Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Гатчинского священника временно отстранили от богослужений после грубого крещения младенца
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#2401) Старый
Антон бородун Антон бородун вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 10:03

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Чтобы Вашу веру испытать
Зачем испытывать нашу веру? Бог без эксперимента несведущ?

Монашеские байки-оправдайки такие смешные...
  (#2402) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 10:14

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Вот и я тоже... Захожу в богатый храм и думаю - зачем им мои копейки. Захожу в бедный храм и думаю - что им мои копейки. В конце концов, Церковь - это Божий проект. Значит Ему и о стенах и о священниках заботиться.
Какой же вы наивный. МП давно уже дофинансируется Государством за наши с вами- бюджетными деньгами!! Та же охрана Патриарха- как думаете сколько обходится казне в месяц??? - все это деньги населения, которое живет за нищенские зарплаты.
  (#2403) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 10:24

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
....Монах- Преемник Святых Апостолов- призывающий всех нас жить поскромней- разве не должен своим примером показывать - "скромность траты на себя"??.....А в Стране, где половина его паствы концы с концами еле сводит - вот такая роскошь мягко говоря - недостойна монашествующего.
Самый правильный вариант - доброхотное даяние.
И решать это должен каждый сам за себя. Если человеку нужен храм - он его поддерживает материально или своим трудом. Если человеку храм не нужен - он его никак не поддерживает.
Если я поддерживаю храм по повелению души и сердца - меня не должно волновать как и куда тратятся мои деньги. Если я не поддерживаю храм финансово - тем более, это не должно меня волновать, ибо священство тратит не мои деньги.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 29.08.2019 в 10:29.
  (#2404) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 10:32

Цитата:
Какой же вы наивный. МП давно уже дофинансируется Государством за наши с вами- бюджетными деньгами!! Та же охрана Патриарха- как думаете сколько обходится казне в месяц??? - все это деньги населения, которое живет за нищенские зарплаты.
Сергей, я не настолько наивен, чтобы не понимать столь очевидных вещей - государство покупает лояльность Патриарха, а Патриарх - продаёт свою лояльность государству, и продаёт её максимально дорого. Если это грех, Патриарху и отвечать перед Богом.
Мы же с Вами не о Патриархе и его ближайшем окружении, мы же с Вами о храме в населённом пункте. Вот здесь уже, каждый сам решает - помогать или не помогать. Нужен храм - помогает своим доброхотным даянием. Не нужен - не помогает.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 29.08.2019 в 10:47.
  (#2405) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 11:00

Цитата:
Вы же понимаете, большинство Крещены во младенчестве, а те, кого Крестили в сознательном возрасте... христиане номинальные, и уж точно не будут заморачиваться погружением или обливанием. Так для кого Вы пишете больше сотни комментариев?
Ясное дело - для таких, как вы. Чтобы усомнились и пошли крестились полным погружением. И желательно у них, у раскольников.
  (#2406) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 12:13

Цитата:
Сообщение от Антон бородун Посмотреть сообщение
Зачем испытывать нашу веру? Бог без эксперимента несведущ?

Монашеские байки-оправдайки такие смешные...
Бог-то сведущ и Ему эксперименты ни к чему. А вот верующему свою веру испытывать нужно. Рассуждать о том, что исповедуешь Христа правильней, чем прочие люди, прелюбодеи и грешники - это одно. А опустить свои две лепты в конкретную кружку "чужого" храма, или вручить их "несимпатичному" священнику - тут сразу вспоминаются часы на руке Патриарха...
  (#2407) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 12:16

Цитата:
Да, установленные строгие правила понятны, епископы о них регулярно напоминают.
Но, почему нигде не говорится: какова истинная причина именно погружательного, а не обливательного обряда? Не в человеческом же установлении дело? Суть крещения не в приемах использования воды, а в схождении на крещаемого Духа Святаго.
Почему никто из святых отцов или иерархов нигде не сказал: при крещении обливанием Дух Святый сойти не может и не сойдет! Без вариантов, точка.
Вопрос повис в воздухе.
  (#2408) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 12:40

Цитата:
Вопрос повис в воздухе.
Вопрос ваш не повис. Я на него выложил массу ссылок- вы их как бы не заметили. А ведь там я вам лично даже сининьким выделил Апостольские Правила и их неукоснительно Догматическое исполнение. Там даже специально указанно- Только Погружением- а не обливание!!! Обливание допускалось ТОЛЬКО в качестве ИСКЛЮЧЕНИЯ!!! - нед лежачими умирающими, коих невозможно было доставить к месту Погружения!! Богословский смысл именно Полного Погружения для совершения Таинства Крещения вы можете найти в массе Свято Отеческих трудов. Печатать их здесь нет никакой необходимости- все доступно- Яндекс в помощь.. Вот представьте себе аналогию- вам надо доехать до определённого пункта по пересеченной бездорожью. Стоит автопарк из внедорожников и только их рекомендуют что бы доехать. Но вот бывают случаи когда все машины разобрали и остался один жигуль- а у вас умирающий больной- вы едете т.к выбора нет и с Божей помощью- просто Чудом вы доезжаете. Проходит время, внедорожников всегда есть где достать, но вы говорите себе- а раз на жигуле было можно и он доехал с умирающим- почему не доеду я- здоровый?? Т.е это не просто искушение Бога, а пренебрежение Его Таинством!! И не я это проповедую, так строго и принципиально к Крещению Погружением Относились все Святые Отцы!! И никогда Святые Отцы не Крестились обливанием и других не обливали-
  (#2409) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 12:52

Цитата:
Вопрос ваш не повис. Я на него выложил массу ссылок- вы их как бы не заметили. А ведь там я вам лично даже сининьким выделил Апостольские Правила и их неукоснительно Догматическое исполнение. Там даже специально указанно- Только Погружением- а не обливание!!! Обливание допускалось ТОЛЬКО в качестве ИСКЛЮЧЕНИЯ!!! - нед лежачими умирающими, коих невозможно было доставить к месту Погружения!! Богословский смысл именно Полного Погружения для совершения Таинства Крещения вы можете найти в массе Свято Отеческих трудов. Печатать их здесь нет никакой необходимости- все доступно- Яндекс в помощь.. Вот представьте себе аналогию- вам надо доехать до определённого пункта по пересеченной бездорожью. Стоит автопарк из внедорожников и только их рекомендуют что бы доехать. Но вот бывают случаи когда все машины разобрали и остался один жигуль- а у вас умирающий больной- вы едете т.к выбора нет и с Божей помощью- просто Чудом вы доезжаете. Проходит время, внедорожников всегда есть где достать, но вы говорите себе- а раз на жигуле было можно и он доехал с умирающим- почему не доеду я- здоровый?? Т.е это не просто искушение Бога, а пренебрежение Его Таинством!! И не я это проповедую, так строго и принципиально к Крещению Погружением Относились все Святые Отцы!! И никогда Святые Отцы не Крестились обливанием и других не обливали-
При автомобиль понял, про Крещение - нет. Еще раз повторяю вопрос для любителей искать ответы в Яндексе: в чём причина категорического запрета использовать льющуюся воду при Крещении? Кто-нибудь из святых отцов объясняет суть этого требования, или просто: "низзя!" и всё тут? Где-то авторитетно утверждается, что Христос полностью погружался в Иордан?
И почему никто не взял на себя смелость сказать, что Дух Святый при обливательном крещении не сходит, а при погружательном сойдет обязательно и непременно?

Последний раз редактировалось +Александр; 29.08.2019 в 12:55.
  (#2410) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 13:16

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Ясное дело - для таких, как вы. Чтобы усомнились и пошли крестились полным погружением. И желательно у них, у раскольников.
Если, это для таких, как вы, то такое количество комментариев от Сергея, совершенно излишне, ибо на форуме, я такой один, и уже сделал выводы и всё исправил. И исправил не у них, у раскольников, а в Кафедральном Православном храме.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 29.08.2019 в 13:27.
  (#2411) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 14:20

Цитата:
А кроме- "рубище" и супер дорогих комплектов облачений стоимостью каждого в несколько миллионов- вариантов нет??? Патриарх Сербский Павел- как то жалко выглядел в Патриарших одеяниях в сотни раз дешевле но приличных?? А священники в праздничных облачениях но не за миллионы- как то жалко выглядят?? Монах- Преемник Святых Апостолов- призывающий всех нас жить поскромней- разве не должен своим примером показывать - "скромность траты на себя"?? Мы вот семьей одевается в секонд хендах- и ничего- не рубище, но качественно и дешевле. Понимаете, тот кто призывает всех с кафедры к одному а делает ровно обратное- не вызывает доверия как верующий. А в Стране, где половина его паствы концы с концами еле сводит- вот такая роскошь мягко говоря- недостойна монашествующего.
А зачем Вы сравниваете патриарха в России с сербским?
Сербская церковь даже не признана государством. Думаю из-за этого там и не так много собирается пожертвований от прихожан, соответственно и облачения патриарха будут стоить столько, сколько было бы целесообразно потратить на них в таком положении церкви.
  (#2412) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 14:42

Цитата:
в чём причина категорического запрета использовать льющуюся воду при Крещении? Кто-нибудь из святых отцов объясняет суть этого требования, или просто: "низзя!" и всё тут?
“Смерть Исуса Христа, — объясняется в греческой Кормчей, — была единственным необходимым средством спасения рода человеческого; это непререкаемый догмат православной веры. Без нее не было возможности примириться человеку с Богом.Образ смерти Христа выражается в каждом церковном священнодействии. Но по преимуществу он действуется в таинстве крещения чрез совершаемые в нем три погружения. По преимуществу в этом таинстве потому, что во всех других образ Господней смерти бывает вне человека, а в крещении сам человек на себе изображает её, т.е. сам крещающийся образно умирает и спогребается Христу в водах крещения. “Елицы во Христа крестихомся, — говорит апостол, — в смерть Его крестихомся”. Следовательно, для того, чтобы было в нас подобие смерти и трехдневного погребения Христа, необходимо должны быть в крещении три погружения”.Этот догмат никоим образом нельзя выразить в обливательном крещении. В нём можно изобразить троичность, но погребение и воскресение Христа не мыслится в обливании. “Елицы во Христа крестихомся, в смерть Его крестихомся”, — эта первооснова христианской веры чужда обливательному крещению.
Цитата:
Где-то авторитетно утверждается, что Христос полностью погружался в Иордан?
Приведя слова Христа Спасителя: “Иже веру имет и крестится, спасен будет”, — здесь разумеется крещение именно погружением, так как слово “креститься” с подлинного греческого языка, на котором впервые написаны святые Евангелия, в которых употреблено это слово, означает именно: окунываться, окунаться, погружаться в воду с головою, а “крестить” — погружать в воду с головою, окунывать, окунать”. “Непосредственные ученики Господа Спасителя, первейшие преемники Его святых дел и всего служения, святые апостолы, так именно и поступали в совершении таинства св. крещения, как приняли совершать оное от примера и слова своего Законоположителя Господа”.
Цитата:
И почему никто не взял на себя смелость сказать, что Дух Святый при обливательном крещении не сходит, а при погружательном сойдет обязательно и непременно?
Согласно 91 правилу св.Василия Великого =
Цитата:
"Благословляем такожде и воду крещения и елей помазания, еще же и самаго крещаемаго, по какому писанию? Не по преданию ли, умалчиваемому и тайному? И что еще? Самому помазыванию елеем, какое писанное слово научило? Откуда и троекратное погружение человека? И прочее бывающее при крещении, отрицатися сатаны и ангелов его, из какого взято писания? " https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_V...el=8:155,8:206
=троекратное погружение человека ,как и крестное знамение, это ПРЕДАНИЕ АПОСТОЛЬСКОЕ.А за попирание апостольского предания - положены анафемы от Писания и от Вс.Соборов!О каком ещё Св.Духе может идти речь?
  (#2413) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 14:52

Цитата:
. Еще раз повторяю вопрос для любителей искать ответы в Яндексе: в чём причина категорического запрета использовать льющуюся воду при Крещении? Кто-нибудь из святых отцов объясняет суть этого требования, или просто: "низзя!" и всё тут?
Вы изначально ставите вопрос с ног на голову. Крестить Полным Погружением есть Церковное Таинство как оно должно совершается. Можно крестить и обливанием и кроплением-, и мирянин может Крестить- но все это ИСКЛЮЧЕНИЯ в случае невозможности Крестить Погружением лежачего умирающего.
  (#2414) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 15:00

Цитата:
Что за глупость?? Кто и как может определить??, Разве только прибором,- " измерителем Духа Святого-"?? Дух свободен, священник может Крестить а Дух Святой- нет!! - даже такие высказывания есть Святых!! Церковь дала конкретную форму Крещения, и конкретную ситуацию в которой в качестве исключения непреодолимой силы допускается обливание- вот и все.
  (#2415) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 15:25

Вот ведь. Если даже об имени Его спорили, как правильно писать (Иисус или Исус), если за двуперстие на костер всходили...

О чем еще говорить. Христос пришел собрать овец, а мы разбредаемся еще дальше друг от друга, споря о написании Его имени.

Иисус (или Исус) это не одобрил бы.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#2416) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 18:57

Цитата:
Облачение монашествующего может быть вполне приличным но не за несколько миллионов же?? Неужели за сто- двести тысяч облачение будет- рубищем??
Комплект моего богослужебного облачения (иподиакона) стоит от 6 тыр. Комплект священнического облачения от 11 тыр. Комплект архиерейского облачения от 30тыр до 140 и более.
Откуда инфа о миллионах?
  (#2417) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 19:00

Цитата:
Вы изначально ставите вопрос с ног на голову. Крестить Полным Погружением есть Церковное Таинство как оно должно совершается. Можно крестить и обливанием и кроплением-, и мирянин может Крестить- но все это ИСКЛЮЧЕНИЯ в случае невозможности Крестить Погружением лежачего умирающего.
И кто будет решать есть возможность, или нет? Раз крестили так, как крестили, значит такая и возможность была.
Крестят-то не в какую-то ересь.
Другое дело, если бы якобы православный священник, или просто увлекшийся какой-то чуждой православному учению мыслью, крестил бы кроплением, и при этом учил этой ереси крещаемых, тогда бы строгость правил была бы справедлива, но тут-то учение не искажается, и крещенный понимает правильно во что он крестится, а если беспристрастен, поймет и то, почему крестили тем или иным способом.
  (#2418) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 19:04

Цитата:
Захожу в бедный храм и думаю - что им мои копейки.
Вы и правда такой жмот?

Цитата:
Церковь - это Божий проект. Значит Ему и о стенах и о священниках заботиться.
У Бога своих рук нет. Он нашими руками заботится о Церкви.
  (#2419) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 19:12

Цитата:
Правила крещения - это не догмат, а канонические правила.
За нарушение канонов отвечает священник, который совершает таинство.
Таинство же совершает Святой Дух по вере крещаемого. Наши правила, хотя бы и канонические, для Святого Духа не указ.
  (#2420) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 19:32

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Приведя слова Христа Спасителя: “Иже веру имет и крестится, спасен будет”, — здесь разумеется крещение именно погружением, так как слово “креститься” с подлинного греческого языка, на котором впервые написаны святые Евангелия, в которых употреблено это слово, означает именно: окунываться, окунаться, погружаться в воду с головою, а “крестить” — погружать в воду с головою, окунывать, окунать”.
Не обманывайте. Нигде нет "полностью", "с головой". Погрузить, окунуть, обмакнуть можно частично. Как и в русском, то же самое. Глагол не обязывает погружать полностью.
  (#2421) Старый
Георгий 109 Георгий 109 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 20:57

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Раз крестили так, как крестили, значит такая и возможность была.
Прапорщик сказал - люминий, значит люминий, а для не согласных есть чугуний. И если хирург сказал - в морг, значит в морг.= https://forum.pravmir.ru/showthread....50#post1261350
Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
За нарушение канонов отвечает священник,
А разве может быть от этого легче?Ведь от этого мочёный(облитый) не становится крещённым?
Цитата:
Таинство же совершает Святой Дух по вере крещаемого. Наши правила, хотя бы и канонические, для Святого Духа не указ.
Такожде и все еретики веруют,что "По вере ихней.." = будет им.
Но такова ли будет реальность?
И вы ,Лев,не ответили на вопрос = почему Дух должен "дышать" там ,где попираются Его же установления?
  (#2422) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 21:02

Цитата:
Такожде и все еретики веруют,что "По вере ихней.." = будет им.
Но, действительно, по вере и воздается.
Сам Христос спрашивал, прежде, чем совершал: "Веруешь ли, что Я могу сие совершить?"
И если не видел веры, то и не совершал. Хотя мог совершить.

Вот здесь загадка, тайна. Бог действует, только когда человек позволяет Ему действовать. Иначе не действует.

(#2423) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 21:06

Цитата:
Правила крещения - это не догмат, а канонические правила.
За нарушение канонов отвечает священник, который совершает таинство.
Нужно бы наоборот сказать - канонические правила - это указ для нас от Духа Святого.
  (#2424) Старый
участник

По умолчанию 29.08.2019, 21:33

Цитата:
Нужно бы наоборот сказать - канонические правила - это указ для нас от Духа Святого.
Разве Он через правила действует?
В этом плане Он, наоборот, вольнодумец. То есть, никакие правила Ему не писаны.

Если Он захочет сойти на некоего человека, то никто другой Ему не указ. Включая самого человека.

(#2425) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2019, 21:47

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Разве Он через правила действует?
В этом плане Он, наоборот, вольнодумец. То есть, никакие правила Ему не писаны.

Если Он захочет сойти на некоего человека, то никто другой Ему не указ. Включая самого человека.
Елена, это мы вольнодумцы.
Представьте, что в Египте кто-нибудь бы ослушался слов Господа, переданных через Моисея, и не помазали бы двери кровью ягненка. Что было бы?
Для кого и зачем повелевает Господь? Как можно быть такими легкомысленными в подобных вопросах?
Мы не всегда понимаем, возможно, но послушание-то должно быть?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра