Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. - 29.09.2009, 21:38

В воскресенье, 4 октября прозвучит за литургией 62 зачало евангелия от Матфея.
"В те дни Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час".

Мф 15:21–28

Почему Христос говорит женщине "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"?
И как эти слова согласуются с теми, что есть в евангелии от Иоанна:
"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь"?

И вот эти слова - "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" - разве они не смущают? И само деление людей на "псов" и "детей" не кажется ли странным?
  (#2) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 29.09.2009, 23:23

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
И вот эти слова - "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" - разве они не смущают? И само деление людей на "псов" и "детей" не кажется ли странным?

Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя;
Тань, лично я воспринимаю слова Спасителя о псах, как преднамеренные для явления уже увиденной Христом великой веры женщины, для должного примера тем ученикам, что были рядом и слышали. Так же как незрячий от рождения был таковым ради явления славы Божией, дел Божиих, так и унижение жены явило смирение и мудрость и веру...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#3) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.09.2009, 23:38

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Тань, лично я воспринимаю слова Спасителя о псах, как преднамеренные для явления уже увиденной Христом великой веры женщины, для должного примера тем ученикам, что были рядом и слышали. Так же как незрячий от рождения был таковым ради явления славы Божией, дел Божиих, так и унижение жены явило смирение и мудрость и веру...
и еще, мне кажется, для вразумления и предостережения Израиля.
  (#4) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 30.09.2009, 00:27

Цитата:
Почему Христос говорит женщине "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева"?
Вот как это объясняет свт. Иоанн Златоуст (Беседа о жене хананейской, сказанная по возвращении (святителя) из ссылки):

"Здесь слушайте меня со вниманием и обратите ко мне ум ваш, потому что я хочу исследовать глубокий предмет. "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". Неужели это все? Неужели Ты сделался человеком, принял плоть, совершил такие дела домостроительства для того, чтобы спасти один этот угол (земли), и притом погибающий? А вся вселенная – скифы, фракияне, индийцы, мавры, киликийцы, каппадокийцы, сирияне, финикияне и вся земля, которую освещает солнце, разве лишатся этого? Разве Ты пришел для одних иудеев, а язычников оставляешь в пренебрежении?

... И Ты сам, пришедши, не призвал ли тотчас волхвов, эту твердыню язычников, силу диавола, могущество бесов, и по снисхождению не сделал ли их провозвестниками? Ты призываешь волхвов; пророки говорят о язычниках; и по воскресении из мертвых Ты говоришь ученикам: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (шедше научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа) (Матф. 28: 19). Когда же пришла эта несчастная, бедная, просящая о дочери, умоляющая облегчить ее несчастие, тогда Ты говоришь: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева "?

...Когда иудеи были избавлены от владычества египтян и, избегши рук фараона, прошли пустыню и намеревались вступить в землю хананеев, идолопоклонников и нечестивцев, которые покланялись камням, почитали деревья и обнаруживали в жизни великое нечестие, то Бог дал им следующий закон: "не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего (ниже сватовства сотвориши с ними: дщери своея не даси сыну его, и дщере его да не поймеши сыну твоему) (Втор. 7: 3); не давай им золота, не сообщайся с ними в трапезе, не живи вместе и не делай ничего подобного, потому что нечестивы эти народы, к которым Я ввожу тебя, чтобы ты овладел ими".

... Эта женщина была хананеянка, из тех пределов, где господствовали разврат, неистовство, нечестие, власть диавола, бесовские пиршества, где попирали природу и унижались до бессмыслия бессловесных, до неистовства бесов; а закон предписывал: "Не имей ничего общего с хананеями...", ограждая иудеев как бы оградой. И так как сам Христос, пришедши на землю и облекшись в оружие человеческое, был в свое время обрезан, приносил жертвы и приношения и все прочее, хотя Он имел прекратить закон, то, дабы не сказали, что Он потому уничтожил закон, что не имел сил исполнить его, поэтому Он сперва исполняет его, а потом уже прекращает; дабы ты не подумал, что Он бессилен, для этого Он исполнял все по обычаю, и потому говорил: "Кто из вас обличит Меня в неправде?" Так как, говорю, по закону не должно было иметь никакого общения с хананеями, то, дабы иудеи не стали обвинять Его и говорить: "Мы не верим Тебе потому, что Ты беззаконник, Ты нарушаешь закон, пошел в страну хананейскую, сообщаешься с хананеями, тогда как закон запрещает сообщаться с ними", – поэтому-то Он сначала и не говорит ей ничего. Заметь, как Он и закон исполняет, и жену не лишает спасения, иудеям заграждает уста, и ее обращает к себе. "Но Он, – сказано, – не отвечал ей ни слова", как бы внушая следующее: "Не ищи предлогов к обвинению Меня; смотри: Я не говорю, не вступаю в беседу; вот несчастие, и Я не являю Своего действия; вот кораблекрушение, и Я, кормчий, не укрощаю бури по причине вашей безрассудности, чтобы вы не имели повода обвинять Меня; вот эта женщина собрала вокруг Меня зрителей и не получает ответа, чтобы вы не сказали: «Ты предался хананеям, нарушил закон, и на этом основании мы можем не верить Тебе»". Видишь, как Он не отвечает жене, чтобы ответить иудеям; молчание Его к жене было голосом обличения безрассудности иудеев."

(Если кому интересно, то полностью здесь: http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z03_2/Z03_2_12.htm)
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2009, 00:54

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Вот как это объясняет свт. Иоанн Златоуст
... Эта женщина была хананеянка, из тех пределов, где господствовали разврат, неистовство, нечестие, власть диавола, бесовские пиршества, где попирали природу и унижались до бессмыслия бессловесных, до неистовства бесов; а закон предписывал: "Не имей ничего общего с хананеями...", ограждая иудеев как бы оградой. И так как сам Христос, пришедши на землю и облекшись в оружие человеческое, был в свое время обрезан, приносил жертвы и приношения и все прочее, хотя Он имел прекратить закон, то, дабы не сказали, что Он потому уничтожил закон, что не имел сил исполнить его, поэтому Он сперва исполняет его, а потом уже прекращает; дабы ты не подумал, что Он бессилен, для этого Он исполнял все по обычаю, и потому говорил: "Кто из вас обличит Меня в неправде?" Так как, говорю, по закону не должно было иметь никакого общения с хананеями, то, дабы иудеи не стали обвинять Его и говорить: "Мы не верим Тебе потому, что Ты беззаконник, Ты нарушаешь закон, пошел в страну хананейскую, сообщаешься с хананеями, тогда как закон запрещает сообщаться с ними", – поэтому-то Он сначала и не говорит ей ничего. Заметь, как Он и закон исполняет, и жену не лишает спасения, иудеям заграждает уста, и ее обращает к себе. "Но Он, – сказано, – не отвечал ей ни слова", как бы внушая следующее: "Не ищи предлогов к обвинению Меня; смотри: Я не говорю, не вступаю в беседу; вот несчастие, и Я не являю Своего действия; вот кораблекрушение, и Я, кормчий, не укрощаю бури по причине вашей безрассудности, чтобы вы не имели повода обвинять Меня; вот эта женщина собрала вокруг Меня зрителей и не получает ответа, чтобы вы не сказали: «Ты предался хананеям, нарушил закон, и на этом основании мы можем не верить Тебе»". Видишь, как Он не отвечает жене, чтобы ответить иудеям; молчание Его к жене было голосом обличения безрассудности иудеев."

[/url])
Спасибо! Я не читала этого толкования. Не общается, чтобы не нарушить Закон. Да, но Он же его все равно нарушил, заговорив с ней в итоге!!!
Почему?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2009, 00:55

Цитата:
И как эти слова согласуются с теми, что есть в евангелии от Иоанна:
"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь"?
Все народы произошли от Адама, но только один был избран Богом для того, чтобы через него явилось спасение всем.

Цитата:
И само деление людей на "псов" и "детей" не кажется ли странным?
Нет, это вполне вписывалось в рамки тогдашнего положения дел. Были "дети", которые ожидали Мессию согласно обетованиям и исполняли закон, и были язычники, на поверку оказывавшиеся зачастую ближе к Богу, нежели "дети".

Вообще, это очень примечательное место в Евангелии. Всегда сердце сжимается, когда читаешь об этой женщине, казалось бы отвергаемой Господом, с удивительным смирением признающей своё недостоинство и одновременно такой отчаянно настойчивой, верящей в милость Божью.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2009, 00:57

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Не, ну, может быть я безвозвратно развращена демократией, но провоцировать на унижение, чтобы человек явил веру... как-то меня смущает такой мотив.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2009, 01:20

Цитата:
Спасибо! Я не читала этого толкования. Не общается, чтобы не нарушить Закон. Да, но Он же его все равно нарушил, заговорив с ней в итоге!!!
Почему?
А что Он ей сказал??? Он же не стал расспрашивать женщину подробно о том, что она хочет? Он говорит о том, что "послан только к погибшим овцам дома Израилева", о том, что "нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам", т.е. всё, что можно было сказать, чтобы женщина отстала.

Почему Он с ней всё-таки заговорил? Да потому что Он выше закона. Потому, что Он сказал также: " Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
(Мф. 7:7-8). Как пройти мимо такой горячей веры и мольбы? "О, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему" (Мф.15:28).
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2009, 01:28

Цитата:
Не, ну, может быть я безвозвратно развращена демократией, но провоцировать на унижение, чтобы человек явил веру... как-то меня смущает такой мотив.
А я вот как-то подумала, что м.б. это сейчас нам кажутся слова Господа унизительными, в них и впрямь хорошего мало. Но хананеянка, возможно, не услышала от Господа ничего унизительней того, что до этого наверняка слышала от других иудеев.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2009, 02:02

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Почему Он с ней всё-таки заговорил? Да потому что Он выше закона. Потому, что Он сказал также: " Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
(Мф. 7:7-8). Как пройти мимо такой горячей веры и мольбы? "О, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему" (Мф.15:28).
Тут логическая нестыковка. Либо Он исполняет Закон - тогда Он должен пройти мимо, либо находится выше Закона. Тогда начинает разговор. А так получается, что две минуты Закон соблюдается, а потом сразу превосходится.
  (#11) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 30.09.2009, 11:01

" Увидев,что апостолы не имели успеха в своём ходатайстве,женщина снова и с
жаром приступает к Иисусу и называет Его Господом. Когда же Христос назвал ее
псом, так как язычники вели нечистую жизнь и осквернялись идольскою кровью, а
иудеев назвал чадами, хотя они явились после чадами ехидниными, то она разумно и весьма мудро отвечает: хотя я и пес и недостойна принять хлеб, то есть какую-
-либо силу благодати и особенное знамение,но не лиши меня сего; для Твоей силы
это маловажно, а для меня весьма важно; не лиши меня тех крупиц, которые для едущих хлеб не важны, а для псов важны, ибо они питаются ими.
...Слова же:"да будет тебе по желанию твоему" показывают, что если бы она не имела веры, то не плучила бы просимого. Приметь здесь, что хотя и святые просят
за нас, как за эту женщину апостолы, но получаем наипаче тогда, когда сами за себя просим. Эта хананеянка служит знаком церкви из язычников. Ибо и язычники,
прежде отверженные,после привлечены в число сынов и удостоены хлеба, то есть
тела Господня. Напротив, иудеи, сделавшись псами, стали питаться крупицами, то
есть малою и скудною пищей-буквою."
Толкование бл. Феофилакта Архиепископа Болгарского.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2009, 17:38

*Модераторское*
Часть дискуссии, посвященная проблеме спасения нераскаянных грешников, перенесена в отдельную тему:
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?p=30598
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 30.09.2009, 17:42

Цитата:
Сообщение от Геннадий Иванович Посмотреть сообщение
" Когда же Христос назвал ее
псом, так как язычники вели нечистую жизнь и осквернялись идольскою кровью, а иудеев назвал чадами, хотя они явились после чадами ехидниными, то она разумно и весьма мудро отвечает: хотя я и пес и недостойна принять хлеб, то есть какую--либо силу благодати и особенное знамение,но не лиши меня сего; для Твоей силы
это маловажно, а для меня весьма важно; не лиши меня тех крупиц, которые для едущих хлеб не важны, а для псов важны, ибо они питаются ими."
Толкование бл. Феофилакта Архиепископа Болгарского.
То есть, можно предположить, что Христос не сказал женщине ничего такого, чего бы она не слышала раньше и что называние язычников псами традиционно для того времени?
  (#14) Старый
Геннадий Иванович Геннадий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 30.09.2009, 22:20

Цитата:
То есть, можно предположить, что Христос не сказал женщине ничего такого, чего бы она не слышала раньше и что называние язычников псами традиционно для того времени?
От кого и что она слышала? А зачем она тогда шла к Нему, и чего хотела
от Него, раз она все знала и слышала?
=Псы-неверные, а свиньи-хотя верующие, но ведущие жизнь нечистую.
Итак, не должно высказывать таин о Христе неверным, ни светлых и
жемчужных слов богословия-нечистым, потому что те, как свиньи,
попирают или презирают то, что им говорят, а псы, обратясь, терзают
нас, как поступают так называемые философы.Ибо, коль скоро услышат
что распялся Бог, они начинают терзать нас своими умствованиями,
говоря, что это невозможно, и в своем высокоумии вознося хулы на
Вышнего.
"Изъяснять подробно сии притчи может тот один,кто имеет ум Христов".
Бл. Феофилакт Болгарский.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 00:39

Цитата:
От кого и что она слышала? А зачем она тогда шла к Нему, и чего хотела
от Него, раз она все знала и слышала?
Слышала, что неверных иудеи называют псами. Могло такое быть?
Цитата:
"Изъяснять подробно сии притчи может тот один,кто имеет ум Христов".
Бл. Феофилакт Болгарский.
Изъяснять - да. Но вопрошать-то, надеюсь, не возбраняется?
В противном случае мы уподобимся ученикам, которые, прочитав условие задачи по математике, сразу заглядывают в ответ, не утрудившись раздумьями.
  (#16) Старый
Татьяна Ник Татьяна Ник вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 08:44

Цитата:
Тут логическая нестыковка. Либо Он исполняет Закон - тогда Он должен пройти мимо, либо находится выше Закона. Тогда начинает разговор. А так получается, что две минуты Закон соблюдается, а потом сразу превосходится.
Мне кажется, что Иисус Христос понимает исполнение Закона во всей его полноте, и дает образец такого исполнения. Ведь Он и субботу "нарушал".

“Ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники” (Матф.7:29).
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 16:09

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ник Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Иисус Христос понимает исполнение Закона во всей его полноте, и дает образец такого исполнения. Ведь Он и субботу "нарушал".

“Ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники” (Матф.7:29).
Так что тогда исполнение Закона во всей полноте? Нарушение?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 16:40

Цитата:
Во всей полноте точно не знаю, только отчасти .

Например -

"шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему"

А Иисус исцеляет в субботу. Формально, нарушил заповедь, а не формально - во славу Божию исцеляет. Т.е. нет никакого нарушения?

То же и с девочкой больной, видя веру матери.
  (#19) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 17:01

Уважаемая Татьяна! Здесь Тайна и прежде всего она относиться к Иисусу.Почему Он молился о Чаше? Почему все крестные муки Он пережил как простой смертный человек? Почему Он проявлял человеческие чувства в общении с людьми,допустим ругал учеников? Мы можем предположить сотни догадок,но точного ответа никогда не будем иметь.Все есть Великая Тайна.Безусловно размышлять мы можем,но очень важно,чтобы наши размышления не увели нас от Истины.С уважением,фома
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 17:09

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Все есть Великая Тайна.Безусловно размышлять мы можем,но очень важно,чтобы наши размышления не увели нас от Истины.С уважением,фома
Сама боюсь...

А ваши размышления по этому поводу какие?
  (#21) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 17:41

Цитата:
Думаю,что исполнение Закона во всей полноте-благо,если это не самоцель,тогда это уже фарисейство.Ап.Павел призывал нас измерять Закон любовью :Послание к Римлянам. Глава 13. Стих 10 [0.941]
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Думаю,что на Закон надо смотреть через заповедь Возлюби ближнего своего...

И еще.Евангелие как и вся Библия были написаны Богодуховнымилюдьми.Поэтому мы не можем в полной мере исследовать Писание.А затруднениях все таки опираться не на свои размышления а на толкования Святых отцов.По себе знаю,как далеко могут завести рассуждения в этом вопросе.
  (#22) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 17:41

Уважаемые ...все! Я не готов в полной мере размышлять и давать оценки.Надо признать тот факт,что размышления Ария тоже имели свои основания,но к чему они привели?!!!Нам еще сложнее...Я не против размышлений,но нужно очень зрелое руководство и изначальное признание своей версии,как ...ну еще незрелое...некой пробной попыткой осмысления вечности.С уважением,фома
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 18:24

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемые ...все! Я не готов в полной мере размышлять и давать оценки.Надо признать тот факт,что размышления Ария тоже имели свои основания,но к чему они привели?!!!Нам еще сложнее...Я не против размышлений,но нужно очень зрелое руководство и изначальное признание своей версии,как ...ну еще незрелое...некой пробной попыткой осмысления вечности.С уважением,фома
Что касается очень зрелого руководства, то оно у нас есть. Это святоотеческое наследие и соборный разум Церкви.
И, конечно, мы все понимаем (надеюсь!), что наши попытки несовершенные, незрелые и очень дилетантские. И еще надеюсь, что никому не придет в голову ссылаться на наши попытки размышлять над Евангелием как на авторитетное мнение.
И, тем не менее, учиться думать над текстом Евангелия необходимо.

Митрополит Антоний Сурожский замечательно говорил о богомыслии:

Главное отличие богомыслия от нашего обычного беспорядочного мышления заключается в ясности, стройности: богомыслие должно быть аскетическим упражнением в трезвении ума. О том, как люди обычно думают, Феофан Затворник говорит, что мысли толкутся в нашей голове подобно стае мошек, однообразно, беспорядочно, бестолково и бесплодно.

Первое, чему следует научиться, какой бы предмет для размышления мы ни избрали, это следовать определенной линии. Как только мы начинаем думать о Боге, о вещах божественных, обо всем, что составляет жизнь души, возникают побочные мысли; со всех сторон мы видим столько возможностей, столько интересного и содержательного; но мы должны, избрав предмет размышления, отказываться от всего, кроме избранной темы. Это единственный способ удержать течение мыслей в одном направлении, так, чтобы они могли углубиться.

Цель богомыслия – не в академическом упражнении мысли; оно не должно быть чисто интеллектуальным занятием или прекрасным, но бесплодным полетом мысли; оно должно быть работой целеустремленного размышления, совершаемого под водительством Божиим и направленного к Богу, и плодом его должны быть выводы о том, как нам жить. С самого начала необходимо осознать, что полезным было то упражнение в богомыслии, которое помогает нам жить в более определенном и конкретном соответствии с Евангелием.

Каждый из нас невосприимчив к одним проблемам и открыт для других; когда мы еще не привыкли к размышлению, лучше начинать с чего-то, что для нас живо: с тех изречений, которые привлекают нас, от которых сердце наше горит в нас, или, наоборот, с того, против чего мы восстаем, чего не можем принять; в Евангелии мы находим и то и другое.

Что бы мы ни взяли – отдельный стих, какую-либо заповедь, событие из жизни Христа, мы должны прежде всего определить подлинное, объективное его содержание. Это очень важно, потому что цель богомыслия не в том, чтобы возвести фантастическое построение, а в том, чтобы понять определенную истину. Истина – здесь, она дана нам, это Божия истина, и богомыслие должно стать мостом между нашим непониманием и откровенной истиной.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 18:41

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Думаю,что исполнение Закона во всей полноте-благо,если это не самоцель,тогда это уже фарисейство.Ап.Павел призывал нас измерять Закон любовью :Послание к Римлянам. Глава 13. Стих 10 [0.941]
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Думаю,что на Закон надо смотреть через заповедь Возлюби ближнего своего...
Точнее, через обе главных заповеди:
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф., 22, 37-39). То есть, можно сказать, что весь Закон может быть поверен этими заповедями. Во имя чего (кого?) исполяется любая из них? Во славу Божию, ради ближнего или ради буквы?
Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
И еще.Евангелие как и вся Библия были написаны Богодуховнымилюдьми.Поэтому мы не можем в полной мере исследовать Писание.А затруднениях все таки опираться не на свои размышления а на толкования Святых отцов.По себе знаю,как далеко могут завести рассуждения в этом вопросе.
Да я уже говорила. По-моему, в затруднениях мы должны сначала постараться найти ответ самостоятельно, а потом сверится со святоотеческим наследием. Иначе это наследие никогда не станет нашим собственным, не будет нами усвоено по-настоящему. Я уже приводила аналогию: ученик, задача, ответ в конце учебника. Решить надо, а не списать ответ. А если решил, сверил с ответом и сошлось - ура!
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 18:46

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ник Посмотреть сообщение
Сама боюсь...
А Вы бы не могли сформулировать, чего боитесь? В Вас дремлет внутренний Арий? (Шучу, конечно :smile
Ответ

Опции темы
Опции просмотра