Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Проблемы со свекровью - 07.08.2010, 23:41

Братья и Сестры выношу на общий суд свою семейную ситуацию, ибо молчать больше не могу ... изжога заела, а идти больше не к кому. (Батюшка мой далеко, с ребенком не добраться, муж в армии на сборах.) Хотела написать тут батюшке, да вижу, что он не отвечает уже пару недель...

У меня немного натянутые отношения со свекровью. До этого момента я себя сдерживала, не вступая в конфликты.
Неделю назад звонит она мне и сообщает, что улетает в Париж отдыхать. При этом бабушку она собирается впихнуть мне. Бабушка (ее мать...живут вдвоем)- полубезумная, полуглухая... парализованная на всю левую сторону старушка. Ни поесть, ни попить приготовить она сама не может. В туалет ходит сама.
Я в шоке. У меня двухмесячный ребенок и собака... а тут еще парализованный старый человек на мою шею. Я начинаю возражать, что мол, я не могу принять бабушку... мне поесть порой некогда...а бабушку надо кормить чётко и не жаренной картошкой, потому что бабушка - диабетик. Да и спать ей негде. И потом, когда в доме маленький ребенок, график не нормирован...я сплю когда придется и где придется. На диване мы валяемся целыми днями с ней и сосём грудь по часу. Да и вообще присутствие постороннего человека в такой ситуации напрягает (да поймут меня мамы).
"Ну, ничего страшного! Положишь ее на диване. Больше ничего делать не надо - только покормить." - говорит она.

Я бы взяла бабушку, если бы у свекрови, действительно, не было выбора. Но я встречаю бабушкину няню (тут от государства бесплатно на 4 часа в день дают) и няня согласна посидеть с бабушкой больше. Естественно за это надо доплатить. В чем проблема оставить бабушку с ней?
Тут звонит свекровь еще раз и выясняется, что после Парижа, она на неделю едет еще и на курорт в Израиле, ну и бабушка опять ко мне.
Тут моё терпение лопнуло и я сказала :
- Нет, мне тяжело. Я против этого решения. Няня с ней согласна сидеть - не вижу проблемы.
Она начала что-то возражать, но меня уже колотило и чтобы не наговорить глупостей я бросила трубку. В общем, она обиделась и не звонит уже несколько дней, не приходит к внучке и нами не интересуется - живы мы тут с ребенком вдвоем или нет.
Может я эгоистка какая-то, но мне кажется это наглостью. Если у тебя есть деньги летать в Париж, значит должны быть и на няню (при чем няня подруга семьи и много бы не взяла).
А вопрос вот в чем: святые отцы при соре учат просить прощения и первым идти на мировую. Но я просто не могу себя перебороть, да и бабушку брать тоже не хочу... Что делать?
  (#2) Старый
Натали К Натали К вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 08:16

Юля, Вашей свекрове, действительно, нужен отдых. Хотя бы просто сменить обстановку, т.к. это очень тяжело постоянно находиться рядом с больным человеком. Ну а если Вы чувствуете, что Вам это не по -силам, то тут должен сказать свое слово муж, если с ним есть связь, конечно.
Вообще, безвыходных ситуаций не бывает, если есть другая комната для Вас с дочкой, поживите Вы у свекрови это время. И няня будет помогать... и т.д.
помолитесь, и просто поговорите спокойно, Господь все управит.
  (#3) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 08:42

А она вам с мужем материально (деньгами) помогает?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 11:18

Цитата:
А она вам с мужем материально (деньгами) помогает?
Нет. Приносит подарки внучке.

Цитата:
Юля, Вашей свекрове, действительно, нужен отдых. Хотя бы просто сменить обстановку, т.к. это очень тяжело постоянно находиться рядом с больным человеком. Ну а если Вы чувствуете, что Вам это не по -силам, то тут должен сказать свое слово муж, если с ним есть связь, конечно.
Вообще, безвыходных ситуаций не бывает, если есть другая комната для Вас с дочкой, поживите Вы у свекрови это время. И няня будет помогать... и т.д.
помолитесь, и просто поговорите спокойно, Господь все управит.
Согласна на все сто, что ей нужен отдых. Понятно, что я не умру от двухнедельного проживания с бабушкой. Но ведь есть же другой выход... Еще до моего появления они улетали за границу, и прекрасно оставляли бабушку на месяц с няняй. В чем проблема в этот раз - не могу понять. Она говорит, что после этой няни в квартире был кавардак. Ну, понятно, няня - не уборщица. И ведь это не повод вешать на меня больного человека? Раньше мы всегда брали бабушку без проблем, но сейчас это напряжно.
Да, наверное, проблема не только в этом. Может если бы она попросила по другому. Хотя бы просто попросила, а не поставила перед фактом... я бы может по другому отнеслась. Наверное, это уже принцип во мне играет...Уж больно много накипело за эти годы.
А муж отмалчивается. Есть с ним связь, только односторонняя. Звонит только он и только мне. И понятно, что оттуда ему не очень хочется это решать. Я думаю, что ему вообще не хочется это решать. Понятно, что это его бабушка, его мать... трудно отказать. Но сидеть то с бабушкой не ему, а мне...
Тут еще мои родители возмутились. Понятно, что моя мама за меня трясется и переживает, но живет она далеко и помочь не может. Так, узнав об этом, мама была возмущена, что вместо помощи с ребенком от свекрови - только дополнительные сложности.
В общем, не знаю...мечусь между двух огней, но смирения не хватает, чтобы согласиться и тем более просить прощения...
Вечная тема свекровь - невестка, правда?
  (#5) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 13:13

Цитата:
А муж отмалчивается. Есть с ним связь, только односторонняя. Звонит только он и только мне. И понятно, что оттуда ему не очень хочется это решать.
Юля, простите, пожалуйста, - я не совсем поняла, - сейчас Ваш муж не с Вами? т.е. Вы с младенцем и собакой вообще одна сейчас справляетесь, да еще вдобавок и бабушку мужа Вам сейчас предлагается принять у себя?

Трудно удержаться от эмоциональной оценки всего этого расклада. Но, отвлекаясь от эмоций, думаю, Вы имеете полное право в данной ситуации отказаться от ответственности за бабушку мужа. На мой взгляд, если муж не имеет возможности помогать Вам в хлопотах о ребенке, то он тем более не имеет права обременять Вас и дополнительным серьезным делом. Уход за пожилым больным человеком, тем более диабетиком, - не шутка, это совершенно отдельное дело, требующее таких же сил и внимания, как и уход за малышом. Взвалив на себя все вместе, Вы и ребенку не сможете уделять должного времени, и за бабушкой рискуете не так уследить, как нужно, - да и сама-то Вы не железная, силы чисто физические ведь тоже не беспредельны.

Помогать близким можно и нужно, но когда человеком пользуются просто потому, что так людям удобнее и, простите, выгоднее, - это, по-моему, никуда не годится. ИМХО, Ваш первый круг, зона Вашей первоочередной ответственности - это Ваша дочка и муж. Все остальное - уже только по мере Ваших сил и возможностей, не в ущерб дочке и Вашему собственному здоровью.

Держитесь, дорогая Юля. Терпения Вам, сил, спокойствия, твердости и мудрости в этой ситуации.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 14:03

Цитата:
Юля, простите, пожалуйста, - я не совсем поняла, - сейчас Ваш муж не с Вами? т.е. Вы с младенцем и собакой вообще одна сейчас справляетесь, да еще вдобавок и бабушку мужа Вам сейчас предлагается принять у себя?
Вы правильно поняли. Но муж вернется к середине. Но это мне не поможет, потому что с мужем еще больше хлопот
Дело в том, что к мужу она не обращается. Даже не сообщила ему об этом. Звонит с этим вопросом только ко мне. Да и я решила сама разобраться в ситуации, потому что не хочу ставить его между двух огней. Он человек мягкий и бабушку ему жалко, и в то же время он понимает, что мне тяжело. Слышу в его голосе, что он просто не знает как поступить. Поэтому решила принять удар на себя.

Цитата:
Помогать близким можно и нужно, но когда человеком пользуются просто потому, что так людям удобнее и, простите, выгоднее, - это, по-моему, никуда не годится. ИМХО, Ваш первый круг, зона Вашей первоочередной ответственности - это Ваша дочка и муж. Все остальное - уже только по мере Ваших сил и возможностей, не в ущерб дочке и Вашему собственному здоровью.
Спасибо за поддержку, я тоже так думаю. Терзает теперь только разлад. Неприятно, когда на тебя кто-то держит обиду, кому ты отказал в помощи.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 14:10

насчет мужа. Позвоните, и поговорите с ним, чтобы он поставил точку в этом вопросе. Он же глава Вашей семьи. Если он поговорит со своей мамой и объяснит ей беспристрастно всю ситуацию, это будет менее болезненно.
А по поводу вечной проблемы свекровь-невестка.... Часто мы сами все преувеличиваем. Попробуйте на её место поставить свою маму. Как бы Вы с ней решали этот вопрос?

p.s у меня никак не получается вставлять цитаты в ответ. Почему?
  (#8) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 14:42

Цитата:
Сообщение от Натали К Посмотреть сообщение
p.s у меня никак не получается вставлять цитаты в ответ. Почему?
написала в ЛС
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 22:03

Цитата:
Попробуйте на её место поставить свою маму. Как бы Вы с ней решали этот вопрос?
Трудно представить, что моя мама могла бы об этом попросить. Маме я могу объяснить все гораздо легче. Да маме и объяснять ничего не надо, у нее и так слишком сильно за нас сердце болит.

Цитата:
Позвоните, и поговорите с ним, чтобы он поставил точку в этом вопросе. Он же глава Вашей семьи. Если он поговорит со своей мамой и объяснит ей беспристрастно всю ситуацию, это будет менее болезненно.
Она прекрасно знает ситуацию, что ей объяснять?
Звонить он ей не хочет, говорит, что у него нет сил на ее выкидоны. На мой рассказ, что она обиделась и не звонит сказал: "Что тебе плохо, что она не звонит? Отойдет - позвонит." Разговор короткий. Ему она, кстати, тоже не звонит.
А вообще, не хочется его подстрекать и говорить ему что делать. Ведь он глава семьи и если он не считает нужным врубаться в тему, я не настаиваю. Я думаю, что он поговорит с ней или уже поговорил, только я об этом не узнаю.
  (#10) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 22:12

Юлия, проблемы нет. Вы вышли замуж, теперь это Ваша семья. Что свекровь просит, делайте, хотя бы ради мужа. Разлад между женой и матерью переживать тяжело, тем более, что он на сборах, и ему там нелегко. И не задавайтесь вопросами, зачем она Вас об этом просит, какие у нее есть альтернативы. Возможно, она этому придает символическое значение, может быть для нее важно от Вас получить такое подтверждение лояльности. А может, она не хочет, чтобы оставались одна, без мужа? Мало ли, какие у нее мысли. Чужая душа потемки. Видимо, для нее это важно, раз она об этом просит. И неизвестно, какое значение она придаст Вашему отказу, потом это может иметь далеко идущие последствия. Мой совет - уступите и потерпите, благо, недолго. У Вас ведь хватает времени и на собаку, и не интернет. Разве это такой уж тяжкий труд - сварить для бабушке суп и сделать котлетку? Она ведь не лежачая больная, судно из-под нее вынимать не надо. У Вас один ребенок, и, слава Богу, здоровенький! А ведь могло бы быть и два ребенка, и три... И как-то бы управлялись.
Мужу будет очень приятно услышать, что Вы уступили его матери и сделали все как она хочет. А когда он вернется со сборов, у него будет возможность самолично поухаживать за своей бабушкой, и подумать об альтернативных вариантах.
Понятно, что одной комфортнее, жертвовать своим комфортом не хочется. А вы все-таки попробуйте, поставьте такой экперимент. Откажитесь на это время от интернета - и во времени Вы не потеряете. Потом расскажете нам об этом опыте.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 22:16

Цитата:
Ну а если Вы чувствуете, что Вам это не по -силам, то тут должен сказать свое слово муж, если с ним есть связь, конечно.
Зачем напрягать мужа? Он на военных сборах, а не на курорте.

Цитата:
если есть другая комната для Вас с дочкой, поживите Вы у свекрови это время. И няня будет помогать... и т.д.
Тоже хороший вариант.
Вообще, надо держаться ближе к свекрови, это ведь мама мужа.
  (#12) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 22:50

Приоритет в теме один - двухмесячный карапуз. Сейчас все ваши действия должны руководствоваться его потребностями. Всё остальные, особенно собака, благополучно жили, живут и будут жить и без вас. А вот про малыша этого не скажешь.

Не перекладывайте вопрос на мужа, ни к чему хорошему это не приведёт, да он и в другой реальности.

Если свекровь не нуждается в деньгах, то вопроса нет вообще, ибо няня решит все вопросы, а уборку может сделать уборщица.

И может покажусь бестактным, но данный случай хороший пример того, что цитировать Евангелие и решать свои вопросы самому суть разные вещи. И не обижайтесь, я сам такой.

Храни Господь вас и вашего малыша. А вы берегите его особо, вы же его мама.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 08.08.2010, 23:47

Неужели ребенок заболеет из-за того, что в соседней комнате две недели поживет его прабабушка?
А как некоторые семьи вообще живут все в одной квартире?

По-моему, здесь вообще говорить не о чем. тем более в такое время, как сейчас.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 09.08.2010, 00:03

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Тут еще мои родители возмутились. Понятно, что моя мама за меня трясется и переживает, но живет она далеко и помочь не может. Так, узнав об этом, мама была возмущена, что вместо помощи с ребенком от свекрови - только дополнительные сложности.

Вот где собака и зарыта. Это Вы, Юля, оказались между двух огней. Вам еще дополнительная забота - не расстроить своих родителей, которые далеко. Не так тяжело потерпеть бабушку мужа, как а что мама скажет?
Она теперь может сказать: "Как? Я тебя ни о чем таком никогда не просила (хотя и были случаи...), ты для меня ничего такого никогда не делала (хотя могла бы), а для них...!"
  (#15) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 09.08.2010, 00:40

Цитата:
У меня немного натянутые отношения со свекровью. До этого момента я себя сдерживала, не вступая в конфликты...
Юлия, может дело именно в натянутых отношениях со свекровью? Вы бы отказали своей маме, если б она Вас об этом попросила?

Я понимаю, что с ребенком тяжело, но и свекровь мне Вашу жалко - у сына своя семья, а у нее что? Больная мать на руках? Может, она настолько уже устала, что ей просто необходимо уехать отдохнуть. Мне все-таки кажется, что свекрови просто хочется заботы Вашей, участия.

Насчет няни для бабушки - Вы не пробовали свекрови материальную помощь предложить для оплаты дополнительных услуг няни?

Я не смею Вам советовать, как поступить, хотя могу сказать, что на мне был грудной ребенок, муж, которому я через день пекла бисквиты и пирожки на работу, тяжелобольная свекровь, свекр, уборка в трехкомнатной квартире, стирка (памперсов тогда еще не было), готовка на четверых взрослых, и здоровенная собака. Плюс заготовка солений-маринадов на зиму почти в промышленных масштабах.

Это, конечно же, не значит, что все так могут и должны. Тем более, что мне приходилось тяжело. Но потерпеть две недели бабушку своего мужа при желании все-таки возможно. Хотя бы ради мира в семье.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 09.08.2010, 10:11

Цитата:
Да маме и объяснять ничего не надо, у нее и так слишком сильно за нас сердце .
Юль, мне кажется, Вам просто немножко жалко себя, тем более мама Вас жалеет. А свекровь вместо того, чтобы трястись над Вами с дочкой,"вешает" на Вас ещё и бабушку:bye2:.
бывает так, что рядом есть семья, в которой, бабушки трясутся над младенцем и новоиспеченой мамочкой, кое-как все вместе справляются, и глядя на тебя одну (с мужем, конечно) начинают истошно тебя жалеть: " Ой, да как ты одна справляешься?, Ой ты бедненькая, ой как тяжело! Да мы все вместе- то не успеваем! а где же бабушки? А почему они не приезжают?"и т.д. и т.п."
И вдруг, так становится себя жалко, аж жуть! :girl_crayБыло такое у меня) потом, по прошествии времени понимаешь, что все это были глупости. Самое главное что ты и ребёнок здоровы, и муж слава Богу!

Здесь самое главное Ваш настрой, и любая трудность, трудностью не покажется. Не говоря уже про заповеди, наверно помните про "душу" , когда хочется её сберечь...
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 09.08.2010, 10:31

В принципе, энтузиазм и настрой - это, конечно, здорово. Но реально силы рассчитывать каждому человеку в конкретной ситуации тоже не помешает. Взять на себя ответственность из самых лучших побуждений и оказаться потом не в состоянии выполнить обещанное (или сорваться самой) - это не лучший вариант. Трезво нужно оценивать и саму ситуацию и свои силы. Если ситуация действительно безвыходная - разговора нет, надо браться. Если же кому-то просто удобнее решить проблему силами другого человека, то как минимум нужно заранее попросить об этом, помочь организовать все так, чтобы не слишком обременить его, и заручиться его согласием.

У кого-то получилось везти на себе все - это действительно достойно искреннего и глубокого уважения, поклон вам низкий. Но люди-то разные, не у всех достанет сил и возможностей. Поэтому, мне кажется, честнее заранее трезво взвесить все и оценить свои реальные силы, прежде чем брать на себя ответственность за жизнь и здоровье пожилого больного человека.
  (#18) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 09.08.2010, 11:14

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Поэтому, мне кажется, честнее заранее трезво взвесить все и оценить свои реальные силы, прежде чем брать на себя ответственность за жизнь и здоровье пожилого больного человека.
Да, это правильно, у всех по-разному и сил, да и детишки тоже у кого-то поспокойнее, у кого-то не дают покоя.

В любом случае, насколько я поняла, Юлия Сл уже отказала и возникла проблема другая -
Цитата:
В общем, она обиделась и не звонит уже несколько дней, не приходит к внучке и нами не интересуется - живы мы тут с ребенком вдвоем или нет.
Может я эгоистка какая-то, но мне кажется это наглостью. Если у тебя есть деньги летать в Париж, значит должны быть и на няню (при чем няня подруга семьи и много бы не взяла).
А вопрос вот в чем: святые отцы при ссоре учат просить прощения и первым идти на мировую. Но я просто не могу себя перебороть, да и бабушку брать тоже не хочу... Что делать?
Что делать? Чувствуете, что не справитесь, отказали - имеете на это полное право, с этим никто не спорит. Но вот свои действия надо бы объяснить свекрови, чтоб обид не было. И обязательно позвонить. Вас же тоже зацепило, что свекровь не звонит несколько дней и не интересуется, как у Вас с дочкой дела.

У Вас, Юлия, вообще ситуация похожая - Вы хотите к себе внимания и заботы, потому что сидите с малышкой, а свекровь этого же хочет, потому что ухаживает за старым больным человеком, который тоже от ребенка мало отличается, да и сама она не юная девушка.
Только Ваш ребенок подрастет и Вам будет полегче, а с бабушкой не так все просто.

Мириться и объяснять свое решение все равно надо.
  (#19) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 09.08.2010, 11:46

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Мириться и объяснять свое решение все равно надо.
абсолютно точно, полностью поддерживаю.
Кстати, отказав в том виде помощи, который просили, по-моему, очень уместно (и вообще, хорошо бы) предложить свою помощь в том виде и в том объеме, который действительно по силам.
  (#20) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 09.08.2010, 12:39

а я Юлю очень хорошо понимаю :yes: потому что сама была со свекровью "не очень"....и мне кажется что в данной ситуации играет роль еще и то, что ребенок совсем маленький....не знаю как Юля, но я например после родов очень долго "отходила", это сейчас я знаю, что называется то состояние -"послеродовая депрессия", а тогда мне казалось что у меня крыша едет :woman_wacko: молодцы конечно те, кто умудрялся и с ребенком нянчиться, и мужу угождать и еще кучу дел успевать! но лично я не успевала ничего, я только-только училась "хозяйничать" в доме свекрови, все валилось из рук, все "не так" да "не эдак"))) и мама моя далеко тоже и очень хотелось, чтобы помогали и жалели и мне кажется , что это оправданно!!! вот сейчас мне хоть собаку, хоть бабушку - со всем управлюсь))) так что - Юлечка, я за Вас :give_rose: насчет возникшей обиды - у меня с этим проблем не было - свекровь сАвсем со мной не разговаривала...где то года полтора...пока сама не успокоилась))) а в вашем случае - если она адекватный человек я думаю, что можно себя пересилить и позвонить и объяснить вашу позицию, попросить понять и прощения попросить (все таки трубку бросать - это обидно) и все объяснить...возможно она сама ждет Вашего звонка:woman_phone2:
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 10.08.2010, 01:04

Ой столько всего написали. Спасибо!
Я думаю, что ближе всех была Натали К.
Цитата:
Юль, мне кажется, Вам просто немножко жалко себя, тем более мама Вас жалеет. А свекровь вместо того, чтобы трястись над Вами с дочкой,"вешает" на Вас ещё и бабушку.
бывает так, что рядом есть семья, в которой, бабушки трясутся над младенцем и новоиспеченой мамочкой, кое-как все вместе справляются, и глядя на тебя одну (с мужем, конечно) начинают истошно тебя жалеть: " Ой, да как ты одна справляешься?, Ой ты бедненькая, ой как тяжело! Да мы все вместе- то не успеваем! а где же бабушки? А почему они не приезжают?"и т.д. и т.п."
Думаю это задолго началось. Просто я не могла забеременеть полтора года. Она меня просто достала с этим вопросом. Каждый раз спрашивала: "ну когда?". Ходила к гадалкам. Пыталась и меня к ним сводить. Советовала спринцеваться и еще много чего. Доставала мою маму, чтобы она со мной поговорила почему у меня нет детей. Я очень расстраивалась по этому поводу. Слава Богу, забеременели!
Всю беременность она говорила мне: "Не вздумай заболеть!". И вот - родилась внучка. В роддом она не пришла меня забирать, сославшись на работу, на крестины не пришла, опять таки из-за работы. А когда ее не отпустили лететь в Париж, то она сразу же уволилась. Я думала :"Ну уволилась и хорошо (тут 8 месяцев пособие платят), посидит с внучкой, мне ведь через 2 месяца на работу выходить". Выясняется, что нет. Она решила взять другого ребенка няньчить за деньги.
И когда ей отказали (ведь я сначала по хорошему отказала, а уж потом трубку бросила), тогда ей и внучка на фиг уже не нужна. Хоть бы пришла раз спросила может мне что купить надо, я же дальше ларька возле дома уйти не могу. А как бабушку так тут как тут.
Наверное, это я обиделась, а не она...
ДА! И моя мама тоже играет не последнюю роль. Она мне говорит:"Не сдавайся." И теперь я либо ту расстрою, либо эту...
За интернет я тоже знала, что попрекнут. Если вы заметили - сижу только ночью, как уложу спать. Это единственная отдушина на часок, чтобы не сойти с ума от одиночества. Ведь я 24 часа в сутки одна. А бабушка любит рассказывать за молодость, так я тут с ней вообще чокнусь...
Вот не могу себя перебороть... хоть тресни...
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 10.08.2010, 11:31

Ситуация понятна и типична.
Надо быть хитрее.
  (#23) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 10.08.2010, 15:52

Юлия! Хотя я уже и сама свекровь,но считаю, что предложить снохе с малышом присмотр за больной бабулей,совершенно не нормально! Старый человек с диабетом нуждается в особом и постоянном уходе и одной Вам ,конечно,это не по силам. Я понимаю, что Ваша свекровь устала и хочет отдохнуть,но проще нанять няню и уборщицу,чем провоцировать конфликт в семье. Страсти улягутся, надеюсь,Ваша свекровь поймет,что не права. Только не устраивайте "войнушку" из этой ситуации, а то уже и Ваша мама обижается и переживает, и муж отмалчивается (фактически спрятавшись за Вашу спину), и свекровь не звонит , и Вам это сил и здоровья не добавляет, и ребенок чувствует Ваше состояние. Просто и ясно скажите :"НЕТ" , и если Вы считаете,что в этом решении правы,то и не рефлексируйте. С двухмесячным ребенком есть чем заниматься и молоко нужно сохранить для кормления.Здоровья и терпения Вам!
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 10.08.2010, 23:19

да просто смирения у меня не хватает принять ситуацию...
  (#25) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию Re: Проблемы со свекровью - 11.08.2010, 16:23

Юлечка! Я пока еще не свекровь, просто мама 17-летнего сына, но в вашей ситуации я за вас! Как выше в одном из комментариев было сказано, это сейчас нам всем, теткам "хоть собаку, хоть бабушку", хоть детей кучу - со всеми управимся и всех "построим"))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра