Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Вы изучаете состав продукта в пост?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Вы изучаете состав продукта в пост?!
Да, перед покупкой смотрю состав постного продукта 104 78.79%
Нет, состав продуктов не смотрю 28 21.21%
Голосовавшие: 132. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 26.02.2010, 15:05

Цитата:
Сообщение от Смирнов Николай Посмотреть сообщение
Лена, извините, налегая на растительный белок, можно ошибиться в количестве потребляемого. Так тогда какой это пост, если ешь отпуза? Ведь есть середина, но как ее найти?
Мне кажется, что можно ошибиться , налегая на любой белок )

Есть такое понятие - интуитивное питание. когда человек не циклится на еде, убирает из еды все рафинированные и нентуральны продукты, то организм уже сам ему подсказывает что есть.
А есть от пуза не полезно не только в пост, а всегда.)
  (#52) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 26.02.2010, 17:04

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
По-моему,гортанобесие-это смаковать,задерживать пищу дольше времени прожёвывания во рту,дабы усладиться вкусом её сверх меры.
Нет. Например, о. Рафаил Карелин определяет это так:
Цитата:
Гортанобесие – постоянное желание лакомой и изысканной пищи
(вся статья вот здесь)
А в кратком ЦС словаре на pagez.ru гортанобесие определяется как пристрастие к лакомствам.
  (#53) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 26.02.2010, 19:12

Мне кажется, что гортанобесие в современных условиях - это когда наличие или отсутсвие глутамата натрия в продукте приобретает центральное значение.
  (#54) Старый
Смирнов Николай Смирнов Николай вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 26.02.2010, 21:11

А я вот что надумал по вопросу зацикливания на составе продукта: лучшим будет в пост изучать состав своих грехов и страстной своей души.
  (#55) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 26.02.2010, 23:46

Мне не кажется, что изучение состава продукта - это зацикливание. Это совершенно нормально для человека, который следить за своим здоровьем и здоровьем своей семьи. И не мешает параллельно изучать состав своих грехов. Это не взаимоисключающие вещи.
  (#56) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 27.02.2010, 03:24

Цитата:
Сообщение от Лана Б. Посмотреть сообщение
Мне не кажется, что изучение состава продукта - это зацикливание. Это совершенно нормально для человека, который следить за своим здоровьем и здоровьем своей семьи. И не мешает параллельно изучать состав своих грехов. Это не взаимоисключающие вещи.
И я,и я,и я того же мнения!-конец цитаты.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#57) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 27.02.2010, 10:55

Цитата:
Я тоже так думаю. Тем более сейчас, когда в продукты добавляется всякая гадость: ГМО, консерванты и т. п.
А насчёт гортанобесия всё равно не вполне понимаю: зачем тогда многочисленные православные книги вкусных постных рецептов. если это гортанобесие?
Что же выходит, надо изобрести невкусный постный комбикорм специально для православных?
Думаю, святые имели в виду крайность, перебор, презрение к простой пище. Но ведь и лакомство надоедает. если его есть постоянно, тогда человек изыскивает другое блюдо.
Цитата:
Мне кажется, что гортанобесие в современных условиях - это когда наличие или отсутсвие глутамата натрия в продукте приобретает центральное значение
Что значит "центральное значение"? Ц.зн. вообще в жизни -- это одно, а ц.зн. в критерии приобретения безопасной пищи -- другое.
Ну какой нормальный человек будет есть заведомо вредное? Специально губить Богом данное здоровье это тоже грех.
  (#58) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 27.02.2010, 18:27

Не читаю состав продукта, да и прочесть невозможно, из-за мелкого шрифта. Использую также простые продукты, комбинирую их. Занимает готовка немного больше времени, но зато сколько радости и новых вкусовых качеств приготовленных постных блюд получаешь, а также благодарность от семьи. Всем приятного Поста!
  (#59) Старый
Володя Володя вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 27.02.2010, 19:53

А что изучать то?:z_book: Хлеб да каша, пища наша. Не вижу смысла в изучении состава продуктов( только не понял каких и зачем? )
  (#60) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 27.02.2010, 23:05

[Нет, мы не изучаем состав продукта в пост. Дело в том, что мы живем в деревне, и у нас свое мясо, сало, молоко. Мы можем сами составлять себе продукты. Если можно полностью отказаться от мяса, сала, яиц, то от молока-нет. Вот недавно отелилась корова, и молока полно. Не выливать же его. Продаем, сдаем, но и остается же. А молочные продукты портятся. Если яйца, сало, мясо можно в холодильнике хранить или просто посолить его, то с молоком такой номер не пройдет, да и дети растут. Да и зачем его хранить, если на каждый день выдоится свежее? А работать с утра до ночи ради того, чтоб вылить его, тоже как-то не годится. Даем одиноким старухам. Но старушке одного литра на день хватает...
А в магазине, стоя у прилавка, досматриваться до молекулы, да еще , не дай Бог, с продавцами поругаться из-за молекулы жира или молока, или помянуть недобрым словом производителей этого продукта, а потом, стоя на остановке, ругаться за то, что долго не идет троллейбус... Явиться домой раздраженным, прочитать еще раз про состав продукта, не пропустил ли какую молекулу молока или жира... Как-то глупо...
Разве в этом смысл поста?
Наш Батюшка однажды на проповеди сказал:" Если вы не едите мяса, сала, молока в пост, но готовы сЪесть соседа за межу, то лучше не трудите себя. Толку никакого не будет".
Поэтому я считаю, что воздерживаться от потреблеия сала, мяса, яиц в чистом виде необходимо, а вот искать молекулу жира в магазинных продуктах не стоит, гораздо больше пользы от того, если воздержаться от ссоры с продавцом или соседом.
  (#61) Старый
Мария Мария вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 01.03.2010, 16:12

Спасибо Михаилу Александровичу, меня давно интересовало, как в деревнях обстоят дела в пост у тех, у кого своя живность Батюшка ваш прав абсолютно.

Я на состав не смотрю, но вот как питаться постом с учетом медицинских противопоказаний, так, чтобы не думать про еду слишком много и чтоб при этом не растолстеть - это я никак не могу придумать...
  (#62) Старый
Татьяна_С Татьяна_С вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 01.03.2010, 17:32

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Выбрасывать ничего не люблю. Благо - есть собака, которая не постится :z_teddy: Подъедает, что нам не годится.
Пожалейте, пож-ста, собаку, она ж не помойка, чтобы всё, несъеденное людьми, доедать. Незаметно-незаметно, но при таком подходе проблемы с ЖКТ и общим состоянием здоровья собаки возникнут точно.

В пост потребляю простые продукты (макароны, овощи в любых видах, крупы, фрукты, ягоды, варенье-мед). Но если ем что-то готовое покупное и в составе продукта оказывается нечто скоромное, доем кусок, не впадая в истерику из-за увиденного в составе, просто потом этот продукт в пост покупать не буду.
  (#63) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 01.03.2010, 23:45

Цитата:
Сообщение от Татьяна_С Посмотреть сообщение
Пожалейте, пож-ста, собаку, она ж не помойка, чтобы всё, несъеденное людьми, доедать. Незаметно-незаметно, но при таком подходе проблемы с ЖКТ и общим состоянием здоровья собаки возникнут точно.
Татьяна, ну зачем же "все", мы своему "комиссару" Рексу плохого не даем! И не надо его жалеть, пож-ста!
  (#64) Старый
Татьяна_С Татьяна_С вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 02.03.2010, 11:34

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
мы своему "комиссару" Рексу плохого не даем! И не надо его жалеть, пож-ста!
Не стоит обижаться, это всего лишь дружеский совет!
  (#65) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 02.03.2010, 12:32

Спасибо
  (#66) Старый
Евгений А Евгений А вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 03.03.2010, 00:43

не изучаю, не вижу смысла.
  (#67) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 03.03.2010, 13:00

Я прочитала сегодня про мед, оказывается его в пост есть нельзя ))
Цитата: "кстати, мед во время поста тоже нельзя - продукт звериного происхождения ) Батюшка говорил мне в церкви. это авторитет?
и брат двоюродный в духовной академии учился. тоже говорил.
можно на сайтах православных поискать, если сомневаетесь.".
Такого я еще не слышала, что пчелы -это звери ,
  (#68) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 03.03.2010, 15:12

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Такого я еще не слышала, что пчелы -это звери ,
Конечно, звери! Кусаются только так! :girl_cray:

Не заходила долго на форум, сейчас увидела эту тему, и, хотя опрос закрыт, отвечу.
Я в Великий Пост стараюсь все-таки не покупать сдобные булочки и прочие "печеньки". В семье я одна пощусь, так что проблема "утилизации" непостных продуктов не возникает.
Всякие вредные "глютаматы" меня мало смущают, "ароматизаторы, идентичные натуральным" - тоже. Белый, черный хлеб ем не сомневаясь - там все постное в нем. Соевые продукты (имитация мяса, йогурты, сметану и т.п.) не ем в Великий Пост, но ем в другие посты (кроме Успенского). Крабовые палочки считаю рыбой (яичный белок в их составе игнорирую) и ем, когда можно рыбу. Креведко-кальмарко не покупаю, хотя если где-то угостят - не откажусь.
Основа рациона в Пост - каши, овощи, макароны, чечевица. Стараюсь суп варить, хотя часто лень бывает. В сладком себе не отказываю (мед, варенье).
Вот как-то так.
  (#69) Старый
Евгений А Евгений А вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 03.03.2010, 19:03

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
пчелы -это звери ,
не смешите.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 03.03.2010, 19:27

Цитата:
Сообщение от Евгений А Посмотреть сообщение
не смешите.
А что делать, если некоторые так считают. Я хохотала минут 5 , когда прочитала как ответили постящемуся на вопрос о меде:yahoo:
  (#71) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 03.03.2010, 19:31

Цитата:
мед во время поста тоже нельзя - продукт звериного происхождения ) Батюшка говорил мне в церкви.
Может. этого батюшку когда-то пчёлы покусали? Тогда, да -- звери. Я как-то осиное гнездо головой задел -- тоже долгое время их зверями считал.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 03.03.2010, 19:34

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Может. этого батюшку когда-то пчёлы покусали? Тогда, да -- звери. Я как-то осиное гнездо головой задел -- тоже долгое время их зверями считал.
Девушка, которая так писала, может "Приключения Винни-Пуха" накануне прочитала. Хоть Задорнову посылай.
  (#73) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 09.03.2010, 22:37

Цитата:
Сообщение от Татьяна_С Посмотреть сообщение
Вот, кстати, я давно думаю. Для животных придуманы корма, животные здоровы и красиво выглядят. Посуду мыть практически не надо.
Почему для людей не сделают такое? Похрупал, запил водичкой - и никаких забот.
Это наглядное свидетельство нашей глубокой поврежденности. Чего только ни изобретает пищевая промышленность - не ради пользы человека , а ради удовлетворения извращенных похотей и собственной наживы. В результате - ничего кроме вреда.
Одни только чипсы чего стоят.

Если бы Хиллс выпускал сбалансированные корма для человека, я бы покупала, хотя бы для себя.
  (#74) Старый
Инна1 Инна1 вне форума
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 10.03.2010, 10:56

Мне батюшка сказал, что серьёзно относиться к составу например макарон, это фарисейство, что сейчас яичный порошок практически везде пишут. А один мой товарищ считает, что в чипсы не сыпят яичные порошки, молочные кислоты, просто пишут чтобы пусто не было.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию Re: Вы изучаете состав продукта в пост? - 11.03.2010, 02:45

Цитата:
Сообщение от Инна1 Посмотреть сообщение
Мне батюшка сказал, что серьёзно относиться к составу например макарон, это фарисейство, что сейчас яичный порошок практически везде пишут. А один мой товарищ считает, что в чипсы не сыпят яичные порошки, молочные кислоты, просто пишут чтобы пусто не было.
Ну, "сыпят или не сыпят" - это не важно, дело в принципе: можно ли в пост употреблять скоромные продукты или нет? Если да, то какой же это пост? (То есть, возможно, духовная составляющая поста и соблюдается в полной мере, хотя вряд ли...) И если у Вас вызывает сомнение "постность", так сказать, некоторого продукта, так зачем его покупать, а тем более - есть? можно ведь обойтись и без него. Или он так неодолимо тянет? Тогда, тем более, лучше отнего отказаться. Это и будет настоящий пост!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра