Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#2301) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 06:51

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
А это означает = А поскольку каноны принимались только Соборно(с внушением Святого Духа ),то каноны не что иное как Воля Божия(как заповеди).
От того, что люди собрались и произнесли формулу, не происходит приказа Богу. Соборность связана со Святым Духом, а не с тем, что люди собрались на Собор.

Бог не насилует человеческую волю. Поэтому люди способны принять и вместить внушенное Святым Духом по чистоте своего сердца, а не по регламенту собрания. Святые люди, хоть и являются праведными, но они все же люди, т.е. несут на себе все бремена человеческих немощей.

Вследствие этого, Соборные решения во многом являются контекстно зависимыми. То есть возникла на практике вполне конкретная ситуация, и эту конкретную ситуацию нужно разрешить. Нет ни каких оснований считать, что эти правила универсальны и общеприменимы, тем более в самих постановлениях нет таковых утверждений.

Христос в Евангелии (например, в Нагорной проповеди) указал, что заповеди людям даются, как упрощенные ограничения по той причине, что люди неспособны принять Истину в своей полноте.

Идеализация хоть правил, хоть заповедей - это все уклонение в язычество и даже Богоборчество, т.к. таким образом, люди пытаются запихнуть Бога в рамки заповедей и правил.

Воля Божия намного обширнее и многограннее, чем то, что сформулировано человеческим языком в заповедях, правилах, Писании и Предании в целом. Более того, важно осознавать, что человек не в состоянии вместить в себя даже то, что написано на человеческом языке, и зацикливание на отдельных, выдернутых из контекста цитатах тому наглядное подтверждение.
  (#2302) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 07:04

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Через соблюдение правил(как и заповедей), человек проявляет послушание Богу(и Церкви). А попирать правила(да ещё без всякой особой нужды), и надеяться,что от этого ничего не зависит (главное вера и догматы) и что Бог всё равно совершит таинство (куда Ему деваться?) = это дерзость,как раз похожая на повелевание Богом. Зачем искушать Бога чрезмерным упованием? Это всё равно,что требовать у Бога чуда?
Не нужно путать благоговейное соблюдение правил, как форму послушания, с зацикливанием на этих самых правилах.

Благоговейное соблюдение правил - это когда человек в своих собственных действиях со страхом Божьим соблюдает эти правила в меру своих возможностей. С благоговением нужно относится к Богу, а не к правилам.

Зацикливание на правилах - это уже совсем иное явление. Центр внимания переносится с Бога на правила, осуществляется подмена, Бога начинают отождествлять с Правилами, а Волю Божию загонять в рамки правил.

Зацикливание на правилах приводит к навязыванию этих правил другим, вместо того, чтобы просто самому их соблюдать. Бог точно не давал людям права судить других за соблюдение или несоблюдение каких-то правил.

Как писали апостолы в своих апостольских посланиях, Ветхозаветный Закон был нужен в первую очередь, чтобы люди сами себя обличали при неисполнение Закона (а исполнить весь Закон люди не могли никогда). То есть человек должен пытаться, но у него что-то будет получаться, а что-то не будет получаться. Когда не получается, нужно обращаться к Богу, а не зацикливаться на правилах.
  (#2303) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 12:32

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
От того, что люди собрались и произнесли формулу, не происходит приказа Богу. Соборность связана со Святым Духом, а не с тем, что люди собрались на Собор.
Вы нарочно использовали слово "приказ"?
Если люди (епископы Церкви, между прочим) собираются и молитвенно взывают к Богу, призывая освятить их собрание Духом Святым, то вряд ли Вы рискнете утверждать, что Бог их не слышит. Если Вы считаете, что Духа Святаго не было среди отцов Вселенских соборов, тем самым Вы не верите Церкви, утверждающей обратное. А если не верите Церкви, то дальнейший спор становится бессмысленным. Если же Дух был, то и все решения Собора приобретают другой контекст.

Последний раз редактировалось +Александр; 25.08.2019 в 12:36.
  (#2304) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 13:21

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Всё перечисленное правильно, но в условиях жизни гражданина в государстве практически не выполнимо. Или будешь служить кесарю, но придется о Христе не радеть, либо станешь Христовым, но будешь врагом кесарю. Перед каждым неизбежно встает выбор Пилата.
"Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем." (Лк.3:12-14)
Известны нам также и святые - мытари, воины, князья - это всё государственные люди, угодившие Христу.
  (#2305) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 13:35

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Известны нам также и святые - мытари, воины, князья - это всё государственные люди, угодившие Христу.
Одновременно угождать и миру, и Христу - такое вряд ли возможно. Значит, эти государственные люди пошли вразрез с миром и с тем, что в мире. Двум господам служить нельзя никак.
  (#2306) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 13:40

Цитата:
Одновременно угождать и миру, и Христу - такое вряд ли возможно. Значит, эти государственные люди пошли вразрез с миром и с тем, что в мире. Двум господам служить нельзя никак.
Вечный Фома. Вам русским языком говорят: УЖЕ ЕСТЬ СВЯТЫЕ князья и военные и чиновники. Значит не работает ваше разделение мира и Господа.
И не может работать. Господь с нами и в нас и в мире.
Всеведущ и Вездесущ.
  (#2307) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 13:52

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Вечный Фома. Вам русским языком говорят: УЖЕ ЕСТЬ СВЯТЫЕ князья и военные и чиновники. Значит не работает ваше разделение мира и Господа.
И не может работать. Господь с нами и в нас и в мире.
Всеведущ и Вездесущ.
Хорошо, давайте рассмотрим святых князей. Не знаю никого, кто был бы причислен к лику за войны, казни завоевания. Все за подвиги веры, мученичество или пострижены в схиму перед смертью...
Или военные. Кто-то свят за убийства на поле брани? Кого-то именно за это канонизировали? "В чем застану, в том и буду судить". Полагаете, что можно предстать на суд Христов с окровавленным мечом в руке, весь забрызганный человеческой кровью? Нет, военные причислены к лику за праведную жизнь, как Феодор Ушаков. Он, кстати, флотоводец и лично ни одного человека не убил. Да и канонизирован не за свои воинские подвиги.
  (#2308) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 13:56

Цитата:
Значит не работает ваше разделение мира и Господа. И не может работать.
А это вовсе не мое разделение.
"Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак. 4, 4)
  (#2309) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 14:01

Цитата:
По идее я должен с Вами согласиться, поскольку я монах. Но даже будучи монахом, полностью оторваться от мира не получается.
ИМХО, Вы путаете мир с мамоной. Мир этот создан Богом, а человек лишь исказил его. Но в основе своей мир остался Божиим.
  (#2310) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 14:01

Цитата:
Двум господам служить нельзя никак.
А Труффальдино из Бергамо? Слуга двух господ. Значит иногда и у кого-то получается.
  (#2311) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 14:24

Цитата:
Но в основе своей мир остался Божиим.
Безусловно. Только власть над земными царствами временно принадлежит сатане. Поиск компромисса в ним всегда чреват, иначе святых государственников мы не считали бы по пальцам.
  (#2312) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 15:01

Цитата:
Вы нарочно использовали слово "приказ"?
Если люди (епископы Церкви, между прочим) собираются и молитвенно взывают к Богу, призывая освятить их собрание Духом Святым, то вряд ли Вы рискнете утверждать, что Бог их не слышит. Если Вы считаете, что Духа Святаго не было среди отцов Вселенских соборов, тем самым Вы не верите Церкви, утверждающей обратное. А если не верите Церкви, то дальнейший спор становится бессмысленным. Если же Дух был, то и все решения Собора приобретают другой контекст.
Так в том-то и дело, что зависит не от самой формулы, и не от воззвания, а от чистоты сердца и готовности принять Благодать Духа Святого.

Бог слышит всех, в т.ч. атеистов и язычников. Бог слышит не только обращенные к нему слова, но и видит все происходящее в душе человека, т.е. Бог даже точнее самого человека знает, что в реальности стоит за теми или иными словами.

Святой Дух готов открыть людям больше, но люди сами не все могут вместить и не все принять. И святые люди тут не исключение, они сами про себя говорят, что еще далеки от идеала.

Признавая Вселенские и не только Соборы не нужно их идеализировать. Участники были там разные. И решения формулировали коллегиально. Кто-то из участников мог вместить в себя больше, кто-то меньше.

Да и в целом важно понимать, что если бы на Вселенских Соборах принималось бы что-то важное, но ранее неизвестное, то Бог бы открыл это намного раньше. Вот апостолы жили до Вселенских Соборов, и им решения Соборов были не нужны, все важное они и так знали.

Значения Соборов в историческом контексте. Они не просто так собирались и что-то решали. Вначале возникала конкретная проблема, конкретная практика заблуждений, и уже реакцией на эти заблуждения или сомнения, собирался Собор и давал разрешение вполне конкретных практических проблем и вопросов. Соответственно и толковать решения Соборов нужно в контексте.

Когда говорится о вере Церкви, то понимается вера Христу, который Глава Церкви. У Бога эксклюзивное право принимать все решения в Церкви.
  (#2313) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 18:35

Цитата:
Безусловно. Только власть над земными царствами временно принадлежит сатане. Поиск компромисса в ним всегда чреват, иначе святых государственников мы не считали бы по пальцам.
Это основное ваше заблуждение.

Последний раз редактировалось Марк Моск; 25.08.2019 в 18:44.
  (#2314) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 18:49

Цитата:
Сатана, искушая Иисуса Христа в пустыне, показал Ему все царства мира, всю славу их и богатство и сказал: "Все это дам Тебе, если поклонишься мне, потому что все это принадлежит мне".

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#2315) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 18:51

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Сатана, искушая Иисуса Христа в пустыне, показал Ему все царства мира, всю славу их и богатство и сказал: "Все это дам Тебе, если поклонишься мне, потому что все это принадлежит мне".
А Вы взяли, и поверили.
"Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. "
Евангелие от Матфея 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/11/#27
  (#2316) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 18:56

Цитата:
ИМХО, Вы путаете мир с мамоной. Мир этот создан Богом, а человек лишь исказил его. Но в основе своей мир остался Божиим.
Вчера эту же мысль прочитал у преп. Марка Подвижника.
  (#2317) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 18:57

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
А Вы взяли, и поверили.
Люди с большой охотою прислушиваются к бесам.
https://www.youtube.com/watch?v=7kb0qi7gE1Y
  (#2318) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 19:04

Цитата:
А Вы взяли, и поверили.
Поверила, потому что это правда.
Христу (т.е., Богу) в земном мире принадлежит только то, на что сам человек дал согласие. Все остальное - принадлежит князю мира сего. Почему он и назван князем мира сего.

Об этом прекрасно сказано в словах Откровения: "Се, стою у двери и стучу".
Не вторгается, нарушая чужую частную собственность, чужой быт, а ждет, когда откроют дверь (сердца) и впустят Его.

Христос перед тем, как что-то совершить, обычно спрашивал у человека: "Веришь ли, что Я могу это совершить?" То есть, как бы испрашивал разрешения у человека на Свои действия.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#2319) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 19:08

Цитата:
Богословская точка зрения мне известна. Любая власть - от Бога, покорность любому начальнику - обязанность и добродетель, царствами и царями владеет Господь и всё в руке Его.
Мне только непонятно: если вся земная власть целиком от Отца и по воле Его, то почему Сын игнорировал и обзывал Ирода, не отвечал на вопросы старейшин, первосвященников и прокуратора, осуждал целые города на исчезновение? Было бы логичней покорно принимать власть и порядки, установленные Отцом.
Также непонятно, почему мне, христианину, нужно менять порядки установленные Богом: брать в руки оружие и воевать с Богом установленными властями соседних государств? Покорность любым властям подразумевает также покорность власти захватчиков и оккупантов, которая точно так же от Бога, как и моя собственная.
И, вообще, всё это "установленное свыше" уже не одну тысячу лет бурлит и кипит так, что не уследить: мелькают цари, короли, президенты, судьи и законы, названия стран и границы государств. Где же любовь, мир и истина, которые являются признаками присутствия Бога? Исторический процесс сопровождается морем крови, лжи и насилия и ускоренно движется к царству антихриста. Уже одно то, что главным инструментом любой земной власти являются насилие и ложь, заставляет верить: это князь мира сего мутит мир, а Господь лишь попускает до времени.

Последний раз редактировалось +Александр; 25.08.2019 в 19:25.
  (#2320) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 19:38

Цитата:
Богословская точка зрения мне известна. Любая власть - от Бога, покорность любому начальнику - обязанность и добродетель, царствами и царями владеет Господь и всё в руке Его.
Мне только непонятно:...
Это и называется модернизм.
Когда, вместо того, чтоб постоять подумать над непонятым,
начинают все перекраивать под своё понимание.
Это чья проблема, что мысли свои видятся более истинными, чем
установление святых отцов? Спросите у Олега Ш.
Он легко войдет в транс и поведает,
в чем именно постоянно заблуждаются святые отцы.
А я имею доверие к Церкви и Св. Преданию.
Это доверие важнее всех измышлизмов современных горе-учителей.
  (#2321) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 19:45

Как понять , что ты- пророк?
Да очень просто.
Если твое слово, как огненный столб соединяет небо и землю,
значит задышал Святым Духом.
Это ни с чем не перепутаешь.
А если заместо огненных столбов одно нытьё по углам:
"Все у вас плохо, а я знаю, как вам будет хорошо..."
Верный признак. К вам пришел рогатый.
  (#2322) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 19:50

Цитата:
Это и называется модернизм.
Когда, вместо того, чтоб постоять подумать над непонятым,
начинают все перекраивать под своё понимание.
А я имею доверие к Церкви и Св. Преданию.
Ярлычок налепить нетрудно. Сложней указать, где в моих суждениях ложь. Не допускаете, что я над непонятным не меньше Вашего думал и тоже имею доверие к Церкви?
А пророков после Предтечи не было, он последний.
  (#2323) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 19:56

Цитата:
Ярлычок налепить нетрудно. Сложней указать, где в моих суждениях ложь. Не допускаете, что я над непонятным не меньше Вашего думал и тоже имею доверие к Церкви?
А пророков после Предтечи не было, он последний.
А если он последний, какого лешего
сам лезешь со своими новыми пророчествами?
https://www.youtube.com/watch?v=kKqqVD_-6Ks

Последний раз редактировалось Марк Моск; 25.08.2019 в 19:59.
  (#2324) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 20:06

Цитата:
А если он последний, какого лешего
сам лезешь со своими новыми пророчествами?
Возьмите себя в руки, коллега! Вы тут недавно женскую половину форума до слез довели своим прощанием, а теперь портите всё впечатление.
Я лишь напомнил о приходе антихриста, согласно книге Апостола Иоанна, да обратил внимание на насилие и ложь, которые являются главными средствами земных властей.
  (#2325) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 20:25

Цитата:
Возьмите себя в руки, коллега! Вы тут недавно женскую половину форума до слез довели своим прощанием, а теперь портите всё впечатление.
Я лишь напомнил о приходе антихриста, согласно книге Апостола Иоанна, да обратил внимание на насилие и ложь, которые являются главными средствами земных властей.
Но вы ж вроде не девушка, от слова леший растаять не должны.
А за напоминание отдельное мерси.
Только вроде не с того начинали...
И про насилие и ложь тоже так себе
оценочка от ветра головы своея.
Но вы правы в одном.
Время пропалывать несуразности в вашем мировоззрении
уже прошло. Время прощаться.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра