Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Главный враг православной женщины – другая православная женщина
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Главный враг православной женщины – другая православная женщина - 16.12.2009, 01:45

Женщины, как правило, любят прикладные советы. Именно по такому принципу создается «женский глянец», предлагающий четкие инструкции: «как понравиться мужчине», «как приготовить праздничное блюдо», «что носить в этом сезоне». Но проблема в том, что Церковь во многих случаях не дает четких инструкций

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 16.12.2009, 02:43

Цитата:
«Мужу моему ни разу никто в Церкви не сделал замечания. А я как зайду, так и крещусь неправильно, и стою не так, и свечи не так зажигаю и не туда ставлю, и одета не по форме, и выражение лица у меня неподобающее».
Справедливости ради, женщинам вообще чаще делают замечания, чем мужчинам, не только в храме.

Про общие рекомендации по мере поста очень поддерживаю, ревнивых не по разуму сейчас больше чем достаточно.

Цитата:
Русская Православная Церковь живет по монастырскому уставу, установленному несколько веков назад. Но большую часть верующих в Церкви составляют миряне, не принимавшие на себя монашеских обетов.
И тех, кто в первый же пост придерживается сухоядения, и тех, кто на такие подвиги благословляет, хочется как раз спросить, часто ли они выстаивают уставную монастырскую службу со всем дневным кругом: вечерня, повечерие, полуночница, часы, обедница, каноны и акафисты?
Наш покойный батюшка был резко против подобной практики на приходах, хотя очень любил уставное богослужение и любил долгие монастырские службы, но считал, что взваливать "бремена тяжкие и неудобоносимые" на новоначальных нельзя.
  (#3) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 04:14

Когда я была беременна и одновременно кормила предыдущего ребенка, мне именно женщины доказывали, что я должна поститься по полной программе. Правда времена тогда такие были в целом... неофитские.
  (#4) Старый
Елена Стрикланд Елена Стрикланд вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 04:36

Ну сколько же можно о "злобных бабах"?
Кто в жраме трудится там где не за деньги, а "во славу Божию"? Кто прибирает, украшает, готовит, поет? Кто опять же готов ПОМОЧЬ новичкам в храме? Когда автор пишет, что женщина в церкви женщине враг, не попадает она невольно АБСОЛЮТНО в ту же струю пинания женщин?
Ну довольно же!!! Тема сама по себе недобрая и заезженная до невозможности.
  (#5) Старый
Автор

По умолчанию 16.12.2009, 10:04

А разве речь о тех, кто готов ПОМОЧЬ? Вы серьёзно считаете, что налететь коршуном и изругать за всё- это помощь?
Сколько моих знакомых не могут переступить порог храма из-за того, что во время первой встречи вот с такими столкнулись.
В нашем храме и забесплатно, и за копейки работает много народу, но нет таких бабок. Просто НЕТ. НЕ существует. Оккупировавшая подсвечник бабулька продерживается возле него не больше пары дней, а потом или становится доброй и приветливой, или больше не подпускается к подсвечнику.
ОЧЕНЬ много зависит от отношения к этому явлению настоятеля. Наш считал, что "церковным ведьмам" не место в храме вместе с их уставом, ничего общего не имеющим с радостью Православия.
  (#6) Старый
Алексей Налапапам Алексей Налапапам вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 10:36

Цитата:
Сообщение от Елена Стрикланд Посмотреть сообщение
Ну сколько же можно о "злобных бабах"?
Пока в нашей Церкви есть такая болезнь - "православные фурии", столько и нужно об этом писать. Или Вас лично задевает упоминание этой темы? Или такой проблемы нет? Или кто-то ее уже решил и поэтому хватит об этом говорить?

Главное, что написано красиво, живо, интересно и без осуждения!!! Спасибо автору.

Никто не спорит с тем, что:
Цитата:
Кто в ж храме трудится там где не за деньги, а "во славу Божию"? Кто прибирает, украшает, готовит, поет?
Речь как раз не о них. За их благие дела воздастся им сторицей. А о тех, которые делают все тоже самое и ПОЭТОМУ считают себя В ПРАВЕ указывать остальным(захожанам) и навязывать им свои представления о поведении в храме.

Это приблизительно такая же разница как между духовником и духовником-младостарцем. У духовника совета спрашивают, а духовник-младостарец дает их сам.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2009, 12:08

Так сколько же можно говорить об одном и том же? Постоянно "бабки, бабки, бабки..." Любимая тема православных порталов и форумов...Бабки читают "Правмир"? Они его явно не читают... Но мы здесь сидим и что делаем? Обсуждаем бабок, как будто от этого будет ну хоть какая-то польза...
Могу ошибаться, но бабки, которые налетают в храме коршуном - это проблема уже не сегодняшнего дня, а прошлого десятилетия. Это какой-то легендарный персонаж, который переходит из православного ужастика в православный ужастик, как Баба Яга переходит из одной сказки в другую. Мне лично в моей церковной жизни (лет 15) не встретилось ни одной "православной ведьмы". Я знаю, сейчас меня засыпят тучей примеров, что они в природе встречатся. Но если задуматься, сколько раз вам в личной жизни повстречалась такая "ведьма" и разделить это на кол-во ваших посещений церкви, то получится, что в церковь ходить все же гораздо безопаснее, чем в магазин или того более в общественный транспорт....
А мы сидим и моем-моем-моем кости по сути своей православным мифам...
Церковные женщины - замечательнейшие самоотверженные существа, готовые работать не покладая рук в церкви, чтобы видеть, как в приходской совет избирается мужчина, только потому что он мужчина и регулярно ходит в церковь (эка невидаль). Женщины готовы днями готовить храм к приезду епископа, украшать, готовить, накрывать столы при том, что за стол с епископом сядут опять же занесенные в красную книгу мужчины, а сами труженицы будут застенчиво поглядывать на это издалека. Женщины ведут школу, женщины организуют праздники, женщины регулярно поют тенорами, потому что мужчин нет, женщины регентуют.... а обсуждать нам предлагают "приходских ведьм".
ЗАЧЕМ? Зачем было поднимать эту тему на съезде православных женщин? Это что, ведьмы съехались? Им что, стыдно станет? Это активистки церковные съехались, те самые, которые пашут очень часто даже без простого "спасибо". А им речь про то, какие женщины ужасные и как надо с ними что-то делать....
  (#8) Старый
Алексей Налапапам Алексей Налапапам вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 12:18

Цитата:
Сообщение от Елена Стрикланд Посмотреть сообщение
Так сколько же можно говорить об одном и том же? Постоянно "бабки, бабки, бабки..." Любимая тема православных порталов и форумов...Бабки читают "Правмир"? Они его явно не читают... Но мы здесь сидим и что делаем? Обсуждаем бабок, как будто от этого будет ну хоть какая-то польза...
Вы нашли решение? Или это уже не проблема?

От того, что Вам это уже надоело не значит что проблемы нет. Если надоело - есть <alt>+<F4>. Остальные желают эту проблему решить. Молча сама сама собой эта проблема никуда не уйдет.

Кроме того, есть и другие слушатели у этой темы - те самые новоначальные, на которых эти самые бабки налетают. Пусть они тоже почаще читают(в том числе и на ПравМире), что "эти бабки" не есть православная норма и что их не надо слушать и бояться. Нужно научить захожан не обращать на бабок внимания.
  (#9) Старый
Эля-Оля Эля-Оля вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 12:26

Цитата:
Проблема в том, что путь карьеры, путь в публичную сферу открыт только с одним «но» – если женщина станет психологически мужчиной. Если она начнет вести себя как мужчина, думать, как мужчина, идти по головам, как мужчина, ее, безусловно, сочтут человеком и покажут по телевизору. Женщина же, ведущая себя по-женски: мягко, без напора, без агрессии, обречена в современном обществе на роль маргинала, которому нет ходу за порог кухни.
Ну да, конечно. Черное или белое, стерва или домохозяйка, третьего не дано.
  (#10) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 13:58

Цитата:
Проблема в том, что путь карьеры, путь в публичную сферу открыт только с одним «но» – если женщина станет психологически мужчиной. Если она начнет вести себя как мужчина, думать, как мужчина, идти по головам, как мужчина, ее, безусловно, сочтут человеком и покажут по телевизору. Женщина же, ведущая себя по-женски: мягко, без напора, без агрессии, обречена в современном обществе на роль маргинала, которому нет ходу за порог кухни.
Эх... очень мечтаю поступить на мехмат МГУ, закончить его, стать самым милым, очаровательным и женственным в мире профессором и опровергнуть этот тезис!
  (#11) Старый
крещёная Ольга крещёная Ольга вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 14:42

Во искушение всё даётся, и эти бабушки в том числе. Чтобы гордыню вашу испытать, чтоб воспротивились, как это может мне кто-то указывать! да я самая благочестивая, послушная, прилежно молящаяся. Сама знаю все законы церкви, а тут кто-то тычет мне на какие то проступки!
Не надо поддаваться гордыне своей, выслушайте бабушку, скажите спасибо и не держите в душе негодование. Бес видит, чем вас задеть можно, то вам и посылает и достигает своей цели. Чтобы вы не о молитве в храме стояли думали, а о том какая эта бабушка плохая, как она вас из равновесия вывела. А вы "не выводитесь" и не будет вам искушения. Молитесь в храме, думайте о хорошем и бес от вас бежать будет.
  (#12) Старый
Автор

По умолчанию 16.12.2009, 16:14

Цитата:
Сообщение от крещёная Ольга Посмотреть сообщение
Во искушение всё даётся, и эти бабушки в том числе. Чтобы гордыню вашу испытать, чтоб воспротивились, как это может мне кто-то указывать! да я самая благочестивая, послушная, прилежно молящаяся. Сама знаю все законы церкви, а тут кто-то тычет мне на какие то проступки!
Не надо поддаваться гордыне своей, выслушайте бабушку, скажите спасибо и не держите в душе негодование. Бес видит, чем вас задеть можно, то вам и посылает и достигает своей цели. Чтобы вы не о молитве в храме стояли думали, а о том какая эта бабушка плохая, как она вас из равновесия вывела. А вы "не выводитесь" и не будет вам искушения. Молитесь в храме, думайте о хорошем и бес от вас бежать будет.
А Вы сможете повторить то же самое, только глядя в глаза маме с малышом- инвалидом на руках, коляску которого только что с громкими проклятиями выкинула из храма на мороз вот такая милая бабушка? Во время чтения Евангелия?
Храм- единственный доступный для инвалидов, в спальном районе, добраться до другого- серьёзная проблема.

Мне было очень трудно уговорить эту маму снова переступить порог церкви.
А в незнакомые храмы я уже давно не рекомендую без предварительной разведки ходить с больными детьми. Бо нарваться можно на всякое.

"Вы не выводитесь" можно и нужно сказать тем, кто этому учился, вообще-то, стоя годами в храме и слушая ( другой вопрос, слыша ли?) слва о любви, прощении и милосердии к ближним. И который утром и вечером должен о даровании любви, прощения и милосердия к ближним просить у Господа.
А тем, кто только что пришёл, давать такие советы и говорить про борьбу с искушениями- всё равно что предлагать новорожденному решать дифференциальные уравнения.
Если вещи своими именами называть, то разглагольствование про искушения- самое настоящее потворство греху осуждения и гордыни.
Или "синдром старшего брата", который, вместо того, чтобы разделить радость с Отцом о нашедшемся блудном сыне, недовольно ворчит в углу, явно ревнуя к радости Отца.
  (#13) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 20:03

Цитата:
Сообщение от Алексей Налапапам Посмотреть сообщение
Пока в нашей Церкви есть такая болезнь - "православные фурии", столько и нужно об этом писать. Или Вас лично задевает упоминание этой темы? Или такой проблемы нет? Или кто-то ее уже решил и поэтому хватит об этом говорить?

Главное, что написано красиво, живо, интересно и без осуждения!!! Спасибо автору.

Никто не спорит с тем, что:

Речь как раз не о них. За их благие дела воздастся им сторицей. А о тех, которые делают все тоже самое и ПОЭТОМУ считают себя В ПРАВЕ указывать остальным(захожанам) и навязывать им свои представления о поведении в храме.

Это приблизительно такая же разница как между духовником и духовником-младостарцем. У духовника совета спрашивают, а духовник-младостарец дает их сам.
Согласна со всем, что написал Алексей.
Если даже очень хорошее и доброе дело сделано со злобой на других-проку от этого мало будет. Не замечали никогда, что у доброго человека даже вареная картошка в мундирах-пальчики оближешь, а у злого-самый "навороченный" изыск в рот не полезет?
Современные старушки, наверное, Правмир не читают. Но через какое-то время мы с Вами тоже станем "бабками":smile:. И, может быть, именно эти статьи удержат нас от подобных ошибок.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2009, 20:12

Цитата:
Сообщение от крещёная Ольга Посмотреть сообщение
Во искушение всё даётся, и эти бабушки в том числе. Чтобы гордыню вашу испытать, чтоб воспротивились, как это может мне кто-то указывать!
Это-то конечно, верно... Но вспомните: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". И ещё: "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Мф. 18 )
Если человеку сказать "спасибо" в ответ на неподобающее поведение-он подумает, что так и нужно себя вести и с ещё большим усердием будет продолжать свою "тактику" вразумления "неразумных".
  (#15) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 16.12.2009, 20:59

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Современные старушки, наверное, Правмир не читают.
Некоторые читают. Самым пожилым из знакомых мне читателей очень хорошо за восемьдесят. Читают, распечатывают, делятся с соприхожанами прочитанным.

А вообще, статья отличная, большое спасибо автору!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2009, 21:06

Цитата:
Современные старушки, наверное, Правмир не читают. Но через какое-то время мы с Вами тоже станем "бабками":smile:. И, может быть, именно эти статьи удержат нас от подобных ошибок.
По моему дело тут в 1) невоспитанности и подчас хамстве 2) старческом маразме... Только происходит все в церкви, что, конечно, делает это обиднее.
Зачем подбивать под это особую богословскую базу? Зачем приписывать это исключительно женщинам? Мужчины по жизни хамят не меньше, маразм у них тоже встречается. Вот только до церкви они хронически не доходят... Вот и получается, что мы обсуждаем-осуждаем исключительно пожилых женщин, а мужчины на нашем жутком фоне получаются такими белыми и пушистыми. Просто когда человека ну очень давно не видел, начинаешь его романтизировать...
Я уверена, что когда мужчины у нас перестанут пить, начнут доживать до старости и при этом появляться в церкви, то у нас встанет проблема "вредных старичков". По крайней мере предпосылки для этого уже есть. Вас никогда не пугали хмурые взгляды "особо православных" бородатых мужчин? Моя подруга недавно столкнулась с группой таких товарищей в православной гимназии, где они подавили всякое творчество, иссушили всю радость и чуть не ввели розги.:woman_wacko:
Сейчас меня, конечно, запишут в ярые феминистки, а зря. К мужчинам я отношусь очень хорошо. Но я плохо отношусь к статьям, где доходчиво объясняется, что проблема церковного хамства - это исключительно женская проблема. И это говорит женщина, группе женщин, при этом ЛУЧШИХ женщин церкви? Воистину - главный враг женщины в церкви - другая женщина!
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию 16.12.2009, 21:17

Насчет мужичков рулящих в храме - истинно так. Встречаются. Очччень резко порядок на "своей половине" храма наводят! если, паче чаяния, какая-нить нерасторопная тетенька вдруг не слишком бегом бежит к иконам на "мужской стороне" (заметьте - даже Часы еще не начали читать... так, на всякий случай просто шугают, чтоб место свое знали) - то ей живенько укажут на ее место. И чтоб ни гу-гу. Кстати говоря, ни один монах так не указывает женщинам (дело идет в монастыре).

Ну, и к Причастию в очереди когда дамочки не слишком благочестиво себя ведут (по мнению бородатых радетелей), то тоже. Указывают. Ставят, так сказать, на вид. А то, что с одной стороны дети вертятся и за подол дергают или друг другу глазики пальчиком проверяют, или другие тетеньки-бабушки ненароком (тесно же!) могут задеть, так это вообще неважно.

Так что не одни тетки отличаются.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 00:10

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Некоторые читают. Самым пожилым из знакомых мне читателей очень хорошо за восемьдесят. Читают, распечатывают, делятся с соприхожанами прочитанным.
Тем более!
  (#19) Старый
Настя А. Настя А. вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 02:22

мне кажется, что женщины-они везде женщины-даже в церкви) у мужчин не бывает такой зависти, такой конкуренции в бытовом плане (личном, в смысле) и...цикла, пост- и просто менопаузы (написано с сарказмом чуть-чуть, но, к сожалению, это все правда)!..
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 03:27

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Насчет мужичков рулящих в храме - истинно так. Встречаются. Очччень резко порядок на "своей половине" храма наводят! если, паче чаяния, какая-нить нерасторопная тетенька вдруг не слишком бегом бежит к иконам на "мужской стороне" (заметьте - даже Часы еще не начали читать... так, на всякий случай просто шугают, чтоб место свое знали) - то ей живенько укажут на ее место. И чтоб ни гу-гу. Кстати говоря, ни один монах так не указывает женщинам (дело идет в монастыре).

Ну, и к Причастию в очереди когда дамочки не слишком благочестиво себя ведут (по мнению бородатых радетелей), то тоже. Указывают. Ставят, так сказать, на вид. А то, что с одной стороны дети вертятся и за подол дергают или друг другу глазики пальчиком проверяют, или другие тетеньки-бабушки ненароком (тесно же!) могут задеть, так это вообще неважно.

Так что не одни тетки отличаются.
Встречаются, но реже. Может быть, потому что их вообще меньше в храме.:smileley:.
А речь потому идёт преимущественно о женщинах, что отрицательные отзывы впервые пришедших в храм мы слышим именно о них. "На меня старуха накинулась", "Там бабки злые"-такие фразы слышатся гораздо чаще, чем "Мне в храме какой-то дядька нахамил".
  (#21) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 17.12.2009, 03:35

Справедливости ради скажу, что так, как я рыдала в церкви от одного дедка, я ни от одной самой вредной старушки не плакала. Дедушке не понравилось, что я слишком часто, с его точки зрения, исповедуюсь и причащаюсь, поэтому оценка меня и моего предполагаемого образа жизни была дана самая гадкая, причем публично.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2009, 03:46

Цитата:
Справедливости ради скажу, что так, как я рыдала в церкви от одного дедка, я ни от одной самой вредной старушки не плакала. Дедушке не понравилось, что я слишком часто, с его точки зрения, исповедуюсь и причащаюсь, поэтому оценка меня и моего предполагаемого образа жизни была дана самая гадкая, причем публично.
М-да...
Я бы ещё хотела сказать слово в защиту пожилых
женщин. Говоря словами Татьяны, я ни от одной самой вредной старушки так не плакала, как от одной "усердной" церковной работницы, которой, на мой взгляд чуть-чуть за тридцать.
  (#23) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 17.12.2009, 07:49

Цитата:
Дедушке не понравилось, что я слишком часто, с его точки зрения, исповедуюсь и причащаюсь, поэтому оценка меня и моего предполагаемого образа жизни была дана самая гадкая, причем публично.
Это отвратительно, когда люди считают возможным оценивать и судить других.
А не было возможности столь же публично и вежливо поставить на место? В таких случаях это вполне уместно.
  (#24) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 17.12.2009, 08:28

Цитата:
Встречаются, но реже. Может быть, потому что их вообще меньше в храме.:smileley:.
А речь потому идёт преимущественно о женщинах, что отрицательные отзывы впервые пришедших в храм мы слышим именно о них. "На меня старуха накинулась", "Там бабки злые"-такие фразы слышатся гораздо чаще, чем "Мне в храме какой-то дядька нахамил".
А может именно поэтому и отсутствует женское священство.
Мужчины более рассудительны.
Мужчина не скажет "В храм без платка нельзя, куда пошла?"
А скажет конструктивно "Во-о-он там у нам платочки лежат"
Суть та же, а преподано по разному.
  (#25) Старый
Автор

По умолчанию 17.12.2009, 11:08

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А может именно поэтому и отсутствует женское священство.
Мужчины более рассудительны.
Мужчина не скажет "В храм без платка нельзя, куда пошла?"
А скажет конструктивно "Во-о-он там у нам платочки лежат"
Суть та же, а преподано по разному.
Скажет- скажет...И порезхче скажет...Иной ещё обснование подведёт под своё хамство. Всё от конкретного муЩЩины зависит...:girl_yes:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра