не плохо, а вполне комфортно. Как только я сама себе в этом призналась, мне стало гораздо легче.
Дуняша, дорогая. )
Я тут недавно тоже говорила со знакомым психологом и говорю: "Вот я, наконец-то, поняла, что жизнь часто заставляет быть лидером, а я совсем не лидер, а сублидер. Как хочется быть сублидером!" Он говорит: "Все хотят!" - "Как так? Неужели нет нет тех, которые действительно хотят быть лидерами?" - "Есть. Но чаще всего они не хотят нести всей ответственности, а мечтают, оставаясь лидерами, всё спихнуть на сублидеров."
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 02.06.2009, 07:49

Цитата:
Лично я люблю работать в команде, мне нужен руководитель
Каждый должен быть профессионалом на своем месте. Не надо гнаться за всеми зайцами, грести всё под себя и идти по головам.
Это безусловно! Как пагубен и тот культ отличника любой ценой, который заставляет стремиться вверх, не взирая ни на что.

Но с другой стороны, если человек - особенно в юности - не будет ставить себе целей чего-то добиться, то ничего у него и не получится.

И он будет неудачником не из-за того, что "не везет", а просто из-за своей пассивности.

А делать хорошо свое дело надо ведь на любой позиции - будучи и руководителем, и членом команды, и одиночным исследователем.
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 02.06.2009, 07:55

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
Действительно, делай хорошо то, что делаешь - и будет, зачем соревноваться? С кем?
Да, здесь лучшая цель не конкуренция - "будь лучше других, выиграй" (а что в результате и как достигнуто не важно), а "делай свое дело максимально хорошо, с душой, стремись всегда делать лучше". И тут конечно важно получить результат и получить его благородными способами...
  (#21) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию перечитал я мнения... - 02.06.2009, 09:42

Господа читатели!Мое мнение,сугубо личное,не внедрялась в народ установка всегда быть первым!Мое личное мнение!Я,слава Богу,пожил в СССР и могу сделать такое заключение.Кто-то учился,чтобы быть инженером,а кто-то хотел быть рабочим и смеялся над нами,учащимися.Им было достаточно среднего образования,зарплата была,не меньше,а скорее больше.Все в этой статье "перевернуто" с ног на голову.Автор,да и многие Господа читатели,свое суждение,свои семейные принципы,свои отношения с ближайшим окружением,перекладывают на ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО."Демократический",так скажем,подход.Делаю два неутешительных вывода.Первое,данные господа,исходя из перечисленных принципов и сравнивая две системы власти,стараются увидеть только плохое и там и здесь и при этом делают парадоксальный вывод:"Там было плохо,здесь нехорошо,ну и пусть все остается ,КАК ЕСТЬ".Еще вопрос:"А могут ли они увидеть,что-то хорошие,доброе вообще,в принципе,если даже в детстве видят только ужас и страх"?"Второе,мы распались на две части,хотя эти части присутствовали всегда.Индивидуалисты и коллективисты.Грань стала проходит более жестко и непримиримо.Ситуация,как в книге,столь любимой демократами "Золотой теленок".Помните? "А Козлевичу?" "Не знаю никакого Козлевича!"С уважением,фома
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 02.06.2009, 09:53

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Господа читатели!Мое мнение,сугубо личное,не внедрялась в народ установка всегда быть первым!
Были и такие конечно, были и те, ко просто честно делал свое дело.
Как и сейчас.
Думаю, что это не от строя зависит, а от состояния души человека.
Можно стремиться быть только первым.
Можно стремиться делать свое дело на совесть.
А можно... никуда не стремиться. Да, в советское время это получалось несколько легче, чем сейчас. Соц. гарантии и условия были схожими для всех.

Но мы как-то не замечаем в статье тему про детей-инвалидов. Совместное обучение (понятно, допустимое по мед.показаниям) дело хорошее. Увы, не так просто организуемое.
  (#23) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию дети на пятом месте... - 02.06.2009, 10:23

Главное в статье,я любимый.На втором,заказ,политика.На третьем,"красивость" слов всяческих.На четвертом,отношение приятелей к написанному...Ну уж на пятом,так и быть,пусть будут ...дети.С уважением,фома
  (#24) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 12:40

Цитата:
Да, здесь лучшая цель не конкуренция - "будь лучше других, выиграй" (а что в результате и как достигнуто не важно), а "делай свое дело максимально хорошо, с душой, стремись всегда делать лучше". И тут конечно важно получить результат и получить его благородными способами...
Абсолютно согласна. Стремиться сделать всё максимально хорошо, а иначе лучше и не браться. Я-то немного о другом. Что результат нужен не для показа себя хрошего, а делать, чтобы пользу принести.

Моя проблема именно в этом. Мне всегда говорили, если ты недоработаешь, "мы узнаем", "нам скажут" - ты внучка учителя, дочка завуча, нас никто не должен упрекнуть, что плохо воспитываем. Привычка побеждать ради похвалы, ради того "чтобы никто не мог упрекнуть родителей" - она ооочень трудно искореняется. Осознание того, что награды будут раздаваться не здесь - оно уже есть, но подспутно, я все равно расстраиваюсь, если кто-то не оценил моей работы.

Именно поэтому я стараюсь не допустить ошибок со своими детьми. Мне не нужны их первые места, мне важно видеть, что они старались, не ленились и еще... получали удовольствие от процесса делания. То есть - важен не столько результат, но и в первую очередь цели, ради которых он достигается.
  (#25) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 13:04

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Господа читатели!Мое мнение,сугубо личное,не внедрялась в народ установка всегда быть первым!
Хорошо, если в вашей жизни не было такой установки. А нам всегда говорили, что мы должны быть лучшим классом, лучшим отрядом и т.д. Для чего? Чтобы висеть на доске почета, чтобы все говорили (как хорошо сработал учитель, воспитатель), а не для того, что знания вас выручат, чтобы територрия была чистой и людям было приятно ходить и пр.

Едиственное место где руководители не внушали нам подобной идеи лидерства - это был мой танцевальный кружок. Нас там просто любили, без всяких целей.

А про деток, я уже как-то писала. В нашей школе есть специальный класс, где учатся особые детки. Но вместе со всеми этот класс стоит на сцене на школьном концерте, вместе со всеми выезжает на мероприятия. Детки, у которых нет отставания в умственном развитии, а только физические какие-то проблемы - учатся в общем потоке. Для совсем тяжелых ребятишек - специальные школы.

В спец. классе учитель и несколько воспитателей. Учитель каждый год меняется, (воспитатели нет) то есть каждый учитель в школе работает с этими детками. Мед. кабинета в школе нет (так уж тут заведено) То есть каких-то особых проблем, чтобы в школе выделить класс под спец. класс и нанять нескольких специалистов воспитателей нет. Мне кажется, это могла бы потянуть каждая российская школа, было бы желание и отсутствие препятствий со стороны родителей здоровых учеников.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра