Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1251) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:40

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Затем, что на это постоянно упирают святые апостолы.

А Он уже всё простил по Своей благодати через Голгофскую жертву. Вы же не считаете, что Жертва была напрасной?

Верующий человек не думает про дела, он их делает, поскольку это непременное свойство веры.
В подтверждение приведу толкование св. Феофана Затворника
Рим.5:1. Оправдившеся убо верою, мир имамы к Богу Господем нашим Иисус Христом.

Пред сим свою речь о праведном Аврааме Апостол свел на то, что не его ради одного сказано о нем: «вменися ему вера в правду», – но и нас ради, верующих в Господа, умершего за прегрешения наши и воскресшего за оправдание наше, то есть что и нам вменится в правду сия вера. – Но вот мы веруем; следовательно, нам вменена уже вера в правду, и мы оправданы. Слава беспредельному милосердию Божию. Оправданы!

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Za...rimljanam/3_19
  (#1252) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:42

Цитата:
Сообщение от Нина А. Посмотреть сообщение
Да, и я также. Но и лично священнику тоже даю деньги.
У нас не имеет значения куда ложить, т.к. часть денег идет священнику, а часть на храм (эксплуатация + стройка). Деньги, положенные священнику я лично и выдаю. Выделять здесь свою личную долю не считаю правильным.
  (#1253) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:44

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Дело не в этом. Аргументы не принимаются.
Например, речь об обязательности крещения - слова Господа всем известны. Но тут начинаются - а вот благоразумный разбойник не крещен, а первым в рай вошел.
Возражают - нет, он был крещен, вот толкование святых (кстати, не одного свт.И.Златоуста, и это мнение принято полнотой Церкви).
Ответ - да он не мог знать, навыдумывал чего-то.
По-моему, ответ так себе - не слишком обременен аргументами.
Но приятный для многих вне церкви - такой простор...
А препираться с человеком, который спорит с согласным мнением Церкви - не глупо ли? Если ему Златоуст не авторитет, не говоря о всей Церкви - что ему наши слова? Он свят в своих глазах никак не меньше. О таком если молиться - и то задумаешься.
Дак это ещё куда нешло, а то ведь всё потом упирается в одно понимание "спасён по благодати и дела уже как получится, т.е. не так важны .
А отсюда уже вся болезнь протестантизма хочешь постись, хочешь молись, а не хочешь то и ладно главное вера.
Ну тут полно таких теплохладных у которых всё провославие заключается только в том чтобы непрестанно перетолковывать Св.писание то им конечно всякая ересь как бальзам на душу.
  (#1254) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:45

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Именно: дежурит и сидит в храме.
Может где и сидит. Но это редкое явление. Намного чаще не сидит.
  (#1255) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:47

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
куда ложить
В словарях такого слова нет.
  (#1256) Старый
Дмитрий-2015 Дмитрий-2015 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:49

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
В словарях такого слова нет.
Есть слово "накласть"
  (#1257) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:52

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Дак это ещё куда нешло, а то ведь всё потом упирается в одно понимание "спасён по благодати и дела уже как получится, т.е. не так важны .
А отсюда уже вся болезнь протестантизма хочешь постись, хочешь молись, а не хочешь то и ладно главное вера.
Ну тут полно таких теплохладных у которых всё провославие заключается только в том чтобы непрестанно перетолковывать Св.писание то им конечно всякая ересь как бальзам на душу.
В том и дело. На словах - да это вы не понимаете, мы умнее. А разница в простых земных пристрастиях и отказ с ними бороться. И так хорош. Еще и похвальба "добрыми делами".
А главное имхо - в том, что под словом ВЕРА прячут любую "веру" в Христа. Ересь или нет - без разницы. Самовольно ее возвели в веру, ничем не худшую истинной. Тогда как только правая, истинная, неискаженная людьми вера вменяется в дела. Без нее и понятия верного ни о чем иметь нельзя, всё портится.
  (#1258) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:54

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
В подтверждение приведу толкование св. Феофана Затворника
Рим.5:1. Оправдившеся убо верою, мир имамы к Богу Господем нашим Иисус Христом.

Пред сим свою речь о праведном Аврааме Апостол свел на то, что не его ради одного сказано о нем: «вменися ему вера в правду», – но и нас ради, верующих в Господа, умершего за прегрешения наши и воскресшего за оправдание наше, то есть что и нам вменится в правду сия вера. – Но вот мы веруем; следовательно, нам вменена уже вера в правду, и мы оправданы. Слава беспредельному милосердию Божию. Оправданы!

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Za...rimljanam/3_19
Конечно, оправданы.
Однако это оправдание не отменяет следующего:

"...ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?.. так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

К вышесказанному ещё необходимо присовокупить покаяние, участие в Таинствах.

Ведь до Жертвы Христа благочестивые иудеи тоже делали добрые дела, однако оправданными в рай не шли, а шли в другое место после смерти.

Значит, помимо оправдания нас Жертвой Христа нужно ещё и вышеперечисленное. На одном Его оправдании пассивно в рай не попадешь.
  (#1259) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 21:56

Цитата:
Любая жертва на храм - по "тарифу" или без - благодеяние для нас и наших близких.
Стоит ли тогда из-за этого переживать и разбирать? Зачем? Радоваться надо.

"И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители"

http://bible.optina.ru/new:lk:16:01
Вы знаете, когда я отдаю деньги на благотворительность, практически анонимно, то я внутри себя ощущаю что жертва, добровольная. Это даёт некоторый покой в душе после правильного дела. Потому что это совершенно бескорыстно. Я по определению ничего, кроме собственного удовлетворения не получаю.
Если я просто кладу деньги на храм тоже. Но оплачивая те же записки ощущение...покупки Особенно когда слышишь ( а я слышала) рассуждения, что в соседнем ( или в таком то...) храме дешевле на ....руб.
Чесслово как на рынке Получается покупка. Или за 50 р в одном храме я куплю больше/ меньше благодати чем за 70 в другом???
Понимаю что плата за требы в большинстве случаев необходима, потому что храм надо содержать и батюшка жить на что то должен. Но имхо есть в этом червоточина.
Вообще то виноваты мы сами. Были бы бескорыстные пожертвования больше, может и записки и требы были бы не по таксе. В некоторых церквях я так и видела, просто оставляешь записку, можешь взять свечу и рядом кружка. Хочешь клади, хочешь нет, и сколько хочешь.
По мне, только такие церкви и должны быть. А если люди добровольно их не содержат...значит не очень то они и нужны
  (#1260) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:00

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Нельзя полностью понять Писание, целостно посмотреть на него - не приняв Церковь. Это всегда будет ущербно, с самой лучшей, практически идеальной методологией.
Писание (как и Писание + Предание) не являются исчерпывающими. Оно как бы недописано. В нем обязательно есть пробелы. Это принципиальный момент. Это даже вопрос догматики, связанный с непознаваемостью Бога.

Поэтому, даже совокупное рассмотрение как Писания целиком, так и Писание + Предание целиком все равно не даст целостной картины. Это тоже принципиальный момент. Рациональным путем познать Бога невозможно, это важный догматический аспект.

Целостное понимание Писания есть только у Бога. Это тоже ключевой момент. Поэтому важнее Откровение (часть которого есть Писание, часть которого есть Предание), чем логический или иной анализ.

Поэтому из отдельной взятой цитаты Писания нельзя делать выводов. Даже из нескольких подобранных цитат тоже нельзя сделать выводов. Точнее выводы можно делать, но нужно понимать их зыбкость, связанную с неполнотой информации.

Методология протестантов ошибочна в том, что они не учитывают вышесказанное, и переоценивают Писание, делая выводы из вырванных фрагментов Писания. А Бог ведь специально не все открывает. Во-первых, тем самым сохраняется свобода человеческой воли. А, во-вторых, тем самым дается возможность довериться Богу.
  (#1261) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:00

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Вы знаете, когда я отдаю деньги на благотворительность, практически анонимно, то я внутри себя ощущаю что жертва, добровольная. Это даёт некоторый покой в душе после правильного дела. Потому что это совершенно бескорыстно. Я по определению ничего, кроме собственного удовлетворения не получаю.
Если я просто кладу деньги на храм тоже. Но оплачивая те же записки ощущение...покупки Особенно когда слышишь ( а я слышала) рассуждения, что в соседнем ( или в таком то...) храме дешевле на ....руб.
Чесслово как на рынке Получается покупка. Или за 50 р в одном храме я куплю больше/ меньше благодати чем за 70 в другом???
Понимаю что плата за требы в большинстве случаев необходима, потому что храм надо содержать и батюшка жить на что то должен. Но имхо есть в этом червоточина.
Вообще то виноваты мы сами. Были бы бескорыстные пожертвования больше, может и записки и требы были бы не по таксе. В некоторых церквях я так и видела, просто оставляешь записку, можешь взять свечу и рядом кружка. Хочешь клади, хочешь нет, и сколько хочешь.
По мне, только такие церкви и должны быть. А если люди добровольно их не содержат...значит не очень то они и нужны
Примерно такие же мысли. Но, поскольку, мы часто не очень охотно расстаёмся с деньгами, то, видимо, и нужные такие четкие тарифы. Иначе будет как написал о. Лев: в ящиках в темных углах - меньше всего пожертвований.
  (#1262) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:02

Цитата:
Ну дык и что? Если -

Цитата:
Вообще то виноваты мы сами. Были бы бескорыстные пожертвования больше, может и записки и требы были бы не по таксе.
Значит - вина - в нас - не так ли? Не об этом разве нужно думать в первую очередь? А по-хорошему - вообще только об этом.
  (#1263) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:04

Цитата:
Изложите полный список - за что можно брать деньги в Церкви, а за что - нет? За все Таинства - нет? За венчание?
Нельзя брать ни за что. Все должно быть даром. Нельзя давать за что-то. Давать тоже нужно даром. Любые варианты возмездности (ты мне, я тебе) - это грех.

Возмездность возможна во вспомогательном, но это уже мирское, и к Церкви особого отношения не имеет. Например, можно заплатить за наряд, в котором люди крестятся или венчаются, но собственно к Таинству и Церкви, это отношения не имеет.
  (#1264) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:05

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Конечно, оправданы.
Однако это оправдание не отменяет следующего:

"...ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?.. так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

К вышесказанному ещё необходимо присовокупить покаяние, участие в Таинствах.

Ведь до Жертвы Христа благочестивые иудеи тоже делали добрые дела, однако оправданными в рай не шли, а шли в другое место после смерти.

Значит, помимо оправдания нас Жертвой Христа нужно ещё и вышеперечисленное. На одном Его оправдании пассивно в рай не попадешь.
А Вы на чем основываете свою позицию? Писание?
Еще и противоречите сами себе. Вот именно, что не получили обещанного ветхозаветные праведники до Жертвы Христа. Значит не заслуживают спасение делами.
Таинство Причастия - это очень важно, но это тоже дар Бога.
  (#1265) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:06

Цитата:
Писание (как и Писание + Предание) не являются исчерпывающими. Оно как бы недописано. В нем обязательно есть пробелы. Это принципиальный момент. Это даже вопрос догматики, связанный с непознаваемостью Бога.

Поэтому, даже совокупное рассмотрение как Писания целиком, так и Писание + Предание целиком все равно не даст целостной картины. Это тоже принципиальный момент.
Мы вообще всё видим сейчас "как сквозь тусклое стекло". Но есть разница - подходить к Писанию вообще без Церкви - и подходить изнутри Церкви. В первом случае принципиально невозможно правильное понимание.
  (#1266) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:09

Цитата:
Нельзя брать ни за что. Все должно быть даром. Нельзя давать за что-то. Давать тоже нужно даром.
В таком случае откажитесь от зарплаты на работе. Только в этом случае вы будете последовательным и абсолютно честным человеком.
  (#1267) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:11

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
А Вы на чем основываете свою позицию? Писание?
Еще и противоречите сами себе. Вот именно, что не получили обещанного ветхозаветные праведники до Жертвы Христа. Значит не заслуживают спасение делами.
Таинство Причастия - это очень важно, но это тоже дар Бога.
Мною приведены слова из Евангелия, на которых я и основываю свою позицию.)
Кроме них, Христос ещё сказал слова: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " - вот ещё условия для спасения.
Плюс дела веры, без которых она мертва. А что именно за дела - я выше привела отрывок.
Так что условий для спасения много, не зря же сказано, что Царствие Небесное нудится.
При этом все равно спасаемся благодатью.
  (#1268) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:12

Цитата:
В таком случае откажитесь от зарплаты на работе. Только в этом случае вы будете последовательным и абсолютно честным человеком.
Насмешили.)
  (#1269) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:12

Цитата:
Любая жертва на храм - по "тарифу" или без - благодеяние для нас и наших близких.
Возмездность обесценивает жертву. Это уже не жертва, а обмен, ты мне, я тебе.

Благодеяние - это когда жертвуешь, и ничего не просишь в ответ, в т.ч. даже не просишь молитвы.

А просить молитву нужно не потому, что я пожертвовал или заплатил, а потому что я нуждаюсь в помощи. А нужда не зависит от наличия или суммы пожертвований.
  (#1270) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:13

Цитата:
Возмездность обесценивает жертву. Это уже не жертва, а обмен, ты мне, я тебе.

Благодеяние - это когда жертвуешь, и ничего не просишь в ответ, в т.ч. даже не просишь молитвы.

А просить молитву нужно не потому, что я пожертвовал или заплатил, а потому что я нуждаюсь в помощи. А нужда не зависит от наличия или суммы пожертвований.
В принципе, вы правы, но видите, как все закрутилось.
  (#1271) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:14

Цитата:

У меня нет такого чувства в храме - свечи на выбор. Не можешь - не бери. Пожертвование в тарелку - так же - кто сколько может и хочет. Только радуюсь, если могу и хватает.
Как радуюсь нищим (пусть они и на опохмел, не знаю) - если могу, даю. Бог принимает. И это Его милость ко мне - Он дает мне деньги на это, и мне же за мое скромное милосердие много грехов прощает. Даром, по сути. Просто за движение души на встречу другому.

В проектах же давно не участвую - у меня наоборот появляется неловкость. Одно время могла помогать, высылала, потом всё. Боюсь самодовольства по этому поводу - про нищего забыл сразу, а тут помнишь, о себе думаешь хорошо) Мне это мешает. С другой стороны, лишь бы человеку хорошо... не знаю.
Мне в церковь легче давать. Это ведь и обязанность моя, раз не десятину, то хоть так. Потому тарифы не смотрю - лишь бы хватило, а как отдать - неважно. Все равно всю доступную сумму отдаю, просто в разных пропорциях))
  (#1272) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:16

Цитата:
Примерно такие же мысли. Но, поскольку, мы часто не очень охотно расстаёмся с деньгами, то, видимо, и нужные такие четкие тарифы. Иначе будет как написал о. Лев: в ящиках в темных углах - меньше всего пожертвований.
Я стараюсь не заморачиваться на эту тему, но в бьющих в глаза роскошью храмах как то не очень тянет жертвовать.... А в скромных, или в таких как я описала, без требования жертвы как то прямо потребность возникает. И что интересно, часто где прейскуранта нет а все анонимно и по желанию.....живут храмы и монастыри. И крепко так, и как то ...тепло в них. Небольших сельских церквей это не так касается, особенно в депрессивных районах. Там что говориться не до жиру...там народу совсем трудно. И соответственно и церквам.
Но в тупой башке все равно плохо укладывается чудовищная роскошь в одних и нищета в других Церковь же вся едина, и все храмы Дом Божий Как же роскошествовать когда брат по соседству голодает??? Для меня это неразрешимая дилемма
  (#1273) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:17

Цитата:
На одном Его оправдании пассивно в рай не попадешь.
Пассивно вообще никуда нельзя попасть.
Верующему во Христа даруется Дух Святой. И Дух действует в человеке и приносит плоды. А от человека требуется подчинение своей воли Богу.
Спасение - дар. Бог всегда источник всякого блага. Ему и слава!
  (#1274) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:18

Цитата:
Жадность грех. Возмездность в этих вопросах - это тоже грех, т.е. нам жалко отдать даром, мы требуем, чтобы получить что-то в ответ.

Коммерциализация треб решает некоторые материальные вопросы, но усугубляет духовные проблемы. Но храмы нужны не для решения материальных проблем.
  (#1275) Старый
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:24

Цитата:
Я стараюсь не заморачиваться на эту тему, но в бьющих в глаза роскошью храмах как то не очень тянет жертвовать.... А в скромных, или в таких как я описала, без требования жертвы как то прямо потребность возникает. И что интересно, часто где прейскуранта нет а все анонимно и по желанию.....живут храмы и монастыри. И крепко так, и как то ...тепло в них. Небольших сельских церквей это не так касается, особенно в депрессивных районах. Там что говориться не до жиру...там народу совсем трудно. И соответственно и церквам.
Но в тупой башке все равно плохо укладывается чудовищная роскошь в одних и нищета в других Церковь же вся едина, и все храмы Дом Божий Как же роскошествовать когда брат по соседству голодает??? Для меня это неразрешимая дилемма
Одни богатством испытываются, другие бедностью. Как себя проявят. Но это люди в Церкви, грешные простые люди. Не в ней вина.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра