Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#2326) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 20:37

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
И про насилие и ложь тоже так себе
оценочка от ветра головы своея.
Но вы правы в одном.
Время пропалывать несуразности в вашем мировоззрении
уже прошло. Время прощаться.
Если бы я сказал, что государства пользуются средствами любви, мира и истины, то Вы первый бы вознегодовали.
На будущее обратите внимание: Вас больше к оценке чужой личности тянет, а по существу сказанного возражать не очень получается. Если моим мировоззрением Вам заниматься уже некогда, то хоть на свое внимание обратите.
  (#2327) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 20:47

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Если бы я сказал, что государства пользуются средствами любви, мира и истины, то Вы первый бы вознегодовали.
На будущее обратите внимание: Вас больше к оценке чужой личности тянет, а по существу сказанного возражать не очень получается. Если моим мировоззрением Вам заниматься уже некогда, то хоть на свое внимание обратите.
Спасибо, Александр!
Надеюсь, Господь выделит время
на исправление меня себя любимого.
Вы ждете аргументов для спора,
но их нет у меня и никогда не было.
Я много раз повторял и напоследок скажу,
я стараюсь выражать учение Церкви.
И в чем можно меня укорить,
только в том что я это делаю ошибочно.
Для этого достаточно ссылки из катехизиса.
А свое мнение меня ну совершенно не интересует.
Мало ли что в голову придет?
Неужто всему этому нужно верить?
  (#2328) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 20:58

Цитата:
Спасибо, Александр!
А Вы что НИКОГДА не думаете над учением???
  (#2329) Старый
Анна_С. Анна_С. на форуме
участник

По умолчанию 25.08.2019, 21:10

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Сатана, искушая Иисуса Христа в пустыне, показал Ему все царства мира, всю славу их и богатство и сказал: "Все это дам Тебе, если поклонишься мне, потому что все это принадлежит мне".
"Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи".
  (#2330) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 21:14

Преподобный Паисий Святогорец:

– Геронда, почему диавола называют «миродержцем»? Он что, правда, владычествует миром?
– Этого еще не хватало, чтобы диавол правил миром! Сказав о диаволе «кня́зь ми́ра сего́» (Ин. 16, 11), Христос имел в виду не то, что он миродержец, но то, что он господствует суетой, ложью. Да разве можно! Разве Бог допустил бы диавола до миродержительства? Однако те, чьи сердца отданы суетному, мирскому, живут под властью «миродержи́теля ве́ка сего́» (Еф. 6, 12). То есть диавол правит суетой и теми, кто порабощен суете, миру. Ведь что значит слово «мир»? Украшения, суетные финтифлюшки, не так ли? Итак, под властью диавола находится тот, кто порабощен суетой.
  (#2331) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 21:15

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Вы думаете, когда молитесь?
Сравнивали свои молитвы с молитвами святых?
Пробовали петь гимны Богу?
Сравнивали с песнями Давида?
Умеете делать выводы?
  (#2332) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2019, 21:29

Цитата:
Как понять , что ты- пророк?
Да очень просто.
Если твое слово, как огненный столб соединяет небо и землю,
значит задышал Святым Духом.
Пророк от Бога тот, кого:
а) не слушают,
б) гонят.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#2333) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 21:31

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если И можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
1-е послание Коринфянам 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/7/#21

А вот и комментарий святого Иоанна Златоуста:
Вот как он смотрит на рабство. Как обрезание нисколько не приносит пользы и необрезание нисколько не вредит, так равно и рабство и свобода. Но, чтобы показать это как можно яснее, он говорит: «но если и можешь освободиться, лучшим воспользуйся» (χρησαι), т. е., тем более служи. Для чего же он повелевает оставаться рабом тому, кто может сделаться свободным? Для того, чтобы показать, что рабство не только не вредит, но еще доставляет пользу. Знаю, что некоторые утверждают, будто слова: «лучшим воспользуйся» (μαλλον χρησαι) сказаны о свободе, и объясняют их так: если можешь сделаться свободным, то освободись. Но такая мысль была бы совершенно противна намерению Павла: утешая раба и доказывая ему, что рабство не причиняет ему никакого вреда, он не стал бы повелевать ему искать свободу, так как тогда иной мог бы сказать: а если я не могу сделаться свободным, то терплю унижение и вред?
1 послание Коринфянам 7 глава – Библия: https://bible.by/zlatoust/53/7/
Да, должна признать, что Вы правы. Посмотрела несколько толкований, в т.ч. святыми, все они, в принципе, говорят об одном и том же.
Правда, Ефрем Сирин уточняет - посмотри, что полезнее для твоего спасения и служения Церкви, и избирай это. Если можешь сделаться свободным, и это может послужить к твоей пользе, тогда будь свободен.
Т.е. вопрос рассматривается именно с точки зрения спасения и духовной пользы, что, в общем-то, логично. Правда, не думаю, что из этого нужно делать вывод, будто рабство - само по себе благо.
  (#2334) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 21:32

Цитата:
Сообщение от Анна_С. Посмотреть сообщение

– Геронда, почему диавола называют «миродержцем»? Он что, правда, владычествует миром?
– Этого еще не хватало, чтобы диавол правил миром! Сказав о диаволе «кня́зь ми́ра сего́» (Ин. 16, 11), Христос имел в виду не то, что он миродержец, но то, что он господствует суетой, ложью. Да разве можно! Разве Бог допустил бы диавола до миродержительства? Однако те, чьи сердца отданы суетному, мирскому, живут под властью «миродержи́теля ве́ка сего́» (Еф. 6, 12). То есть диавол правит суетой и теми, кто порабощен суете, миру. Ведь что значит слово «мир»? Украшения, суетные финтифлюшки, не так ли? Итак, под властью диавола находится тот, кто порабощен суетой.
Мы молимся в молитве Господней:
Отче наш, ... да будет воля Твоя и на земле, как на небе, ...

О чем это говорит? О том, что здесь на Земле творится не воля Отца, но кого-то иного. Лукавого или человека.

Человек отвергает свою несовершенную волю и приглашает действовать Бога, как минимум, в своей собственной жизни.

Зло не от Бога, но от тьмы (от несовершенного человека и от лукавого).

(#2335) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 21:34

Цитата:
Пробовали петь гимны Богу?
Да, пробовала. Должна признаться, получается неплохо.
Особенно подражания акафистам.
Цитата:
Умеете делать выводы?
Стараюсь. Учусь делать выводы, порой ошибочные.

(#2336) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2019, 22:39

Цитата:
Сообщение от Анна_С. Посмотреть сообщение
То есть диавол правит суетой и теми, кто порабощен суете, миру.
Захотелось увидеть такого, кто скажет: я не порабощен мирской суетой. Может, здесь есть такие?
  (#2337) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 08:11

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Захотелось увидеть такого, кто скажет: я не порабощен мирской суетой. Может, здесь есть такие?
Я. Если не порабощение мирской суетой, приравнять - к мир не мешает мне жить в гармонии с Богом, ибо найдена "золотая середина".

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 26.08.2019 в 08:14.
  (#2338) Старый
Феодор77 Феодор77 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 08:21

Как по учебнику...
  (#2339) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 12:24

Цитата:
Сатана, искушая Иисуса Христа в пустыне, показал Ему все царства мира, всю славу их и богатство и сказал: "Все это дам Тебе, если поклонишься мне, потому что все это принадлежит мне".
И как всегда, солгал.
  (#2340) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 12:28

Цитата:
Люди с большой охотою прислушиваются к бесам.
Хороший фильм. А я его не смотрел. Увы.
  (#2341) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 12:30

Цитата:
Поверила, потому что это правда.
Христу (т.е., Богу) в земном мире принадлежит только то, на что сам человек дал согласие. Все остальное - принадлежит князю мира сего. Почему он и назван князем мира сего.

Об этом прекрасно сказано в словах Откровения: "Се, стою у двери и стучу".
Не вторгается, нарушая чужую частную собственность, чужой быт, а ждет, когда откроют дверь (сердца) и впустят Его.

Христос перед тем, как что-то совершить, обычно спрашивал у человека: "Веришь ли, что Я могу это совершить?" То есть, как бы испрашивал разрешения у человека на Свои действия.
Так это не мир принадлежит лукавому, а душа грешника нераскаянного.
  (#2342) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 12:32

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
И как всегда, солгал.
Отче, Вы рискуете оказаться в оппозиции Патриарху всея Руси Кириллу, ибо он, в вопросе искушения Христа, придерживается иного мнения. Во всяком случае, до недавнего времени, придерживался иного мнения.
  (#2343) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 12:38

Цитата:
Спасибо, Александр!
Вот!!!
  (#2344) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 12:41

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Я тоже думаю иногда. Вот только выкладывать свои идеи на обозрение не спешу. А если когда и поспешу, то потом каюсь.
  (#2345) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 12:43

Цитата:
Пророк от Бога тот, кого:
а) не слушают,
б) гонят.
Верно, про пророков так можно сказать. Вот только не всякий, кого не слушают и гонят - пророк.
  (#2346) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 12:46

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Отче, Вы рискуете оказаться в оппозиции Патриарху всея Руси Кириллу, ибо он, в вопросе искушения Христа, придерживается иного мнения. Во всяком случае, до недавнего времени, придерживался иного мнения.
Его Святейшество всего лишь грешный человек. Как и я. (Мы с ним даже ровесники)
  (#2347) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 13:00

Цитата:
Его Святейшество всего лишь грешный человек. Как и я.
Смело, отче, действительно смело. Уважаю. Не каждый священник или человек, так или иначе зависящий от Церкви, способен на публичное отстаивание своего мнения. Всё это, я пишу всерьёз, без малейшего намёка на сарказм.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 26.08.2019 в 13:06.
  (#2348) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 13:08

Цитата:
Так это не мир принадлежит лукавому, а душа грешника нераскаянного.
Если сатана власти в мире сем не имеет и царство его разрушено, то откуда такой мрак и пессимизм у преподобных относительно мира "сатане не принадлежащего"? Зачем они так Божий мир поносят и хулят? И лживый оно, и чудовищный, и гибнущий...

"Отрекаюсь от тебя, скорогибнущий мир!"
Преп. Ефрем Сирин

"Надо, познав суету мира, воистину бесполезную, уклоняться от нее и искать в себе средств к исполнению воли Божией. Но пока мы служим миру, мы не видим тьмы страстей, помрачающей наш смысл, и, находясь в таком усыплении, не заботимся о том, что, угождая миру, являемся преступниками заповедей Божиих, и еще от некоторых малых исправлений мним себя истинными христианами, а этим прельщаемся ложно, не занимаясь учением Спасителя нашего Господа Иисуса Христа."

Преп. Макарий Оптинский

"Вы жалуетесь, что все надежды мирские исчезли для вас; да и можно ли понадеяться на мир? Кому он не польстил? Кому не солгал? Обещает он много, а дает очень мало. Одни только уповающие на Господа, по слову святого Давида, не погрешают, то есть не обманутся в надежде своей!"

Преп. Антоний Оптинский

"Мир – это такое чудовище, что если повернуть кругом, то разорвет."
"Всюду упадок, разложение. Антихрист явно идет в мир. И этого в миру не признают. Так, ссылаются на то, что подобные времена бывали и прежде, и ничего, однако, не случилось особенного. Так и теперь: «Это пройдет, пустяки, давайте пить чай с конфетами...» Ужасная беспечность! Сядут они, а через полчаса Страшный Суд! Что тогда будет с ними? Отсюда, из монастыря, виднее сети диавола, здесь раскрываются глаза, а там, в миру, действительно ничего не понимают. Возблагодарим Создателя, что мы отошли от мира, этого чудища!"

Преп. Варсонофий Оптинский

Последний раз редактировалось +Александр; 26.08.2019 в 13:13.
  (#2349) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 13:54

Св. Климент Александрийский - на Первое послание Иоанна:

"Но разве не мир и все еже в мире называется творением Божием и не об этом ли сказано: зело добра? Но похоть плотская и похоть очима и гордость житейская, которыя происходят от извращения жизни, несть от Отца, но от мира сего и из нас".

Св. Феофилакт Болгарский:

"Чтобы ты не разумел под миром совокупность неба и земли, апостол объясняет, что такое мир и находящееся в мире. И, во-первых, под миром разумеет порочных людей, которые не имеют в себе любви Отчей. Во-вторых, под находящимся в мире, разумеет то, что совершается по похоти плотской, что, действуя чрез чувства, возбуждает похоть. Ибо под очами, главным орудием из чувств, он подразумевал и остальные чувства. Под похотью же разумеется всякое зло: прелюбодеяние, пьянство, неприличные любезности, убийства (совершаются ли они из корыстолюбия, или для уничтожения соперников), коварство, под которым нужно разуметь и всякое противодействие, – вообще все, враждебное Богу, а нами совершаемое чрез похоть плотскую"
  (#2350) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2019, 14:05

– Геронда, помысл говорит мне, что диавол обладает огромной силой, особенно в наши дни.
– Диавол обладает не силой, а злобой и ненавистью. Всесильна любовь Божия. Сатана корчит из себя всесильного, но не справляется с этой ролью. Он кажется сильным, но на самом деле совершенно бессилен. Многие из его разрушительных планов разваливаются, еще не начав осуществляться. Неужели отец – очень хороший и добрый – позволил бы какой-то там шпане бить своих детей?
– А я, Геронда, боюсь тангалашек.
– Чего ты их боишься? У тангалашек нет никакой силы. Христос всесилен, а диавол – самое настоящее гнилье. Разве ты не носишь на себе крест? Диавольское оружие силы не имеет. Христос вооружил нас Своим Крестом. Враг обладает силой только тогда, когда мы сами складываем наше духовное оружие.
После Распятия Христа диавол – словно змея, лишенная яда, словно пес с вырванными зубами. У диавола отнята его ядовитая сила, у псов, то есть бесов, вырваны зубы. Они сейчас обезоружены, а мы вооружены Крестом. Бесы не могут сделать созданию Божию ровным счетом ничего, если мы сами не дадим им на это права. Они только и могут что дебоширить – власти-то у них нет.
Христос лишил диавола права делать зло. Он может делать зло, только если сам человек даст ему на это права. Не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек дает лукавому эти права и становится уязвим для бесовского воздействия.
Диавол не обладает никакой силой и властью над человеком верующим, ходящим в церковь, исповедующимся, причащающимся. Диавол только погавкивает на такого человека, все равно что беззубая собака. Однако он обладает большой властью над человеком неверующим, давшим ему права над собой. Такого человека диавол может и загрызть – в этом случае у него есть зубы и он терзает ими несчастного. Диавол обладает над душой властью в соответствии с тем, какие права она ему дает.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра