Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Паломничества
Перезагрузить страницу Можно ли девушке трудничать в мужском монастыре?
Паломничества рассказы о путешествия по святым местам

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ИринаВ ИринаВ вне форума
участник

По умолчанию Можно ли девушке трудничать в мужском монастыре? - 23.01.2017, 19:49

Здравствуйте, хотела бы поехать на неделю в монастырь поработать во славу Божию. Мне хотелось бы в мужской монастырь, в соседнем регионе. Подскажите, можно ли молодой женщине быть трудницей в мужском монастыре?
  (#2) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2017, 19:50

Нет. Лучше женский монастырь. Подальше от греха.
  (#3) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2017, 21:15

Наверное, надо узнать у паломнической службы того мон-ря. Если и не разрешат, то могут что-то более подходящее посоветовать.

Последний раз редактировалось Михаил_; 23.01.2017 в 21:33.
  (#4) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

Wink 23.01.2017, 21:29

Цитата:
Сообщение от ИринаВ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хотела бы поехать на неделю в монастырь поработать во славу Божию. Мне хотелось бы в мужской монастырь, в соседнем регионе. Подскажите, можно ли молодой женщине быть трудницей в мужском монастыре?
А Вы вообще бывали в мужских монастырях?.. Там в основном работают женщины. Правда, среди монастырей есть не особенно подходящие для приема каких бы то ни было гостей из-за неважных бытовых условий. Постарайтесь сначала убедиться, что в здании, где Вы будете проживать, есть хотя бы горячая вода, а душевые кабины работают чаще, чем раз в неделю.
Многие монастыри пользуются услугами наемных работников, которые в основном приезжают летом - поэтому в это время года Вы, возможно, будете гораздо чаще контактировать с обслуживающим персоналом монастырских гостиниц и т.д., а это - обычные миряне, зачастую обитающие при монастырях не один год подряд и, по моим наблюдениям, нередко превышающие свои полномочия в отношении трудников. Непосредственное общение с монахами - это контакт совершенно иного уровня, и ничего похожего на него Вы, скорее всего, не встретите больше нигде. Это очень глубокие и благородные люди, по сравнению с устремлениями которых мирское "подальше от греха" звучит каким-то нелепым диссонансом.
  (#5) Старый
ИринаВ ИринаВ вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2017, 21:38

Да, я бывала в мужских монастырях, трудничала (в одном). В нем живет много женщин и девушек, как община. Сейчас хотела бы поехать в соседний регион, в старинную обитель, но волнуюсь, вдруг там подозрительно посмотрят на молодую женщину, приехавшую одиночно, монастырь небольшой, сельский. Мне очень нравится дух именно в мужских обителях, аскетичный, проблема с проживанием, вода душ - меня не очень волнует. Именно хотелось узнать, позволительно ли вообще это?
  (#6) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2017, 21:55

Конечно, позволительно - странный вопрос. Не думаю, что для монастырей имеет значение, как приезжают трудники - скопом или в одиночку. Если Вы уважаете жизненный выбор людей и не нарушаете местных традиций, то непременно получите много новых и очень светлых впечатлений.
  (#7) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2017, 22:21

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Наверное, надо узнать у паломнической службы того мон-ря. Если и не разрешат, то могут что-то более подходящее посоветовать.
Собственные паломнические службы есть только у немногих монастырей: как правило, у тех, до которых по некоторым причинам проблематично добраться (например, монастырь расположен на острове, с которым нет постоянного сообщения). В остальные паломников возят обычные туристические компании и организации, специализирующиеся на паломнических поездках.
  (#8) Старый
ИринаВ ИринаВ вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2017, 22:37

За это гостиничный отвечает, его телефон всегда есть на сайте. Это не проблема, скорее всего скажут, приезжайте. Не буду ли я себя там ощущать лишней, вот в чем вопрос, как узнать помогают ли там другие женщины.
  (#9) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 23.01.2017, 22:55

Если скажут, что можно приезжать, то в чём проблема? Больше ни о чём узнавать не нужно. А ощущаем мы себя всегда в зависимости от того, что себе внушаем.
  (#10) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2017, 08:33

Цитата:
... вода душ - меня не очень волнует. Именно хотелось узнать, позволительно ли вообще это?
Непозволительно. Особенно, если на службы в церковь ходите. Или пользуетесь общественным транспортом.
  (#11) Старый
Феодор77 Феодор77 вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2017, 23:32

Цитата:
Можнононенужно. Во-первых, вы обязательно будете кого-то из братий соблазнять. Оно вам надо? Во-вторых, катаясь по монастырям, вы всуе иждиваете свою жизнь, хоть и ищете "чего поаскетичнее". Следует сначала наладить христианскую - а не восторженную неофитскую - жизнь в миру, научиться настоящему, а не мечтательному своевольному смирению, и уж тогда, развязавшись с мирскими обязательствами, идти в женский монастырь. А так вы рискуете остаться у разбитого корыта.
  (#12) Старый
ИринаВ ИринаВ вне форума
участник

По умолчанию 09.02.2017, 20:37

Ответ мужчинам здесь, которые мне дали совет. На прошлой неделе я жила в женском монастыре центральной России. Там наряду с сестрами живут духовник, монахи, мужчины-послушники. И ели мы даже с монахами в одной трапезной. Неужели кто-то кого-то смущал! Полное братство!
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2017, 14:01

Цитата:
... в женском монастыре ... наряду с сестрами живут ... монахи, мужчины-послушники. И ели мы даже с монахами в одной трапезной. Неужели кто-то кого-то смущал! Полное братство!
Такие порядок и "полное братство" не всякому паломнику подойдёт. Не случайно же разделены монастыри на мужские и женские.
  (#14) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 18:07

Я думаю, что все Ваши представления об отношениях людей разных полов делятся на два варианта: "есть роман" и "нет романа". Под словом "роман" подразумевается весь набор современных пошлостей, которые полагаются в таких случаях, а если романа нет, то это означает, что его нужно поскорее "закрутить" - иначе будет скучно, пусто и т.д и т.п. Ситуация, когда женщина-трудница работает в мужском монастыре, вроде бы изначально исключает такой подход, но для Вас такая ситуация выглядит прежде всего как "женщина среди мужчин", а стало быть можно применить так знакомые Вам "соблазнять", "завлекать", "обольщать". Потрясающе, к какому примитивизму люди могут сводить свою жизнь и свой внутренний мир.
  (#15) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 20:54

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Я думаю, что все Ваши представления об отношениях людей разных полов делятся на два варианта … Потрясающе, к какому примитивизму люди могут сводить свою жизнь и свой внутренний мир.
Разделяю Ваше удивление. Много их таких, обделённых полнотой жизни, и с примитивным духовным мирком. Кстати, один из известных – святитель Феофан Затворник. Негоже, говорил, «на клиросе стоять вместе девицам и юношам, как неразумно хворост держать рядом с огнём». Эх, да что он понимал-то, дед древний…

Всем духовным людям нынче очевидно, что деление монастырей по половому признаку – средневековое мракобесие. А правильно – как сейчас, когда в монастырях мужскими или женскими остались только туалеты.

Монаси - они же яко трансгендеры... то есть ой, яко ангели суть.
  (#16) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 21:02

Вспоминается скетч Аркадия Райкина про лекцию о борьбе с самогоном.
"А вот говорят, что вредная она, самогонка-то? Будто отравиться можно?"
"Можно. Ежели кто неопытный".
  (#17) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 21:22

Искушение, я трудничал немного в монастыре.
  (#18) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 22:04

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Разделяю Ваше удивление. Много их таких, обделённых полнотой жизни, и с примитивным духовным мирком. Кстати, один из известных – святитель Феофан Затворник. Негоже, говорил, «на клиросе стоять вместе девицам и юношам, как неразумно хворост держать рядом с огнём». Эх, да что он понимал-то, дед древний…
Что поделаешь: у меня собственное мнение, основанное жизненном опыте. А когда мужчина пишет совершенно незнакомой ему женщине, что она "обязательно будет соблазнять кого-то" в мужском монастыре, он поступает, по меньшей мере, невежливо. И можно только предположить, что ему мало пошлости в окружающем мире, если необходимо выдумывать собственную.
  (#19) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 22:05

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Что поделаешь: у меня собственное мнение, основанное на жизненном опыте. А когда мужчина пишет совершенно незнакомой ему женщине, что она "обязательно будет соблазнять кого-то" в мужском монастыре, он поступает, по меньшей мере, невежливо. И можно только предположить, что ему мало пошлости в окружающем мире, если необходимо выдумывать собственную.
  (#20) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 22:13

Ну раз собственное мнение, тогда конечно.

Взирающий на женщину с вожделением, будет ли он мирянин или монах, будет одинаково наказан за прелюбодеяние. Святитель Иоанн Златоуст

Макарий Великий: “Не доверяй телу своему, пока оно в гроб не ляжет”

Последний раз редактировалось Валентин:); 10.02.2017 в 22:17.
  (#21) Старый
Маргарита__ Маргарита__ вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 22:13

Цитата:
Ирина, а зачем Вам трудничать в монастыре?
Вы собираетесь в монастырь? Тогда лучше потрудничать в женском монастыре.

Почему хотите именно в мужском? Хотя, конечно, в известных мужских монастырях женщин - трудниц пожалуй больше, чем мужчин, не говоря уже о многочисленных толпах паломниц, но это все таки не совсем нормальная ситуация.
В первые века монахи не только полностью обеспечивали себя, но и еще помогали женским обителям.

PS Какое-то время настала странное - женщины содержат мужчин, а мужчины требуют полного им послушания и жизни по Домострою, если почитать соседнюю ветку.
  (#22) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2017, 22:18

Цитата:
Можно. Если прибегать за советами, открывая помыслы духовному старцу.
http://www.google.com.ua/url?sa=t&so...OP28ofbA2-kXoQ
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2017, 23:24

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Я думаю, что все Ваши представления об отношениях людей разных полов делятся на два варианта: "есть роман" и "нет романа". Под словом "роман" подразумевается весь набор современных пошлостей, которые полагаются в таких случаях, а если романа нет, то это означает, что его нужно поскорее "закрутить" - иначе будет скучно, пусто и т.д и т.п. Ситуация, когда женщина-трудница работает в мужском монастыре, вроде бы изначально исключает такой подход, но для Вас такая ситуация выглядит прежде всего как "женщина среди мужчин", а стало быть можно применить так знакомые Вам "соблазнять", "завлекать", "обольщать". Потрясающе, к какому примитивизму люди могут сводить свою жизнь и свой внутренний мир.
Примитивизм-то Ваш, а не чей-то. "Сама придумала — сама и возмутилась").
  (#24) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2017, 00:16

QUOTE=Маргарита__;976240]Ирина, а зачем Вам трудничать в монастыре?
Вы собираетесь в монастырь? Тогда лучше потрудничать в женском монастыре.

Почему хотите именно в мужском? Хотя, конечно, в известных мужских монастырях женщин - трудниц пожалуй больше, чем мужчин, не говоря уже о многочисленных толпах паломниц, но это все таки не совсем нормальная ситуация.
В первые века монахи не только полностью обеспечивали себя, но и еще помогали женским обителям.

PS Какое-то время настала странное - женщины содержат мужчин, а мужчины требуют полного им послушания и жизни по Домострою, если почитать соседнюю ветку.[/QUOTE]

Ирина правильно написала, что дух в мужских обителях совершенно другой: очевидно, в основе этого - некоторое различие причин ухода от мира мужчин и женщин, (обусловленное, подозреваю, некоторыми российскими реалиями).
Женщин при мужских монастырях, конечно, работает несоизмеримо больше, чем мужчин, и это не только трудники, но и наемные работники: экскурсоводы, администраторы, завхозы в гостиницах и т.д. Ненормальной эту ситуацию назвать нельзя, скорее - немного забавной. Но с другой стороны и странно ожидать, что монастыри, возрожденные в конце двадцатого века, будут жить точно по уставам пятисот летней давности. На мой взгляд, куда более удивительна ситуация, когда многие монастыри живут именно за счет мира, который - в виде паломников - катит к ним широким потоком, принося неплохие доходы.
Понятно, что монастыри привлекают к себе, причем большей частью - за счёт людей, которые в них подвизаются. У меня есть знакомые монахи - они очень благородны, духовно привлекательны и, несомненно, обладают тем, что в миру именуется "личным обаянием". Никакой догматической зашоренности, попыток наставлять кого-либо в домостроевском духе или сыпать по любому поводу и без такового цитатами из святых отцов я у них не наблюдала. Конечно, с ними хочется общаться вновь и вновь.
  (#25) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2017, 18:26

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Такие порядок и "полное братство" не всякому паломнику подойдёт. Не случайно же разделены монастыри на мужские и женские.
А в женских монастырях служат священники-мужчины - случайно? Или женщины просто бесстрастнее мужчин?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра