Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Аутоагрессия и православие.
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 27.05.2018, 14:56

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
А доехать до монастыря тоже забесплатно? А какой монастырь? А вот мне сейчас таблетки назначили, если меня от них вырубать будет, я как, буду еще трудником, или стану легкотрудником? И мне укажут на выход, чтобы место не занимала, когда нужны именно рабочие руки.
Мое восприятие сбивалось больше 20 лет (от школы, я думаю). Сильно мне поможет 2х-недельное послушание в монастыре? У меня тупо нет денег на проездной билет, чтобы мотаться по Москве, вылавливать батюшек, которые согласятся без спеху выслушать. Да еще и тех, которые дадут благословение в монастырь. Как я уже привела пример, не все считают пребывание в монастыре панацеей от болезни, некоторые считают, что быстрее повредишься. А так как у меня нет духовника, чтобы прописывал мне такие лекарства, то это несколько сомнительное мероприятие - человек с не самой устойчивой психикой поедет неизвестно куда, к неизвестным людям, в надежде, что его там приголубят и поймут. А если нет? Или вы считаете, что все верующие - сплошь любящие и кроткие? Ну, и ехать трудиться, это несколько иное, чем санаторий.
Не сможете мыть посуду или полы? Это кто же считает, что в мон-ре повредишься? На месте можно бы предварительно обговорить условия и сроки своего пребывания. Приголубят или обругают — не известно, а Ваша ситуация вынуждает искать выхода.
Цитата:
... Не собираюсь я ни в какой монастырь.
Это Вам решать.
Цитата:
Это предложение Михаила с моей точки зрения очень абстрактно.
Для меня пребывания в мон-рях оказались конкретными и полезными.
  (#177) Старый
участник

По умолчанию 27.05.2018, 15:06

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Сообщение от Настя-мск
Если муж потерял работу - значит решающее слово о бюджете будет у жены. И наоборот. А если муж потерял работу, его кормит жена, а он решает, куда они потратят заработанные ею деньги (хотя она против), то он просто паразит.
Имхо изначально неправильная установка. В СЕМЬЕ нет моего или твоего бюджета. Он ОБЩИЙ. Вне зависимости от того, кто вносит в него бОльшие суммы. И решения по расходам принимаются совместно. Мне это кажется единственно нормальным. Потому что это семья, а не трудовой коллектив где каждый зарабатывает для себя.
Интересно как мнения расходятся. Есть семейный общий бюджет, размер которого обсуждается совместно, а есть и т.н. личные доходы ("каждый для себя"). Если один из супругов не зарабатывает, принять участие в обсуждении общего бюджета может, но решающее слово останется-таки за главным добытчиком, если только тот (та) сам(а) не откажется от полномочий семейного "министра финансов".
  (#178) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 27.05.2018, 17:26

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Интересно как мнения расходятся. Есть семейный общий бюджет, размер которого обсуждается совместно, а есть и т.н. личные доходы ("каждый для себя"). Если один из супругов не зарабатывает, принять участие в обсуждении общего бюджета может, но решающее слово останется-таки за главным добытчиком, если только тот (та) сам(а) не откажется от полномочий семейного "министра финансов".
Чувствую сейчас полетят тапки ,но имхо в СЕМЬЕ нет личных доходов. Все кто зарабатывает несут в общую кассу. А потом в зависимости от возможности решают сколько кому необходимо личных средств. И неважно кто больше кто меньше. Так как в семье каждый делает то что может и сколько может для этой самой семьи. Кто то деньги несёт, кто то пол моет. А кто то болен и не может. Его теперь не учитывать? Формы такого устройства могут быть совершенно разные. У родителей основную финансовую политику вёл отец. У меня в семье ситуативно. Но никогда никто не говорил это мои деньги, значит только я решаю. Не было моих и твоих денег. В принципе.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 27.05.2018, 18:00

Цитата:
Чувствую сейчас полетят тапки ,но имхо в СЕМЬЕ нет личных доходов. Все кто зарабатывает несут в общую кассу. А потом в зависимости от возможности решают сколько кому необходимо личных средств. И неважно кто больше кто меньше. Так как в семье каждый делает то что может и сколько может для этой самой семьи. Кто то деньги несёт, кто то пол моет. А кто то болен и не может. Его теперь не учитывать? Формы такого устройства могут быть совершенно разные. У родителей основную финансовую политику вёл отец. У меня в семье ситуативно. Но никогда никто не говорил это мои деньги, значит только я решаю. Не было моих и твоих денег. В принципе.
Наверное, это случай нестабильного заработка: "то густо, то пусто". По моему постоянно-зарплатному опыту лучше, когда никто не знает величин доходов друг друга. "Добытчик(и)" обязаны обеспечить кормление-одевание-лечение-обучение всех членов семьи + выделить обговоренное кол-во денег на личные нужды каждому, о расходе которых не требовать отчёта. Обязан(ы) проплатить и неожиданно возникшие безотлагательные расходы. Все прочие "хачу", "мне нада" по отдельной просьбе к "добытчику" и по его усмотрению. "Добытчик(и)" имеет(ют) право отказать в выделении денег на хотелки также без всяких подробных объяснений хотящим. Как только у нас была введена такая система вместо прежней "семейной кассы", в доме стало намного спокойней из-за исчезновения постоянно возникающего денежного зуда непременно истратить имеющиеся деньги "под нуль".
"Добытчик(и)" на все "прочие цели" хоть личные, хоть общесемейные, естественно, имеет(ют) право истратить деньги только по своемУ усмотрению.
  (#180) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 27.05.2018, 18:48

Цитата:
Наверное, это случай нестабильного заработка: "то густо, то пусто". По моему постоянно-зарплатному опыту лучше, когда никто не знает величин доходов друг друга. "Добытчик(и)" обязаны обеспечить кормление-одевание-лечение-обучение всех членов семьи + выделить обговоренное кол-во денег на личные нужды каждому, о расходе которых не требовать отчёта. Обязан(ы) проплатить и неожиданно возникшие безотлагательные расходы. Все прочие "хачу", "мне нада" по отдельной просьбе к "добытчику" и по его усмотрению. "Добытчик(и)" имеет(ют) право отказать в выделении денег на хотелки также без всяких подробных объяснений хотящим. Как только у нас была введена такая система вместо прежней "семейной кассы", в доме стало намного спокойней из-за исчезновения постоянно возникающего денежного зуда непременно истратить имеющиеся деньги "под нуль".
"Добытчик(и)" на все "прочие цели" хоть личные, хоть общесемейные, естественно, имеет(ют) право истратить деньги только по своемУ усмотрению.
Да нет, заработки были достаточно стабильные ( исключая 90 ые). Просто добытчик не имел никаких эксклюзивных прав. Остальные же тоже не в носу ковыряли. И от того что их труд меньше или вообще ( домашний труд) не оплачивался это же не означало, что они меньше трудились. Было время когда мой труд ( пару лет после университета) оплачивался выше, чем папы - заслуженного профессора. И о чем это говорило? Что я больше работаю или моя квалификация выше?? Чушь. Ну у нас такая система оплаты. В семье одни ценности у государства другие. И как это должно было влиять на внутрисемейные отношения? И почему?

(#181) Старый
участник

По умолчанию 27.05.2018, 19:10

Цитата:
Да нет, заработки были достаточно стабильные ( исключая 90 ые).
Вот именно в те годы система распределения финансов у нас и изменилась.
Цитата:
Просто добытчик не имел никаких эксклюзивных прав. Остальные же тоже не в носу ковыряли. И от того что их труд меньше или вообще ( домашний труд) не оплачивался это же не означало, что они меньше трудились. Было время когда мой труд ( пару лет после университета) оплачивался выше, чем папы - заслуженного профессора. И о чем это говорило? Что я больше работаю или моя квалификация выше?? Чушь.
За своё "нековыряние" у нас каждый и получает свою часть на личные расходы (см. выше). Если получаешь достаточную часть, какие вопросы могут быть к добытчику-распределителю?
Цитата:
...как это должно было влиять на внутрисемейные отношения? И почему?
Незапланированные растраты и нездоровые разговоры вне семьи на тему "а сколько твой получает?".
  (#182) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 27.05.2018, 19:23

Цитата:
Вот именно в те годы система распределения финансов у нас и изменилась.За своё "нековыряние" у нас каждый и получает свою часть на личные расходы (см. выше). Если получаешь достаточную часть, какие вопросы могут быть к добытчику-распределителю?Незапланированные растраты и нездоровые разговоры вне семьи на тему "а сколько твой получает?".
А сколько мой получает никого не должно касаться. Знаю отличные семьи где получает не мой, а моя. Потому что жена после университета ушла в бизнес, а муж в академической институт. Сейчас он доктор наук и успешный учёный, стал хорошо зарабатывать. Если бы они в свое время считали сколько кто добыл, то и семьи бы не осталось и профессионального роста обоих не произошло. Нормальная семья это ОДНА упряжка. Впрочем,как я понимаю у Вас таки одна упряжка, а как технические решаются проблемы распределения это не суть важно.

(#183) Старый
участник

По умолчанию 27.05.2018, 21:01

Цитата:
...как я понимаю у Вас таки одна упряжка, а как технические решаются проблемы распределения это не суть важно.
Да, так.
  (#184) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 28.05.2018, 20:47

Цитата:
Сообщение от Анна_С. Посмотреть сообщение
Тоже не вижу смысла спорить, просто пара уточнений.

1. Если человек действительно хочет освободиться от зависимости, идти на конфликт в любом случае придется.
Да. Но сначала нужно себя обеспечивать и обслуживать научиться. А потом - говорить о переделе личных границ. Не наоборот. Ни в коем случае. Чисто - для уточнения ))
Цитата:
2. Судя по всему, портить там уже нечего.
Еще как есть что.
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2018, 20:48

Цитата:
А вот мне сейчас таблетки
Вы их принимаете? как себя чувствуете? а что назначили, если не секрет? можно не называть лекарство точно - просто группу.
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2018, 20:50

Цитата:
Имхо изначально неправильная установка. В СЕМЬЕ нет моего или твоего бюджета. Он ОБЩИЙ. Вне зависимости от того, кто вносит в него бОльшие суммы. И решения по расходам принимаются совместно. Мне это кажется единственно нормальным. Потому что это семья, а не трудовой коллектив где каждый зарабатывает для себя.
Это правильная установка. Просто потому - что она соотносит вклад и потребности.
  (#187) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 28.05.2018, 21:12

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Вы их принимаете? как себя чувствуете? а что назначили, если не секрет? можно не называть лекарство точно - просто группу.
Да, с пятницы. Антидепрессанты и от тревоги. Первые два дня просто ходила как зомби. Но не пойму, от таблеток или просто. У меня так бывает. Сегодня вот, ничего не чувствовала.
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2018, 21:33

Значит Вы их хорошо переносите )) иначе б Вы точно почувствовали разницу.
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 28.05.2018, 23:00

Цитата:
Значит Вы их хорошо переносите )) иначе б Вы точно почувствовали разницу.
Это хорошо. Теперь жду 2й недели, лекарства накопительного действия.
  (#190) Старый
Анна_С. Анна_С. вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2018, 08:59

Цитата:
Да. Но сначала нужно себя обеспечивать и обслуживать научиться. А потом - говорить о переделе личных границ. Не наоборот. Ни в коем случае. Чисто - для уточнения ))

Еще как есть что.
Вот только любые попытки предпринять какие-либо активные шаги тут же саботируются. Замкнутый круг.
Возможно, для начала стоит попробовать устроиться на любую посильную работу, чтобы появились хоть какие-то свои собственные деньги, а потом уже дальнейшие шаги предпринимать.

Кому как.
  (#191) Старый
Виталина89 Виталина89 вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2018, 23:04

Цитата:
Добрый вечер. Сегодня задала вопрос священнику по поводу своей проблемы. Ответ был в виде "постись, молись, слушай радио Радонеж". Со всем уважением к батюшке, который не хотел меня обидеть, и проходного общения. Но все -таки.
Зачем давать человеку, который и так не может дышать от того, что видит, считает себя натурально "червем и рабом неключимым" читать Брянчанинова и Добротолюбие? Чем монашеское чтение облегчит чувство вины, что ты и так кругом виноват в своей жизни? Чем, кроме этих рецептов, которые загонят под плинтус и так сломленного человека, может помочь православие?
Жить надо по Заповедям Господним и будет вам счастье.
  (#192) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 01.06.2018, 23:14

Цитата:
Сообщение от Виталина89 Посмотреть сообщение
Жить надо по Заповедям Господним и будет вам счастье.
Среди коих первейшая суть - ежедневное прослушивание радио "Радонеж". Превыше поста и молитвы, шоб вы знали.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2018, 17:51

Цитата:
Вот только любые попытки предпринять какие-либо активные шаги тут же саботируются. Замкнутый круг.
Возможно, для начала стоит попробовать устроиться на любую посильную работу, чтобы появились хоть какие-то свои собственные деньги, а потом уже дальнейшие шаги предпринимать.

Кому как.
Именно. Начать генерировать свои ресурсы. А не использовать чужие.
Спботировать шаги взрослого человека может только он сам.
  (#194) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2018, 17:52

Надежда, как Ваши дела? Как самочувствие?
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2018, 16:22

Цитата:
Надежда, как Ваши дела? Как самочувствие?
Добрый день. Вот, пью таблетки вторую неделю. Пока никаких изменений не замечаю. Но эффект будет заметен только после 14 дней, как мне сказали) Завтра иду в свой ПНД, к психотерапевту записалась.
  (#196) Старый
участник

По умолчанию 07.06.2018, 21:23

Эффект может быть заметен и через несколько месяцев ) пока дозу подберут. Может, какой препарат заменят. Но если у Вас нет тяжелых побочных эффектов - это уже очень хорошо.
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 08.06.2018, 20:13

Цитата:
Эффект может быть заметен и через несколько месяцев ) пока дозу подберут. Может, какой препарат заменят. Но если у Вас нет тяжелых побочных эффектов - это уже очень хорошо.
Посмотрим, я ведь только начала пить) Но да, побочки нет, что очень радует.
  (#198) Старый
Тати Анна Тати Анна вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2018, 12:58

У меня тоже проблемы, но скорее с нервной системой, нежели с психикой, хотя тут одно от другого трудно отделить.

Я сильный человек, голова у меня хорошо варит, изначально с очень спокойной и стабильной психикой. Но в моей жизни были сильные стрессовые ситуации, когда не спишь нормально, не ешь, просыпаешься от боли в груди, портятся волосы и т.д. в общем действительно стрессовые и я несколько утратила эту стабильность.

Сейчас мои чувствования в отношении чего-то через час могут меняться на противоположные. Например я общаюсь с каким-то человеком и он мне нравится, проходит час и у меня уже ощущение что он мне безразличен или наоборот не нравится, хотя он за этот час ничего не сделал и никак не проявил себя, чтобы были видимые причины для изменения отношения. И еще такой момент, любое событие для меня через полчаса-час теряет эмоциональную окраску, кажется что оно было давным-давно, а то и вовсе не было.

Интересно, у кого-то было подобное в так сказать анамнезе и есть ли какие полезные наблюдения?
  (#199) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник

По умолчанию 12.06.2018, 04:26

Цитата:
Сообщение от Тати Анна Посмотреть сообщение
У меня тоже проблемы, но скорее с нервной системой, нежели с психикой, хотя тут одно от другого трудно отделить.

Я сильный человек, голова у меня хорошо варит, изначально с очень спокойной и стабильной психикой. Но в моей жизни были сильные стрессовые ситуации, когда не спишь нормально, не ешь, просыпаешься от боли в груди, портятся волосы и т.д. в общем действительно стрессовые и я несколько утратила эту стабильность.

Сейчас мои чувствования в отношении чего-то через час могут меняться на противоположные. Например я общаюсь с каким-то человеком и он мне нравится, проходит час и у меня уже ощущение что он мне безразличен или наоборот не нравится, хотя он за этот час ничего не сделал и никак не проявил себя, чтобы были видимые причины для изменения отношения. И еще такой момент, любое событие для меня через полчаса-час теряет эмоциональную окраску, кажется что оно было давным-давно, а то и вовсе не было.

Интересно, у кого-то было подобное в так сказать анамнезе и есть ли какие полезные наблюдения?
Я не специалист, но по-моему, то что вы описываете, это и есть психологический механизм сильных (и не только) людей - вытеснение.
Может быть, он дал у вас некоторый сбой, и вы начали замечать, как это работает. Вообще от сильного стресса многое меняется.
А может, стали чуточку сильнее, раз замечаете.
  (#200) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2018, 00:31

Главное, чтоб не биполярное, когда гипомания сменяется на депрессию.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра