Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

Question Как быть, если родители НУ ОЧЕНЬ экономные? - 24.04.2009, 14:35

Прошу вашего совета.

Мне 34, неженат, живу с родителями. Мама всегда была экономной (доход в семье у нас не очень большой, но последнюю копейку не считаем). Она, к примеру, выжимает майонез, зубную пасту из упаковки до того, пока последняя капелька не вытечет. Упаковку от мороженого облизывает до того, что остается одна бумага. Попросишь вещь купить (т.к. деньги на покупку вещей я ей отдаю) - она ответит или "тебе это не надо" или "это слишком дорого". Ладно, с этим я еще как-то мирился, хотя регулярно у нас были выяснения по поводу ее экономии.

Но с приходом так называемого кризиса ее экономия стала просто нереальной, приняла такие формы, что "не в сказке сказать, ни пером описать". К примеру, она может достать из помойного ведра бутылку кетчупа, которую я туда бросил, проверить: не осталось ли в ней на дне немного продукта? Если осталось, она достает бутылку из помойки, обмывает ее и выжимает весь кетчуп в какую-нибудь чашку. Она может зайти в ванну, когда я с утра умываюсь и сказать: "Ты воду-то потише сделай". Выключатели (свет) у нас в квартире не просто "вкл-выкл", а с плавным регулятором яркости лампочки. Так вот, вечером она обязательно придет и скажет "Что это ты тут иллюминацию устроил?" - и уменьшит яркость. Если я чищу картошку, она обязательно заметит, что я "много срезаю, а картошка дорогая".

Не могу уже: стал с ней постоянно ругаться. НЕ знаю, как быть в данной ситуации. Понимаю, если бы мы последнюю копеечку считали. Но ведь нет же! Живем хоть небогато, но по миру не идем.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
  (#2) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2009, 15:30

По моему Вам просто надо обговорить с мамой какую сумму Вы будете оставлять себе на расходы от вашей зарплаты,а может быть оставить и всю зарплату, но тогда уже на Ваши плечи ляжет обязанность пополнения продуктов и т.д.Мама должна понять,она же мама!У меня аналогичная ситуация с дочерью,она нам отдает часть своей з/платы,а об остальном я её и не спрашиваю.И будьте снисходительнее к маме,к её приступам экономии,переводите в шутку,не раздражайте её!Терпения!
  (#3) Старый
Екатерина Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2009, 15:40

Алексей,
вы знаете, ваше сообщение во мне вызвало ряд противоречивых эмоций...
Я вам дам один совет, что по моему мнению (исключительно моему и исключительно субъективному мнению) вам нужно сделать - съезжайте от мамы.
Сдаются в аренду и комнаты и квартиры...
Хотя, может я и не права, может так и надо.
  (#4) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 24.04.2009, 15:44

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
По моему Вам просто надо обговорить с мамой какую сумму Вы будете оставлять себе на расходы от вашей зарплаты
Наталия, я ей отдаю ползарплаты - 10 тысяч. И она считает, что на "огромные деньжищи", оставшиеся у меня - на 10 тысяч в месяц, можно ни в чем себе не отказывать.

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
И будьте снисходительнее к маме,к её приступам экономии,переводите в шутку,не раздражайте её
Я уж не знаю, как быть снисходительным, когда она бутылку с кетчупом из помойки достает, обмывает и выжимает остаткив чашку.
  (#5) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 24.04.2009, 15:45

Цитата:
Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
... съезжайте от мамы.
Изумительный вариант. Вы правы. Но квартиру мне снять не на что.
  (#6) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2009, 16:00

Дорогой Алексей, я очень Вас понимаю и сочувствую,но опять таки призываю к терпению,стисните зубы и терпите,чтобы раздражение не летало по Вашему дому бумерангом!Вы молодой мужчина,если позволяет здоровье,попытайтесь заработать еще чем то дополнительно на свои нужды, а если уж это не возможно,то наверное придется все воспринимать с христианским смирением,любите родителей пока они рядом с Вами!Помоги Вам Господи!Иоанн Крестьянкин писал,что надо молиться Св.мученику Трифону и всегда будешь с работой.
  (#7) Старый
Анна 65 Анна 65 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2009, 17:19

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Наталия, я ей отдаю ползарплаты - 10 тысяч. И она считает, что на "огромные деньжищи", оставшиеся у меня - на 10 тысяч в месяц, можно ни в чем себе не отказывать.
А почему тогда встает вопрос о покупке вещей? Вещи приобретаются из тех денег, что выдаются маме на хозяйство? А остальные 10 полностью уходят на Ваши карманные расходы?
  (#8) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 24.04.2009, 17:20

Алеша, тут не в экономии дело, а в мамином стремлении во всем контролировать вас и показывать, что главная в доме - она, поэтому все будет делаться так, как мама находит нужным. Кризис просто дал для этого дополнительную легитимную форму выражения.

То, что у вас это вызывает протест - это абсолютно нормально и естественно, вы же взрослый, самостоятельный, ответственный человек, совершенно не нуждающийся в пощаговом контроле и опеке.

А вот как решать эти вопросы - тут уже сложнее.

Во-первых, наверное, надо постараться все-таки запомнить, что мама - человек не молодой и гипер-контролирующий. Переделать ее, переубедить вам не удастся, даже и не пытайтесь.

ВО-вторых, не грызите себя за то, что ситуация вам не нравится - ваша реакция абсолюьно нормальна и закономерна.

В-третьих, надо, наверное, учиться как-то внутри себя снижать остроту собственной реакции. Потому что "неприятие" и "протест" все-таки не равнозначны гневу и конфликтам, правда? Может быть, где-то про себя помолиться за маму, причем именно в самый пик того действа, которое вам не нравится. Где-то пошутить... Где-то попытаться взглянуть на дело с доугой точки зрения - может, мама не так уж не права?

Например, мой духовник и мой муж, оба происходящие из семей, переживших серьезный голод, считают, что ни крошки еды действительно не должно выбрасываться, потому что это грех. Пищу нам дает Господь, в нее вложено огромное количество людского труда, и отправлять даже небольшие количества ее в помойку совершенно негоже.

А что касается упаковок... Признаюсь вам по секрету - я сама ужасно люблю облизывать фольгу от мороженого и всяких вкусностей потому что там действительно остается самое-самое вкусное. Ну вот такой пережиток детства у взрослой тетеньки.

Да, и четвертое. В идеале жить бы вам действительно лучше раздельно. Но если это невозможно, статайтесь в реализации своих потребностей быть максимально независимым от родителей. Надо вам что-то - покупайте сами, не просите маму. Вы же большой мальчик и вполне способны позаботиться о себе самостоятельно, правда?
  (#9) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 24.04.2009, 17:52

Алексей, не знаю, в Москве ли Вы живете, но почему-то мне кажется, что в Москве, чтобы прокормить взрослого мужчину на 10 тыс. в месяц, надо действительно немного экономить. В том числе и не выбрасывать остатки кетчупа только из-за того, что его трудно выколупывать со дна бутылки...

"Экономность" наших родителей объясняется теми условиями, в которых они жили, и тем воспитанием, которое они получили. Я вот еще с детства от неверующей (!) бабушки помню фразу, что "пищу выбрасывать - грех". И мне в детстве не разрешали оставлять недоеденное на тарелке. И помню, что родители приклеивали обмылок к новому куску мыла, чтобы обмылок не пропадал. Да, так они воспитаны были - поколение детей войны.

Я понимаю Вас (у самой родители экономные в том же смысле), но понимаю и Ваших родителей - моей дочери 18, и, хотя она еще не зарабатывает, я все время вижу, как на норовит выкинуть что-то, что еще вполне можно использовать. Тот же самый кетчуп Выдавить до конца лень, и непустая еще упаковка летит в помойку...

Единственный выход вижу в том, чтобы жить независимо от родителей.
Отдельное жилье (но на это денег нет) или ... отдельный холодильник (что нереально, если жить с любящими родителями, ведь они не оставят чадо голодным, по себе знаю). Нереально? Тогда принять ситуацию как она есть, выдавливать до конца кетчуп, гасить свет и не лить понапрасну воду
  (#10) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2009, 22:07

А я так хорошо понимаю вашу маму! Она оберегает свой мир от разрухи доступными и понятными ей способами. Она хранит вас, любит вас, заботится о вас - поэтому услышит и 200 раз потом ночами прокрутит в памяти ваш разговор.
Не психуйте, остановитесь, скажите про себя: " Помяни Господи царя Давида и всю кротость его " и начинайте беседу. Объясните, что именно вас не устраивает, что заставляет страдать, но не углубляйтесь в детали и упрёки - утонете.
И знайте, что придет время, когда её уже не будет, вы придете на кладбище, будете обнимать крест или холмик, плакать в голос и просить: - Мамочка! Как я хотел бы что бы ты сейчас хоть часок позаботилась обо мне! Выключай свет, бурчи про иллюминацию, но только БУДЬ!
  (#11) Старый
Р.Б.Наталья Р.Б.Наталья вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2009, 23:13

Алексей,знаете,моя мама очень мне напоминает Вашу.Так же проверяет,до конца ли израсходованы те или иные товары, может вынуть также из мусорного ведра и т.д.Я с мужем и детьми жили вместе с моим родителями в течении 10 лет в одной квартире, и у нас были сходные с Вами проблемы.
Поэтому мне хочется с Вами поделиться их решением.
Во-первых,не надо думать, что если Вы будете жить отдельно,мама прекратит Вас этим раздражать.Все равно будете видеться, общаться и эта проблема просто отойдет на более дальний план-так что,постарайтесь не сильно зацикливаться на этом.
Во-вторых,старайтесь выкидывать то,что не нужно,пока мамы нет дома,а еще лучше-законспирируй выкидываемое((можно завернуть в газету...
В-третьих,не говорите реальную стоимость той или иной вещи-зачем зря раздражать человека(хотя ложь-это грех,но мне иногда приходиться делать это,хоть и деньги мои,но маму всегда очень волнует, когда мы купили что-то"дорогое",или если мы едем на такси,то маме лучше об этом не знать)
Так , выполняя такие несложные приемы ,Вы сделаете более приятной Вашу жизнь и жизнь Ваших родителей.И постарайтесь не обижаться на них.
Вам удачи!
  (#12) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2009, 23:55

Цитата:
Прошу вашего совета.
Пока с мамой живете, придется считаться с ее мнением, это однозначно.
Это легко (с Божией помощью), просто почаще вспоминайте, как много она для Вас сделала, как она Вас любит, как Вы ее любите, а если не помогает - помощи просите (у Господа), а перемена квартиры ничего не даст, попадете если не в такие же, то может еще в более худшие условия (про это у С. Вырицкого - "От Меня это было"), наверное, Господь в Вас смирение таким образом выработать хочет и любовь (настоящую к Вашей маме).

Хотя первое, что пришло нам на ум - жениться Вам надо (просите у Господа жену для себя и работу просите и дастся по Вере Вашей, что и не представил бы никогда).
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.04.2009, 12:45

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
просите у Господа жену для себя и работу просите и дастся по Вере Вашей, что и не представил бы никогда.
Дастся работа, которую я не представил бы никогда? Может быть я неправильно отношусь к Православию, но мне кажется, что такое может случиться только в фильме-сказке: жил-был мальчик, который однажды стал ...
Про жену уж вообще молчу. Неподходящий я жених:зарплата мизерная, машины нет...
  (#14) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 29.04.2009, 12:59

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
и работу просите и дастся по Вере Вашей, что и не представил бы никогда.
Только наверное не сидя на диване просите, а действуя, учась и т.д.
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.04.2009, 13:02

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Только наверное не сидя на диване просите, а действуя, учась и т.д.
Про учебу мы говорили с вами ранее: можно закончить курсы дизайнера и спокойно сидеть потом дома с дипломом в руках, потому что везде требуются специалисты с опытом.
  (#16) Старый
администратор

Post 29.04.2009, 13:08

Цитата:
Про учебу мы говорили с вами ранее: можно закончить курсы дизайнера и спокойно сидеть потом дома с дипломом в руках, потому что везде требуются специалисты с опытом.
Думаю, многое зависит и от нашего прилежания и интереса к работе.
Хорошие специалисты нужны всегда.
Под лежачий камень вода не течет.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 22:18

Алеша, Вы зря пишете,что жених не подходящий-машины нет, квартиры нет.Уверяю Вас ,это вообще не проблема.Сейчас столько одиноких девушек,главное,чтобы Вы сами захотели встретить свою половинку.Даже на нашем форуме бросьте клич:"Девушки, кто желает познакомиться с порядочным, но не богатым молодым человеком?"-поверьте,один Вы не останетесь.
P.S.когда мы поженились со своим мужем,у нас не было ни машины,ни квартиры,ни вообще стабильного заработка(90е-гг.,сами понимаете).За15 лет семейной жизни приобрели велосипед,выбили в мэрии комнату в общежитии,зато нажили 2 прекрасных деток и живем в радости.А это не так уж и мало.
  (#18) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 22:26

Цитата:
Сообщение от Р.Б.Наталья Посмотреть сообщение
Алеша, Вы зря пишете,что жених не подходящий-машины нет, квартиры нет.Уверяю Вас ,это вообще не проблема.Сейчас столько одиноких девушек,главное,чтобы Вы сами захотели встретить свою половинку.Даже на нашем форуме бросьте клич:"Девушки, кто желает познакомиться с порядочным, но не богатым молодым человеком?"-поверьте,один Вы не останетесь.
тсс.. я вам на ушко шепну - он православных девушек - боится. :yes:

Сам говорил что как от огня от таких бежит. И в приход никакой вступать не хочет, и в организацию православную.
Но мы его все равно к чему нить, но припашем. Не сбежить...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 30.04.2009, 00:22

Будем надеяться
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 30.04.2009, 02:04

Цитата:
Дастся работа, которую я не представил бы никогда? Может быть я неправильно отношусь к Православию, но мне кажется, что такое может случиться только в фильме-сказке: жил-был мальчик, который однажды стал ...
Про жену уж вообще молчу. Неподходящий я жених:зарплата мизерная, машины нет...
Вот это как раз та ситуация, когда никто кроме Бога помочь и не может (зовет Он вас так - "ко Мне приди, у Меня попроси, поверь Мне"). И если сможете поверить, покаяться в том, что не верили, попросить искренне от души, то дастся вам, что и в фильме-сказке и в самом сказочном сне не приснится (из собственной жизни пример).
  (#21) Старый
Дарья Дарья вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2009, 03:03

Я согласна с Виталием и Мариной... Я слышала о двух реальных событиях:молодая девушка на исповеди призналась духовнику, что давно молилась о женихе, но никак не может найти того единственного, как говорится. Батюшка ей говорит: а как тебе N из нашего прихода? Обратил бы на тебя внимание, ты бы согласилась? - Да. Следующий к исповеди - тот самый N, с той же проблемой. Батюшка ему про девушку. Ответ положительный
Потом они познакомились и сформировали семью

Звучит, конечно, немного нереально, но этот случай действительно имел место быть. Что касается второй истории, она напоминает первую, различия в деталях....

В любом случае, мораль сей басни такова - молитесь, просите, и все получится!
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 30.04.2009, 03:17

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Я согласна с Виталием и Мариной... Я слышала о двух реальных событиях:молодая девушка на исповеди призналась духовнику, что давно молилась о женихе, но никак не может найти того единственного, как говорится. Батюшка ей говорит: а как тебе N из нашего прихода? Обратил бы на тебя внимание, ты бы согласилась? - Да. Следующий к исповеди - тот самый N, с той же проблемой. Батюшка ему про девушку. Ответ положительный
Потом они познакомились и сформировали семью

Звучит, конечно, немного нереально, но этот случай действительно имел место быть. Что касается второй истории, она напоминает первую, различия в деталях....

В любом случае, мораль сей басни такова - молитесь, просите, и все получится!
Да, это реальный случай, но мы говорили о настоящем чуде (видимом явно) случившемся с нами по нашей немощной молитве, чего и Алексею искренне желаем, старец Паисий просил у Господа: "Господи сделай что бы твои чудеса были видимыми" - именно так Господь нас и познакомил, но на этом чудеса не закончились, но это другая история.

А мораль действительно такова - молитесь, просите, и все получится!
  (#23) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2009, 13:40

Цитата:
Прошу вашего совета.

Мне 34, неженат, живу с родителями. Мама всегда была экономной (доход в семье у нас не очень большой, но последнюю копейку не считаем). Она, к примеру, выжимает майонез, зубную пасту из упаковки до того, пока последняя капелька не вытечет. Упаковку от мороженого облизывает до того, что остается одна бумага. Попросишь вещь купить (т.к. деньги на покупку вещей я ей отдаю) - она ответит или "тебе это не надо" или "это слишком дорого". Ладно, с этим я еще как-то мирился, хотя регулярно у нас были выяснения по поводу ее экономии.

Но с приходом так называемого кризиса ее экономия стала просто нереальной, приняла такие формы, что "не в сказке сказать, ни пером описать". К примеру, она может достать из помойного ведра бутылку кетчупа, которую я туда бросил, проверить: не осталось ли в ней на дне немного продукта? Если осталось, она достает бутылку из помойки, обмывает ее и выжимает весь кетчуп в какую-нибудь чашку. Она может зайти в ванну, когда я с утра умываюсь и сказать: "Ты воду-то потише сделай". Выключатели (свет) у нас в квартире не просто "вкл-выкл", а с плавным регулятором яркости лампочки. Так вот, вечером она обязательно придет и скажет "Что это ты тут иллюминацию устроил?" - и уменьшит яркость. Если я чищу картошку, она обязательно заметит, что я "много срезаю, а картошка дорогая".

Не могу уже: стал с ней постоянно ругаться. НЕ знаю, как быть в данной ситуации. Понимаю, если бы мы последнюю копеечку считали. Но ведь нет же! Живем хоть небогато, но по миру не идем.

Здравствуйте Алексей.

Ваша ситуация отличный способ научиться смирению. Это круче чем в монастыре.:bye2:

Помню как я решила попробовать тактику смирения дома. Результат был просто фантастический. А ведь я просто соглашалась с мамой во всем: Да, мамочка. Через месяц мама перестала ко мне приставать по всевозможным поводам. Она просто успокоилась.

А что плохого вы видите в экономии? Вот например многие подвижники и святые люди тоже были очень экономными ( и одежду носили латаную, перелатаную, и к еде относились весьма экономно). Мне кажется что экономия -это своего рода подвиг. Кроме того это еще и бережное отношение к дарам природы и труду других людей. Ведь ресурсы не безграничны.
Если вы научитесь экономить( в разумных пределах, речь не о кетчупе из помойки, а о картошке тонко очищаемой), то вы ничего не потеряете, вы только приобретете новый жизненный опыт.

Постарайтесь для себя понять мотивацию мамы, может быть тогда перестанете на нее сердиться?

А вообще следует выбрать те пункты по которым вы маму переубедить не сможете и смириться с нею. Просто пойти на уступки. Боюсь , что этих пунктов будет большинство. Но это как раз те пункты , которые на вашей личную жизнь особо не влияют (чистка картошки, мамино доедание остатков кетчупа, убавление воды).

А те ситуации, которые действительно для вас жизненно необходимы поробуйте С ЛЮБОВЬЮ разъяснить маме.

Про "иллюминацию": У меня с дедушкой постоянно такая же борьба идет. Но я объяснила ему, что лично для меня зрение важнее чем экономия. А от плохого освещения быстро садится зрение. И Я буду платить лишнюю сотню за свое здоровье.

Про покупку вещей. Я например,часть зарплаты отдаю маме (это на еду, квартплату и т.д.), а другую часть оставляю себе -на одежду, и прочие нужные мне вещи.

Причина вашего раздражения не в маме , а в вас. Мама не чувствует уверенности в завтрашнем дне и вы играете в ее страхе за будущее не последнюю роль. Если вы будете твердо стоять на ногах, то и мамино поведение измениться.

Поведение мамы вызвано страхом , с которым она не может справиться. И поэтому она как умеет пытается защитить себя и вас от опасности. Поэтому вы как здоровый и любящий сын просто пожалейте ее, не спорьте. Спором и раздражением болезнь только усилится. Выразите ей благодарность за ее попытки сэкономить семейный бюджет. А любовь творит чудеса. Молитесь и старайтесь по возможности изменить свое материальное положение, тогда может и мама перестанет экономить? Дайте ей уверенность в завтрашнем дне.
  (#24) Старый
администратор

Post 30.04.2009, 14:03

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Помню как я решила попробовать тактику смирения дома. Результат был просто фантастический. А ведь я просто соглашалась с мамой во всем: Да, мамочка. Через месяц мама перестала ко мне приставать по всевозможным поводам. Она просто успокоилась.
Здесь небольшая ремарка. Зависит от человека.
На кого-то это действует именно так, как Вы пишете.
Но на кого-то это действует по-другому. Т.е. такое отношение для человека становится привычным, эталонным и единственно допустимым. И по отношению к Вам, и по отношению к остальным. И любое отклонение от него становится поводом для ссоры.
  (#25) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 30.04.2009, 16:57

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Здесь небольшая ремарка. Зависит от человека.
На кого-то это действует именно так, как Вы пишете.
Но на кого-то это действует по-другому. Т.е. такое отношение для человека становится привычным, эталонным и единственно допустимым. И по отношению к Вам, и по отношению к остальным. И любое отклонение от него становится поводом для ссоры.
Вот-вот... И еще рассуждение все-таки необходимо, что именно мама требует и с чем смиряться. Потому что родительские требования бывают самые причудливые, с некоторыми соглашаться - просто грех.

К счастью, у Алексея случай, все-таки, не такой тяжелый и запущенный, а бывает-то и по-другому. И на аборт матери гонят, и требуют мужа жестко контролировать, и спаивают собственных детей... Так что смирение смирением, а голова тоже очень нужна.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра