Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Никита2 Никита2 вне форума
участник

Question Как расположить маму к своеобразной невестке? - 03.08.2018, 20:09

Здравствуйте! Хочу поделиться своей ситуацией, и спросить совет. Дело в том, что уже больше трех лет я состою в отношениях с японкой. Часто встречаемся (летаем друг к другу), она приняла православие (!), относительно хорошо говорит по русски, собирается жить в России. Дело подошло вплотную к свадьбе. Только вам мама моя даже слышать ничего не хочет о такой невестке. От знакомства отказывается (не категорически, но говорит, что лучше бы не знакомиться, мол, все равно не приму). Мне совершенно непонятен мотив мамы. Расставаться с этой девушкой я не собираюсь, но и отношения с родителями портить негоже... Что делать в такой ситауции, может, посоветуете чего?
  (#2) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2018, 20:14

Цитата:
Сообщение от Никита2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу поделиться своей ситуацией, и спросить совет. Дело в том, что уже больше трех лет я состою в отношениях с японкой. Часто встречаемся (летаем друг к другу), она приняла православие (!), относительно хорошо говорит по русски, собирается жить в России. Дело подошло вплотную к свадьбе. Только вам мама моя даже слышать ничего не хочет о такой невестке. От знакомства отказывается (не категорически, но говорит, что лучше бы не знакомиться, мол, все равно не приму). Мне совершенно непонятен мотив мамы. Расставаться с этой девушкой я не собираюсь, но и отношения с родителями портить негоже... Что делать в такой ситауции, может, посоветуете чего?
Женитесь. Чаще всего родители смиряются и принимают невестку или зятя. Может быть, все-таки, настоять на знакомстве? Если Вы любите девушку, то мама, наверное, поймет Ваш выбор. До знакомства постарайтесь еще серьезно поговорить с мамой. Вы собираетесь жить отдельно от родителей? А что её родители говорят?
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2018, 20:22

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Женитесь. Чаще всего родители смиряются и принимают невестку или зятя. Может быть, все-таки, настоять на знакомстве? Если Вы любите девушку, то мама, наверное, поймет Ваш выбор. До знакомства постарайтесь еще серьезно поговорить с мамой. Вы собираетесь жить отдельно от родителей? А что её родители говорят?
Да, разумеется, отдельно. Ее родители настроены очень доброжелательно, я с ними лично знаком. С той стороны проблем нет никаких. Правда, поначалу они были против ее перезда в Россию, но это быстро прошло
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2018, 20:29

Цитата:
Да, разумеется, отдельно. Ее родители настроены очень доброжелательно, я с ними лично знаком. С той стороны проблем нет никаких. Правда, поначалу они были против ее перезда в Россию, но это быстро прошло
Тогда и не мучайтесь. Ваша мама не будет ежедневно раздражаться при виде невестки, а скорее всего, в конце концов поймет, за что Вы её полюбили.
  (#5) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 03.08.2018, 23:31

Здравствуйте, Никита!
Что касается Вашего первого вопроса: как сделать так, чтобы мама приняла Вашу жену, то вынуждена буду Вас огорчить. Никак. Вы здесь ничего сделать не в силах. Изменить отношение мамы может только сама мама.
Что до того, что можно сделать, то я бы советовала следующее:
1) Предупредить будущую жену, что Ваша мать к ней нерасположена. Понимаю, это будет ей неприятно, но лучше так, чем она столкнется с этим без предупреждения.
2) Поговорить с мамой. Хорошо расспросить её, почему она так уверена, что "не примет" Вашу жену, хотя она с ней даже незнакома. И как она себе представляет это "неприятие" в случае,если Вы всё же женитесь.
3) Жить после свадьбы отдельно от мамы. Не прерывая общения, нанося время от времени визиты вежливости, но ни в коем случае не предоставляя ей ключей от Вашего дома.
4) Настроиться на то, что это продлится долго. Возможно, многие годы.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#6) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2018, 15:23

Никита, в любом случае, примет мама Вашу девушку или нет, это Ваша жизнь и только Вам решать с кем быть. Ситуация конечно неприятная, а Вы не показывали маме ваши совместные с девушкой фото, может мама, увидев какие вы там счастливые, смягчится?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2018, 15:42

Показывал. После этого вроде на время смягчилась, а потом все по новой, да еще и с шутками, вроде того, что "нарожает тут чертенят узкоглазых"...
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2018, 15:56

Цитата:
Показывал. После этого вроде на время смягчилась, а потом все по новой, да еще и с шутками, вроде того, что "нарожает тут чертенят узкоглазых"...
Они такие хорошенькие, что сердце Вашей мамы тут же раскроется им навстречу.
  (#9) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2018, 17:00

Цитата:
Ох... Ткнули же Вы меня пальцем в любимый мозоль.
Сейчас, попробую сформулировать в парламентских выражения, что я об этом думаю.
Нет, я где-то понимаю эмоциональную реакцию непринятия невестки: родительская ревность, то-сё и вообше "она мне сразу не понравилась"; непохвально, но, чего уж там, встречается чаще, чем хотелось бы.
А вот заранее не принимать детей, которых родит Вам какая-бы то ни было, пусть самая несимпатичная лично ей женщина - это уже серьезно.
Ну, что ж... чувства мамы надо уважать. В конце-концов мама - взрослый человек и совершенно не обязана любит ни Вашу жену, ни Ваших детей, ни что-либо другое из того, что любите Вы.
Попытайтесь как-нибудь донести до мамы эту мысль: что Вы готовы уважать её чувства. И что ради её же спокойствия Вы готовы оградить её от контактов с тем, что ей не по нраву. В том числе от общения с узкоглазыми невесткой и внуками.
Впрочем, тут есть один важный аспект, который тоже нужно донести до мамы: Вы тоже взрослый человек. И Вы не обязаны отказываться от чего бы то ни было из того, что Вы любите только потому, что это не нравится маме.
Нет, Вы не отказываетесь от матери ради какой-то узкоглазой вертихвостки! Вы в любой момент рады общению мамы с невесткой и внуками. Но если маме они не милы - что ж, она не обязана с ними общаться.
А они, кстати, не обязаны быть мишенью для неё неприязни - это тоже однажды придется объяснить.
В общем, если мама категорически не желает со своей стороны поддерживать доброжелательные и уважительные отношения - Вы за неё этого не сделаете. И если мама решила, что она со своей стороны будет эти отношения портить - то она их испортит. Но сделает это она, а не Вы.
ВОт так как-то.

Маски, бусинки и пр.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2018, 17:02

Цитата:
А Вы приведите ей пример Марка Цукерберга и его жены
Присциллы, он любит и счастлив. А это самое главное, а не модельная внешность избранницы. Он то в выборе был неограничен.
  (#11) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2018, 17:07

Кстати насчёт узкоглазых чертенят - так это вообще не тема для беспокойства. Умная наука генетика показывает, что детки от смешанных браков получаются хорошие - красивые и умненькие. И здоровые, что немаловажно.

Маски, бусинки и пр.
  (#12) Старый
Екатерина2015 Екатерина2015 вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2018, 17:16

Цитата:
Ваша невеста в достаточной мере владеет русским языком? Мне кажется, вам следует быть максимально честным. Передать ей смысл этой фразы и сказать прямо, что ваши родственники, к величайшему сожалению, расисты и она и ее дети постоянно будут слышать такие вещи от дедушки и бабушки. Принятие ею православия, увы, ничего не изменит в форме ее глаз и цвете кожи.
А дальше пусть решает сама.
  (#13) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2018, 18:11

Цитата:
.... уже больше трех лет я состою в отношениях с японкой. Часто встречаемся (летаем друг к другу), она приняла православие (!), относительно хорошо говорит по русски, собирается жить в России.....
Насколько серьезно ее знание о России? Вы точно уверены, что с ее стороны отсутствуют туристско-духовные идеалистические шаблоны?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2018, 18:35

Цитата:
Сообщение от Екатерина2015 Посмотреть сообщение
Ваша невеста в достаточной мере владеет русским языком? Мне кажется, вам следует быть максимально честным. Передать ей смысл этой фразы и сказать прямо, что ваши родственники, к величайшему сожалению, расисты и она и ее дети постоянно будут слышать такие вещи от дедушки и бабушки. Принятие ею православия, увы, ничего не изменит в форме ее глаз и цвете кожи.
А дальше пусть решает сама.
Это Вы слишком... где расисты-то?

Я полагаю, что невеста сама понимает причину неприязни. Тем более, что её родители тоже не обрадованы. Во всяком случае, сразу не обрадовались.
Но надо понимать разницу между родителями девушки и мамой юноши. Очень многим мама юношей вообще никакая невестка не подходит. Если бы все юноши слушали своих мам, то и свадеб бы не было.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2018, 18:37

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
Насколько серьезно ее знание о России? Вы точно уверены, что с ее стороны отсутствуют туристско-духовные идеалистические шаблоны?
Не понравится - все уедут в Японию.
  (#16) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2018, 23:07

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Кстати насчёт узкоглазых чертенят - так это вообще не тема для беспокойства. Умная наука генетика показывает, что детки от смешанных браков получаются хорошие - красивые и умненькие. И здоровые, что немаловажно.
Кстати, да.... у знакомых (она-русская, муж-японец) - 2 девочки. Одна чистая японка, а вторая прям дивное заглядение - русые волосы и разрез глаз почти европейский

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#17) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2018, 10:56

Цитата:
Вообще-то наши отношения с родителями могут начать так или иначе портиться только по той причине, что наше видение собственной жизни несколько отличается от того сценария, который они давным-давно негласно сочинили для нас. Их может смущать, что мы одеваемся не так, как они ("думаешь только о тряпках!")), что мы зарабатываем гораздо больше ("откуда у тебя столько денег?!."), что мы проводим отпуск в собственном формате, что мы собираемся жить отдельно и осуществляем это намерение и что вообще - "все дети как дети, а ты..." Это те самые "готовые взгляды", о которых говорил ещё французский писатель Морис Дрюон в одной из своих книг ("...Тем самым мы доставляем массу неприятных неожиданностей прежде всего нашим родителям, а потом уж и всем прочим взрослым, которые удивительно цепко держатся за свои пресловутые взгляды"). Здесь всё достаточно ясно и понятно, а заодно вспоминаются слова нашего замечательного фантаста Кира Булычева - "в бунте самое трудное - начало": если уж мама так категорически отказывается проявить добрую волю в столь важный для Вас момент, то, похоже, Вы до сего времени были очень послушным и покладистым сыном, и она просто не привыкла задумываться о Ваших чувствах. Что ж, начинайте сейчас: лучше поздно, чем никогда, тем более что другого пути нет.

Гораздо интереснее аспект существования Вашей будущей жены в России, так как даже для профана очевидно, что между японским и современным российским менталитетами - бездна, равно как и бездна между культурами, традициями, особенностями быта и темперамента народов этих стран. Понятно, что семья должна жить отдельно - независимо от возраста и национальной принадлежности вступивших в брак, - но при этом хотелось бы знать, к какому социальному слою принадлежите Вы, чтобы предположить, с чем может столкнуться здесь Ваша жена, выросшая в совершенно иных традициях. Принятие православия не удивляет в данной связи: несмотря на явную экзотичность этого решения для представительницы страны восходящего солнца, полагаю, что в данном случае первично ее отношение к Вам, а не к православию, и это вполне понятно. (Кстати, от знакомых я слышала о японке, принявшей в аналогичной ситуации веру иудеев, а это, как оказалось, гораздо более длительный и даже трудоемкий процесс.) Насколько хорошо Ваша невеста успела узнать Россию - ведь кроме радушных и общительных людей здесь есть и немало негативных аспектов, - как она видит свое социальное положение: собирается ли работать, к какому уровню жизни она вообще привыкла на родине, на какие компромиссы готова пойти и т.д. - именно это должно волновать Вас в первую очередь.
  (#18) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2018, 13:48

Никита, сколько лет вы знаете свою невесту? Надо время вам всем разобраться... Родительское благословение важное! Если вы обратились за советом, значит не все ясно и наверное есть др.вопросы. Сердце слушайте свое.Сьездите в Муром к Св. Петру и Февронии...
  (#19) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2018, 16:22

Любовь к жене не то что выше или лучше, а она - иноприродна по сравнению с любовью к родителям, она требует бОльшей отдачи, она лишена всех черт родства по крови. "Потому оставит человек отца своего и матерь свою и прилепится к жене своей, и будут они одна плоть". Оставит не в смысле покинет навсегда, отринет сыновний долг, а в смысле - последует за Христом, пославшим любовь к другому человеку, не родственнику по крови, а, как в Вашем случае, и далёкому даже чисто этнически. Эта любовь, если она подлинная, - истинный Божий дар, его нужно холить и лелеять, и мама, как бы она ни была Вам близка и важна, не должна заслонить её. "И враги человеку - домашние его". Да, жёстко, но сказано, в том числе, и про подобные случаи. Родители могут быть ревнивы в своей любви к детям, - ревнивы до жестокости! Ими часто движет прагматика жизни, их личные представления о том, что их чаду полезно, а что - нет. И в определённый момент нужно всё это отринуть. Для этого требуется немалое мужество и вера. Повторюсь - если это любовь подлинная, посланная Вам свыше. Но это можете знать лишь один Вы.

Последний раз редактировалось Михаил КН; 05.08.2018 в 16:28.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2018, 16:34

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Не понравится - все уедут в Японию.
Hai! Nihongo-ni ikimasu. В Токио - великолепный православный храм св. Николая Чудотворца. А не понравится Япония - Rusia-ni kaerimasu.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2018, 19:05

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Любовь к жене не то что выше или лучше, а она - иноприродна по сравнению с любовью к родителям, она требует бОльшей отдачи, она лишена всех черт родства по крови. "Потому оставит человек отца своего и матерь свою и прилепится к жене своей, и будут они одна плоть". Оставит не в смысле покинет навсегда, отринет сыновний долг, а в смысле - последует за Христом, пославшим любовь к другому человеку, не родственнику по крови, а, как в Вашем случае, и далёкому даже чисто этнически. Эта любовь, если она подлинная, - истинный Божий дар, его нужно холить и лелеять, и мама, как бы она ни была Вам близка и важна, не должна заслонить её. "И враги человеку - домашние его". Да, жёстко, но сказано, в том числе, и про подобные случаи. Родители могут быть ревнивы в своей любви к детям, - ревнивы до жестокости! Ими часто движет прагматика жизни, их личные представления о том, что их чаду полезно, а что - нет. И в определённый момент нужно всё это отринуть. Для этого требуется немалое мужество и вера. Повторюсь - если это любовь подлинная, посланная Вам свыше. Но это можете знать лишь один Вы.
Очень хорошо сказали.
  (#22) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2018, 20:34

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Нет, я где-то понимаю эмоциональную реакцию непринятия невестки: родительская ревность, то-сё и вообше "она мне сразу не понравилась"; непохвально, но, чего уж там, встречается чаще, чем хотелось бы.
А вот заранее не принимать детей, которых родит Вам какая-бы то ни было, пусть самая несимпатичная лично ей женщина - это уже серьезно.
Это не ревность. Скорее - ксенофобия. Ну вот хочет мама славянских (или каких там еще) внучков.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2018, 21:56

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Это не ревность. Скорее - ксенофобия. Ну вот хочет мама славянских (или каких там еще) внучков.
мама пока плену стереотипов. Надо ж, чтобы было все хорошо, т.е. как у всех, т.е. "нормально". А то что она подругам скажет?
А потом сообразит, что сын полюбил женщину, следовательно, надо перестроиться.
И ревность нельзя сбрасывать со счетов в любом случае. В данном случае национальность будущей невестки - отличная зацепка, не надо придумывать несуществующих грехов, когда невестка вообще "не такая".
А как увидит внуков - сразу подобреет.
Пока надо маме внушить, что вопрос решен. Но сделать это тактично, хотя и твердо.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 06.08.2018, 12:53

Цитата:
Hai! Nihongo-ni ikimasu. В Токио - великолепный православный храм св. Николая Чудотворца. А не понравится Япония - Rusia-ni kaerimasu.
Исправление. Читать следует Nihon-ni ikimasu
  (#25) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 06.08.2018, 14:22

Цитата:
Да... замечательные слова. Лучше уже и не скажешь.
Более, чем развернутый ответ на вопрос.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра