Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мы вместе
Перезагрузить страницу "Не суди" это о невидимой инвалидности
Мы вместе о наших ближних, нуждающихся в заботе - инвалидах

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Елена_83 Елена_83 вне форума
участник

По умолчанию "Не суди" это о невидимой инвалидности - 19.11.2015, 18:05

Попался в сети крик души мамы аутиста. Присоединяюсь на все 100%.

"Не все дети не воспитанные, некоторые Аутисты. Будьте добрее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!

Мне часто стали говорить, что я остро реагирую и начинаю заводится когда мне делают замечания. Но почему я должна оправдываться? За то что мой особый ребенок плохо одевается сам, за то что не хочет сидеть в очереди на стульчике? За то что подходит к холодильникам в магазинах? За то что долго стоит в дверях и ждет пока те закроются-откроются?
Посторонние люди, не зная ни меня, ни ребенка, ни его проблем, ни вообще ситуации. Делают мелкие, но неприятные замечания.
А если бы мой ребенок был инвалид в коляске я бы тоже слышала замечания: не научили ходить? Пусть ваш ребенок не лезет к мусорному ведру? И так далее. Мой ребенок ТОЖЕ инвалид. Да проблемы аутизма не видны. Внешне ребенок выглядит очень даже нормально. Но при этом плохо понимает речь и даже поняв не всегда может себя контролировать.

Так и хочется сказать многим людям: имейте СОВЕСТЬ. Не считайте себя умнее других. Если бы ребенок мог он бы вел себя хорошо. Дорогие праздноинтерисующиеся и воспитывающие! Если в вас не исчерпался запас замечаний распространите их пожалуйста на тех кто пьет на детских площадках, на тех кто курит в общественных местах. Если вы видите задерганную маму с двумя детьми которые расползаются в разные стороны. Предложите помощь: подержать пакет, открыть дверь, догнать малыша. Не говорите с умным видом "пусть сядут и подождут", не смотрите с высока, "что вот в ваше время, да ваши дети по струнке ходили".
Делайте замечания водителям паркующимся в проходном месте. Подросткам которые не подбирают обертку от шоколадки. Курящей беременной. Делайте замечания тем кто САМ сделал свой выбор и может исправиться.
Я не выбирала ребенка инвалида. Особого и сложного. Я справилась бы с воспитанием обычного ребенка не хуже, а возможно и лучше чем многие.
Я не выбирала Аутенка, поэтому мне так обидно оправдываться. Почему я должна объяснять? Только в нашей стране уборщица делает замечание посетителям магазина. И все вокруг считают своим долгом дать ценные указания, пристыдить и маму и ребенка. Сказать как НАДО и как не надо делать.
Если вы видите валяющегося на полу ребенка возможно это ребенок у которого Аутизм. Он не виноват. И его родители не виноваты. Да я была на вашей стороне и тоже смотрела на капризных детей и их родителей с иронией и свысока-мой ребенок будет ЛУЧШЕ.
Но теперь я по эту сторону и воспитываю детей как умею.
Давайте будем добрее и терпимее к другим людям. К друг другу.

Не всегда плохое поведение = плохое воспитание!"

Опции темы
Опции просмотра