Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу Плохие отношения с сестрой мужа.
Результаты опроса: Когда плохие отношения с родственниками, нужно
пойти мериться первой 7 43.75%
ждать пока обидчик не проявит себя первый 0 0%
подождать пока страсти улягут 8 50.00%
игнорировать обидчика 1 6.25%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ЕленаСаратов ЕленаСаратов вне форума
участник

Question Плохие отношения с сестрой мужа. - 18.06.2009, 20:56

Что делать, не знаю, как быть? Впереди целая жизнь, а у меня никак не налаживаются отношения с сеcтрой мужа. Самое интересное, что она нас познакомила. Вначале все было хорошо, а потом все пошло на перекосяк. Постоянно меня подкалывает, разговаривает как на допросе, учит, смотрит с высока, насмехается при муже. Я долго терпела (4 года), но после того как родилась дочь, я решила, ХВАТИТ!!!!! :girl_cray: Сколько можно терпеть это издевательство. Конечно, произошел взрыв, и мы перестали общаться вовсе. В гости я к ней не езжу, а когда она у нас в гостях, виду себя спокойно, но уже не так, как раньше. Произошедшая ссора много изменила, она стала задумываться о том, как она ведет себя и что говорит, но отношения уже испорчены окончательно. Все бы ничего, но у меня маленькая дочь, ее нужно окрестить, а кого теперь брать в крестные, сестру мужа не могу простить, обида во мне сидит. С мужем об этом постоянно разговариваем, его я очень люблю, но переступить через себя не могу, слишком много раз это было. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Можно для своей дочери я приглашу на крестины только одного крестного отца? Больше кандидатур на роль крестной матери нет. Спасибо.
  (#2) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 00:01

Цитата:
Сообщение от ЕленаСаратов Посмотреть сообщение
Все бы ничего, но у меня маленькая дочь, ее нужно окрестить, а кого теперь брать в крестные, сестру мужа не могу простить, обида во мне сидит. С мужем об этом постоянно разговариваем, его я очень люблю, но переступить через себя не могу, слишком много раз это было. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Можно для своей дочери я приглашу на крестины только одного крестного отца? Больше кандидатур на роль крестной матери нет. Спасибо.
Отличный повод помириться. Попробуйте. Я вот тоже сестра мужа :yes:. И у меня были очень серьезные причины недолюбливать вторую жену своего брата, поверьте. Правда, до скандалов дело не доходило. НО её незлобливость, внимание ко мне и родителям, открытость в конце концов нас примирили. Я искренне её люблю.
Елена, дорогая, не бойтесь переступать через себя - всё Ваше останется при Вас, никуда не денется. А вот с обидой справиться поможет.

Искренне желаю вам мира и взаимопонимания.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 19.06.2009, 08:38

Цитата:
Постоянно меня подкалывает, разговаривает как на допросе, учит, смотрит с высока, насмехается при муже.
Можно для своей дочери я приглашу на крестины только одного крестного отца? Больше кандидатур на роль крестной матери нет. Спасибо.
1. По установившейся традиции, у девочки крестная может быть только одна крестная, но именно крестная (у мальчика - крестный).
2. У Вас нет ни одной хорошей православной подруги или знакомой, которую Вы могли бы попросить быть крестной? Тогда посоветуйтесь со священником Вашего храма, что делать. Откладывать крещение только из-за этого не надо.
3. Крестное родительство - не формальность. Приглашать в крестные человека, показавшего недоброжелательное отношение к Вам и Вашей семье явно не стоит.
4. Ну а помириться надо конечно. Видя Ваше доброе и искреннее отношение, Ваше родственница может переосмыслить и изменить своей поведение.
  (#4) Старый
Наташа Наташа вне форума
участник

По умолчанию 19.06.2009, 14:18

Ну если она за 4 года сама ничего не поняла, то.. А зачем вам она?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2009, 22:41

Спасибо всем за советы.
  (#6) Старый
р.Божья Ольга р.Божья Ольга вне форума
участник

По умолчанию 21.06.2009, 22:41

Елена, Вы закажите в храме сорокоуст о здравии сестры Вашего мужа и сами о ней помолитесь, постарйтесь не держать на нее обиду.
  (#7) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 21.06.2009, 23:32

Цитата:
Сообщение от р.Божья Ольга Посмотреть сообщение
Елена, Вы закажите в храме сорокоуст о здравии сестры Вашего мужа и сами о ней помолитесь, постарйтесь не держать на нее обиду.
А вдруг сестра этого не хочет. Может, ей это неприятно.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 22.06.2009, 08:56

За своих врагов надо молиться. Вы, подавая сорокоуст желаете ей здравия и ее не обязательно спрашивать хочет она этого или нет. Вы ей желаете только добра. И сами за нее молитесь. Вы также можете подать сорокоуст о здравии и о себе.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 22.06.2009, 15:27

Мне почему-то кажется, что она на самом деле не хочет налаживать со мной отношения. Мы уже пол года не общаемся. Я после нашей ссоры ей звонила, хотела все выяснить, но она меня мягко послала: "Я в родстаениики к тебе не записывалась", - сказала сестра мужа.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 22.06.2009, 16:45

Елена, если сестра мужа не хочет с Вами общаться, отстранитесь. Вы ведь сделали все, чтобы с ней примириться. Молитесь за нее.
Святой Иоанн Кронштадтский писал: "Ничем не озлобляйся, побеждай все любовью: всякие капризы, всякие неприятности семейные.-Не знай ничего, кроме любви." ( "Моя жизнь во Христе")
А может так Богу угодно, чтобы в крестные дочке Вы взяли другого человека.
  (#11) Старый
НатальяН НатальяН вне форума
участник

По умолчанию 22.06.2009, 20:12

1. можно попросить священника, чтобы порекомендовал крестную маму для дочери. это не обязательно родственница.
2. обижаться нельзя! вы вредите себе прежде всего.
3. молитесь о ненавидящих и обидящих нас (есть такя молитва). еще Преп. Арсений Каппадокийский в случаях вражды и ссор петь (если можете, я вот не умею петь) или читать псалом 35.
  (#12) Старый
Наталиа Наталиа вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 12:19

Елена, а подруга у вас есть? я б в крёстные взяла лучшую подругу, которая недалеко живёт. чтоб с дочкой часто виделась и помогала.
  (#13) Старый
-Елена- -Елена- вне форума
постоянный участник

По умолчанию 23.06.2009, 15:57

У нас похожая ситуация Только с женой брата мужа До того, как я стала членом семьи, мы с ней дружили, она даже крестная у одного из детей. А как только стали родственниками, то все- один маразм остался. Если вместе где-то в компании, где есть чужие люди, то они нас тогда просто не замечают, даже если рядом сидим. Если только мы семьями - постоянные выстебывания, обиды какие-то надуманные, претензии, намеки, желчь одна, короче. Мы уже на встречах сидим молча: что не скажешь- обязательно возразят. Вот, к примеру, если цветы в саду похвалю, скажут: а ты знаешь сколько с ними работы? И начинаются длинные рассуждения на тему как им тяжело, ну а нам, тунеядцам, соответственно легко говорить. И так во всем. И ссориться не хочется и терпеть надоедает- каждый раз все дальше в лес, что называется. И также с крестничеством. Им это не надо и нам уже никуда не денешься
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2009, 13:05

Да, печально, оказывается не только у меня проблемы с родственниками.
В моей ситуации, сестра мужа после нашего разговора по телефону, потом опомнилась и поняла что надо было помириться, когда я звонила, но уже поздно. Об этом я узнала от своего мужа. Она такой человек, что расхлебывать свои поступки не умеет, привыкла, что ей все прощают, а надо отвечать за свои поступки.
  (#15) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.06.2009, 14:07

Цитата:
Да, печально, оказывается не только у меня проблемы с родственниками.
В моей ситуации, сестра мужа после нашего разговора по телефону, потом опомнилась и поняла что надо было помириться, когда я звонила, но уже поздно. Об этом я узнала от своего мужа. Она такой человек, что расхлебывать свои поступки не умеет, привыкла, что ей все прощают, а надо отвечать за свои поступки.
А почему поздно? Мириться никогда не поздно. Здесь на форуме в какой-то теме приводили стихотворение Б. Пастернака "Учись прощать". Очень хорошее стихотворение. А Вы пытались понять, почему она себя так ведет? Ведь всему есть свои причины. И как совершенно не знакомые Вам люди могут давать Вам какие-то советы по этому поводу, тем более, не выслушав другую сторону?

"УЧИСЬ ПРОЩАТЬ" Б.Пастернак
Учись прощать... Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2009, 18:51

Причина наших разногласий очень проста - зависть. Это не догадка, а истина. Мой муж неоднократно со своей сестрой разговаривал, а она считает, что я не заслуживаю ни мужа, ни материального благополучия. Я не виновата, что ее брат заботится обо мне и делает все чтобы я ни в чем не нуждалась, причем я никогда ни о чем мужа не просила, это его личная инициатива.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 14:03

Спасибо всем за советы и высказывания! Нынешние отношения с сестрой мужа - мой крест до конца жизни, наверное. И пусть он будет, ведь если не будет этого, будет другой. В моей жизни все прекрасно, у меня есть любимый муж, доченька, родители, брат - я их всех люблю, а они любят меня. У меня замечательные отношения со свекровью и свекром, они меня приняли, как свою дочь. Дай бог всем здоровья и мира в доме.
  (#18) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 14:13

В первой опции опроса - ошибка... Либо "мерЯться" (чем, кстати?), либо "мИриться"... Извините...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 15:22

Совершенно верно - "мирИться". Спасибо!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра