Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Мог ли Иуда не предать?
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2018, 22:18

Если говорить о дурацком фокусе с шариками, то не забывайте, что и сам этот фокус он тоже предвидит. Уж если бы Бог решил комуто чтото доказывать, то легко сделал бы шарик таким, как Ему нужно.
  (#52) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2018, 22:19

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
А Вы представте что в этот момент настаёт вечность где нет времени, а значит Вы и не можете прикоснуться не к тому не к другому шарику.
А икону можно взять с собой на тот свет? От бесов обороняться.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2018, 22:19

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Факт. И Вы это прекрасно понимаете, но не хотите признать, ибо тогда рушится толкование о мерзком предателе Иуде и придётся признать, что предателем мог быть каждый из Апостолов... А разве Смерть Спасителя не возродила нас к Вечной Жизни? И разве это может быть плохо?
У Вас не работают фантазия и воображение.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2018, 22:21

Цитата:
Сообщение от АлександрАа Посмотреть сообщение
А вот представьте мысленный эксперимент, Вы бы жили 2000 лет назад в Иерусалиме, стоит напротив Вас Иисус, а у Вас в руке два шарика красный и синий, Вы спрашиваете к какому я сейчас прикоснусь, он видит будущее и говорит Вы прикоснётесь к красному, а Вы уже зная будущее можете в этом случаи взять и прикоснуться к синему наперекор судьбе?
Такой примерно момент был в фильме "Брюс Всемогущий".

Вы не смотрели?
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2018, 22:32

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Такой примерно момент был в фильме "Брюс Всемогущий".

Вы не смотрели?
Кстати, да. И в фильме Махабхарата, где Кришна играл с Шакуни в кости на то, кто из них должен быть утром сожжён на костре, и выиграл, пропустив все свои ходы.
  (#56) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2018, 00:36

Цитата:
Воля отказаться была у всех персонажей Закона и Евангелие. Была она у Авраама, была у Моисея, была у Есфирь... Но помните, что сказал Мардохей Есфирь? - Господь усмотрит спасение Своего народа...
У Бога есть лишь План, а конкретные люди участвующие в исполнении Его Плана, для Него не важны. Отказался бы Иуда - предал другой Апостол. Предопределено было - предательство Христа, одним из 12 Апостолов, но не конкретно Иудой. Даже рождение Господа именно Марией, не было предопределено, а лишь рождение в колене Давидовом. Если бы отказалась Мария, то Христос родился бы от её дочки, внучки, правнучки... Мы ошибочно представляем Бога, контролирующим каждую секунду нашей жизни.
Не было предопределено Богом предательство. Предательство - это зло. Зло предопределяет только дьявол.
  (#57) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2018, 00:46

А Священное Писание от кого? А в нем было написано про сына погибели задолго до рождения Иуды. И в псалмах Давида упоминание есть.
И Христос, безусловно, знал о будущем предательстве Иуды. Как бы иначе сбылось Писание?

Последний раз редактировалось +Александр; 09.10.2018 в 00:51.
  (#58) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2018, 00:58

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
А Священное Писание от кого? А в нем было написано про сына погибели задолго до рождения Иуды. И в псалмах Давида упоминание есть. И Христос, безусловно, знал о будущем предательстве Иуды. Как бы иначе сбылось Писание?
Христос знал о предательстве и предателе, но не знал конкретного человека, которому предстоит Его предать, и только на Тайной Вечере это Ему было открыто. Поэтому Иуда не предал Христа по корысти своего сердца, а лишь в исполнении предначертанного.
  (#59) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2018, 01:21

Цитата:
Христос знал о предательстве и предателе, но не знал конкретного человека, которому предстоит Его предать, и только на Тайной Вечере это Ему было открыто. Поэтому Иуда не предал Христа по корысти своего сердца, а лишь в исполнении предначертанного.
Враньё. В Евангелии ясно написано: в Иуду вошёл сатана. Он предал Христа из-за корысти, предатель проклятый.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 01:32

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Он предал Христа из-за корысти, предатель проклятый.
Проклятый расхититель народной собственности

https://www.youtube.com/watch?v=JyUM7UPsOmA

Последний раз редактировалось Павел Горюшкин; 09.10.2018 в 01:37.
  (#61) Старый
АлександрАа АлександрАа вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.10.2018, 02:15

Цитата:
Воля отказаться была у всех персонажей Закона и Евангелие. Была она у Авраама, была у Моисея, была у Есфирь... Но помните, что сказал Мардохей Есфирь? - Господь усмотрит спасение Своего народа...
У Бога есть лишь План, а конкретные люди участвующие в исполнении Его Плана, для Него не важны. Отказался бы Иуда - предал другой Апостол. Предопределено было - предательство Христа, одним из 12 Апостолов, но не конкретно Иудой. Даже рождение Господа именно Марией, не было предопределено, а лишь рождение в колене Давидовом. Если бы отказалась Мария, то Христос родился бы от её дочки, внучки, правнучки... Мы ошибочно представляем Бога, контролирующим каждую секунду нашей жизни.
А по моему конкретно Иудой

20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.

Ещё

Цитата:
Враньё. В Евангелии ясно написано: в Иуду вошёл сатана. Он предал Христа из-за корысти, предатель проклятый.
Вошёл Сатана после того как Иисус дал ему хлеб

21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Или по поводу отречения Петра

37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.
38 Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.

Ещё

27 И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.
28 По воскресении же Моем, Я предваряю вас в Галилее.
29 Петр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я.
30 И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня.

Ещё

74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.

Мог ли Пётр не отречься? Почему он заплакал?

Цитата:
А если бы он не предал, тогда Иисуса бы не распяли, небыло бы Христианства и Креста.

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
А Священное Писание от кого? А в нем было написано про сына погибели задолго до рождения Иуды. И в псалмах Давида упоминание есть.
И Христос, безусловно, знал о будущем предательстве Иуды. Как бы иначе сбылось Писание?
Знал, вот в этом всё и дело, т.е будущее было предопределено, не важно конкретно иуда или кто то другой, будущее того предателя, вот в том и вопрос, значит ли это что это не было свободным выбором, если да то тогда Иуда не виноват, как и Петр который отрёкся, а даже если было свободным выбором, мог ли предатель передумать и не предавать или даже передумать не мог, ведь рассудим так, если мог передумать, значит могло писание не сбыться, т.е Иисус бы ошибся в предсказании, его могли и вовсе не предать.

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Не было предопределено Богом предательство. Предательство - это зло. Зло предопределяет только дьявол.
То есть иуда мог не предать? Тогда бы не сбылось писание и Иисуса бы не распяли, читайте выше ответ.

Последний раз редактировалось АлександрАа; 09.10.2018 в 02:43.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 06:03

Цитата:
А если бы он не предал, тогда Иисуса бы не распяли, небыло бы Христианства и Креста.

То есть иуда мог не предать? Тогда бы не сбылось писание и Иисуса бы не распяли, читайте выше ответ.
У Вас полное непонимание всеведения Божьего и Промысла Божьего.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 06:15

Цитата:
Знал, вот в этом всё и дело, т.е будущее было предопределено, не важно конкретно иуда или кто то другой, будущее того предателя, вот в том и вопрос, значит ли это что это не было свободным выбором, если да то тогда Иуда не виноват, как и Петр который отрёкся, а даже если было свободным выбором, мог ли предатель передумать и не предавать или даже передумать не мог, ведь рассудим так, если мог передумать, значит могло писание не сбыться, т.е Иисус бы ошибся в предсказании, его могли и вовсе не предать.
Бог предвидит будущее, но не Бог будущее предопределяет. Предвидение не значит предопределение. Бог знает, какой выбор сделает человек, но этот выбор человек делает по своей воле и только по своей.
  (#64) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2018, 09:29

Цитата:

Тогда бы мы стояли выше писания. Выше - значит были бы свободны от законов мира сего.
  (#65) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2018, 10:37

Цитата:
Что бы исполнилось предначертанное это да, по этому я считаю что это не воля Иуды была, Иуда не мог передумать иначе предначертанное бы не сбылось.
Просто я не понимаю как возможно, с одной стороны Бог знает будущее человека, с другой стороны человек решает каким будет это будущее.
По моему тут противоречие.

Вот наглядный пример почувствовать себя не свободным.
Представьте Вы проснулись, умылись и пошли на кухню и стоите думаете что будете пить чай или кофе, а Богу уже известно что Вы будете пить кофе и вот Вы решили(вроде как проявили свободу выбора) выпить кофе, берёте кофе и чувствуете себя при этом свободным считая, что могли бы взять и чай или всё таки понимаете что не могли поступить иначе и взять чай?

Есть в писании много противоречий. С одной стороны Иуда не по своей воле предал, с другой стороны должен нести ответственность.
А что насчёт Петра которому Иисус предсказал что трижды отречётся, то что он отрёкся это не его свобода воли была? Если его свобода воли, то мог ли он не отречься, он же знал что ему Иисус предопределил отречься, не мог верно? По тому что Иисус не мог ошибиться, сказал отречётся значит отречётся.
Он [Пётр] отвечал Ему: Господи! с Тобой я готов и в тюрьму и на смерть идти. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня. (Мф.26,34; Мк.14,30; Ин.13,38).

Вот кстати разве в Откровении не предопределены святые и их количество даже которые в итоге будут в раю.
Ох сколько же понаписано.... даж не ожидал что так тема разовьется.

АлександрАа Вы впадаете/попадаете в тупиковую ситуацию задаваясь вопросом есть ли у человека свобода воли или нет? и контролирует ли все Господь или нет?
Есть один древний философский вопрос, звучит он сл. образом: может ли Бог создать камень который поднять не сможет, и какой же он всесильный Бог если не сможет поднять сей камень? На него как вы понимаете ответа попросту нет, это тупик, думая о котором вы ни к чему не придете.

Попробую объяснить вам как обстоят дела с кофе, чаем и шариками. У людей конечно же есть свобода воли и мы принимаем решение что выпить с утра или к какому шарику прикоснуться, только мы, а не высшие силы. Господь конечно же в курсе какой выбор мы сделаем так как ему ведомо все, но выбор делаем именно мы, именно мы принимаем решение. И то что Бог знает что мы выберем не должно вас смущать, так как знание Господа не предопределяет наш выбор, наш выбор предопределяем только мы и никто кроме нас.

Теперь про Петра и шарики. Вот стоите вы перед Христом и спрашиваете к какому шарику я прикоснусь, и Господь вам допустим отвечает к синему, (вы думаете что имея знание сможете изменить волю Бога, но дело в том что воли Бога здесь нет, здесь есть только ваша воля) и имея знание о синем шарике вы к сожалению в силу обстоятельств не сможете прикоснуться к красному.
Теперь перейдем к реконструкции событий:
Перенесемся в прошлое на 2000 лет назад, вы с шариками, только они у вас не в руке, так как если бы они были у вас в руке, то это бы уже означало факт касания. Скажем шарики лежат перед вами на столе.
Иисус отвечает вам что вы прикоснетесь к синему шару, вы хотите доказать что Господь не прав и вы сможете поступить диаметрально противоположно его словам и прикоснуться к красному шару. И вот тянете вы руку к красному шару как вдруг со стороны в вас врезается отара овец сбивает вас с ног, опрокидывают стол. шарики падают на землю и вы падая касаетесь своим лицом синего шара получив при этом фингал под левым глазом.
То же самое можно сказать и про Петра, да он знал что господь предрек ему, но в силу обстоятельств не смог противостоять этому, так как под угрозой смерти человек может забыть как его зовут не то что о словах пророчества. А когда все случилось тут Петр и вспомнил что ему говорил Иисус. Опять сила обстоятельств. Думаю практически любой человек поступил бы точно также как Петр так как действовал бы инстинктивно спасая свою жизнь. Боюсь предположить что некоторые поступили бы еще хуже Петра начав Хулить Бога чтобы доказать что они не были с Ним.

Ну как-то так.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 11:33

Цитата:
У Вас полное непонимание всеведения Божьего и Промысла Божьего.
Стопудово!
Вот поэтому я и заглядываю на форум, чтобы послушать понимающих
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 11:41

Цитата:
А по моему конкретно Иудой
21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
Вошёл Сатана после того как Иисус дал ему хлеб
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
Александр!
Приведённый Вами отрывок из Евангелие, лишь подтверждает мою версию - предательство было предопределено и совершенно неважно, кто именно совершил предательство. Если же самым важным вопросом для нас, будет вопрос имени, то тогда, мы будем вынуждены признать не только чёрную душу Иуды, но и искушение Иуды Христом. А это противоречит Природе Христа. Вывод - Иуда предал не по злобе сердца своего, а лишь исполнил Волю Бога. А "вошёл в него сатана", так дьявол и к Иову прикоснулся...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 09.10.2018 в 11:50.
  (#68) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2018, 11:47

Цитата:
Александр!
Приведённый Вами отрывок из Евангелие, лишь подтверждает мою версию - предательство было предопределено и совершенно неважно, кто именно совершил предательство. Если же самым важным вопросом для нас, будет вопрос имени предателя, то тогда, мы будем вынуждены признать не только чёрную душу Иуды, побеждённую грехом сребролюбия, но и то, что назначив Иуду казначеем, Христос искушал Иуду. А это противоречит Природе Спасителя. Иуда - лишь исполнитель Воли Творца.
Так с Евангелия видно, что именно Иуда будет предателем. От чего же Вы не признаете предопределение конкретно Иуде?
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 12:07

Цитата:
Сообщение от Юлия11 Посмотреть сообщение
Так с Евангелия видно, что именно Иуда будет предателем. От чего же Вы не признаете предопределение конкретно Иуде?
Юлия!
Предназначение было в Законе и там не указывалось конкретное имя того, кто предаст Спасителя. Перечтите Ветхий Завет. Бог-Творец мыслит другими категориями и для Него неважно имя исполнителя Его Воли. В противном случае, это уже не было бы предопределением. Допустим, что Иуда обладал исключительной, в своей мерзости душой, и грех сребролюбия сжигал её, поэтому Иуда только ждал удобного момента, чтобы предать Христа. Допустим. А теперь представьте себе, что Иуда заболел и не пришёл в Иерусалим на Пасху, и... Предназначение зависит от случайностей человеческой жизни и превратностей судьбы? Очевидно же нет. От сюда вывод - Иуда не виноват в своём предательстве. Иуда любил Христа. Бог приказал Иуде исполнить Его Волю.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 09.10.2018 в 12:13.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 12:18

Цитата:
Александр!
Приведённый Вами отрывок из Евангелие, лишь подтверждает мою версию - предательство было предопределено и совершенно неважно, кто именно совершил предательство. Если же самым важным вопросом для нас, будет вопрос имени, то тогда, мы будем вынуждены признать не только чёрную душу Иуды, но и искушение Иуды Христом. А это противоречит Природе Христа. Вывод - Иуда предал не по злобе сердца своего, а лишь исполнил Волю Бога. А "вошёл в него сатана", так дьявол и к Иову прикоснулся...
Тогда вообще никто ничего плохого не делает, всех вынуждает всеведущий Бог. Он лишь попускает такую возможность грешить всем душам. Каждая грешит, понуждаемая своими страстями, которые Бог видит заранее, и позволяет греху свершиться, когда это не мешает Его высшим планам. Рождаясь, мы уже имеем свою программу действий, соответствующую нашим страстям, и мы всегда поступаем так, как провзаимодействовали наши страсти с добродетелями в конкретный момент. Бог легко видит результат этого взимодействия заранее, поскольку их количество в нас меняется довольно медленно и предсказуемо. Случаи, когда человек вдруг перестаёт совершать обычные для себя грехи, вобще наперечёт. Иуда всегда был сребролюбив, но предал, как только за это предложили деньги. Раньше никто просто не предлагал.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 12:22

Цитата:
Юлия!
Предназначение было в Законе и там не указывалось конкретное имя того, кто предаст Спасителя. Перечтите Ветхий Завет. Бог-Творец мыслит другими категориями и для Него неважно имя исполнителя Его Воли. В противном случае, это уже не было бы предопределением. Допустим, что Иуда обладал исключительной, в своей мерзости душой, и грех сребролюбия сжигал её, поэтому Иуда только ждал удобного момента, чтобы предать Христа. Допустим. А теперь представьте себе, что Иуда заболел и не пришёл в Иерусалим на Пасху, и... Предназначение зависит от случайностей человеческой жизни и превратностей судьбы? Очевидно же нет. От сюда вывод - Иуда не виноват в своём предательстве. Иуда любил Христа. Бог приказал Иуде исполнить Его Волю.
Вывод ложный. Бог попустил грех, предотвратив болезнь Иуды. Но иуда слушал свою страсть, а не Бога, совершая грех.
  (#72) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2018, 12:23

Цитата:
Юлия!
Иуда опустил руку в солило по слову Господа. Ваша логика наводит на утверждение, что именно Иуда был предопределен. Если Иуда, значит - все человечество. А это, мы уже знаем - ересь. Ищите ошибку в логике.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 12:28

http://www.pravoslavie.ru/3065.html

https://foma.ru/iuda-xronika-odnogo-predatelstva.html

https://radiovera.ru/predatelstvo-iu...2-04-2017.html

Последний раз редактировалось +Александр; 09.10.2018 в 12:32.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 12:45

Дискутируют на эту тему уже 2000 лет и до сих пор не пришли к единому мнению, ибо правы все. Разница лишь в одном - что первично? Имя или предопределение. Для кого первично имя - Иуда предатель по испорченной природе своей плоти. И таких большинство. Для кого первично предопределение - Иуда лишь орудие в руках Божьих. И таких меньшинство. А примеряет всех главное - со Смертью Спасителя на Кресте Голгофы, все люди получали шанс на Спасение и Путь к Спасению.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2018, 12:46

Цитата:
Дискутируют на эту тему уже 2000 лет и до сих пор не пришли к единому мнению, ибо правы все.
Опять мимо. На счёт Иуды у Святой Церкви мнение давно определено однозначно - он предатель. Другое мнение у еретиков.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра