Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Время поста в ср. и пт. - 23.08.2017, 12:24

Супружеский пост во вт. и чт. вечером. А почему не в ср. и пт., не понимаю, пост у нас вообще в ср. и пт. Почему во вт. и чт. Если считать, что церковный день с 18-00, то пищевой пост, и духовный мы должны начинать с 18-00 вт. и чт. и заканчивать в ср. и пт. в 18.00. Почему супружеский по др.? Надо считать и телесный и духовный со всеми их аспектами или по астрономическому, или по церковному времени. Тогда и супружеский контакт низзя в ср. и пт. с 00-00 или 18-00.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 23.08.2017 в 12:34.
  (#2) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:26

Просто нет в эти дни браковенчания. Потому что никто не гарантирует в брачную ночь воздержания после 00.00. А это уже, соответственно, среда или пятница будет.

А вообще-то как мы любим такие исчисления! Нам, по-моему, ветхозаветные книжники просто бы позавидовали.
  (#3) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:37

Нас батюшка благословил соблюдать супружеский пост только накануне Причастия и начинать его с утра, вместе с пищевым постом. Высчитывание этих часов или разрешенных минут приведут только к профанации поста.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:46

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Нас батюшка благословил соблюдать супружеский пост только накануне Причастия и начинать его с утра, вместе с пищевым постом. Высчитывание этих часов или разрешенных минут приведут только к профанации поста.
А что, значит, с утра.? Евхаристический пост с вечера до причастия, при этом воспрещается супружеская связь. Это главное по правилам св. отцов, а чтение канонов, проследование исповедь, как раз нет. Евхаристический пост полный без воды и еды, в идеале сразу после всенощной, соответственно, и воздержание от супружеской связи.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:50

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Просто нет в эти дни браковенчания. Потому что никто не гарантирует в брачную ночь воздержания после 00.00. А это уже, соответственно, среда или пятница будет.

А вообще-то как мы любим такие исчисления! Нам, по-моему, ветхозаветные книжники просто бы позавидовали.
но обычные супруги, уставшие на работе, лет 10 и более живущие, что до 24-00 ждать будут? Да нет! В 24 часа, особо после близости храпеть будут, утром на работу. А если работают до 24-00, то там уже не до супружеской связи, там бы в люлю побыстрей. Кстати, исходный пост, правильный-это невкушение пищи до 12 часа, т.е. первая трапеза в 18-00, а как уже писали не раз в разных темах, разделение пищи на виды монахи придумали к концу 1 тысячителетия. Не ешь, не пей, воздержись от супруга до вечера, вот и истинный пост.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:02

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
А что, значит, с утра.? Евхаристический пост с вечера до причастия, при этом воспрещается супружеская связь. Это главное по правилам св. отцов, а чтение канонов, проследование исповедь, как раз нет. Евхаристический пост полный без воды и еды, в идеале сразу после всенощной, соответственно, и воздержание от супружеской связи.
Полный пост с ночи, а частичный с утра накануне.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:07

Цитата:
но обычные супруги, уставшие на работе, лет 10 и более живущие, что до 24-00 ждать будут? Да нет! В 24 часа, особо после близости храпеть будут, утром на работу. А если работают до 24-00, то там уже не до супружеской связи, там бы в люлю побыстрей. Кстати, исходный пост, правильный-это невкушение пищи до 12 часа, т.е. первая трапеза в 18-00, а как уже писали не раз в разных темах, разделение пищи на виды монахи придумали к концу 1 тысячителетия. Не ешь, не пей, воздержись от супруга до вечера, вот и истинный пост.
Прочтите вторую часть моего сообщения. И вообще сейчас пост многодневный, можно и на другие темы поэтому переключиться.
  (#8) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2017, 03:56

Цитата:
Супружеский пост во вт. и чт. вечером. А почему не в ср. и пт., не понимаю, пост у нас вообще в ср. и пт. Почему во вт. и чт. Если считать, что церковный день с 18-00, то пищевой пост, и духовный мы должны начинать с 18-00 вт. и чт. и заканчивать в ср. и пт. в 18.00. Почему супружеский по др.? Надо считать и телесный и духовный со всеми их аспектами или по астрономическому, или по церковному времени. Тогда и супружеский контакт низзя в ср. и пт. с 00-00 или 18-00.
Я тоже об этом как-то думала. Получается, после 18 часов во вторник и четверг интим запрещен. При этом в то же время скоромное есть можно до 00 часов. То есть интимный пост длинее пищевого.
Или кто-то начинает есть только постное с 18 часов во вторник и четверг?
Далее. Выходит, с 18 часов среды и пятницы интим уже разрешен.)) Многие ли этим пользуются? Но есть скоромное при этом еще нельзя до 00 часов.
И как это понимать?
  (#9) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2017, 06:00

Как говорит моя мама в подобных случаях: "не надо искать логику там, где её нет"
Это из того же разряда "что у нас утренние молитвы священники у нас почти всегда читают вечером, а вечерние во время Великого Поста — утром, и всё из-за того, что Утреню им удобнее служить по вечерам, а великопостную Вечерню — с утреца"

Насчет поста, это опять поди отголосок начала следующих суток после захода солнца...

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 24.08.2017, 08:00

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я тоже об этом как-то думала. Получается, после 18 часов во вторник и четверг интим запрещен. При этом в то же время скоромное есть можно до 00 часов. То есть интимный пост длинее пищевого.
Или кто-то начинает есть только постное с 18 часов во вторник и четверг?
Далее. Выходит, с 18 часов среды и пятницы интим уже разрешен.)) Многие ли этим пользуются? Но есть скоромное при этом еще нельзя до 00 часов.
И как это понимать?
Подразумевают, что едим с утра, а супруги занимаются интимом ночью после 24-00. Я такое читал, когда прочитал, не понял, они что ждут по будильнику 24-00, а если до, то могут и покушать скоромного, и шампанского выпить, все укладывается в пост по астрономическому времени, а если время еврейское, как богослужебный день, то всё с 18-00 до 18-00, ведь в 19-00 ср. уже не ср., а чт.
  (#11) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2017, 12:33

Цитата:
Подразумевают, что едим с утра, а супруги занимаются интимом ночью после 24-00. Я такое читал, когда прочитал, не понял, они что ждут по будильнику 24-00, а если до, то могут и покушать скоромного, и шампанского выпить, все укладывается в пост по астрономическому времени, а если время еврейское, как богослужебный день, то всё с 18-00 до 18-00, ведь в 19-00 ср. уже не ср., а чт.
Лично мне все это вообще непонятно.
  (#12) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2017, 11:04

Цитата:
А куда от них деваться? Нужны же какие-то ориентиры.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 11:43

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Помните, что Христос отвечал на это книжникам?
Ориентиры нужны, но с их помощью "комара оцеживать, а верблюда поглощать" не следует.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 11:53

Цитата:
Ориентиры нужны, но с их помощью "комара оцеживать, а верблюда поглощать" не следует.
А Вы не заметили такого явления, что если где-нибудь среди православных скажешь, что надо считать постный день по минутам, потому что по-другому никак, тут же скажут, что это фарисейство. А если сказать, что не надо зацикливаться на мелочах типа длины юбки, скажут, что дух творит себе формы. Если Вы услышали, что постный день все-таки как-то отделять от непостного, нельзя тут же выдавать, что это отцеживание комара. Под верблюдом ведь понимается, что человек на другие, более важные вещи внимания не обращает, а стремится только предписание выполнить. Именно это и есть фарисейство в современном понимании. Но определение окончания постного дня совсем не означает, что обязательно только про и думаешь, и только внешнее соблюдаешь, а про внутреннее не думаешь.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 14:55

Цитата:
ориентиры нужны, но именно ориентиры, а не временные догмы. Некоторая вольность, конечно, допустима, мы же не фарисеи! Да и никто не постится уж так строго по букве Устава, хотя такие и есть!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 16:12

Цитата:
ориентиры нужны, но именно ориентиры, а не временные догмы.
Ой, вот не надо так много внимания уделять тому, что можно отделять постный день от непостного именно по астрономическому времени. Я больше фарисейства вижу не в том, чтобы на часы глянуть, в этом абсолютно ничего сложного нет, а в том, когда с этим носиться с паникой начинают "так нельзя! Фарисейство!" Бывает, например, что человек в четверг вечером поесть, ну и ничего страшного, если он в 5 минут по полуночи поест. Но это не значит, что так должно быть систематически, придерживаться все равно чего-то надо. У нас вообще очень часто бывает, когда в храм зайдешь, там только и слышишь о всяких внешних вещах, которые почему-то надо строго соблюдать, вроде правильных свечей перед правильными иконами. Сделаешь не так, сразу замечания делают. А на форум зайдешь, только попробуй сказать, что в храме все-таки в платке надо быть, продвинутые христиане сразу начнут, отрицая все традиции, доказывать, что это все не нужно. Это тоже крайность, так тоже нельзя.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 17:07

Цитата:
Ой, вот не надо так много внимания уделять тому, что можно отделять постный день от непостного именно по астрономическому времени. .
Есть дни, а есть часы. Дней стараюсь придерживаться, а часы от обстоятельств. У меня пост не по разграничению пищи, а полный отказ от еды. Если 24 часа, то заканчиваю в ср. в 18-00, если 36 часов, то в чт. утром, а если 72 часа, то в сб. после причастия. Заранее не знаю на сколько часов Бог даст сил. На следующей неделе планирую 48 часов со ср. вечера по пт. вечер, но опять, как Бог даст сил и воли.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 17:38

Цитата:
А Вы не заметили такого явления, что если где-нибудь среди православных скажешь, что надо считать постный день по минутам, потому что по-другому никак, тут же скажут, что это фарисейство. А если сказать, что не надо зацикливаться на мелочах типа длины юбки, скажут, что дух творит себе формы. Если Вы услышали, что постный день все-таки как-то отделять от непостного, нельзя тут же выдавать, что это отцеживание комара. Под верблюдом ведь понимается, что человек на другие, более важные вещи внимания не обращает, а стремится только предписание выполнить. Именно это и есть фарисейство в современном понимании. Но определение окончания постного дня совсем не означает, что обязательно только про и думаешь, и только внешнее соблюдаешь, а про внутреннее не думаешь.
Так обычно внешнее и обсуждается, а не внутреннее.
Фарисей из притчи был искренне уверен что он делает все правильно. Если бы ему указали на внутреннее, он бы очень удивился, и счёт бы что это несущественно.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 18:13

Цитата:
А Вы не заметили такого явления, что если где-нибудь среди православных скажешь, что надо считать постный день по минутам, потому что по-другому никак, тут же скажут, что это фарисейство.
По минутам? А почему не по секундам?
Это не фарисейство, а талмудизм.
  (#20) Старый
Вячеслав Михайлович Вячеслав Михайлович вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2017, 04:07

Однажды я решил систематически поститься по пятницам. Через некоторое время я заметил, что стал рпссуждать как фарисей, вот мол я какой хороший человек, пощусь, молюсь, не то что мои знакомые, близкие люди. Стал смотреть на людей свысока, я дескать духовный, а они земные животаны, не могут плоть обуздать. И так мне стало противно на себя смотреть, что я перестал поститься и теперь пощусь лишь по реальной нужде когда действительно такая ситуация, что кусок хлеба в рот не лезет, а не формально, как фарисей. Мне систематический пост пошел только во вред
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2017, 13:24

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Михайлович Посмотреть сообщение
Однажды я решил систематически поститься по пятницам. Через некоторое время я заметил, что стал рпссуждать как фарисей, вот мол я какой хороший человек, пощусь, молюсь, не то что мои знакомые, близкие люди. Стал смотреть на людей свысока, я дескать духовный, а они земные животаны, не могут плоть обуздать. И так мне стало противно на себя смотреть, что я перестал поститься и теперь пощусь лишь по реальной нужде когда действительно такая ситуация, что кусок хлеба в рот не лезет, а не формально, как фарисей. Мне систематический пост пошел только во вред
Так и в др. сторону гордыни можно впасть. В таком подходе самомудрие и отсутствие смирение перед церковными правилами. Не надо забывать, что в ср. Иуда предал Христа, а в пт. его распяли. И это не воспоминание (пост), а онтологическое соединение вне времени с теми событиями, гетерогенное, а не гомогенное время. Я раз в неделю голодаю (оздоровительный аспект), могу, как принято у многих не христиан в пн., но если я христианин, почему я не могу свою голодовку (самая строга степень поста) совместить с пт. Если в др. день не есть, - это уже прямо отказ от христианства и церкви, на уровне "возгордения".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра