Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный - 11.10.2009, 18:03

Сегодня было прочитано 17 зачало евангелия от Луки:

Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере. А рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега. И, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: "Отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова". Симон сказал Ему в ответ: "Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть". Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: "Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный". Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: "Не бойся; отныне будешь ловить человеков". И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.
(Лк., 5:1-11)

Два вопроса не дают мне покоя в связи с этим текстом.

Первый. Если этот чрезмерно обильный улов случился исключительно по воле Христа, зачем Ему это было нужно? Ведь и сеть рвалась под тяжестью улова, и лодка начинала тонуть.

Второй. Почему Петр стал просить Христа уйти? Да и уйти ли? Что это за фраза такая - "Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный"?

Опции темы
Опции просмотра