Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Очередь на исповедь.
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 06:02

Он не "предостерегал", а советовал.
  (#52) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 08:10

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Он не "предостерегал", а советовал.
Пускай советовал, только совершенно не то, что вы предлагаете.

"в том, что касается времени причащения Божественных и Пречистых Таин, признано, что частое причащение полезно, только если оно будет совершаться достойно; а чтобы оно было достойным, обязательно необходимая безупречная чистота сердца нашего. Ибо время причащения, говорит великий отец святой Иоанн Златоуст, определяют не праздник и торжество, но чистая совесть и непорочная жизнь"

ОБ ИСПОВЕДИ И ЧАСТОТЕ ПРИЧАЩЕНИЯ
http://www.pravoslavie.ru/59754.html

Последний раз редактировалось Алексей_Эст; 10.10.2018 в 08:13.
  (#53) Старый
Алевтина Ивановна Алевтина Ивановна вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 08:56

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Но вы не написали, какая. А я спрашивала - в чем.
Доброе утро! Благословенного дня!
Да, Наталья, я специально не написала, в чём разница между перечисленными Вами грехами. Простите, думала, Вы сами посмотрите в Интернете, например, на сайте азбука веры: https://azbyka.ru/pustoslovie Там всё хорошо сказано, подробно и убедительно. У меня так не получится.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2018, 08:57

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
А у нас традиция читать молитвы по причащению сразу после 33-го псалма и перед "Благословение Господне на Вас...".
Доброе утро, отец Лев! Хорошая традиция у Вас!
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2018, 09:04

Цитата:
Я к тому, что некоторые родители в храм детей приводят (приносят) к причастию и сразу уводят. И многих после причастия как ветром уносит, к сожалению...
Доброе утро, Александр! Да, есть такое и в нашем храме. Мне этих людей искренне жаль. Святое Причастие - главная драгоценность нашей христианской жизни. Важно сохранить её, не разбазарить тут же. А мы, по греховным навыкам скорее бежим к своим мирским делам вместо того, чтобы ещё хоть ненадолго задержаться в храме после Литургии. Вот поэтому, я думаю, св. Иоанн Златоуст (да и профессор Осипов) советуют не причащаться по праздникам. В смысле "не только по праздникам". Мы, миряне, счастливые люди ведь. Можем выбрать любой свободный день для Святого Причастия. А не только по праздникам ходить в храм, сетуя на тесноту из-за множества народа.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2018, 09:06

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Согласиться с ним, т.к. истинно выразился. В чём проблема Ваша, не понял. Соблазн?
Доброе утро, Михаил! Да, соблазн резко ответить. Как убедить человека, что он не прав? Пришла к выводу, что лучше промолчать.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2018, 09:09

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение

Свт. Иоанн Златоуст предостерегал НЕ от причастия в праздники, а от причащения без сокрушенного и смиренного сердца!!!

"Достойное причащение бывает не редко, и не часто, и не в праздники, а только тогда, когда ты подойдешь к нему с сердцем сокрушенным и смиренным".

http://tv-soyuz.ru/qna/o-znachenii-p...ed-prichastiem
Доброе утро, Алексей! Да, верно, совершенно с Вами согласна. Да и Александр, думаю, с Вами солидарен.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2018, 09:23

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Пускай советовал, только совершенно не то, что вы предлагаете.

"в том, что касается времени причащения Божественных и Пречистых Таин, признано, что частое причащение полезно, только если оно будет совершаться достойно; а чтобы оно было достойным, обязательно необходимая безупречная чистота сердца нашего. Ибо время причащения, говорит великий отец святой Иоанн Златоуст, определяют не праздник и торжество, но чистая совесть и непорочная жизнь"

ОБ ИСПОВЕДИ И ЧАСТОТЕ ПРИЧАЩЕНИЯ
http://www.pravoslavie.ru/59754.html
Всё правильно! Но если причащаться редко ( для меня лично редко - это 1 раз в месяц, грубо говоря), то не получится за собой строго смотреть, увы. Я думаю, для каждого из нас частота Причастия индивидуальна. Кто сколько может, тот столько и причащается. Как раз в Последовании к Святому Причастию мы просим: "Се́рдце чи́сто сози́жди во мне, Бо́же, и дух прав обнови́ во утро́бе мое́й." Не помню, кто сказал, что в последние времена будем спасаться частым приобщением Святых Даров? Зато знаю, что многие священники советуют причащаться как можно чаще, но при этом строго следить за собой. Господь спасет нас своей любовью. Не будем же безответны.
  (#59) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 09:28

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Когда-то давно на исповеди я читал канон и последование ко причащению и шёл на исповедь последним.
Теперь, если я в монастыре или в знакомом храме, то исповедуюсь в алтаре, а если в чужом, то проблем тоже нет - монаха на костылях всегда пропускают.
Я пока, что канон и последование только учу, надеюсь, через месяца три Господь благословит читать на клиросе
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2018, 09:37

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Я пока, что канон и последование только учу, надеюсь, через месяца три Господь благословит читать на клиросе
Помоги Вам, Господь. Я часы на Литургии читаю иногда.
  (#61) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 10:35

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
Именно на клиросе я и читал.
  (#62) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 11:28

Цитата:
Сообщение от Алевтина Ивановна Посмотреть сообщение
Доброе утро! Благословенного дня!
Да, Наталья, я специально не написала, в чём разница между перечисленными Вами грехами. Простите, думала, Вы сами посмотрите в Интернете, например, на сайте азбука веры: https://azbyka.ru/pustoslovie Там всё хорошо сказано, подробно и убедительно. У меня так не получится.
Как все сложно для людей. Живёшь и не знаешь, что все так сложно. Спасибо.
  (#63) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 11:58

Цитата:
Это в наше время из детей стали божков делать. Ах, он ёрзает, ах захныкал! Давайте Литургию прервем, станем вокруг дитяти хором сюсюкать... Или выпустят бегать по храму, визжать и топать, а всем неудобно замечание сделать: на каждое слово тебе родители три ответят. "Это же дети!!!".
Раньше стояли всю службу с детьми на руках или за руку держали, кто постарше и строжили их, если ныли. А теперь приходят в храм к "Отче наш..." с ребенком, как с иконой... всех минуя как право имеющие, первыми к чаше... и домой, лба не перекрестив...
.
Да, во многом согласна с Вами. Но у нас настоятель просит выйти с ребенком, если тот плачет или кричит в то время, когда он произносит проповедь.
  (#64) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 12:01

Разумеется.
Дитя ни в чем не имеет преимущества перед взрослым, наоборот: ему еще предстоит стать человеком и не факт, что оно им станет.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2018, 12:05

Цитата:
Разумеется.
Дитя ни в чем не имеет преимущества перед взрослым, наоборот: ему еще предстоит стать человеком и не факт, что оно им станет.
Например, он может умереть ребёнком и не стать взрослым.

А преимущество, может, и есть: Спаситель сказал о детях, что таковых есть Царствие Небесное.
  (#66) Старый
АнгелАнгелина АнгелАнгелина вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 12:24

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
А у меня другая проблема. Не знаю в чём каяться. Таких серьёзных грехов, чтобы совестью обличались и ночами сна лишали, за мной нет, во всяком случае не припомню, а с ерундой подходить к Исповеди, возраст не позволяет.
Может быть кто-нибудь в ЛС сбросит список популярных грехов? А то я прочитал в интернете "полный список грехов", так там даже - рвал цветы на кладбище. Ближайшая Исповедь на конец октября.
Видеть свои грехи - знак особой Божьей благодати. Читайте чаще слова из молитвы св.Ефрема Сирина "Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь". Бог даст, откроются грехи.
  (#67) Старый
АнгелАнгелина АнгелАнгелина вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2018, 12:26

Цитата:
Доброго времени суток всем! Хотелось бы услышать советы и мнения по поводу очереди на исповедь. Сама я как-то не особо переживаю по этому поводу, потому что почти всегда встаю в самом конце очереди, уже по окончании вечерней службы. Но бывают и исключения. Как-то встала в будний вечер первая к аналою. Мне надо было просто взять благословение. Тут же подошла пожилая дама, которая заявила, что не может долго стоять на ногах, и попросила передать, если кто подойдёт ещё,что она заняла очередь за мной. Через некоторое время мужчина средних лет встал за моей спиной. Я сказала, что за мной заняла "вон та дама". На что мужчина, нервно рассмеявшись, заметил: "Господь с Вами! Мы в храме Божием! Какие очереди! Как Бог управит, так и будет!" Знаете, и Бог так управил, что я ничего не успела ответить этому человеку, так как явился священник, благословил меня и начал читать молитву перед исповедью. И первой на исповедь пошла именно "вон та дама"...А я вот в затруднении. Что мне надо было ответить мужчине? Посоветуйте. Вдруг ситуация повторится.
Можно сказать в таком случае (не важно женщине или мужчине), что здесь не магазин и, если ей(ему) нужно, может пройти первым.
  (#68) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2018, 00:23

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Согласиться с ним, т.к. истинно выразился. В чём проблема Ваша, не понял. Соблазн?
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 11:10

Цитата:
Сообщение от АнгелАнгелина Посмотреть сообщение
Можно сказать в таком случае (не важно женщине или мужчине), что здесь не магазин и, если ей(ему) нужно, может пройти первым.
Да, можно. Но хочется ведь быть вежливым и приятным собеседником везде: и в храме, и в магазине.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 11:12

Цитата:
Не увидел я неправоты в его словах.
Ой, а, может это были Вы? Простите. Спасибо за честность. А у нас в храме как-то принято спрашивать, кто последний на очередь, и пропускать вперёд тех, кто просит об этом, или кто в этом явно нуждается.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 11:14

Цитата:
Сообщение от АнгелАнгелина Посмотреть сообщение
Видеть свои грехи - знак особой Божьей благодати. Читайте чаще слова из молитвы св.Ефрема Сирина "Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь". Бог даст, откроются грехи.
Очень хороший совет! Позвольте, воспользуюсь! Спасибо!
  (#72) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2018, 12:00

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Не увидел я неправоты в его словах.
Простите.
Не за что.
Цитата:
Спасибо за честность.
Лукавство -- от лукавого.
Цитата:
А у нас в храме как-то принято спрашивать, кто последний на очередь, и пропускать вперёд тех, кто просит об этом, или кто в этом явно нуждается.
Ну, давайте по-честному ответьте: что конкретно было неправого в словах мужчины "Как Бог управит, так и будет!".
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 12:09

Цитата:
Нет.Не за что.Лукавство -- от лукавого.Ну, давайте по-честному ответьте: что конкретно было неправого в словах мужчины "Как Бог управит, так и будет!".
Честно говоря, признаюсь, ничего. Но, понимаете, мне бы хотелось услышать от него совсем другие слова. Например, "хорошо, не возражаю".
  (#74) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2018, 12:11

Цитата:
Забываем св. Иоанна Златоуста, рекомендовавшего по поводу причастия: "Не редко, не часто и не в праздники".
Вы это священникам расскажите, а не мне, как будто они св. Златоуста знают!
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2018, 12:12

Цитата:
Честно говоря, признаюсь, ничего. Но, понимаете, мне бы хотелось услышать от него совсем другие слова. Например, "хорошо, не возражаю".
)))) Вот видите, можно было и не открывать тему.)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра