Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#2476) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 19:38

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Странно, почему все на форуме задают вопросы с требовательностью следователей (и с такой же вежливостью)?

Я получил дары спустя полвека после Св.Крещения, когда оказался готов к принятию. Что проку с даров для несмышленого младенца, пребывающего в сугубо атеистическом окружении? И крестные родители не знали, в чём их обязанности, т.к. никто им не объяснял. Хотя благодать Святаго Духа не оставляла меня никогда, как я теперь понимаю.
У меня также. Хотя не знаю, обливанием или погружением крестили. А крёстных даже не знаю. В том смысле что не знаю кто был.
  (#2477) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 19:49

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Сергей, должен сразу же предупредить Вас - абсолютно честно не получится. Я уже пытался пройти честным путём. Вам придётся или скрыть факт Крещения, или сослаться на неведение по причине тайного Крещения в младенческом возрасте.
У меня получилось. Абсолютно честно) Но искала долго, все отказывались.
Тут уже приводили слова о крещении арх.Амвросия Юрасова. В свое время тоже их прочла, обратилась к нему.
Другие знакомые (мужчины) специально ездили на Афон.
  (#2478) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 21:30

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
У меня также. Хотя не знаю, обливанием или погружением крестили. А крёстных даже не знаю. В том смысле что не знаю кто был.
Меня крестили в 1947 году на мученика архидиакона Лаврентия. Дома, тайно. Мой крёстный - Аким - тележку катал по Пересыпи. С тех пор я его никогда не видел.
  (#2479) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 21:37

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Меня крестили в 1947 году на мученика архидиакона Лаврентия. Дома, тайно. Мой крёстный - Аким - тележку катал по Пересыпи. С тех пор я его никогда не видел.
Меня тоже дома, и тоже без рекламы знаю что крестил о.Александр ( Егоров). О крестных могу только предложить. Но их уже нет на этом свете ( если мои предложения верны). О. Александра тоже. Он через много лет принимал мою первую исповедь.
Упокой Господи и даруй Царствие Небесное.
  (#2480) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 22:31

Цитата:
Я получил дары(Святого Духа) спустя полвека после Св.Крещения, когда оказался готов к принятию. .
Так какие именно Дары Святого Духа вы получили????????
  (#2481) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 22:36

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Я веру.... полагаю ( пардон за нескромность) что и Александр тоже. Самые дорогие дары.
  (#2482) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 22:38

Цитата:
Позвольте умолчать, чтобы не шокировать Вас, да и нескромно было бы это обнародовать.
  (#2483) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2019, 22:42

Цитата:
Я веру.... полагаю ( пардон за нескромность) что и Александр тоже. Самые дорогие дары.
Но раз он их знает- почему конкретно не привести?? Тем более что их перечень указан Святым Апостолом. У вас Дар Веры?? - объясните в чем он конкретно проявляется у вас??
  (#2484) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2019, 22:47

Цитата:
Позвольте умолчать, чтобы не шокировать Вас, да и нескромно было бы это обнародовать.
Меня шокировать?? Святой Апостол перечисляя Дары- вовсе не говорил о их(шокированности) и некой тайне кою нельзя оглашать. Не вижу тут нескромности. Сам Апостол свой Дар вполне озвучил- и нам не запретил. Может вы "блефуете" и просто не знаете каким Даром наделены??- Ну по форумскому общению пока непонятно- в чем вас одарил Бог Даром Духа Святого?
  (#2485) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 22:48

Цитата:
Но раз он их знает- почему конкретно не привести?? Тем более что их перечень указан Святым Апостолом. У вас Дар Веры?? - объясните в чем он конкретно проявляется у вас??
У меня? Очень просто, боюсь Вас разочаровать. Я просто верю в Бога...далее см Символ Веры.
  (#2486) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 22:52

Цитата:
Это лживое еретическое лукавство. Если даже во времена гонений Святитель Лука Войно Ясенецкий не видел препятствий Крестить Полным Погружением- то тем более в наше время таких непреодолимых препятствий не существует в 99%. Везде есть водоемы, в любом городе есть обязательно хоть один Храм с купелью(баптистерием) и есть указ Священноначалия РПЦМП принимать в таком Храме Крещение со всех Приходов где нет купели!!(поставить просто емкость- на 300 литров- в любом углу двора храма-за шторкой- цена вопроса 5-10 стоимости Крещений)) Те же ЕХБ ВСЕГДА Крестят Только Полным Погружением!! - а они не инопланетяне- их приходы по всей Стране соседствуют с Храмами МП- и у них ровно те же условия!!
Во-первых, если еретическое, то Вы первый и участвуете в этой "ереси" позволяя крестить хоть как-нибудь, когда нет возможности погружаться. "Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду."
Евангелие от Матфея 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/12/#33
Во-вторых, святитель Лука жил в то время, когда хоть и были гонения, но ещё жило то поколение, которому привычно было ходить в церковь и участвовать в богослужениях.
В-третьих, нужно учитывать кому он это говорил, и какую цель преследовал.
Думаю, что если бы святитель узнал, что священники стали крестить полным погружением, но не потому что так правило гласит(ведь правила как бы никто и не намеревается нарушать), а потому что баптисты так крестят, то тоже бы сказал нечто подобное.
Делать что-либо без рассуждения тоже не следует. Христиане - это не иудеи, у которых всё "...заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, и там немного"
Исаия 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/28/#10
Не считаете же Вы, что святитель весь православный мир стал бы перекрещивать, кого узнал бы, что крестили не по правилу?
  (#2487) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2019, 22:57

Цитата:
Меня шокировать?? Может вы "блефуете" и просто не знаете каким Даром наделены??- Ну по форумскому общению пока непонятно- в чем вас одарил Бог Даром Духа Святого?
Считайте, как Вам угодно
  (#2488) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2019, 23:04

Цитата:
У меня? Очень просто, боюсь Вас разочаровать. Я просто верю в Бога...далее см Символ Веры.
Так это не Дар которые перечисляет Апостол Павел. Вера в Бога есть у всех христиан как условие спасения- а вот Дары Духа- различны------------------------ Толкования на 1 Кор. 12:8
Свт. Иоанн Златоуст ""Другому же вера: не вера в догматы, но вера чудодейственная, о которой Христос говорит: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет» (Мф.17:20). И апостолы о ней просили, когда говорили: «умножь в нас веру» (Лк.17:5). Она – мать чудотворений. Но иметь чудотворения, и дарования исцелений – не одно и то же. Кто имел дар исцелений, тот только врачевал, а имевший чудотворения мог и наказывать; от чудотворения не только врачевание, но и наказание, как например Павел ослепил, Петр поразил смертью."" -- http://bible.optina.ru/new:1kor:12:08
  (#2489) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2019, 23:07

Цитата:
Считайте, как Вам угодно
А что считать??- что вам нечего ответить??- так 99% православных не знают вообще о обетовании Даров Духа!!- Дар то виден сразу- его не скроешь, да и Христос учил не скрывать Светильник Дара- а давать людям- Что вы даете своим Даром??
  (#2490) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2019, 23:14

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Думаю, что если бы святитель узнал, что священники стали крестить полным погружением, но не потому что так правило гласит(ведь правила как бы никто и не намеревается нарушать), а потому что баптисты так крестят, то тоже бы сказал нечто подобное.
Баптистов я привожу в пример только в качестве доказательства несостоятельности "отмазки" священников о якобы невозможности Крестить как требуют Канонические Нормы Церкви. Они имеют те же условия, везде где есть храмы есть и общины ЕХБ. Но ЕХБ ВСЕГДА находит возможность Крестить ТОЛЬКО Полным Погружением- а священники МП ищут надуманный предлог что бы Крестить как можно больше младенцев и др- за деньги. Плата за Таинство Крещения- вот основная причина "обливательного конвейера"
  (#2491) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2019, 23:23

Цитата:
Дар то виден сразу- его не скроешь, да и Христос учил не скрывать Светильник Дара- а давать людям- Что вы даете своим Даром??
Это лучше спросить у окружающих.
Кстати, почему Вы думаете, что всем людям нужны эти дары и свет? Даже Христос оказался не нужен народу, да и Апостолов гнали так, что не позавидуешь. Далеко не всем приятен свет Христов.
  (#2492) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2019, 23:24

Цитата:
Баптистов я привожу в пример только в качестве доказательства несостоятельности "отмазки" священников о якобы невозможности Крестить как требуют Канонические Нормы Церкви. Они имеют те же условия, везде где есть храмы есть и общины ЕХБ. Но ЕХБ ВСЕГДА находит возможность Крестить ТОЛЬКО Полным Погружением- а священники МП ищут надуманный предлог что бы Крестить как можно больше младенцев и др- за деньги. Плата за Таинство Крещения- вот основная причина "обливательного конвейера"
Несостоятельность пусть и рассматривает архиерей каждый в своем случае.
Для крещаемого важно крещение, а потому, когда это понимает, тогда говорит "вот вода, что препятствует мне креститься", и вряд ли ему важно сколько той воды там. Плохо было бы, если бы препятствием оказалось недостаточное количество воды.
  (#2493) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2019, 23:30

Цитата:
Кстати, почему Вы думаете, что всем людям нужны эти дары .
ААА- вот в чем Ваш Дар- мысли читаете Только вот загвоздка- я никогда так не думал и не писал- обмишурились вы со своим даром.
  (#2494) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 01:40

Цитата:
обмишурились вы со своим даром.
Надеюсь, Вам сразу полегчало?
  (#2495) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 05:42

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Сергей, должен сразу же предупредить Вас - абсолютно честно не получится. Я уже пытался пройти честным путём..
А вам надо было,если нет ответа на прошение = пойти и записаться на очный прием.Лицом к лицу ему(митрополиту) было бы труднее вешать вам лапшу на уши об истинности обливательного крещения.
Когда я был ещё в РПЦ,мой бывший духовник (протоиерей) тоже писал прошение епископу(о уходе на покой).Пол года ждал ответа = не дождался,а когда сам епископ приехал с визитом в наш храм,то оказалось,что никакого прошения он в глаза не видел.
Цитата:
Крещение младенцев я считаю -необязательным.:
(124-е правило Карфагенского Собора).= «Младенцы крещаются во отпущение грехов, да через пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения. Отвергающие нужду Крещения новорожденных и утверждающие, что они от прародительского греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыть баней пакибытия, подлежат анафеме» https://azbyka.ru/katehizacija/oglas...tape.shtml#n19
Цитата:
И в каком случае сходил Дух Святый? При окроплении песком в пустыне? Тогда зачем нужно повторно погружаться в воду спустя время?
Странно всё это выглядит, если придерживаться строго формальной стороны обряда.
На Корнилия сотника Дух Святой сошел еще до его крещения,но его все же крестили как положено.
Цитата:
Да любых, где есть Преемство Крещенного Клира Полным Погружением, и кои Крещения признаются в РПЦ
Если крещение = это вход в Церковь,то надо выбирать ,в какую Церковь вы хотите войти?Или вы хотите лишь только креститься у староверов ,и обратно к себе в "болото"? А 100% приемства Крещенного Клира Полным Погружением вы не найдете даже у староверов = если отслеживать ВСЮ цепочку крещений и рукоположений,то всё равно ,где-нибудь обливанец да попадется.У нас в РДЦ например,исследуется только крещение самого приходящего и того, кто его крестил(рукополагал) по мудрому совету (св.Феодора Студита = https://azbyka.ru/otechnik/Feodor_St...l=12:18,16:119 = "Ибо если исследование продолжить, то будут отвергнуты увещания святых и становится тщетным великий дар священства, с помощью которого мы становимся христианами. Таким образом мы можем впасть в язычество, что было бы безрассудно." )
В РДЦ признается любое каноническое крещение,даже если бабка крестила ,но с правильной формулировкой и погружением(поэтому таковых лишь довершают миром).С РПсЦ у нас давний спор из за неизвестности способа крещения их основателя митр.Амвросия Белокриницкого.Ну а единоверие это вообще = вывих мозга = https://forum.pravmir.ru/showthread....12#post1488012
Цитата:
... кои Крещения признаются в РПЦ
Нуу..., в РПЦ признаются вообще все виды крещения(мыслимые и не мыслимые) = https://starove.ru/izbran/kreshhenie...vilnoe/#link06 Хотя возможные виды крещения хорошо известны= https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Mos...l=847:1,847:77 ,и даже более = https://forum.pravmir.ru/showthread....26#post1271326

Уж СТО страниц исписали,а всё одно и то же по кругу.Закругляться надо и прощаться.Совсем скоро карета(форум) превратиться в тыкву(архив),увы.:

Последний раз редактировалось Георгий 109; 31.08.2019 в 06:07.
  (#2496) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 07:50

Цитата:
Надеюсь, Вам сразу полегчало?
Та ладно, я ж любя Вот у меня "Дар различения духов"
  (#2497) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 08:25

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
«Младенцы крещаются во отпущение грехов, да через пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения. Отвергающие нужду Крещения новорожденных и утверждающие, что они от прародительского греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыть баней пакибытия, подлежат анафеме» :
Ну Величайшие Святые Отцы намеренно Крестились достигнув возраста мужа. При чем их родители были праведными христианами- никто их анафеме не предавал за то что они не Крестили этих Великих Столпов в младенчестве.
  (#2498) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 08:41

Цитата:
А вам надо было, если нет ответа на прошение = пойти и записаться на очный прием. Лицом к лицу ему(митрополиту) было бы труднее вешать вам лапшу на уши об истинности обливательного крещения.
А то я не пытался. Меня, за период "крещальной эпопеи", в епархии уже в лицо знали и голос мой по телефону узнавали. Епископ был занят. Вот и пришлось... взять дело спасение своей души в свои руки.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 31.08.2019 в 08:50.
  (#2499) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2019, 08:45

Цитата:
Если крещение = это вход в Церковь,то надо выбирать ,в какую Церковь вы хотите войти?Или вы хотите лишь только креститься у староверов ,и обратно к себе в "болото"? :
А у меня как раз выбора нет. Во первых ваша церковь находится слишком далеко. А во вторых вы сами лишили меня выбора вашей церкви тем что отлучаете от Причащения Христу тех кто бреется- а я бреюсь и буду бриться. Вашей церкви к сожалению "борода" стала дороже человека.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 31.08.2019 в 08:48.
  (#2500) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 10:24

Цитата:
вы сами лишили меня выбора вашей церкви тем что отлучаете от Причащения Христу тех кто бреется- а я бреюсь и буду бриться. Вашей церкви к сожалению "борода" стала дороже человека.
Сергей! Горячитесь и Вас куда-то не туда заносит. Я впервые слышу, чтобы в Православной Церкви, поводом к отлучению от Причастия, было бритьё и отсутствие бороды. Или Вы с Георгием, говорите о какой-то другой Церкви? Не Православной?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра