Православный просветительский форум
  (#601) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2018, 12:49

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
А я слышал. Видимо, в подобном признаются часто.
Про блуд слышала, про прелюбодеяние - нет)) Все-таки, это серьезнее, чем блуд.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#602) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2018, 13:52

Цитата:
Я думаю, это о том браке, что Оруэлл описал в 1984

"Стоило только прикоснуться к ней, как она вздрагивала и цепенела. Обнять ее было — все равно что обнять деревянный манекен. И странно: когда она прижимала его к себе, у него было чувство, что она в то же время отталкивает его изо всех сил. Такое впечатление создавали ее окоченелые мышцы. Она лежала с закрытыми глазами, не сопротивляясь и не помогая, а подчиняясь. Сперва это приводило его в крайнее замешательство; потом ему стало жутко. Но он все равно бы вытерпел, если бы они условились больше не спать. Как ни удивительно, на это не согласилась Кэтрин. Мы должны, сказала она, если удастся, родить ребенка. Так что занятия продолжались, и вполне регулярно, раз в неделю, если к тому не было препятствий. Она даже напоминала ему по утрам, что им предстоит сегодня вечером, — дабы он не забыл. Для этого у нее было два названия. Одно — «подумать о ребенке», другое — «наш партийный долг» (да, она именно так выражалась). Довольно скоро приближение назначенного дня стало вызывать у него форменный ужас. Но, к счастью, ребенка не получилось, Кэтрин решила прекратить попытки, и вскоре они разошлись"(с)

Вот где точно похоти не было. Так что если заменить "партийный долг" на "христианский", это, надо думать, будет даже православно
Читала эту жуткую книгу. Так та несчастная была жертвой изуверской системы с промытыми мозгами. Главного героя в конце тоже поломали. Абсолютная антиутопия.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#603) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 13:52

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Если что-то выглядит как яблоко, пахнет яблоком и имеет вкус яблока, то это яблоко и есть.
Это вы о похоти? Ну да, ну да...

(#604) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 13:53

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Это не от том. Вообще. Удивительно, как люди хотят свои плотские наклонности протащить в Царствие небесное. И причем тут православие? Разве кто-то отрицает половое влечение и страсть в нашей земной жизни? А если суть духовных отношений Вам не понятна, так незачем глумиться над ними.
Поддерживаю.

(#605) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 13:57

Цитата:
Скорее справедливый. Как мне сказали, сейчас даже прелюбодеяние - вариант нормы, потому мужчину, что в зрелом возрасте восполняет отсутствие супружеских отношений только таким способом, логично, что будут судить не так строго.
Офигеть.
Прелюбодеяние - вариант нормы. Жесть...

(#606) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2018, 13:58

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Читала эту жуткую книгу. Так та несчастная была жертвой изуверской системы с промытыми мозгами. Главного героя в конце тоже поломали. Абсолютная антиутопия.
Я до конца не осилил. Про этот отрывок вспомнил только потому, что речь зашла о "совокуплении без похоти". Мне думается, оно должно выглядеть именно так.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#607) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 14:00

Цитата:
Офигеть.
Прелюбодеяние - вариант нормы. Жесть...
Ну дык понятие нормы зависит от времени. А времена сами понимаете какие.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#608) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 14:06

Цитата:
Ну дык понятие нормы зависит от времени. А времена сами понимаете какие.
Какие? Теперь можно грешить и ничего за это не будет? Не стоит сравнивать оправдание прелюбодеяния и рукоблудия с послаблениями Церкви для расторжения брака, например.

(#609) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 14:07

Цитата:
Я до конца не осилил. Про этот отрывок вспомнил только потому, что речь зашла о "совокуплении без похоти". Мне думается, оно должно выглядеть именно так.
Я дочитала. Но было так мерзко, что я ее оставила в гостиничном номере, в котором останавливалась.

(#610) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 14:50

Цитата:
Какие? Теперь можно грешить и ничего за это не будет? Не стоит сравнивать оправдание прелюбодеяния и рукоблудия с послаблениями Церкви для расторжения брака, например.
О послаблениях я ничего не говорю. И про "ничего не будет" тоже не ко мне. Речь о том, что отношение к браку сейчас более... лёгкое что ли. Легко заключить, легко расторгнуть, легко пойти налево, будучи в браке.

(#611) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 14:55

Цитата:
О послаблениях я ничего не говорю. И про "ничего не будет" тоже не ко мне. Речь о том, что отношение к браку сейчас более... лёгкое что ли. Легко заключить, легко расторгнуть, легко пойти налево, будучи в браке.
Это что, в Церкви такое отношение?

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#612) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 15:06

Цитата:
Это что, в Церкви такое отношение?
Ёлки-палки, Ольга, а что, церковь должна гнать от себя всех нецерковных? Отказывать им в посещении, пока истинно верующими не станут? Сейчас мода на православие, и потому куча верующих формально.

(#613) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 15:29

Цитата:
Ёлки-палки, Ольга, а что, церковь должна гнать от себя всех нецерковных? Отказывать им в посещении, пока истинно верующими не станут? Сейчас мода на православие, и потому куча верующих формально.
Гнать не надо, но причащаться ведь тоже нельзя в таком положении. Про формальную веру согласна. К сожалению, сталкиваюсь с проявлением этого еженедельно.

(#614) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 15:31

Цитата:
Ну у не воцерковленных, возможно.

(#615) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 16:07

Цитата:
Гнать не надо, но причащаться ведь тоже нельзя в таком положении. Про формальную веру согласна. К сожалению, сталкиваюсь с проявлением этого еженедельно.
В каком? Мне думается, церковь заинтересована в том, чтобы людей к себе приводить. Не потакать греху, конечно, но и не судить строго. Или не всегда судить. Прелюбодеяние тоже разным бывает (говорю это как человек, что сам однажды так согрешил).

(#616) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 16:09

Цитата:
Ну у не воцерковленных, возможно.
Вы знаете, в одной книге мне попалось удивительно точное определение сегодняшней веры большинства: "Господи, если Ты есть, спаси мою душу, если она есть". Наверное многие, кто носит крестики, думают примерно так. Порою я и сам себе кажусь одним из таких

(#617) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 16:15

Цитата:
В каком? Мне думается, церковь заинтересована в том, чтобы людей к себе приводить. Не потакать греху, конечно, но и не судить строго. Или не всегда судить. Прелюбодеяние тоже разным бывает (говорю это как человек, что сам однажды так согрешил).
В состоянии греха причащаться нельзя, если, например, живешь в блуде или прелюбодеянии и не собираешься ничего менять. Про однажды речи нет)) Вы же покаялись.

(#618) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2018, 16:17

Цитата:
Вы знаете, в одной книге мне попалось удивительно точное определение сегодняшней веры большинства: "Господи, если Ты есть, спаси мою душу, если она есть". Наверное многие, кто носит крестики, думают примерно так. Порою я и сам себе кажусь одним из таких
Да, это проблема.
Как говорил один старец: "Господи, ну спаси нас, дураков, хоть как-нибудь".

(#619) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2018, 17:15

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
Мне это знакомо, как думаю и большинству мужчин и ещё открою секрет именно такая любовь в высшей своей точки кипения и становится причиной самоубийств. Неожиданно, не правда ли?
Так не бывает: любовь и смерть - это антонимы. Значит под "любовью" наложивший на себя руки понимал что-то другое.
  (#620) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2018, 00:44

Цитата:
Церковь в первую очередь заинтересована в кошельке прихожанина. Библия строжайшим образом запрещает брать деньги у разбойника, но даже до революции на это закрывали глаза, а уж в 90-е годы, лучшими друзьями настоятелей были распальцованные "хозяева жизни" в спортивных костюмах. Так что любой грех на земле легко выкупается. Дело в цене. Такие же индульгенции стыдливо названные благотворительностью на благо Церкви. Там это принято не будет, но бандит о Там не думает, он здесь живёт.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.04.2018 в 00:52.
  (#621) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2018, 10:38

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Церковь в первую очередь заинтересована в кошельке прихожанина. Библия строжайшим образом запрещает брать деньги у разбойника, но даже до революции на это закрывали глаза, а уж в 90-е годы, лучшими друзьями настоятелей были распальцованные "хозяева жизни" в спортивных костюмах. Так что любой грех на земле легко выкупается. Дело в цене. Такие же индульгенции стыдливо названные благотворительностью на благо Церкви. Там это принято не будет, но бандит о Там не думает, он здесь живёт.
Я привык смотреть на это как на необходимое зло. Тем, кто в храмах служит, тоже надо что то кушать и на что то детей в школу собирать.

Кстати, где то я слышал, как атеисту, называющему религию бизнесом, предложили такое пари - он заходит в 5 храмов по своему выбору, подходит к батюшке и говорит, что хотел бы принять крещение (крестить ребёнка, обвенчаться, опять же на выбор), но денег нет. Мол если хоть один батюшка откажет - он выиграл, а сумма на кону стояла приличная. Правда, тот атеист спорить не согласился. А меня и по сей день терзает любопытство - кто бы победил?

(#622) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2018, 10:58

Цитата:
Я привык смотреть на это как на необходимое зло. Тем, кто в храмах служит, тоже надо что то кушать и на что то детей в школу собирать.

Кстати, где то я слышал, как атеисту, называющему религию бизнесом, предложили такое пари - он заходит в 5 храмов по своему выбору, подходит к батюшке и говорит, что хотел бы принять крещение (крестить ребёнка, обвенчаться, опять же на выбор), но денег нет. Мол если хоть один батюшка откажет - он выиграл, а сумма на кону стояла приличная. Правда, тот атеист спорить не согласился. А меня и по сей день терзает любопытство - кто бы победил?
Ответ очевиден - атеист бы проиграл. Хотя я бы предпочел ценник на требы, это было бы честнее, нежели прикрываться "жертвой на Храм", услуги и товары должны иметь свою цену. Теперь про "необходимое зло". Священники считают себя новыми левитами, но предпочитают умолчать о большой разнице - Господь поставил Левия и его колена на службу себе, не дав им земли и тем самым лишив других способов заработка. Нынешние священники сами выбирают для себя такой способ заработка. Что касается бесплатных треб - у нас водители автобусов часто везут школьников бесплатно и делают это по доброте душевной, а не по христианской вере. Атеист в добре честнее, потому что ему рая не надо и ада он не боится. И тем не менее - нельзя брать деньги разбойника, значит не бери! Господа не обманешь и на Суде ответишь. Читал такой рассказ. Разбойник семью вырезал, дом разграбил, а на награбленное Церковь новую построил. Церковь освятить не смогли - запах разложившихся трупов не выветривался.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.04.2018 в 11:08.
  (#623) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2018, 11:13

Цитата:
Ответ очевиден - атеист бы проиграл. Хотя я бы предпочел ценник на требы, это было бы честнее, нежели прикрываться "жертвой на Храм", услуги и товары должны иметь свою цену. Теперь про "необходимое зло". Священники считают себя новыми левитами, но предпочитают умолчать о большой разнице - Господь поставил Левия и его колена на службу себе, не дав им земли и тем самым лишив других способов заработка. Нынешние священники сами выбирают для себя такой способ заработка. Что касается бесплатных треб - у нас водители автобусов часто везут школьников бесплатно и делают это по доброте душевной, а не по христианской вере. Атеист в добрее честнее, потому что ему рая не надо и ада он не боится. И тем не менее - нельзя брать деньги разбойника, значит не бери! Господа не обманешь и на Суде ответишь.
Ценник и так есть. По крайней мере у нас кое где на входе написано, сколько стоит венчание, сколько - крещение. Но неправильно отказывать в этом человеку, не способному заплатить. За то, чтобы прийти к Богу, платят не деньгами думается мне.
Что до доброты душевной - как то мои товарищи вызвали батюшку к себе, потому как думали, что пожилой родственник сейчас умрёт и надо его исповедовать. Было это в воскресенье вечером. Батюшка приехал, сделал то, о чём просили, и слегка обиделся, когда ему попытались деньги сунуть. Так что честные и добрые люди есть не только среди атеистов. Хотя, понятное дело, с нас спрос больше.

(#624) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2018, 16:44

Цитата:
Атеист в добре честнее, потому что ему рая не надо и ада он не боится.
Точно также можно сказать обо всех отлученных еретиках и прочих изгоях
  (#625) Старый
Инесса Флори Инесса Флори вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.04.2018, 09:54

Цитата:
Точно также можно сказать обо всех отлученных еретиках и прочих изгоях
Не обо всех. Вальденсы, например, и ада боялись и в рай хотели.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра