Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию Как не обижать родственников?? - 29.04.2009, 13:12

Не всем нам везет с родственниками.

У многих у нас есть такие ближние, от которых хотелось бы быть подальше.
Вот вопрос, если случаются какие то мероприятия общесемейные, родственные. И просто приходится с ними быть - как быть отдельно от них, не идти на их поводу, но при этом и не обижать их?

Ведь они абсолютно серьезно обижаются когда ты одергиваешь их когда они яро начинают осуждать кого-то, при чем придумывая половину, и раздувая из мухи таких слонов.. ууу..
Когда ты не хочешь пить с ними водку в тех количествах что пьют они. Когда ты в принципе не хочешь пить ВОДКУ. И их пьяное веселье ну как бы совсем не по тебе??
Их грязные пошлые шутки режут тебе слух. Но они ближние, родные, терпеть приходится. Но они же не идиоты, они видят что ты "не с ними".
Обиды, пьяные сопли, слезы. Мы мол тебя воспитывали, помогали, а ты вот такой рассекой.

Тут ведь дело такое у мамы моей 50 лет было вчера, теперь 2-го празновать ехать, на дачу в 70 км от Москвы при чем.
Опять ведь все напьются, выяснение отношений, ссоры, ругань, драки. Стандартная программа.

Один такой рассказик. Мы когда поженились с Олесей моей, она моих родственников как таковых не знала, поехали в деревню в Воронежскую область к старикам нашим, бабушке и дедушке, и как раз очередное "сборище" всех родственников было. Уж и не вспомню что за повод. И вот мою двоюродную сестру Ольгу до того загнобили морально, что она убежала топится (за огородами - озерцо).
Хорошо идти далеко, пока бежала, малость протрезвела - одумалась.
И вот так каждое мероприятие, без какого-либо приключения не обходится.

Вот как вы мои дорогие братья и сестры празники своих нецерковных родственников переносите?
  (#2) Старый
Р.Б.Наталья Р.Б.Наталья вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 22:31

Алеша, родственники,они в любом случае , наши родственники.Поэтому,думаю,придет я терпеть .Наверное не случайно Господь попускает такие торжества,а может ,таким образом, Он Вам предлагает быть терпеливым и смиренным.
В трудных ситуациях я сама себе говорю, что это мне очень хорошо для смирения.И знаете, помогает.
  (#3) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2009, 03:14

Я боюсь пьяных, я боюсь пьяных разборок и ругани и мата, когда из человека лезет всё самое мерзкое. Я помню свои детские переживания и страхи, помню как ненавидела возращаться из гостей домой, всю дорогу родители ругались, мама плакала, отец "выступал", на утро извинялся...

Алексей, а у вас дети есть? Вы хотите, чтобы ваша ребятня всё это видела? Родственников не выбирают - согласна. Вы им помогаете, вы им звоните, чтобы узнать как дела. Но вот мириться с драками, оскорблениями, доведениями до "пойти утопиться" - мне кажется - нельзя. Выход вижу в следующем.

1. Уходить до момента всеобщего опьянения. Пришли, поздравили, часа 2 -3 посидели, откланялись, ушли. 70 км от Москвы - около 2-х часов на электричке. Пусть дома будете поздно, мир в душе того стоит. Причем возьмите на себя продумывание программы застолья - конкурсы, викторины о виновнике торжества... чтобы народу некогда было в перепалки впадать. Вывод - поздравили, всех повеселили, ушли под уважительным предлогом. Никто на вас не обидется. Честно скажу - это тяжело. Придумывание подобных программ застолья отнимает силы и время. Но результатом остаются обычно довольны все.

2. 50 лет - дата серьезная, обычно собирающая всю родню, крепитесь, этот год вам придется потерпеть. А на будущий подумайте, спросите маму, так ли важно ей подобное застолье? Привезите её к себе, сходите в театр, организуйте семейный ужин или отужинайте в ресторане. Какая мама откажется от такого дня рождения?

3. Приглашайте родственников к себе (не всех вместе, а по одной семье, поочередно). Вы на своей территории, хозяин, определяете темы за столом и количество спиртного на столе. Народ будет потихоньку на ус мотать, как устроен ваш быт, что для вас важно, какие книги в вашем доме стоят, и что иконы появились. не сомневайтесь, большинство подумает, что вы мягко говоря "не в себе". Но ведь вот что интересно - вашу позицию начинают уважать, и по крайней мере в вашем доме - вести себя достойно.

4. Юродствуйте с теми, кто перебрал и рискует взорваться. Мой муж так и делает. А что еще остается.
  (#4) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2009, 13:28

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Алексей, а у вас дети есть? Вы хотите, чтобы ваша ребятня всё это видела?
К величайшему моему сожалению не дает Господь, но я думаю ему виднее.

Цитата:
Родственников не выбирают - согласна. Вы им помогаете, вы им звоните, чтобы узнать как дела. Но вот мириться с драками, оскорблениями, доведениями до "пойти утопиться" - мне кажется - нельзя. Выход вижу в следующем.
1. Уходить до момента всеобщего опьянения. Пришли, поздравили, часа 2 -3 посидели, откланялись, ушли. 70 км от Москвы - около 2-х часов на электричке. Пусть дома будете поздно, мир в душе того стоит.
Да нету там электрички, и автобус ходит туда 2 раза в день всего, в 10 и в 7. Вот тоже думаю на 7 часовом слинять оттуда потихому. :yes:

Цитата:
Причем возьмите на себя продумывание программы застолья - конкурсы, викторины о виновнике торжества... чтобы народу некогда было в перепалки впадать. Вывод - поздравили, всех повеселили, ушли под уважительным пердлогом. Никто на вас не обидется. Честно скажу - это тяжело. Придумывание подобных программ застолья отнимает силы и время. Но результатом остаются обычно довольны все.
Неа, не будут, посмотрят как на идиота. Даже на свадьбах что были - окромя песенного конкурса все остальные - с треском проваливались.
Специфика-с.

Цитата:
2. 50 лет - дата серьезная, обычно собирающая всю родню, крепитесь, этот год вам прийдется потерпеть. А на будущий подумайте, спросите маму, так ли важно ей подобное застолье? Привезите её к себе, сходите в театр, организуйте семейный ужин или отужинайте в ресторане. Какая мама откажется от такого дня рождения?
Эээ, тут гордыня у нас знаете какая. То меня пригласили - эт #####, а то ВОТ Я СТОЛ СОБРАЛА. В общем не спасет отца русской демократии.

Цитата:
3. Приглашайте родственников к себе (не всех вместе, а по одной семье, поочередно). Вы на своей территории, хозяин, определяете темы за столом и количество спиртного на столе. Народ будет потихоньку на ус мотать, как устроен ваш быт, что для вас важно, какие книги в вашем доме стоят, и что иконы появились. не сомневайтесь, большинство подумает, что вы мягко говоря "не в себе". Но ведь вот что интересно - вашу позицию начинают уважать, и по крайней мере в вашем доме - вести себя достойно.
Ну, что я "не в себе" из-за веры они уже прочувствовали все. Когда я только только начал - были крестины, на которых я так всех "загрузил", что когда я оттуда уехал, у народа реально радость на лицах появилась. Еще совсем новоначальный был. Сейчас конечно легче.
А насчет к себе. Некуда мне теперь, погорельцы обеднельцы мы. С долгами на квартиру в Москве. Уж так вот Господь с моей жизнью распорядился.

Цитата:
4. Юродствуйте с теми, кто перебрал и рискует взорваться. Мой муж так и делает. А что еще остается.
Эт точно, больше ничего и не остается.
  (#5) Старый
Мария Г. Мария Г. вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 12:32

Согласна со всеми что терпеть надо. Но объяснитесь со своими родственниками обязательно. Это в начале реакция разгрома и обиды, через пару лет все поймут, что вам не до пьянок. А своим примером можно показать матери другой жизненный путь.
Моя жизнь начиналась так же. Сейчас же даже родственрики мужа обащаются за молитвенной помощью.
Во время разговора с ними всегда про себя читайте ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ.
А как чувствуете, что начинается ссора, так сразу меняйте тему. За крещенных родственников подайте на псалтирь. Молитесь дома и на литургии за маму. Если все это не возможно, то поговорите об этом со священником.
  (#6) Старый
Эдуард Эдуард вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2009, 16:36

Смирение..., терпение. Послушание. Иногда и самые близкие по крови люди творят беззаконие и нарушают мир в душе. Терпеть сколько хватит сил. Смиряться, но не одобрять? Послушание родителям, повелевающим по слову Божию! Берегите сердце своё не дайте проникнуть в него гневу, ненависти. Рассматривайте каждую предстоящую встречу как испытание, и если чувствуете, что не справитесь, постарайтесь ни кого не озлобляя, и не обижая уйти от этой поездки. Но заботиться о родных и помогать им надо обязательно
  (#7) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 19.05.2009, 18:33

Алексей, у нас были такие родственники. Почему были? Исправились. Когда я была ещё невоцерковленной, я демонстративно хлопала дверью в таких ситуациях, естественно мир это не приносило, а вот обиды и упрёки выслушивала долго. Воцерковление моё началось далеко от родного города, однозначно это к лучшему потому, что, когда вернулась домой, я смотрела на всё другими глазами: нет, не подумайте, безобразия мне остались не по душе, а вот свою реакцию изменила. Старалась оставаться доброжелательной, если встречались буднично и "по-одному" с радостью рассказывала о церковной жизни, о том, как мои дети с энтузиазмом влились в эту жизнь. От приглашений не отказывались, но уходили до начала "разгула", причины, чтобы не обидеть, всегда находились. Если Дни рождения приходились на пост и отмечались не дома (бывало и в саунах), то батюшка нас не благословлял, мы так и говорили, но накануне приходили и поздравляли "на дому" именинника. Сначала на нас смотрели, мягко говоря, как на неадекватных людей, потом вдруг начали нас жалеть, что мы себе отказываем "в жизни" (не знаю: смешно или нет, но когда нас начали жалеть, мы смеялись от души, но мягко объяснили, что нет повода для тревог); со временем некоторые родственники стали к нам приходить, задавать вопросы, в результате мы на всех надели крестики (благо все оказались крещёнными), кое-кто стал (пока редко) заходить в храм. Ну а праздники стали отмечать вполне пристойно, Слава Богу! Скажу, что всё это делается не один год, но доброжелательность и терпение, опираясь на помощь Божию, делают своё дело. Я по характеру вспыльчива, поначалу чувствовала, что "закипаю", тут же начинала молиться: "Господи, помоги", "Господи, помилуй". Можно сказать, что в этих ситуациях Господь и меня учил уму-разуму.
  (#8) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 20.05.2009, 03:59

Ирина, Мария, вы большие молодцы! Алексей, могу только пожелать Ангела-Хранителя и побольше терпения.. Все-таки с Богом в душе жить легче, всегда виден правильный путь - в приципе понятно, как жить, вот только исполнять задуманное трудно...

Христос Воскресе!
  (#9) Старый
гость

По умолчанию 20.05.2009, 09:19

Воистину Воскресе!
Дарья, Спаси Господи. Только не хвалите меня пожалуйста: я ещё не всегда могу справляться с грехом тщеславия - это наш семейный бич.
  (#10) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 20.05.2009, 11:39

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Все-таки с Богом в душе жить легче, всегда виден правильный путь - в приципе понятно, как жить, вот только исполнять задуманное трудно...
Золотые слова :yes: Вроде и Путь знаешь, а идешь по нему, постоянно спотыкаясь и оборачиваясь назад.
Я тоже мучаюсь от недопонимания с родственниками и от того, насколько сильна разница в мировоззрениях с ними. А потом каждый раз говорю сама себе: "Если их не будет рядом, через кого же тогда мне терпению учиться? А если мой христианский путь будет усыпан розами, как же Бог будет испытывать меня и показывать мне, что терпения во мне все еще мало?" Никто так не смиряет нас, как наши родственники
  (#11) Старый
Марианна Марианна вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2009, 23:36

Скажите, а что в Вас сильнее - понимание, что их праздники - это всего лишь аморальная попойка и что Вам это не надо, или чувство вины перед ними? Зачем "бисер свой перед свиньями мечете"? Ради доброго слова, которого, как я понимаю, Вы от них не слышите, или просто чтобы быть "как все"?
Если Вы твердо уверены, что не хотите туда ехать и вести чужой образ жизни, просто не надо туда ехать! И самым веским доводом для Вас пусть будет осознание, что Вам это не надо.
  (#12) Старый
Наталиа Наталиа вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2009, 02:38

Марианна, не приехать сыну на общее празднование 50ти летия мамы это вообще из ряда вон. не надо такое советовать.
Алексею сочувствую. можно попробовать продолжить опыт песенного конкурса. что-то типа караоке устроить. песни хором. танцы ещё можно спокойные. и вслух вспоминать, за что вы маме благодарны. сколько она всего сделала. типа продолжения тостов.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 08.06.2009, 17:20

Похоже, приличия возобладали над чувствами и стремлениями человека. Грустно.
  (#14) Старый
Наташа Наташа вне форума
участник

По умолчанию 08.06.2009, 20:06

Но есть же у вас в этой компании родных не такие как они люди? С кем же там можно общаться?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2009, 00:21

Марианна, конечно же, стремления и чувства человека должны заключаться в назывании родственников свиньями и гнушения общения с ними. зато какие мы православные. пусть они поймут и им неповадно будет.
вот родится у вас сын. вы его вырастите. вам будет приятно, если он к вам на день рождения не придёт, когда все гости соберутся? они спросят, где сын. а вы скажете, что он такой весь правильный и гнушается участвовать в этой развратной попойке.
хотя мы детям и не такое прощаем. скорее можно спросить насчёт вашей мамы. чтоб понятнее было на реальном примере. вам приятно было бы, если б так поступили в отношении вашей мамы?
в общем, как я поняла, сейчас у вас классический пример неофитского периода. все там были.
  (#16) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2009, 02:44

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Вот как вы мои дорогие братья и сестры празники своих нецерковных родственников переносите?
Хотя праздники без спиртного, переносим плохо - смирения и кротости нет, а гордыня есть.
Спаси Господи.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2009, 16:36

"Марианна, конечно же, стремления и чувства человека должны заключаться в назывании родственников свиньями и гнушения общения с ними. зато какие мы православные. пусть они поймут и им неповадно будет.
вот родится у вас сын. вы его вырастите. вам будет приятно, если он к вам на день рождения не придёт, когда все гости соберутся? они спросят, где сын. а вы скажете, что он такой весь правильный и гнушается участвовать в этой развратной попойке.
хотя мы детям и не такое прощаем. скорее можно спросить насчёт вашей мамы. чтоб понятнее было на реальном примере. вам приятно было бы, если б так поступили в отношении вашей мамы?
в общем, как я поняла, сейчас у вас классический пример неофитского периода. все там были"
Очень грустно, что Вы все, что я написала Алексею Арефьеву как личное мнение, восприняли на свой счет.
  (#18) Старый
Валерия с Урала Валерия с Урала вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2009, 18:30

Цитата:
Когда я была ещё невоцерковленной, я демонстративно хлопала дверью в таких ситуациях, естественно мир это не приносило, а вот обиды и упрёки выслушивала долго.
Ириночка, у нас много общего!

Если не будет рядом "плохих", как мы-то поймем, что "хорошие"?

У меня тоже есть такая родня. Счастье в том, что живет она (родня) за 500 км от нас. Регулярно совершает, однако, набеги, чтобы высказать пьяно-слезливые упреки о неуважении, унижении и "игноре". Хотя это не так.

С Божией помощью намного легче их и терпеть, и любить. Угнетает только мысль, что помочь им ничем не могу. Не умею, то есть.

Вообще редко в моей жизни случались веселые и интересные застолья, хотя и люди замечательные собирались... Даже в храме после праздничных литургий народ веселиться не умеет.

Думаю, что мы ждем "массовика-затейника", который нас срочно развеселит. А ведь организовать и провести классный праздник - это большой труд. И еще душевного тепла не помешает вложить, чтоб народ "оттаял".

А мы уже не помним, что это такое.
  (#19) Старый
гость

По умолчанию 09.06.2009, 20:42

Цитата:
Сообщение от Валерия с Урала Посмотреть сообщение
Ириночка, у нас много общего!

Если не будет рядом "плохих", как мы-то поймем, что "хорошие"?

У меня тоже есть такая родня. Счастье в том, что живет она (родня) за 500 км от нас. Регулярно совершает, однако, набеги, чтобы высказать пьяно-слезливые упреки о неуважении, унижении и "игноре". Хотя это не так.

С Божией помощью намного легче их и терпеть, и любить. Угнетает только мысль, что помочь им ничем не могу. Не умею, то есть.

Вообще редко в моей жизни случались веселые и интересные застолья, хотя и люди замечательные собирались... Даже в храме после праздничных литургий народ веселиться не умеет.

Думаю, что мы ждем "массовика-затейника", который нас срочно развеселит. А ведь организовать и провести классный праздник - это большой труд. И еще душевного тепла не помешает вложить, чтоб народ "оттаял".

А мы уже не помним, что это такое.
Лера, не могу ни согласиться:yes:. Но мне повезло на подруг: в большинстве они по совместительству и мои коллеги. Отмечая праздники многие вообще не употребляют спиртного, но в силу профессии в каждой из нас бьёт фонтан идей, в результате и весело, и интересно, а главное - очень тёплая атмосфера. Сейчас иногда придумываю игры и в компании родственников: не все ещё участвуют, но прогресс есть.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2009, 23:53

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Очень грустно, что Вы все, что я написала Алексею Арефьеву как личное мнение, восприняли на свой счет.
грустите. я хотела сказать, что уважать родителей стоит, не смотря на собственную "святость".
  (#21) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 12:04

Добрый день! У меня в продолжение этой темы такой вопрос: как быть, когда близкие родственники (в большинстве не крещенные) приходят к нам домой или приезжают на дачу без приглашения и пытаются наводить свои порядки на "нашей территории"...Когда мы им намекаем, что пора и "честь знать", сразу обида - вы нас не любите, мы вам не нужны...Мы их любим, мы за них молимся, но мы не можем долго с ними находится.
После таких гостей мы долго восстанавливаемся. Дочь несколько дней жалуется, что ей "как то не по себе", плохо засыпает...мы все кропим святой водой, умываем ее святой водой...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра