Православный просветительский форум
  (#276) Старый
Инесса Флори Инесса Флори вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.07.2018, 14:47

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Что-то у Вас всё с ног на голову перевернулось во взгляде на взаимоотношения в семье. Если следовать Вашей логике, то о любви и речи идти не может, ни между супругами, ни между родителями и детьми, ни между детьми.
Вовсе нет. Можно относиться к взрослому человеку как к малому дитяти: любить, но совершенно не уважать. По-моему, это плохо, но вот один здешний участник это и проповедует.
  (#277) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2018, 15:27

Цитата:
Сообщение от Инесса Флори Посмотреть сообщение
Вовсе нет. Можно относиться к взрослому человеку как к малому дитяти: любить, но совершенно не уважать. По-моему, это плохо, но вот один здешний участник это и проповедует.
Так, давайте с самого начала, а то я окончательно звпуталась.
Что такое для Вас уважение?

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#278) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.07.2018, 15:41

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Так, давайте с самого начала, а то я окончательно звпуталась.
Что такое для Вас уважение?
Уважать человека - значит считать его зрелым, разумным, самостоятельным и способным принимать правильные решения. Естественно, такого человека никто немощным сосудом не назовет.
Допустим, муж любит и уважает жену и хочет, чтобы она оставила работу и занималась только домом и детьми. Если жена скажет, а я не хочу, он не будет настаивать. Потому что верит: она сама знает, что лучше для нее.
Теперь же представим, что муж любит жену как маленького ребенка, то есть не считает зрелой и умной. И тоже хочет, чтобы она ушла с работы. Вот тут ему все пути открыты, что бы он ни сделан, он будет уверен, что делает это для ее блага.
  (#279) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2018, 16:33

Цитата:
Уважать человека - значит считать его зрелым, разумным, самостоятельным и способным принимать правильные решения. Естественно, такого человека никто немощным сосудом не назовет.
Ага. Ну, ладно. Таким образом, можно выделить группу лиц, по отношению к которым уважение невозможно в принципе:
- несовершеннолетние, как недостаточно зрелые;
- старики, инвалиды и больные как несамостоятельные;
- не имеющие высшего образования, как некомпетентные;
- имеющие высшее образование, как некомпетентные в сфере, где у них образование отсутствует;
- сдавшие ЕГЭ на балл ниже XYZ, как недостаточно разумные;
- женщины во время беременности, лактации, ПМС, месячных и пр., как эмоционально и физически нестабильные;
- лиц с годовым доходом ниже XYZ, по совокупности вышеперечисленных причин;
...
- кто угодно по любому взятому с потолка критерию.

Вы именно это хотели сказать?

Маски, бусинки и пр.
  (#280) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2018, 16:42

Цитата:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
А я знаю другой вариант!

Люблю я тебя без особых причин
За то, что ты - дочка,
За то, что не сын.

И т.д.
  (#281) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2018, 16:54

Цитата:
Ага. Ну, ладно. Таким образом, можно выделить группу лиц, по отношению к которым уважение невозможно в принципе:
...
Аринка! Это Вы круто завернули... Если не побояться и продолжить, то в эту категорию (критерий найдётся) может попасть и Сам Бог-Творец...
  (#282) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2018, 16:57

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Аринка! Это Вы круто завернули... Если не побояться и продолжить, то в эту категорию (критерий найдётся) может попасть и Сам Бог-Творец...
Профдеформация у меня
Научили добрые люди плохому: додумывать любую мысль до конца.

Маски, бусинки и пр.
  (#283) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.07.2018, 16:59

Цитата:
- несовершеннолетние, как недостаточно зрелые;
- старики, инвалиды и больные как несамостоятельные;
- не имеющие высшего образования, как некомпетентные;
- имеющие высшее образование, как некомпетентные в сфере, где у них образование отсутствует;
- сдавшие ЕГЭ на балл ниже XYZ, как недостаточно разумные;
- женщины во время беременности, лактации, ПМС, месячных и пр., как эмоционально и физически нестабильные;
- лиц с годовым доходом ниже XYZ, по совокупности вышеперечисленных причин;
...

Вы именно это хотели сказать?
Нет, к любому возможно, кроме совсем маленьких, не говорящих еще детишек, людей с глубокой УО и совершенно невменяемых душевнобольных. Потому что личности там нет.
Но это не значит, что их можно убивать или жестоко с ними обращаться. Просто уважать не получится.
  (#284) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2018, 17:01

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
А я знаю другой вариант!

Люблю я тебя без особых причин
За то, что ты - дочка,
За то, что не сын.

И т.д.
Так смешнее, но возникает противоречие между - без особых причин и по причине принадлежности к определённому полу. Что это меня в философию потянуло, да ещё на основании стихов? Ох, не к добру это, не у добру...
  (#285) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2018, 17:08

Нет противоречия, потому что ОСОБЫХ причин нет )) А все перечисленное - так. Не особые.
  (#286) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2018, 20:24

Цитата:
...старшие в иерархии могут уважать младших в ней же?
Почему же не могут?
  (#287) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.07.2018, 21:47

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Почему же не могут?
Ну смотря какая иерархия, конечно. Например, лейтенант может уважать солдата за смелость, за смекалку и прочие хорошие качества. Но ведь и солдат может стать офицером, и даже генералом?
А вот в семейной иерархии - увы. Жена не имеет права стать главой - грех это. Даже если муж показал полную негодность к роли главы семьи, например, пропил, проиграл в карты все имущество семьи, влип по бизнесу, набрал кредитов - все равно жена не имеет права отстранить его от власти и сказать: теперь всё буду решать я! Так что в семье либо иерархия, либо уважение, но не то и другое сразу. Это как если бы плантатор вдруг начал бы уважать негров.
  (#288) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2018, 22:09

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Почему же не могут?
Но ведь и солдат может стать офицером, и даже генералом?
Это другой вопрос. Имеет право, но далеко не всякий сможет.
Цитата:
А вот в семейной иерархии - увы. Жена не имеет права стать главой - грех это. Даже если муж показал полную негодность к роли главы семьи, например, пропил, проиграл в карты все имущество семьи, влип по бизнесу, набрал кредитов - все равно жена не имеет права отстранить его от власти и сказать: теперь всё буду решать я!
Права не имеет, но может.
Цитата:
Так что в семье либо иерархия, либо уважение, но не то и другое сразу. Это как если бы плантатор вдруг начал бы уважать негров.
Это другой вопрос. Эко у Вас фантазия сравнений работает. Разве плантаторы всегда отличались любовью к неграм-рабам с одновременным отсутствием уважения к ним?
Наверное, при обсуждении ситуации любовь-уважение имеете в виду случай отсутствия хоть каких-то способностей к семейной жизни. "Запал", к примеру, на барышню, а при последующем изучении возможности заключения брака с ней понял, что брак невозможен. Бывает, и это беда. Хорошо, если поскорее прекратит отношения, не понадеется на авось: "ну, у нас же любофф".
  (#289) Старый
заблокирован!

По умолчанию 26.07.2018, 22:15

Цитата:
Это другой вопрос. Эко у Вас фантазия сравнений работает. Разве плантаторы всегда отличались любовью к неграм-рабам с одновременным отсутствием уважения к ним?
А разве все мужья любили своих жен?
Кстати, в светском варианте возможен и обратный расклад: муж уважает жену, но не любит. Ну не слыхал он про немощный сосуд, и про то, что любовь никогда не перестает - не знает.
  (#290) Старый
участник

По умолчанию 26.07.2018, 22:32

Цитата:
А разве все мужья любили своих жен?
Нет. Особенно во времена сильной зависимости сына от отца и особенно в деревне, что давало мужу формальной повод для какой-то "отмазки", а в нынешнее время заметно не так.
Цитата:
Кстати, в светском варианте возможен и обратный расклад: муж уважает жену, но не любит.
Кому-то возможен.
Цитата:
Ну не слыхал он про немощный сосуд, и про то, что любовь никогда не перестает - не знает.
Мы же обсуждаем слова апостола к супругам-христианам.
  (#291) Старый
АндрейАБ АндрейАБ вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2018, 12:20

Мы вроде верующие, а вроде бы и нет. В храм ходим, постимся, а в молитву и помощь Господа не верим. А ведь если молиться, просить помощи в семейных делах, то обязательно Бог поможет, вразумит, направит, умягчит.

Знаю женщину, у которой муж пьет. Она рассказывает, что ходила в храм, молилась, чтобы муж не пил. Приходит домой, а супруг как раз новую бутылку открывает. Глотнул чуть-чуть и не может пить. Совсем. Говорит, вообще желания никакого нет. Посидел, посидел и не стал пить. Это чистая правда.

Но вот только больше она об этом не молилась, в храм не ходила, думала, что так всегда теперь будет. Но бес не дремлет и муж снова пить начал. Она и махнула рукой. Хотя почему, помощь-то вот она. Лень молиться, не верим, чего-то другого все ждем.
  (#292) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2018, 12:50

Молитва это такой труд! Похлеще любого спорта. Не каждый выдерживает напряжение от усердной молитвы.
Цитата:
Сообщение от АндрейАБ Посмотреть сообщение
Мы вроде верующие, а

вроде бы и нет. В храм ходим, постимся, а в молитву
и помощь Господа не верим. А ведь если молиться, просить помощи в семейных делах, то обязательно Бог поможет, вразумит, направит, умягчит.

Знаю женщину, у которой муж пьет. Она рассказывает, что ходила в храм, молилась, чтобы муж не пил. Приходит домой, а супруг как раз новую бутылку открывает. Глотнул чуть-чуть и не может пить. Совсем. Говорит, вообще желания никакого нет. Посидел, посидел и не стал пить. Это чистая правда.

Но вот только больше она об этом не молилась, в храм не ходила, думала, что так всегда теперь будет. Но бес не дремлет и муж снова пить начал. Она и махнула рукой. Хотя почему, помощь-то вот она. Лень молиться, не верим, чего-то другого все ждем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра