Православный просветительский форум
  (#26) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2017, 21:13

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Тогда больные тяжёлой формой идиотии не могущие сами даже укрыться одеялом самые совершенные люди в мире, ибо они полностью освобождены от оков разума, которого у них нет от рождения.
Кто знает...
  (#27) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2017, 23:00

Цитата:
Сообщение от Настя00 Посмотреть сообщение
Просто надоело быть и мамой и папой в одном флаконе, пока муж возлежит на диване и оттуда доноситься "Слушайся маму!"
Может вас отчасти утешит - у нас полстраны так живёт. Редкое везение, когда муж - настоящий отец, участвующий в выращивании ребёнка наравне с мамой (понятно, что по своей, по мужской линии). И в советское время так было. Радуйтесь, что не пьёт при этом. Потому что часто бывает при таком раскладе, что ещё и пьёт. Тогда женщины терпели - зубы сжала и вперёд - сначала по магазинам, потом домашние дела, потом проверка уроков. Сейчас многие терпеть не хотят - у меня одна знакомая развелась именно по этой причине - приходил с работы муж и заваливался на диван с ноутом, с компьютерной игрушкой - устал, надо отдыхать. А она не устала типа - тоже, кстати, работает. Если хочешь что-то с ребёнком, как-то развивать - всё сама, пожалуйста. Ей надоело, да и секс тоже закончился потихоньку, хотя молодые оба. Я совершенно не знаю, что тут можно посоветовать... Про вольные взгляды с мужем можно договориться - чтобы он их ребёнку не проповедовал. Вообще ничего не говорил. Тем более что он деятельно не участвует в его воспитании.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 13.06.2017 в 23:06.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2017, 23:07

Сообщение от Настя00:
Просто надоело быть и мамой и папой в одном флаконе, пока муж возлежит на диване и оттуда доноситься "Слушайся маму!"

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Может вас отчасти утешит - у нас полстраны так живёт.
Слава Богу, другая половины страны живёт иначе.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2017, 23:08

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Сообщение от Настя00:

Слава Богу, другая половины страны живёт иначе.
Да, но первой от этого не легче. )
  (#30) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2017, 00:32

Не надо было выходить замуж без любви. Повелись на то, что американец, на то, что перспективный. А чувств - ноль.
Сейчас я вам просто не верю. То, с каким отвращением вы рассказываете про мужа говорит лишь о вашем к нему предвзятом отношении. Короче, поиграли с ним, надоел, теперь и ищите повод для развода. Нельзя так с людьми! Даже с животными нельзя!
  (#31) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2017, 00:34

Цитата:
Мне кажется, что глядя на эту "вторую" половину можно попробовать проанализировать причины, почему ты оказался в первой. А сформулировав причину ошибки можно наметить и пути ее исправления.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 00:40

Цитата:
А как же "Возлюби ближнего своего, как самого себя"? Вот он, на диване лежит, куда уж ближе?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 00:42

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Мне кажется, что глядя на эту "вторую" половину можно попробовать проанализировать причины, почему ты оказался в первой. А сформулировав причину ошибки можно наметить и пути ее исправления.
Дак поздно - уже женился. А люди обычно не меняются (только если чудо произойдёт). Можно только попробовать не повторить той же ошибки при следующем браке. Но вроде как православным не велено разводиться, кроме случаев прелюбодеяния. Так что надо как-то жить. Вот с этим - вот таким. Но как - это большой вопрос...
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 01:02

Цитата:
А люди обычно не меняются (только если чудо произойдёт).
Как раз наоборот, люди меняются.

Цитата:
Можно только попробовать не повторить той же ошибки при следующем браке.
А если не получится, то в третьем, в четвёртом? Ну должно же когда-то повезти?

Цитата:
Но вроде как православным не велено разводиться, кроме случаев прелюбодеяния. Так что надо как-то жить. Вот с этим - вот таким. Но как - это большой вопрос...
Да не такой уж и большой. Или пилить с утра до вечера, или любить и молиться.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 06:18

Цитата:
Как раз наоборот, люди меняются.
Изменить себя невозможно. Но, возможно, зная свои слабости, научиться управлять ими. Например, если человек вспыльчивый, он не сможет стать спокойным. Но научиться сдерживать себя в порыве вспышек гнева он может.
  (#36) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2017, 07:39

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Изменить себя невозможно. Но, возможно, зная свои слабости, научиться управлять ими. Например, если человек вспыльчивый, он не сможет стать спокойным. Но научиться сдерживать себя в порыве вспышек гнева он может.
Да ну. Тогда можно сказать, что люди изменяются только к худшему.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 11:02

Цитата:
Изменить себя невозможно.
"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. "(Мф 19:26)
  (#38) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2017, 11:49

Цитата:
у меня одна знакомая развелась именно по этой причине - приходил с работы муж и заваливался на диван с ноутом, с компьютерной игрушкой - устал, надо отдыхать.
Хех. Мне вспоминается сообщение на этом форуме одной девушки, что тоже жаловалась на своего мужа. Он, скатина такая, мол, предпочитает компьютерные игры общению с недовольной женой! Вроде в Симпсонах одна из героинь сердито звала мужа "иди сюда! Я хочу на тебя наорать!"
Я не знаю, как были построены отношения в семье Вашей знакомой, да и в других семьях тоже. Я знаю только что чрезмерное увлечение компьютерными играми (ну или алкоголем) - это одна из форм бегства от реальности. Можно конечно возмущаться намерению супруга сбежать, но честнее, думается мне, задать себе вопрос - а почему он хочет убежать? От чего? Впрочем метод непопулярный, т. к. ответ обычно неприятный
  (#39) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2017, 12:54

Так жена кричит и недовольна - по той же причине, по которой пьет или игроманит муж. Так что ответ на этот вопрос ничего не даст.

Все же такая жена - не в аддикции хотя бы.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 14:32

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Хех. Мне вспоминается сообщение на этом форуме одной девушки, что тоже жаловалась на своего мужа. Он, скатина такая, мол, предпочитает компьютерные игры общению с недовольной женой! Вроде в Симпсонах одна из героинь сердито звала мужа "иди сюда! Я хочу на тебя наорать!"
Я не знаю, как были построены отношения в семье Вашей знакомой, да и в других семьях тоже. Я знаю только что чрезмерное увлечение компьютерными играми (ну или алкоголем) - это одна из форм бегства от реальности. Можно конечно возмущаться намерению супруга сбежать, но честнее, думается мне, задать себе вопрос - а почему он хочет убежать? От чего? Впрочем метод непопулярный, т. к. ответ обычно неприятный
Бывает очень по-разному. Воспитание будущего мужчины маманькой, которая ему в попу дует, всегда жалеет и ничего не даёт делать самому. Бывают выросшие воспитанники интернатов. А бегство от реальности может быть вовсе не связанным с женой. Душа чувствует, что жить без Бога не правильно, а с Богом жить трудно - это ж надо все время бодрствовать, над собой работать, отрекаться постоянно от чего-то, а не хочется. Хочется оставаться типа свободным. И с этим сделать ничего невозможно, только запастись терпением и молиться, надеясь на чудо. А чудеса иногда случаются.

Могу про свою семью рассказать - может, кому-то поможет надеяться. Отец был добрейшей души человек (в отличие от мамы), от природы добрый и незлобивый, в жизни ни на кого из нас не накричал, голос не повысил, но никогда ничего и не требовал, не спрашивал, вообще не участвовал никак в нашем с братом воспитании. Попивал немного, пока работал, как все. С 88-го года начал пить сильно. Попал в психушку, получил инвалидность и с тех пор фактически больше не работал (куда удавалось устроиться - сразу выгоняли за пьянку). Если из детства я что-то хорошее ещё помню (ездили с родителями в чешский луна-парк, выезжали на природу - на рыбалку), то потом начался какой-то один сплошной беспросветный кошмар, фактически весь мой подростковый возраст и юность длившийся. Много раз я говорила маме - разведись, сколько можно всем мучиться, не разводилась. У меня есть одна подруга, у которой похожая ситуация - пил-пил отец, терзал всю семью, потом так в алкогольном опьянении и помер (вроде ей было уже за 35). Я была уверена, что в нашей семье будет так же. Но все равно молилась - хотя не верила, что изменение возможно. Как в Университете училась - не понимаю - сидела на бетонной лестнице в парадной задания делала, читала - дома это часто было невозможно. Вышла замуж - только чтобы сбежать от этого кошмара (в 24 года). Долгое время уже в своей новой квартире вздрагивала от шума за дверью - забывала, что я не дома, не вломится сейчас пьяный отец и не начнётся... 5 лет мне понадобилось, чтобы прийти в себя после жизни в семье - когда перестала вздрагивать. Уезжала - он продолжал пьянствовать. А потом вдруг однажды в разговоре по телефону мама говорит - перестал пить. И последние 5 лет своей жизни он не пил вообще. Хоть здоровья почти не было, но облик человеческий он обратно вернул - и родившиеся внучки уже имели нормального дедушку (сколько успели) - очень любили его, его вообще дети любили, и кошки и собаки. Поэтому я никогда не осуждаю тех женщин, кто разводится в подобной ситуации. То, что было - было чудовищно, невыносимо, так быть не должно - но если в конце ты на 5 лет получаешь нормального дедушку - терпеть стоит. Только вот никогда заранее не знаешь - будет ли этот нормальный дедушка. У моей подруги исход был иной... Так что - люди способны терпеть такое! И терпят, живут. Маме моей надо памятник, конечно, поставить - пьёт, в воспитании никак не участвует, деньги в семью не приносит, а только уносит - выносил и продавал за бутылку вещи (особенно мне жаль мою коллекцию детских пластинок - которую они же мне в детстве и купили). Она, будучи неверующей (сейчас только что-то такое наклевывается), жалела его - понимала, что если она его выкинет - он быстро умрет (так случилось с его родным братом - жена развелась с ним, ушла, он в 45 лет умер от голода в своей квартире - пьяный, не в силах был пойти купить себе еду; так же быстро скопычивались мужья её подруг и знакомых, которые развелись). Воспринимала это как болезнь - а больных, всегда говорила она, - даже собак люди на улицу не выбрасывают. Поэтому современные причины разводов - разница во взглядах и т. п. - по сравнению с этим мне кажется такой ерундой...
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 15:02

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Да ну. Тогда можно сказать, что люди изменяются только к худшему.
Они не меняются вообще. Они только идут или не идут на поводу у своих страстей.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 15:03

Цитата:
"А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. "(Мф 19:26)
Богу возможно всё. Сам себя человек изменить не может.
  (#43) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2017, 15:14

Цитата:
Богу возможно всё. Сам себя человек изменить не может.
Не может или НЕ ХОЧЕТ. Думается, те кто не хочет. предпочитают формулировку "не может".
  (#44) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2017, 15:28

Цитата:
Бывает очень по-разному. Воспитание будущего мужчины маманькой, которая ему в попу дует, всегда жалеет и ничего не даёт делать самому. Бывают выросшие воспитанники интернатов. А бегство от реальности может быть вовсе не связанным с женой. Душа чувствует, что жить без Бога не правильно, а с Богом жить трудно - это ж надо все время бодрствовать, над собой работать, отрекаться постоянно от чего-то, а не хочется. Хочется оставаться типа свободным. И с этим сделать ничего невозможно, только запастись терпением и молиться, надеясь на чудо. А чудеса иногда случаются.
То, что Вы говорите, правильно, конечно. Вместо развлечения - молитва, вместо веселья - покаяние и т. д. Только это уровень святого, которому место в монастыре, а не в семье.
Что до бегства - тут не спорю. Но согласитесь, борьба с любой проблемой начитается с поиска этой самой проблемы. И искать надо честно, а не "где светлее" (т. е. где приятнее). Ну или смиряться и не ворчать
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 15:30

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Не может или НЕ ХОЧЕТ. Думается, те кто не хочет. предпочитают формулировку "не может".
А человек поменять пол не может или не хочет? Поменять цвет глаз? Поменять группу крови?
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 15:35

Человек не меняется в личностных качествах, присущих ему изначально. Экстраверт не станет интровертом (за редкими исключениями), вспыльчивый не станет спокойным. Тихо говорящий не станет громко говорящим. Да и не нужно это исправлять. Исправлять нужно только свои грехи. Бороться с ними, стараться их больше не совершать. А если совершил - каяться и всё сначала. Пьянство - это не личностное качество. Здесь изменение возможно и нужно. Лежит на диване - тут сложно - насколько это личностное качество, насколько возможно изменить. Если это давняя закоренелая привычка - жить в расслабленности и лености - возможно, что так всегда и будет. В советское время тоже так часто было - мужики сами ничего не предпринимали, не инициативные. Но если жена скажет - встань и вбей сюда гвоздь - встанет и вобьёт. Гораздо хуже, когда говоришь - а он всё равно не встаёт...
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 15:40

Цитата:
В советское время тоже так часто было - мужики сами ничего не предпринимали, не инициативные. Но если жена скажет - встань и вбей сюда гвоздь - встанет и вобьёт. Гораздо хуже, когда говоришь - а он всё равно не встаёт...
Потому что женщина может хотеть много того, чего мужчина не считает нужным делать.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 15:41

Цитата:
Человек не меняется в личностных качествах, присущих ему изначально. Экстраверт не станет интровертом (за редкими исключениями), вспыльчивый не станет спокойным. Тихо говорящий не станет громко говорящим. Да и не нужно это исправлять. Исправлять нужно только свои грехи. Бороться с ними, стараться их больше не совершать. А если совершил - каяться и всё сначала. Пьянство - это не личностное качество. Здесь изменение возможно и нужно. Лежит на диване - тут сложно - насколько это личностное качество, насколько возможно изменить. Если это давняя закоренелая привычка - жить в расслабленности и лености - возможно, что так всегда и будет. В советское время тоже так часто было - мужики сами ничего не предпринимали, не инициативные. Но если жена скажет - встань и вбей сюда гвоздь - встанет и вобьёт. Гораздо хуже, когда говоришь - а он всё равно не встаёт...
Я не верю в такой фатализм.

Я верю в перемены к лучшему.
  (#49) Старый
Денис23 Денис23 вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2017, 16:01

Цитата:
Сообщение от Настя00 Посмотреть сообщение
Видимо, вы не читаете больше форум и не уверен, что вам нужно еще одно мнение, но если вдруг: читая вас, у меня осталось ощущение, что вы переживаете глубокий личный и семейный кризис, что, с одной стороны, накопилось много недовольства от совместной жизни, с другой - еще теплятся остатки чувств, благодаря которым вы вместе. И вам тяжело от этой внутренней борьбы.

Я не сторонник давать каких то советов из серии: "ну вот, любовь прошла, разводитесь" или "любите до последнего, терпите, вы же христианка".
Мне кажется вам в первую очередь нужен человек, которому вы сможете довериться и выговориться.
Кто это будет - не так важно, главное чтобы вас могли спокойно выслушать, помочь распутать этот клубок чувств и противоречий внутри.
Сделав это вы сможете прийти в своему, наиболее гармоничному для вас и вашей семьи решению.

Противоречия в паре и остывание чувств - наиболее частая проблема, с этим сталкиваются практически все пары и это нормально. Важно какие выводы вы сделаете из этого и какой путь выберете. Иногда любовь возвращается в новом обличии и ощущениях.

Искренне желаю вам удачи! Спаси Бог!
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2017, 16:12

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Потому что женщина может хотеть много того, чего мужчина не считает нужным делать.
Разные бывают и мужчины, и женщины. То, что способна терпеть одна, другая даже сотой части этого не потерпит. Но все-таки минимальные какие-то действия мужик должен выполнять, я считаю - вынести мусорное ведро, потащить тяжелую сумку с продуктами на этаж. Как и тетка - вымыть пол, выстирать бельё. Это делать нужно, хочешь ты этого или нет. Моя знакомая рассказывала - привела одного знакомиться с родителями, посидели за столом, чай попили. Мама говорит - пора гулять с собакой, идите. А этот отвечает - я устал. Нормально, да? И пошла старенькая мама, а этот лось здоровый остался. Мама потом дочке всё высказала, что она о нём думает и какой это будет брак, как ей кажется, если он случится. Она не вышла за него в итоге. Какие-то вещи можно увидеть в человеке уже сразу и задать себе вопрос - а нужно ли тебе такое. Если ты это видишь и всё равно выходишь замуж - в этом случае не жалуйся - видела, кого выбирала. Но не всегда так бывает. Бывает, что ухаживает красиво, обещает много и делает, а женится - и заваливается на диван. Обманщик. )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра