Православный просветительский форум
  (#1) Старый
АннаР АннаР вне форума
участник

По умолчанию Как сохранить семью, если нет уважения - 15.12.2009, 17:01

Муж начал держать пост и изменился: стал раздрожительным, несдерженным, постоянно на взводе и всем недоволен. Наш 2месячный сын в больнице уже третью неделю, мне палец покажи и я заплачу. Вобщем держусь из последних сил, а здесь еще он. Я терпела его выпады 2 недели - злом на зло отвечать ни к чему хорошему не приведет. Сегодня второе утро подряд меня доводит до слез.... я приболела и сутра не выпитла лекарства - он ругаться начал, что я этого не сделала.
Я больше не смогла сдержаться и сказала, что больше не могу жить вместе. Он сказал, что я веду себя как курва и что я начала скандал. И я скандальная и еще много чего, и теперь мне не хочется с ним общаться.
Помогите! Как мне быть? Как себя вести с ним? Я не могу остаться с этим человеком после таких слов, но и грех на душу-развод брать не хочется.
  (#2) Старый
АннаР АннаР вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2009, 18:45

Наталичка, все бы хорошо, да это не впервые. Ни монолога, ни диалога у нас не получиться - он считает, что я его всегда провоцирую, всегда я начинаю скандал, а то что "он орет - это для него нормальный тон, я же друго не понимаю".
Когда я беременная была (37 неделя) он ушел за подарком сыну на часик и вернулся через 6,5 часов. Я проявила недовольство: сказала, чтобы он шел туда откуда пришел. Он схватил пылесос и раздолбил его, швырнул утюг... утюг попал в меня, но он считал, что я перед ним "трагедию разигрываю бедной несчастной, всеми гонимой". Я расплакалась, да и страшно было с ним рядом находиться...
Он в сердцах выпалил мне: и родиться у тебя больной ребенок и будешь с ним всю жизнь по больницам мотаться. Через неделю я родила... Мальчишке уже почти три месяца, дома он был только 2 недели, остальное время - он в больнице. Родился с пороком внутреннего развития.
Я постаралась простить мужа...
Но что у нас происходит дальше - это уже просто невыносимо. У него нет ко мне уважения, а как жить с таким человеком?
  (#3) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 19:10

Цитата:
Сообщение от АннаР Посмотреть сообщение
Он схватил пылесос и раздолбил его, швырнул утюг... утюг попал в меня,
Эээ, так это уже хулиганство и рукоприкладство. С таким человеком рядом находиться опасно для жизни и здоровья и вас, и ребенка.

Тут либо психику мужчине чинить надо, либо бечь от него куда подальше, пока серьезной беды не случилось.
  (#4) Старый
АннаР АннаР вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2009, 22:28

Да куда же теперь бечь, с 2хмесячным ребенком-ивалидом?!
Мне хоть самой психику теперь лечи.
  (#5) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2009, 23:21

Мда... Тяжелый случай, но совсем не исключительный. Советовать трудно. У вас что-то вроде глубокого кризиса на фоне взаимного разочарования. Ни вы ни муж, уверена, не представляли семейной жизни такой (ведь не планировал же он ломать пылесосы и бросаться утюгами, а вы умываться слезами?)
1. Успокоиться, для чего перестать быть и чувствовать себя жертвой. Это крайне сложно!
для этого:
2. Прекратить себя жалеть, хотя бы делать перерывы (т.е. не прокручивать постоянно неприятности вообще и отдельные эпизоды в частности), заставлять себя не думать.
3. Искать хоть что-то положительное, буквально цепляться за это! (отвлекайтесь! займитесь рукоделием, к примеру).
4. Исключить едкие и ироничные (может быть и справедливые!) замечания типа "шел бы ты туда откуда пришел", упреки, попреки - будет только хуже. Сдержанность!
5. В ближайшее время, мне кажется, не нужно никаких диалогов-монологов - ничего не выйдет кроме Ваших рыданий и приступов мужниного хулиганства.
Если через некоторое время (может быть и через 2 года!) не будет, как говорят врачи, положительной динамики (все-таки нужно обоюдное стремление к нормальным семейным отношениям), тогда можно начать обдумывать пути отступления.
Дорогая АннаР, не думайте сразу, что все вышенаписанное что-то нереальное и к Вам неприменимое. Поверьте, по крайней мере, попробуйте! Не отчаивайтесь, не впадайте в уныние. Бог веселых любит!
  (#6) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 00:32

Может быть, мужу не стОит поститься? Если он верующий, то можно заручиться поддержкой священника и объяснить ему, что лучше не поститься, чем быть раздражительным.
  (#7) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 02:33

Муж постится - просто скоромного не ест, или присутсвует какое-то духовное руководство? Если вы знаете священника, у которого он исповедуется, тогда со всеми вопросами к нему.
Насколько я поняла, вы 2 месяца назад стали мамой, и теперь ваш ребенок болеет. Первое, что приходит в голову - у вас послеродовая депрессия. Поверьте, это такое состояние, в котором самые замечательные и любящие вас люди могут казатся вам злобными бессердечными монстрами) Вот смотрите, вы написали, что муж ушел подарок покупать на час, а вернулся через 6. Я, честно говоря, в этой ситуации ничего трагического не вижу. Телефон у него был? Вы ему звонили? Чем он в этот временной промежуток занимался? Оскорбляться в этой ситуации можно, если у вас была уважительная причина не отпускать его надолго. То, что ваш муж, по всей видимости, не понимает, что с вами происходит его, конечно, нисколько не извиняет. Посоветовать вам в вашей ситуации можно только одно - успокоиться. Неплохо было бы посоветоватся, поговорить с кем-то, кто имеет влияние на вашего мужа, чтобы посторонний человек ему обьяснил, что повышенная возбудимость, нервность - это нормально для только что родившей женщины, что нужно потерпеть и быть вдесятеро внимательнее к супруге.
  (#8) Старый
ирина апп ирина апп вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 03:54

Постарайтесь успокоиться и посмотреть на себя со стороны. Может действия мужа вы расцениваете не совсем правильно и таким образом его провоцируете. Может быть ему не хватает вашего тепла. Постарайтесь жалеть не себя а его. С рождением дочки у меня были проблемы со всей семьей (муж, свекровь, свекор), пока батюшка не сказал , что я желаю святости ото всех, кроме себя. Теперь я знаю что он был прав. Мы даже самые хорошие поступки в наш адрес можем не правильно расценить и получиться скандал.Постарайтесь жалеть не себя а его. В православной литературе я встречала такой взгляд, когда на человека который грешит смотрят со снисхождением, ведь он порабащен искусителем. Мне это очень часто помогает.
  (#9) Старый
Наталья Павлова Наталья Павлова вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 09:26

Когда у нас возникает критическая ситуация - в основном мы замыкаемся в себе-срабатывает инстинкт самосохранения,и окружающих мы ,как бы не видим,а если и видим,то как раздражитель,который отвлекает нас от внутреннего замыкания.С вами и с вашем мужем скорее всего так и происходит.Только муж вас замкнулся на посте и ищет утешения там,а вы почти на полуавтомате выполняете,то что от вас требуется в больнице или по дому.В вашей семье тяжелая ситуация и каждый выход ищет сам -муж в церковной жизни,но так как он хочет решить семейные проблемы духовным обогощением и найти утешение там,его и раздражает ваше непонимание,а вы хотите утешение получить от него,поддержки.Я бы вам посоветовала,если позволите,быть сильнее и выше в этой ситуации - сейчас не просите у него поддержки,по моему он в ней нуждается больше,вы хотя бы ,потому что на данном этапе жизни вы более прочнее стоите на этой земле,чем он,судя потому как он держит пост и ведет себя,отказывая себе в пище и не отказываясь от дурных чувст,слов и действий - его занесло-так бывает с людьми неопытными в пост-будьте снисходительней.Сейчас вам тяжело и вам с мужем главное-вымолить у Бога здоровье вашему ребеночку-Помоги вам Бог преодолеть все обиды и непонимание.
  (#10) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 09:51

Аня, мне тоже кажется, что нужно успокоится и все силы направить на молитвы о ребенке...обязательно сходите к батюшке, который знает вашего мужа...а может есть возможность находится с ребенком в больнице? если есть такая возможность воспользуйтесь ей...
  (#11) Старый
АннаР АннаР вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 11:21

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Может быть, мужу не стОит поститься? Если он верующий, то можно заручиться поддержкой священника и объяснить ему, что лучше не поститься, чем быть раздражительным.
Когда я ему об этом говорю, он начинает беситьбся, ругаться и говорит, что во мне бесы и иъ нужно изгонять. У меня спина болит, последствия эпидуралки, для него - это на спину бес засел.

Мы исповедуемся у одного батюшки. Я бы сейчас сходила на разговоро, но получается, что я ябедничать на него пойду.
  (#12) Старый
АннаР АннаР вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 11:28

Уехать мне нукуда, вернее он ребенка не отпускает, а куда я без сынишки.
Эта ситуация дилиться уже очень давно, мне кажется, что муж психопат (не знаю как правильно диагноз написать). Он всегда заводится и потом говорит - это ты виновата, ты меня вывела и я тебя обозвал, разбил пылесос, побил посуду, обматерил тебя - ты меня вывела, так что я прав.
Хочу развестись, потому что у ребенка, когда я нервничаю, начинаются судороги. А если его сейчас выпишут домой: я со своей дипрессей, и обешенелый муж, который постоянно обзывается, а малышу нельзя давать впадать в такие приступы месяцев до 3, иначе разавьется эпилепсия.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2009, 12:26

Цитата:
Эта ситуация дилиться уже очень давно, мне кажется, что муж психопат (не знаю как правильно диагноз написать). Он всегда заводится и потом говорит - это ты виновата, ты меня вывела и я тебя обозвал, разбил пылесос, побил посуду, обматерил тебя - ты меня вывела, так что я прав.
Хочу развестись, потому что у ребенка, когда я нервничаю, начинаются судороги. А если его сейчас выпишут домой: я со своей дипрессей, и обешенелый муж, который постоянно обзывается, а малышу нельзя давать впадать в такие приступы месяцев до 3, иначе разавьется эпилепсия.
Как давно эта ситуация? Насколько я поняла, связано не только с постом, раз он утюгами швырятся начал задолго до того. Если бОльшая часть вашей совместной жизни протекает подобным образом, то забудьте все, что я Вам ранее писала. Тут явный диагноз, а не кризис и он советами не лечится. Хотя всеобщие советы сосредоточиться на ребенке, успокоиться и молиться, естественно, остается в силе, очень правильный совет.

А что Вам даст развод, если Вам бежать некуда?
Цитата:
Мы исповедуемся у одного батюшки. Я бы сейчас сходила на разговоро, но получается, что я ябедничать на него пойду.
На мой взгляд, это не ябедничество. Во всяком случае, может быть намного действеннее и результативнее, чем переписка на форуме.
  (#14) Старый
р.б.Сергий р.б.Сергий вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 12:58

Милые дамы, простите, что вмешиваюсь в Вашу беседу.

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
...Поэтому такой совет - Хватит обращать на мужа внимание и замыкаться на плохих с ним отношениях. Сосредоточтесь на здоровье ребёнка. Это сейчас важнее. Попейте что-нибудь успокоительное и постарайтесь не касаться жизни мужа. Т.Е. не делайте замечаний, не ругайтесь, не требуйте внимания к себе, не провоцируйте ссор, не ищите его сочувствия... Короче, пусть поживёт, как хочет.
Можно и это попробовать. Только нужно его приструнить каким-либо образом, чтобы знал, что нельзя руку поднимать на женщину.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2009, 13:01

Цитата:
Вы писали,что он изменился,когда он начал поститься,по крайней мере,это я поняла из первого вашего сообщения,но если этот беспридел продолжается давно и вы ему ставите диагноз-психопат,тогда вы просто не совсем четко обрисовали ситуацию.Вы серьезно устали,еще не окрепли после родов-вам мой совет сходите к священнику и четко обрисуйте ему ситуацию,если уж вы потеряли влияние на мужа,то как верующий человек муж послушает священника.Не торопитесь разводиться-может все и уладиться-и муж ваш приведет мозги в порядок,и вы перестанете так нервничать и ребеночку вашему станет легче-попейте курс успокоительных средств и молитесь.
  (#16) Старый
АннаР АннаР вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 13:35

Цитата:
Сообщение от Наталья Павлова Посмотреть сообщение
Вы писали,что он изменился,когда он начал поститься,по крайней мере,это я поняла из первого вашего сообщения,но если этот беспридел продолжается давно и вы ему ставите диагноз-психопат,тогда вы просто не совсем четко обрисовали ситуацию.Вы серьезно устали,еще не окрепли после родов-вам мой совет сходите к священнику и четко обрисуйте ему ситуацию,если уж вы потеряли влияние на мужа,то как верующий человек муж послушает священника.Не торопитесь разводиться-может все и уладиться-и муж ваш приведет мозги в порядок,и вы перестанете так нервничать и ребеночку вашему станет легче-попейте курс успокоительных средств и молитесь.
Раньше были такие выпадки, но не часто. Чем дальше тем, больше. Ближе к родам они участились и усилились, т.е. человек совсем над собой контроль потерял. А с постом стал раздражительный, постоянно бубнит, раздражается: я задержалась в палате у ребенка и дверь выходную в больнице охранник закрыл, так муж сразу на меня напал почему так долго я там?! И так каждый день...
Я думала проблема во мне - причастилась... Пару дней все было хорошо, а потом все разыгралось с такой силой...
У меня сегодня день рождения, а он еачал с того, что я "басурманка" неправославная...
И впрвду, мне не жалко себя, а просто жизни охота спокойной и уверенной, теплоты, ласки и нежности... Я очень устала, я целый месяц слышала, что мой ребенок не выживет, что почки у него работать не будут, а сейчас просто хочется тепла и доброго слова.
  (#17) Старый
АннаР АннаР вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 13:38

Цитата:
Сообщение от р.б.Сергий Посмотреть сообщение
Милые дамы, простите, что вмешиваюсь в Вашу беседу.

Можно и это попробовать. Только нужно его приструнить каким-либо образом, чтобы знал, что нельзя руку поднимать на женщину.
Сергий, а как же приструнить мужчину? Я пылесосы разбивать не умею - силенок таких нет. Да и прежде чем гадости наговорить подумаю, а не больно ли я сделаю, а на зло, специально, не могу.
  (#18) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 14:10

Некоторые мужчины успокаиваются и начинают понимать что поступили плохо, только если на них обидеться за плохой поступок и не разговаривать несколько дней. Может быть, и Сергий это имел в виду?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2009, 14:19

Цитата:
Раньше были такие выпадки, но не часто. Чем дальше тем, больше. Ближе к родам они участились и усилились, т.е. человек совсем над собой контроль потерял. А с постом стал раздражительный, постоянно бубнит, раздражается: я задержалась в палате у ребенка и дверь выходную в больнице охранник закрыл, так муж сразу на меня напал почему так долго я там?! И так каждый день...
Я думала проблема во мне - причастилась... Пару дней все было хорошо, а потом все разыгралось с такой силой...
У меня сегодня день рождения, а он еачал с того, что я "басурманка" неправославная...
И впрвду, мне не жалко себя, а просто жизни охота спокойной и уверенной, теплоты, ласки и нежности... Я очень устала, я целый месяц слышала, что мой ребенок не выживет, что почки у него работать не будут, а сейчас просто хочется тепла и доброго слова.
Поздравляю вас с днем рождения! И все-таки не пускайте все на самотек,а то вам самой понадобиться психолог, сходите к священнику -раз муж вас не слышит.И не переставайте ходить в церковь,как бы вы не устали,если вы воцерквленный человек вы меня поймете,все рассосется-муж вас нервозный человек,скорее не очень сильный внутренне,раз выкидывает такие перлы,но вы то сильнее,хотя и безумно устали,не отчаивайтесь и не принимайте серьезных решений в таком состоянии,жалко,что вам никуда не уехать хотя бы на время с вашей малюткой.Бог в помощь вам и вашему ребенку.:give_rose:
  (#20) Старый
АннаР АннаР вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 14:39

Цитата:
Сообщение от Наталья Павлова Посмотреть сообщение
Поздравляю вас с днем рождения! И все-таки не пускайте все на самотек,а то вам самой понадобиться психолог, сходите к священнику -раз муж вас не слышит.И не переставайте ходить в церковь,как бы вы не устали,если вы воцерквленный человек вы меня поймете,все рассосется-муж вас нервозный человек,скорее не очень сильный внутренне,раз выкидывает такие перлы,но вы то сильнее,хотя и безумно устали,не отчаивайтесь и не принимайте серьезных решений в таком состоянии,жалко,что вам никуда не уехать хотя бы на время с вашей малюткой.Бог в помощь вам и вашему ребенку.:give_rose:
Наталья, спасибо большое! Я обязательно завтра схожу в церковь к батюшке и постараюсь уехать к родителям, просто далекова-то от нашей больницы, но буду надеяться, что ничего не приключиться.
Еще раз спасибо!
  (#21) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 16.12.2009, 14:55

Анечка, дорогая! Прочитала все внимательно и вот такое у меня мнение сложилось. Ваш муж очень переживает и вот так по-дурацки проявляет свою тревогу за вас и ребенка. Попробуйте найти в себе силы пожалеть его. Постарайтесь успокоиться! Обижаться, уходить, - это тупик! Вашему ребенку необходим отец!
Обязательно сходите к священнику! И молитесь! И за ребенка и за мужа!
  (#22) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 15:42

Цитата:
Муж начал держать пост и изменился: стал раздрожительным, несдерженным, постоянно на взводе и всем недоволен. Наш 2месячный сын в больнице уже третью неделю, мне палец покажи и я заплачу. Вобщем держусь из последних сил, а здесь еще он. Я терпела его выпады 2 недели - злом на зло отвечать ни к чему хорошему не приведет. Сегодня второе утро подряд меня доводит до слез.... я приболела и сутра не выпитла лекарства - он ругаться начал, что я этого не сделала.
Я больше не смогла сдержаться и сказала, что больше не могу жить вместе. Он сказал, что я веду себя как курва и что я начала скандал. И я скандальная и еще много чего, и теперь мне не хочется с ним общаться.
Помогите! Как мне быть? Как себя вести с ним? Я не могу остаться с этим человеком после таких слов, но и грех на душу-развод брать не хочется.
нажарьте ему мяса и купите бутылку вина и сделайте ужин при свечах.
только предварительно у батюшки благословение возьмите и мужа поставтье в известность, а то он не оценит вашего старания.
я думаю учитывая вашу историю он вас благословит.
ваш муж к посту телесному еще не готов.

на некоторых мужчин воздержание очень плохо действует.
и такой пост такой дорогой ценой вряд ли Богу угоден.
мир в семье важнее.
  (#23) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 16.12.2009, 17:30

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Ваш муж очень переживает и вот так по-дурацки проявляет свою тревогу за вас и ребенка.
Тамара, простите, не соглашусь. Это не тревога за ребенка, а невоздержанность инфантильного и эгоистичного мужчины, да еще и с серьезным клином в мозгаз (про беса на спине - это круто!). И подобные отцовские выходки для детей ОЧЕНЬ опасны в плане психического здоровья.

Так что я категорически не соглашусь со всеми дамами, считающими, что подобное мужское поведение можно и нужно терпеть. Детям в первую очереь нужна живая и здоровая мама, которую никто, и в первую очерель муж, не смеет оскорблять.

Ну вспомните, что митрополит Антоний Сурожский на эти темы писал, у него великолепные проповеди были на тему, что смирение и молчание в подобных ситуациях - ложные, что таким образом происходит только потворствование дурным чертам в характере мужчины.

Про швыряние тяжелыми предметами я вообще молчу. А если в следуюший раз утюг, не дай Бог, младенцу в голову отскочит?

На мой взгляд, так жить нельзя, в первую очередь, ради детей. Так что или муж образумливается (с помощью священника, милиции, я уж не знаю кого еще), либо надо физически разъезжаться.

В моей стране одного броска утюгом с последующим звонком в полицию хватило бы, чтобы соответствующие органы быстро объяснили, как надлежит вести себя с другими людьми, и чем это чревато для упорно хулиганствующих.

А все выступления на тему "ты меня довела, поэтому я не сдержался" - чистой воды инфантилизм и нежелание нести ответственность за свои поступки.

Анечка, а Вам спокойствия, спокойствия и еще раз спокойствия и здоровья малышу!
  (#24) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 16.12.2009, 21:42

АннаР
Помоги ВАм, Господи, и чтобы с малышиком всё было хорошо, это главное сейчас!
Напишите, пожалуйста, если захотите, мне в личку, что с малышом, может быть, я смогу Вам что-то дельное посоветовать.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 12:39

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Да уж.... И получишь этим мясом.....:negative: И скажет, что бесы крутят женой, чтобы мужа от поста отвести.....
Нет, этот вариант здесь не пройдёт. Это распущенность, которую надо более крутыми мерами лечить.
Пожалуй, да. Можно нарваться на совершенно неадекватную реакцию. Лучше не делать резких движений.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра