Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Архимандрит Тихон (Шевкунов): Россия - страна алкогольной сверхсмертности?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Архимандрит Тихон (Шевкунов): Россия - страна алкогольной сверхсмертности? - 28.10.2009, 15:06

Если наше поколение не справится с проблемой алкоголизма, то наши дети не смогут сделать это ни умственно, ни физически. Мы многие другие проблемы можем переложить на их плечи, но только не пьяную Россию.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 28.10.2009, 16:03

Начало статьи можно не читать. Окончание говорит само за себя. Вопрос и ответ:

Цитата:
– А почему вообще, на ваш взгляд, люди пьют?

– Они не знают, зачем они живут и что будет дальше. Эта пустота и ужас заполняются чем угодно. У одних – жаждой комфорта, у других – алкоголем, наркотиками. И пока люди не найдут высших внутренних целей, духовная деградация будет продолжаться.
Поэтому можно хоть 100 законов принять, которые всё и вся запрещают, приравняют пиво хоть к спирту - и ничего не изменится. Страна не знает, зачем живет.

Моё предложение таково: выйти из храмов, из своего закрытого мира, к другим людям. Только не говорите мне о показухе под названием "Молодежный слёт трезвенников"! Выйти надо к реальным людям, и показать им, что есть на свете Православие, и оно может помочь им жить, принести радость в жизнь. Если мы это сделаем, страна возродится. Если не сделаем, не выйдем из храмов к людям, Россия погибнет. И не по вине мифического "жЫдомасонского тайного мирового правительства", а по нашей с вами вине.
  (#3) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 16:47

Призыв : "выйти из храмов ... к живым людям" - замечательный и правильный, "Показать,что есть на свете православие"- еще лучше,но... Предложите механизм этого общественного движения, "общества трезвости" - уже проходили, "дружинники с повязками" - были , как Вы видите этот выход к живым людям?

Лозунги в этом деле не помогут, нужно делать живое конкретное дело и не от случая к случаю, а планомерно , т.е. иметь план и методику общения с людьми,к которым мы выйдем , чтобы не сделать еще хуже ни этим людям, ни православию , т.е. нужен координирующий и направляющий центр и хорошо обученные и подготовленные волонтеры , как мне это видится.
  (#4) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 16:56

Уважаемые собеседники! И "выйти к людям" нужно,правда,что это такое?Ну ладно, и "выйти к людям" нужно и дружинники нужны и общества трезвости нужны и национализация спиртовой промышленности нужна и брежневская система продажи крепких спиртных напитков с 11 до 19 и передачи и статьи и восстановление системы ЛТП и много чего еще нужно.А главное это работа на века.Да-да,минимум на 2 столетия.А как Вы хотели? Пили веками,а бросили за десять лет? Так не бывает...С уважением,фома
  (#5) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 16:56

Алексей Вячеславович!
Предложение Ваше хорошее, но зачем отказываться от того, что предлагает архимандрит Тихон? Действительно, почему у нас пиво стоит дешевле сока, и продается подросткам в любом ларьке? Это было бы очень хорошо исправить и если инициативные люди в церкви "надавливают" в этом направлении на власть - почему это стоит критиковать?
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 28.10.2009, 18:23

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
зачем отказываться от того, что предлагает архимандрит Тихон? Действительно, почему у нас пиво стоит дешевле сока, и продается подросткам в любом ларьке? Это было бы очень хорошо исправить и если инициативные люди в церкви "надавливают" в этом направлении на власть - почему это стоит критиковать?
Я критикую не это предложение отца Тихона, которое нахожу здравым и своевременным, а механизмы его реализации! Поскольку я сейчас тружусь на ниве госслужбы, то, пожалуйста, поверьте мне на слово, что отец Тихон свои фантазии выдал за действительность. Никаких РЕАЛЬНЫХ рычагов давления на законодательную власть у него НЕТ. Всё, как всегда, обойдется громкими обсуждениями типа "Мы решительно осуждаем"...
  (#7) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 18:56

Уважаемый Алексей Вячеславович! Полностью с Вами согласен. Не изменив в корне,в основных принципах государственную власть ничего изменить нельзя. Система даже, по моему,и складывалась таким образом,чтобы человек опускался все ниже и ниже и в нравственном и духовном плане. Система формирует "толпу",совсем мягко скажем. С уважением, фома
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 19:20

Алексей Вячеславович, я с Вами не согласен. Думаю, что у архимандрита Тихона никаких фантазий нет. Реальных рычагов давления - тоже (здесь Вы правы). Но... Есть такое понятие как общественное мнение. Для создания положительного образа власти трудятся почти все СМИ страны, иначе власти просто не устоять. Вот архимандрит Тихон и пытается "давить" с помощью общественного мнения. Может у него и получится, мы же не знаем?
  (#9) Старый
Мария Городова Мария Городова вне форума
Автор

По умолчанию 29.10.2009, 09:47

антиалкогольная пропаганда должна быть постоянной. Пить должно стать не модным. Протестные настроения подростков надо направлять на то, что если вас пытаются превратить в быдло, лакающее "демидрольное пиво", то ты должен себя отстоять. Кстати, это касается и курения. Сейчас есть молодежные музыкальные группы, которые пытаются об этом петь, то есть часть подростков готовы не идти толпой на онкологическую койку.
В статье не учитывается еще две вещи - статистика занижает проблему алкоголизма ( она учитывает цироз печени, но не напишет, почему - установка!) и второе - наследственный алкоголизм, об этом надо обязательно писать. Большая часть людей - больны наследственно. Надо формировать нетерпимость к алкоголизму, хотя бы у молодых.
  (#10) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 29.10.2009, 10:05

Цитата:
Сообщение от Мария Городова Посмотреть сообщение
второе - наследственный алкоголизм, об этом надо обязательно писать. Большая часть людей - больны наследственно.
Мария, мы уже в нескольких темах обсуждали проблему передачи греховных склонностей по наледству. И мнения всегда разделяются. Пожалуй даже сильнее оказывается мнение, что по наследству греховные страсти не передаются - все зависит от воспитания, от общественной обстановки.
Вопрос, как мы понимаем, актуален для усыновления.

Насколько Вы считаете острой проблему наследственного алкоголизма?
  (#11) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 10:27

Цитата:
антиалкогольная пропаганда должна быть постоянной. Пить должно стать не модным.
Полностью разделяю ваше мнение. У нас же как в России: человека с похмелья жалеют, советуют всякие рецепты, как облегчить состояние. А вот если бы к пьяному или человеку с похмелья было бы такое отношение как к наделавшему в штаны бомжу, думаю, это был бы наш шаг вперед. Как вы считаете?

Цитата:
если вас пытаются превратить в быдло, лакающее "демидрольное пиво",
Ну, это уж сказки пошли. Я о демидрольном пиве. А стиль этой фразы вы позаимствовали у сектанта "профессора" Жданова.

Цитата:
Большая часть людей - больны наследственно.
Очередной миф. Алкоголизм - это не болезнь вообще, а отсутствие у человека цели в жизни.
  (#12) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 10:34

Цитата:
Для создания положительного образа власти трудятся почти все СМИ страны, иначе власти просто не устоять. Вот архимандрит Тихон и пытается "давить" с помощью общественного мнения.
Пожалуйста, разъясните подробнее свой тезис. Как именно и на кого он давит? Говорить, что в России миллионы гибнут от алкоголя - это любой может. Возьми цифры в Министерстве статистики, и говори себе на здоровье. Но толку-то от этого? Те, в чей дом пришла беда, с ним согласны, да и только. А те, кто пьет - им эти цифры до лампочки.

Единственное, что отец Тихон сделал - пригласил в свою команду оккультиста "профессора" Жданова со своими страшилками о том, как бактерии в вине поднимают хвост и какают. Над этим Ждановым вся медицина смеется.

Я снова повторю свою мысль: если мы отложим говорильню, и выйдем из храмов к людям, расскажем им о том, что Православие - это не мрачно-унылая религия бабушек и конца света, всё изменится. А до тех пор все труды отца Тихона будут впустую.
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 10:37

Цитата:
Сообщение от Елена Бржезинская Посмотреть сообщение
, как Вы видите этот выход к живым людям?
Пусть отец Тихон выгонит авантюриста Жданова и возьмет меня на его место, даст мне данные, какими возможностями я располагаю: финансовыми, людскими, рекламными - и я ему такой креативный проект составлю! А говорить наугад я не привык. Мне надо знать, от чего отталкиваться.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2009, 10:57

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Пожалуйста, разъясните подробнее свой тезис. Как именно и на кого он давит? Говорить, что в России миллионы гибнут от алкоголя - это любой может. Возьми цифры в Министерстве статистики, и говори себе на здоровье. Но толку-то от этого? Те, в чей дом пришла беда, с ним согласны, да и только. А те, кто пьет - им эти цифры до лампочки.
Ну Вы же сами написали, что должно измениться отношение к пьющим людям. А как это сделать без привлечения общественного внимания к проблеме? И мне кажется, что Вы слишком многого требуете от архимандрита, он все-таки не член правительства, а простой игумен. Делает то, что в его силах.
Вот Вы утверждаете, что у архимандрита Тихона "говорильня". А Вы сами что предлагаете?
Цитата:
расскажем им о том, что Православие - это не мрачно-унылая религия бабушек и конца света, всё изменится.
Это тоже очень легко подвести под Ваше определение "говорильня". Или Вы не согласны?
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 11:10

Цитата:
Вот Вы утверждаете, что у архимандрита Тихона "говорильня". А Вы сами что предлагаете?
Ответ я давал чуть выше. Повторю:

Пусть отец Тихон выгонит авантюриста Жданова и возьмет меня на его место, даст мне данные, какими возможностями я располагаю: финансовыми, людскими, рекламными - и я ему такой креативный проект составлю! А говорить наугад я не привык. Мне надо знать, от чего отталкиваться.

Цитата:
Это тоже очень легко подвести под Ваше определение "говорильня". Или Вы не согласны?
Я не могу дать вам пока никакой конкретики. Если бы мне сказали: "вот тебе столько-то миллионов рублей, столько-то человек в помощь, место на этом и этом телеканале в такое-то время, такой-то объем публикаций в таком-то журнале, давай, начинай компанию" - тогда бы я вам смог сказать о том, что КОНКРЕТНО можно СДЕЛАТЬ.
  (#16) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2009, 11:20

Цитата:
Очередной миф. Алкоголизм - это не болезнь вообще, а отсутствие у человека цели в жизни.
Согласна отчасти. Ведь, есть другие примеры, когда ребенок выростает в семье пьющих родителей. Хотя, бывает и наоборот: родители трезвенники, ребенок - алкоголик.
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 11:28

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
Согласна отчасти.
А почему отчасти?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2009, 11:36

Цитата:
А где гарантия, что Вы не провалите проект, у Вас уже есть какие-то наработки?
  (#19) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 11:55

Цитата:
А где гарантия, что Вы не провалите проект,
Без проблем! Нужна гарантия - берете несколько десятков миллионов долларов для начала, даете их в виде гонорара какому-нибудь американскому продюссеру - и дело пошло! Ну, несколько сотен миллионов долларов на раскрутку, конечно. Но зато результат будет!

Цитата:
у Вас уже есть какие-то наработки?
Я в рекламе работал, могу вам втюхать что угодно.
  (#20) Старый
Татьяна Ю Татьяна Ю вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2009, 12:54

Цитата:

Согласна. Изучала эту проблему. "Наследуется" привычки семьи: тип питания, ритуалы празднования и т.п. Это касается и ожирения. Все практически толстяки утверждают, что едят мало, а копнешь поглубже , и все становится на места.
Кстати, известные борцы с наркоманией с Екатеринбурге
http://nobf.ru/about/
http://nobf.ru/about/movies/
то же самое утверждают и по поводу наркомании.
  (#21) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 13:18

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ю Посмотреть сообщение
Согласна. Изучала эту проблему.
Тут даже и врачом быть не надо, чтобы понять, верно? Вот вы изучили, и поняли, что дело ни в какой не наследственности или предрасположенности к алкоголизму, а дело в самом человеке! Есть у меня друг, ему 19 лет, живет в тверской глубинке. Кругом все бухают по-чёрному, а он почти не пьет. Музыку пишет, песни. Конкурс молодых исполнителей выиграл, теперь вот ему бесплатно на студии песни записывают.
Он не отмазывается, что пьет, потому что:
  • правительство виновато, спаивает народ
  • работы нет, вот я и пью
  • все кругом пьют, как тут удержаться?
Он нормально живет. У него есть своя цель в жизни: творчество, музыка. Ему не надо пить водку, да водка мешает ему писать песни, творить, работать. Дайте человеку цель в жизни, и он перестанет пить! Алкоголизм - это НЕ БОЛЕЗНЬ, это просто пустота внутри.
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 15:03

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
а сколько было знаменитых людей ,у которых была цель, а они пили. Саврасов, например, Олег Даль, Высоцкий...
Есть у нас такой стереотип: если человек богат или знаменит, значит у него всё ОК, и цель и средства есть. Этот стереотип с успехом опровергают наши и американские актеры. Возьмем, к примеру, судьбу Ривера Феникса, талантливейшего молодого актера, погибшего в возрасте 23 лет от наркотиков. Он родился в бедной семье. Родители входили в секту "Дети Бога". Парень всего в жизни добился сам. Он стал знаменитым актером, он был богат. И он употреблял наркотики. Почему? У нас утверждают, что пьют от безысходности и отсутствия перспектив. А у того парня всё было. И перспективы, и деньги, и вообще вся жизнь впереди. Так почему же он всё равно из нашей реальности уходил в реальность иллюзорную, наркотическую? Такое случается, когда человек понимает: "у меня все вроде бы есть: слава, деньги, светлое будущее. Но ДЛЯ ЧЕГО я живу? Зачем я родился?" Ведь честный с собой человек не примет атеистического принципа "жить ради самой жизни"! Он понимает, что всё есть, а зачем это всё? В один прекрасный момент в крышку его гроба вколотят 4 гвоздя, и зачем ему тогда заработанные миллионы долларов? Куда он возьмет свою славу? Неудевительно, что от таких мыслей начинают пить и колоться. Я не знаю душу Даля и Высоцкого, но думаю, что у них были такие проблемы. Это доказывает мой принцип: "Дайте человеку смысл и цель жизни, и он пить не будет". Алкоголь - это не болезнь. Это пустота внутри.

Цитата:
Короче, бороться надо срочно, но я не знаю как!
Бог сказал нам: "Вы - свет мира, вы - соль земли". Если мы хотим реально что-то сдвинуть, мы должны быть солью и светом. Пока что я этого не наблюдаю. Не правительство, ни законодатели ничего не сдвинут. Всё дело в НАС, христианах. Наталья, вот ВЫ ЛИЧНО можете показать неверующим СВОИМ примером, что есть Православие, которое даст цель и смысл, вы можете жить и радоваться без водки, будучи православными?

Или вы и я и все остальные только с работы домой, из дома - на службу, со службы - домой? И удовлетворенно считаем себя "настоящими христианами", не то, что эти атеисты, сектанты и всякая алкатня. Если так, то грош нам цена.
  (#23) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 16:05

Цитата:
Но выходить с агитацией в массы я не могу из-за отсутствия ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ аргументов именно у меня.
Наталья, смотрите: мы все знаем тонны ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ аргументов против курения. Ну и что? Курильщикам это до фонаря. вы можете подобрать тонны вразумительных аргументов в пользу трезвости, и ничего ими не добъетесь, ничегошеньки.
  (#24) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2009, 16:09

Цитата:
а что значит "ДАЙТЕ" ?
Что и главное КТО должен давать?
Сначала одно дайте, потом другое. И как кто-то может заполнить пустоту в душе другого так, что бы он вразумился.
Согласна. А то - дайте, дайте! Сам человек тоже должен потрудиться. Ведь известно же, если человек не хочет слышать и понимать, то ты ему хоть в мегафон на ухо ори - не услышит и не поймет. Это относится особенно к зависимым от алкоголя, наркотиков, курения, азартных игр.
  (#25) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 29.10.2009, 16:10

Цитата:
"Дайте человеку смысл и цель жизни, и он пить не будет".

а что значит "ДАЙТЕ" ?
Что и главное КТО должен давать?
Сначала одно дайте, потом другое. И как кто-то может заполнить пустоту в душе другого так, что бы он вразумился.
Это должен быть или очень сильный человек, или шоковый аргумент, или закон.
Вот если я вас спрошу: "как сделать, чтобы в мире была полнейшая справедливость?", вы дадите мен точный и незамедлительный ответ? Думаю, вряд ли. Так почему же вы хотите, чтобы я решил все проблемы России? Или дал ответ, как их решить? Надо работать понемногу и начинать с чего-то. Как я писал выше: Пусть отец Тихон выгонит авантюриста Жданова и возьмет меня н"а его место, даст мне данные, какими возможностями я располагаю: финансовыми, людскими, рекламными - и я ему такой креативный проект составлю! А говорить наугад я не привык. Мне надо знать, от чего отталкиваться. "
Ответ

Опции темы
Опции просмотра