Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 04.06.2009, 08:27

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Посмотрите на наших русских святых
Почитайте и что святые ели...
Прп. Серафим хлебом и снытью питался.
В теме уже не раз говорилось, что воздержание - добродетель.

Цитата:
Вот что пишет, например, святитель Тихон Задонский: "Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая - Богу. Хочешь служить врагу - пей сам вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением - и послужишь врагу.
На венчании молодым дается чаша с вином. Уверен, что святитель НЕ считал, что в чине венчания Церковь молодоженов травит.
Речь в написанном конечно - об упитии, о потере человеческого облика, об алкоголизме.

Цитата:
И если можно ответьте.пиво это вино?палёная водка из опилок тоже "столовое вино номер..."?
Нет, безусловно. Вообще, всякие некачественные алкоголесодержащие продукты, которыми было столько отравлений, особенно в кон. 1980х годов, во время действия Указа по борьбе пьянством - это яд.
  (#77) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2009, 10:11

Цитата:
Нет, безусловно. Вообще, всякие некачественные алкоголесодержащие продукты, которыми было столько отравлений, особенно в кон. 1980х годов, во время действия Указа по борьбе пьянством - это яд.
Уважаемый Виктор!Ну зачем Вы так делаете?Что это значит"...отравлений,особенно в кон.1980х,во время действия Указа".Кто хотел пить "политуру" в советское время,тот ее пил,не обращаю внимание на "указы" и "приказы".Я не пил одеколон,Вы,я полагаю,тоже.Зачем "морочите" голову молодежи.В магазинах продавался качественный алкогольный продукт,очень качественный.Упиться до смерти им было нельзя.Очереди были в магазинах,это да.Вот и пишите об очередях!А вот наступили 90-ые,о которых Вы скромно умалчиваете,и каждом магазине,не только в ларьке, и даже до сих пор,можно купить фальсифицированную алкоголь и "сыграть в ящик".Ну и зачем так переиначивать?Ведь правду не скроешь.Вот Вам и результат,журналы,газеты перестали читать.С уважением,фома
  (#78) Старый
администратор

Post 04.06.2009, 19:50

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Зачем "морочите" голову молодежи.В магазинах продавался качественный алкогольный продукт,очень качественный.Упиться до смерти им было нельзя.Очереди были в магазинах,это да.Вот и пишите об очередях!
По поводу "упиться нельзя" - ту Вы не правы. упиться - при желании - модно любым алкоголем, особенно водкой.
В результате ограничительных мер, алкоголь стал продаваться в очень ограниченных количествах.
Увеличилось самогоноварение (я тогда частенько бывал в деревне в Нижегородской области, гду моих родителей был дом и наблюдал это). Быстро исчез сахар. А валяющиеся пузырьки тройного одеколона (обычно по 3 шт) были обычным делом. Это не вычитано, фома, это из жизни...

Да, и потом, в 1990е годы, в результате потери контроля над торговлей и очень часто - просто безвластия - дешевый паленый алкоголь постоянно стал появляться на прилавках...

Считаю, что выпуск алкоголя для молодежи - всяких коктейлей и реклама спиртного, прежде всего пива и водки как образа жизни - это зло абсолютное. И тут я думаю, мы с Вами вполне согласимся.

Если государство радеет о народе - то почему не запретит рекламу спиртного? Сегодня ехал в метро. Из-за кризиса, рекламы стало меньше, на станции Фрунзенская все рекламные щиты пустые (с простыми картинками) и только реклама пива "красуется".
  (#79) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию я против "лягания" сов.власти по всякому поводу,а то вообще без повода - 04.06.2009, 23:17

Уважаемый Виктор!Если сравнивать сов.период жизни страны и "дем." период,то вывод один.В первом случае,с пьянством велась хоть какая-то борьба,во втором никакой,а даже наоборот,народ стал спаиваться,так сказать в "централизованном" порядке.Р.С.Вообще-то еще вопрос,что безопаснее советский одеколон "тройной" и "очаковский" джин-тоник.Я полагаю второе опаснее,несмотря на всю утвержденную "государством" документацию.Прошу прощения за эмоции.До встречи на следующих темах.С уважением,фома
  (#80) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2009, 12:22

.Вообще-то еще вопрос,что безопаснее советский одеколон "тройной" и "очаковский" джин-тоник.Я полагаю второе опаснее,несмотря на всю утвержденную "государством" документацию.Прошу прощения за эмоции.До встречи на следующих темах.С уважением,фома[/QUOTE]

Вы простите меня, пожалуйста, Фома, но я не совсем понял эту часть Вашей статьи. Если Вы имеете в виду каким одеколоном "надушиться" после бритья, то тут вопрос о безопасности , конечно, существенный. Но если Вы имели в виду
безопасность в отношении "питейности", то тут вообще теряется здравый смысл. О какой безопасности можно говорить, если человек уже одеколон пьет! Это же не молоко козье или коровье... Обычно новички-алкоголики начинают с пива, а одеколон, денатурат, тормозные жидкости и прочую дрянь-это уже удел опытных...
  (#81) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию нужно перечитать всю мою переписку с Виктором - 07.06.2009, 20:38

Уважаемый Михаил Александрович!Виктор Судариков часто в своих заметках вспоминал об употреблении одеколона,как заменителя алкоголя.Из его заметок можно молодым людям сделать вывод,что в "горбачевскую антиалкогольную компанию" нормальные советские граждане стали систематически употреблять одеколон,в связи невозможностью приобрести алкоголь в торговой сети.Во-первых одеколон употребляла только определенная часть людей,их называли тогда "пьющие".Во-вторых пили они одеколон не из-за невозможности купить водку,а по причине отсутствия денег.Водку купить в "те" времена для них не составляло труда.Были-бы деньги.Водка стоила дорого.Виктор Судариков очень "туманно" описывает "ту" ситуацию.Кстати,в советский период,при выпуске парфюмерии,учитывали тот факт,что найдутся люди,которые будут употреблять одеколон,т.с.во внутрь.Все-таки спирто-содержащие производство.В настоящее время о качестве и безопасности продукции думают,в далеко не в первую очередь.Если вообще думают...С уважением,фома
  (#82) Старый
администратор

Post 07.06.2009, 21:16

Давайте я за себя буду сам говорить

Цитата:
Водку купить в "те" времена для них не составляло труда
А про талоны на водку Вы забыли?

Цитата:
Вообще-то еще вопрос,что безопаснее советский одеколон "тройной" и "очаковский" джин-тоник.
Наверное, Вам требуется авторитетное заключение специалиста о степени воздействия одного и другого на здоровье человека?
Без него Вы серьезно сомневаетесь в бОльшем вреде парфюмерии при употреблении ее внутрь (по сравнению со спиртосодержащими коктейлями).

Думаю, что надо подвести некий итог обсуждения. В любом случае, алкоголизм, упитие спиртным - зло. Увы, эта болезнь стала бичом для народов России давно. Сейчас в целях прибыли алкоголь нередко рекламируется как органичная и неотъемлемая часть отдыха.
Дело Церкви - постоянно напоминать и помогать людям - как членам Церкви, так и только приходящим в Церковь - не попасть в пагубную зависимость, а попавшим - избавиться от нее.
При этом мы призваны осознавать отношение к вину в Св.Писании - вино благословенно (Пс.103:15 , Ин 2, 1Тим.5:23), но упитие вином, пьянство - тяжелейший грех (1Кор.6:10, Еф.5:18).
  (#83) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Я настаиваю на своем мнение,я живой свидетель тех событий... - 07.06.2009, 22:03

Уважаемый Виктор! Повторяться не будем.Вы отказывается признавать тот факт,что ИМЕННО с 1990-ых, Россия стала спиваться КАТАСТРОФИЧЕСКИ.Прежде всего стали пить ДЕТИ от 10-14 лет.Стали ПОСТОЯННО пить женщины,прежде всего молодые МАТЕРИ,прогулки с колясками и ПИВОМ,почти НОРМА.Пьют все,молодые и старики,женщины и дети.Этого НЕ БЫЛО 25 лет тому назад. НЕ БЫЛО!!!Про талоны.Повторю еще раз,если Вы меня не услышали или не захотели услышать."Пьющие" люди очень быстро приспособились к новым порядкам.Повторяю,достать водку для них не стоило большого труда.Были-бы деньги.Для "пьющих",услышали?Кстати,я полагаю и первые большие "теневые" капиталы стали слагаться в период "горбачевской" компании,как раз от продажи водки "из под полы".Вспомнили это выражение?Про специалистов.Не надо мне специалистов и Вам,Уважаемый Виктор,тоже,я думаю не надо.Вы к ЛЮБОЙ СТАНЦИИ МЕТРО ПОДОЙДИТЕ И ВСЕ УВИДИТЕ без заключения специалиста.Вглядитесь к лица?Страшно?Ни в одной фильме ужасов не встретишь...С уважением,фома
  (#84) Старый
администратор

По умолчанию 07.06.2009, 22:35

Цитата:
Вы отказывается признавать тот факт,что ИМЕННО с 1990-ых, Россия стала спиваться КАТАСТРОФИЧЕСКИ. Прежде всего стали пить ДЕТИ от 10-14 лет.Стали ПОСТОЯННО пить женщины,прежде всего молодые МАТЕРИ,прогулки с колясками и ПИВОМ,почти НОРМА.Пьют все,молодые и старики,женщины и дети.Этого НЕ БЫЛО 25 лет тому назад. НЕ БЫЛО!!!
Невозможно не согласиться с фактом нынешнего массового распространения алкоголя (как, кстати, и курения) на женщин и подростков. Это настоящая беда, национальное бедствие. Было бы странно это отрицать.
Насчет "не было" - не сказал бы, особенно если будем говорить об окраинах - на Севере России, в Архангельской области (если говорить о моем опыте) пьянство и детей затрагивало.

Цитата:
Про талоны.Повторю еще раз,если Вы меня не услышали или не захотели услышать."Пьющие" люди очень быстро приспособились к новым порядкам.Повторяю,достать водку для них не стоило большого труда.Были-бы деньги.Для "пьющих",услышали?Кстати,я полагаю и первые большие "теневые" капиталы стали слагаться в период "горбачевской" компании,как раз от продажи водки "из под полы".Вспомнили это выражение?
Хорошо, что теперь Вы вспомнили про талоны. То же, что достать водку в любом количестве было делом легким - уж извините, не совсем. Именно из-за трудности доставания талоны и бутылки стали тогда самой твердой валютой. Уж в этом я убедился лично.
Да, было и из-под полы, и ночью у таксистов. На это требовалось немало денег.

Цитата:
Про специалистов.Не надо мне специалистов и Вам,Уважаемый Виктор,тоже,я думаю не надо.Вы к ЛЮБОЙ СТАНЦИИ МЕТРО ПОДОЙДИТЕ И ВСЕ УВИДИТЕ без заключения специалиста.Вглядитесь к лица?Страшно?Ни в одной фильме ужасов не встретишь...С уважением,фома
Пьяных вообще, и спившихся в частности я насмотрелся и сейчас, и в позднесоветское время в Нижнем Новгороде - моем втором родном городе. Именно в советское время там появились "рюмочные", где водка продавалась в разлив, с сушками поштучно. Потом пространство вокруг магазина было заполнено телами упавших...

Вы же говорите о бомжах. Это не просто пьющие, это бездомные. Связано это явление не только с пьянством, но и с расслоением общества, вообще свобода - вещь обоюдоострая. Отдельная тема.
  (#85) Старый
свящ. Георгий Балакин свящ. Георгий Балакин вне форума
священство

По умолчанию 12.06.2009, 13:48

Уважаемый Виктор!
Дорогие братья и сестры!

Прошу прощения – больше недели просто не было возможности следить за дискуссией, и в ближайшее время, возможно, опять будет не до форумов.

Что касается того, что
Цитата:
Вином называли любые алкогольные напитки - не только виноградное вино, но и медовое, хлебное
– неплохо было бы еще уточнить, КТО и КОГДА называл. Потому что в Библии, например, делается четкое разграничение: ВИНО (евр. yayin) и СИКЕР (sekar).

Вино в изначальном значении – НАПИТОК, ПРОИЗВОДИМЫЙ ИЗ ВИНОГРАДА. Вспомните сон виночерпия (Быт. 40;9 – 11). И хотя там прямо не говорится, ЧТО выжал виночерпий и подал в чаше фараону – есть основание, что в данном случае подразумевается слово- ВИНО, а имеет место – ВИНОГРАДНЫЙ СОК. Поэтому я и говорил, что термин ВИНО – очень даже не простой.

Кстати, об Архиерейских трапезах. Наш Престольный – День Святаго Духа, и в этом году нас посетил Владыка Максим. Так вот он весьма одобрительно отнесся к тому, что на столе в фужерах был сок. Также возглашались тосты, также пелись многолетия, также за столом царила радость, кстати, может быть - более настоящая, чем та, что вызывается искусственно, с помощью алкоголя.

Теперь о гнушении: Простите, но АЛКОГОЛЬ, Т.Е. ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ– БЕЗУСЛОВНО ЯД, т.е. такое вещество, которое А) – не нужно организму, по крайней мере в тех количествах, что содержится в "питии пьянственном"; Б) – наличие данного вещества в организме в завышенных дозах наносит ему урон и вызывает необратимые последствия. И можно добавить В) Во всех "спиртных напитках", которые пьют россияне сегодня в СОТНИ РАЗ превышена безопасная доля спирта...

Мои рассуждения на эту тему были опубликованы на "Русской Линии" 13 августа прошлого года "Обязательно ли православному выпивать". Если интересно – посмотрите.

А что касается обсуждаемой статьи, - то её проблема в том, что автор видит только ДВА варианта в жизни – пьянство или культурное умеренное питие. И уж совсем ужасает мысль, что "детей нужно учить умеренно пить"...
Но правда заключается в том, что выбора на самом деле ТРИ – еще и трезвость. Полная. И не по причине гнушения, а по той причине, которую озвучил Омар Хайям:

Не из бедности я позабыл про вино,
Не из страха совсем опустится на дно,
Пил я, чтобы сердце весельем наполнить,
А теперь мое сердце Тобою полно.

Эту же мысль, только гораздо позже выразил великий русский святой праведный Иоанн Кронштадтский:
«Отчего происходит жажда к вину? Оттого, что христиане не имеют в сердце спасительной Божией благодати; оттого, что не жаждут своего вечного спасения, а по обольщению врага и собственному невниманию пренебрегают им как чем-то маловажным. Жажда божественной благодати, жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий, как представление жажды вечных сладостей на небесах отнимало у святых охоту к земным сладостям».

Вот что нужно воспытывать в детях и молодежи: ЖАЖДУ БОЖЕСТВЕННОЙ БЛАГОДАТИ, а не умение по-умеренному напиваться!

На начало 20 века среди жителей России совершенно не употребляли алкоголь мужчин – 43%, женщин – 90%, молодежи до 18 лет– 95%. Трезвость была, как мы видим нормальным и естественным состоянием наших предков. Один из царских генералов сказал: «Только трезвая Россия будет великой».
  (#86) Старый
Ксения Балакина Ксения Балакина вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2009, 05:03

Да, кстати, по поводу Жданова.
Всем желающим предлагаю ознакомиться с его интервью на Православие.ру и поздравлениями в его адрес по поводу 60-летия архимандрита Тихона (Шевкунова).
статья называется «Лучше не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21) http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm
  (#87) Старый
администратор

По умолчанию 15.06.2009, 19:13

Цитата:
Сообщение от свящ. Георгий Балакин Посмотреть сообщение
«Отчего происходит жажда к вину? Оттого, что христиане не имеют в сердце спасительной Божией благодати; оттого, что не жаждут своего вечного спасения, а по обольщению врага и собственному невниманию пренебрегают им как чем-то маловажным. Жажда божественной благодати, жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий, как представление жажды вечных сладостей на небесах отнимало у святых охоту к земным сладостям».
Отче, как Вы считаете - речь о злоупотреблении или вообще о употреблении вина?
Если первое - то безусловно.
Если второне - то появляются вопросы. Ап. Павел советовал ап.Тимофею употреблять вино.

Цитата:
Вот что нужно воспытывать в детях и молодежи: ЖАЖДУ БОЖЕСТВЕННОЙ БЛАГОДАТИ,
Вот это самое важное - жажда божественной благодати это ведь не просто "ходить к обедне" и "смиряться перед родителями". Это нечто более серьезное.

Цитата:
а не умение по-умеренному напиваться!
Слово "напиваться" - все же относится к употреблению сверх меры.
Употребляя, не напиваться - все же так. Если вообще употреблять алкоголь.

Чтобы не спорить о разных вещах, скажу, что я говорил исключительно о недопустмости ГНУШЕНИЯ вином. Именно вино избрано Богом для великого Таинства. Литургия совершается на виноградном вине. Отче, Вы конечно помните, что по канонам надо сделать с литургисающем на соке.
Диалог из Ин.2. говорит о том, что речь идет тоже отнюдь НЕ о соке.

PS Сам я вина почти не употребляю, т.к. ежедневно нахожусь за рулем.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2009, 20:34

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Если второне - то появляются вопросы. Ап. Павел советовал ап.Тимофею употреблять вино. .
Уважаемый Виктор, Вы правы, но вот что по этому поводу советует Номоканон:
«Буди первее ты, яко Тимофей и так пий и ты вино, якоже он иссушися от чистых, постися прежде крепце и воду пий леты многими и прочая труды Тимофеевы покажи. Умертви си тело и тогда пий вино в меру».
Что означает – сначала стань подобен Тимофею в подвигах, усмири тело, много лет пей воду – вот тогда, ради немощи, можно употреблять немного вина. Вы думаете, большинство современных православных следует этому правилу?

Цитата:
Чтобы не спорить о разных вещах, скажу, что я говорил исключительно о недопустмости ГНУШЕНИЯ вином..
Насколько я знаю, никто из православных трезвенников не предлагает ГНУШАТЬСЯ вином. Их мотивы освящены следующими советами великих подвижников благочестия.
«Не пейте вина, - говорит преп. Феодор Студит, - предлагаю как добрый совет здоровым. Довольно с нас внутренних волн, довольно естественного огня, если же подложить совне огня винного, то возжешь бедственный пожар: плоть не выдержит, вскипит и потребует своего. Се, предупреждаю вас, предуказывая пагубные последствия. Бог уставил день испытания, осудит и предаст невообразимым мукам с демонами делающих такие дела».
«…Хорошо не пить вино, особенно вам, юнейшие, потому что от него возгораются страсти. Мы и без того имеем в себе волнение свойственных естеству нашему страстей, для чего нам вводить в себя ещё и винных возбудителей? Вкусите и увидите, как благо воздержание от вина. Воздерживающийся от него увидит себя не носимым помыслом, не возгораемым душевно, но всегда трезвенствующим в любви к Богу и ревностным ко всему лучшему и содействующему спасению.
Воздерживающийся от вина Духа Святого носит в себе. Пиющий воду облекается в одежду умиления…» (Прп. Феодор Студит)
Свт. Игнатий Брянчанинов поучает: «Монах отнюдь не должен употреблять вина,- сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить своё девство и целомудрие. Святые отцы следовали этому правилу, а если и употребляли вино, то весьма редко и с величайшею умеренностью… Самые ревностные подвижники благочестия для пития употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и ухмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки».
Святитель Феофан Затворник: «Не упивайтесь вином (Еф.5,18), но как положить меру, с которой начинается упивание? Христианам скорее идет – совсем не пей, - разве только в крайностях, в видах врачевания. Конечно, не вино укоризненно, а пьянство; но огонь в кровь влагается и малым количеством вина, и прибывшее от того развеселение плотское развевает мысли и расшатывает нравственную крепость. Какая же нужда ввергать себя в такое опасное положение? Особенно когда сознается, что всякую минуту времени надобно искупать, а этим поступком не минуты, а дни отдаются даром врагам, и добро бы даром, а то еще и с приплатой! Итак, строго судя, винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан». (святитель Феофан Затворник. Толкование на Первое послание св. апостола Павла к коринфянам)
«Для нас и на все случаи закон: ничего не делать, чем можно соблазнить брата… Воздерживайся также от вина и от всего, что только служит соблазном; потому что спасение брата не идет ни с чем в сравнение» (святитель Феофан Затворник. Толкование на Первое послание св. апостола Павла к римлянам)

Неужели можно подумать, что эти святые ГНУШАЛИСЬ вином?
  (#89) Старый
свящ. Георгий Балакин свящ. Георгий Балакин вне форума
священство

По умолчанию 16.06.2009, 21:26

Цитата:
Отче, как Вы считаете - речь о злоупотреблении или вообще о употреблении вина?
А где граница, между ЗЛОупотреблением и употреблением?

Цитата:
Вот это самое важное - жажда божественной благодати это ведь не просто "ходить к обедне" и "смиряться перед родителями". Это нечто более серьезное.
Согласен. Но ВЕЛИКОЕ начинается с малого. И тем более человеку трудно будет пережить жажду Божественной благодати, если он с малых лет привыкнет любую жажду "утолять" сравнительно дешевым и весьма доступным средством.

Цитата:
Слово "напиваться" - все же относится к употреблению сверх меры.
Употребляя, не напиваться - все же так. Если вообще употреблять алкоголь.

Чтобы не спорить о разных вещах, скажу, что я говорил исключительно о недопустмости ГНУШЕНИЯ вином.
Правильно. Чтобы не спорить о разных вещах я предлагаю также договориться о том, где заканчивается воздержание и начинается гнушение.
Так вот, достаточно плотно изучая данную проблему уже около десяти лет, я все более и более убеждаюсь в том, что безопасных доз алкоголя не существует!
Т.е. если человек выпивает "с устатку", "для сугреву", "ради веселья", "расслабиться" - и душе, и телу он наносит серьезный урон. Причем всякий раз рискуя, потому что всякая стопка может оказаться последней.
ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ РЕАЛИЗУЕМЫХ В РОССИИ ЧЕРЕХ РОЗНИЧНУЮ СЕТЬ АЛКОГОЛЕСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРАХ, ДОЛЯ АЛКОГОЛЯ В ДЕСЯТКИ РАЗ ПРЕВЫШАЕТ БЕЗОПАСНУЮ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ДОЗУ.

Поэтому в вопросе "бытового употребления", на мой взгляд, НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗДЕРЖАНИЯ ОЧЕВИДНА.

А вот если кто-то отказывается принять лекарство, потому что оно на спирту, или не приступает ко Святой Чаше, потому что на проскомидии в нее влили вино - или отказывается венчаться - общую же чашу пить придеться, или брезгует взять благословленный на Всенощной хлеб -вином смоченный - здесь на лицо ГНУШЕНИЕ.

Насколько мне известно, православные трезвенники в этом отношении от спиртного не отрекаются. И академик Углов экзему лечил спиртом (пишет об этом в автобиографической книге "Сердце хирурга"), и проф. Жданов, когда ему вопрос о вине при венчании был задан "вопрос в лоб" ничего противного церковной традиции не сказал.

Цитата:
Отче, Вы конечно помните, что по канонам надо сделать с литургисающем на соке.
Если Вас не затруднит, то, пожалуйста, уточните какие конкретно каноны. Для меня очень важно.

Цитата:
Диалог из Ин.2. говорит о том, что речь идет тоже отнюдь НЕ о соке.
Данный диалог также очень не прост.:dash2: Все-таки трудно представить, что Спаситель, пришедший восстановить Образ Божий в человеке начал Свое служение с содействия потери образа человеческого в пирующих...

Цитата:
Сам я вина почти не употребляю, т.к. ежедневно нахожусь за рулем.
Я надеюсь, Вы не ощущаете от этого ущербность бытия:yes: ?
По крайней мере, когда Господь управил так, что я решил сознательно не употреблять спитного - радости в моей жизни значительно добавилось. Может быть потому, что я перестал быть соблазном для других, более уязвимых ?...
  (#90) Старый
Сергей К Сергей К вне форума
участник

По умолчанию 16.06.2009, 22:28

Цитата:

Данный диалог также очень не прост.:dash2: Все-таки трудно представить, что Спаситель, пришедший восстановить Образ Божий в человеке начал Свое служение с содействия потери образа человеческого в пирующих...

Есть частное мнение.

Из бесед священника Игоря Бачинина

на занятиях для страждущих от винопития
в Кане Галилейской

(Ин. 2, 1-12)

О первом чуде, которое совершил Господь Иисус Христос - претворении воды в вино в Кане Галилейской, - повествует нам только один евангелист, Иоанн.

Иисус Христос был позван на брачный пир в Кане Галилейской, маленьком городке, находившемся в 2-3 часах ходьбы к северу от Назарета. Иисус был приглашен как обыкновенный человек, как знакомый, по обычаю гостеприимства. Семья, вероятно, была из небогатых, поэтому во время пира и обнаружился недостаток вина. Употребляли вино редко, исключительно на торжествах, напиваться допьяна считалось непристойным. “Вина нет у них”, - говорит Богородица Иисусу Христу, несомненно рассчитывая, что Он окажет этим людям Свою чудесную помощь. “Что Мне и Тебе, Жено? - отвечал Ей Господь. - Еще не пришел час Мой”. Но Она знала, что Господь Ей не откажет. И когда распорядитель пира отведал это вино, он отметил, что оно было с каким-то особенным вкусовым качеством, особенными свойствами. Таким образом, именно по просьбе Матери Господь совершил первое чудо. Не по Своей собственной инициативе, а снисходя к Ее просьбе, к тем немощам, которые были у людей, Господь претворил воду в вино.
  (#91) Старый
СергейК СергейК вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 15:45

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Алкоголизм - это болезнь души.
Победить алкоголизм насилием нельзя.
Один из ранее пивших людей сказал:
"Я думал, что когда я брошу пить, я стану другим человеком. Потом я понял, что для того чтобы бросить пить, я должен сначала стать другим человеком".
Пьянство - это отсутсвие самоконтроля и самоосознания вреда алкоголя.
Алкоголизм - это болезнь.

Методика освобождения от пьянства очень простое.
1. монополия по производству алкоголя передаётся государству.
2. ликвидация рекламы алкоголя ВЕЗДЕ и в ЛЮБОМ её проявлении.
3. Создание советов и клубов с целью проведения тематических бесед и разъяснительной работы.
Это в идеале и потому невыполнимо. Почему?
Какое государство откажется от получения в казну такой суммы халявных денег и
обеспечит вложение дополнительных средств для создания здорового и трезвого общества.

Потому путь сугубо индивидуальный, но в одном направлении:
Осознание отсутствия небходимости употребления алкоголя при любых обстоятельствах
и если верующий - то в церковь, равно как и его родным.
  (#92) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 13:32

Цитата:
Сообщение от СергейК Посмотреть сообщение
Пьянство - потеря самоконтроля, которая обусловлена зависимостью от...

Как Вы считаете Сергей, алкоголик свободен в своем выборе не пить или это зависит от чего-то?

Цитата:
Методика освобождения от пьянства очень простое.
1. монополия по производству алкоголя передаётся государству.
2. ликвидация рекламы алкоголя ВЕЗДЕ и в ЛЮБОМ её проявлении.
3. Создание советов и клубов с целью проведения тематических бесед и разъяснительной работы.
Это в идеале и потому невыполнимо. Почему?
Какое государство откажется от получения в казну такой суммы халявных денег и
обеспечит вложение дополнительных средств для создания здорового и трезвого общества.
Все эти мероприятия, лишенные основного - опоры на помощь Божию, принести положительных результатов не смогут по причине насилия над волей алкоголика.
"Где нет Христа, там нет и нравственности" (Иреней Лионский)

Цитата:
Потому путь сугубо индивидуальный, но в одном направлении:
Осознание отсутствия небходимости употребления алкоголя при любых обстоятельствах
и если верующий - то в церковь, равно как и его родным.
Соответственно положительное решение вопроса возможно только "по-доброму" через обращение к совести - закону написанному в сердце каждого человека.

Путь действительно один - за помощью ко Господу.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 16:40

Цитата:
ПОКАЙТЕСЬ!!! БОГ МИЛОСТИВ.
Покаялся, потому и освободился.
Как лечить алкоголизм я не знаю, потому и не говорил ни слова. И прошу данные понятия не путать.
У людей и так каша в голове.

Один из ранее пивших людей сказал:
"Я думал, что когда я брошу пить, я стану другим человеком. Потом я понял, что для того чтобы бросить пить, я должен сначала стать другим человеком".
Только когда до сознания человека доходит что алкоголь это вред и он принимает решение освободиться от этой зависимости он уже становиться другим человеком. В какой момент произойдёт осознание - только Богу известно. Потому и надо родственникам ходить в церковь и молить за этого человека.

За меня жена молила. За моего знакомого никто. Атеист был. Выпивал крепко. Из дома ничего не нёс. Поработает-выпьет, поработает-выпьет. Как и я, как большинство других. В один прекрасный день увидел (а чего он только не видел в пьяном угаре) всего-навсего аварию. Пьяного человека сбил автомобиль. Всмятку. Этого оказалось достаточно чтобы больше не пить. Как и что - это целый трактат, в двух словах и не объяснишь. Просто что-то торкнуло в голову и всё! И пошёл мой знакомый в церковь. И крестился и на службы ходит и капли в рот не берёт. Там мы с ним и познакомились.

Если кому интересно продолжение - пишите.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 17:22

Цитата:
Пьянство - потеря самоконтроля, которая обусловлена зависимостью от...
Цитата:
Цитата:
И прошу данные понятия не путать.
У людей и так каша в голове.
Какие понятия мы путаем?

Как Вы считаете Сергей, алкоголик свободен в своем выборе не пить или это зависит от чего-то?
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 17:44

Алкоголизм и пьянство - понятия родственные, но разные.
Пример: фашизм и нацизм.
Извините за жёскость, но многие и эти понятия путают.

Допустим у человека бронхит и он кашляет.
Как Вы думаете он свободен в своем выборе не кашлять или это зависит от чего-то?
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 18.06.2009, 22:24

Цитата:
Допустим у человека бронхит и он кашляет.
Как Вы думаете он свободен в своем выборе не кашлять или это зависит от чего-то?
Когда человек болен он не свободен, как в случае бронхита, так и в случае алкоголизма.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 00:25

Цитата:
Когда человек болен он не свободен, как в случае бронхита, так и в случае алкоголизма.
У Вас есть реальные предложения по его освобождению?
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 07:38

Цитата:
Мне очень нравится определение алкоголизма, данное в одном из выступлений покойного Святейшего патриарха Алексия: "Алкоголизм - это страсть, ставшая болезнью".
Но болезнь интересная.

Представьте себе ситуацию: алкоголик попал на необитаемый остров, отправлен вахтовым методом в тайгу (где сухой закон) или попал в тюрьму, где у него нет возможности употреблять алкоголь. И что же?
Он перестает употреблять. И это может продолжаться годы. Порой ВСЮ жизнь.

Что касается запретов, принуждения и "насилия" над личностью. Я считаю, что запретительные меры по отношению к алкоголю просто необходимы. Потому что бОльшая часть преступлений совершается именно в пьяном виде. Мало ли чего человеку ХОЧЕТСЯ? А если ему хочется грабить, убивать, насиловать? Государство же в данном случае применяет жесткие запретительные меры.

Но мне кажется, что главным вопросом, каким мы все должны озадачиться должен быть вопрос: а как сделать так, чтобы наши дети НЕ ХОТЕЛИ пить? Чтобы они были трезвыми? Обсуждаемая статья, увы не дает ответа на этот вопрос.

Не
эффективно бороться с пьянством (и это подтверждается фактами): пока мы "спасем" одного алкоголика, сопьются еще десятки молодых. Нужно говорить о необходимости ТРЕЗВЕНИЯ.

Предложу цитату из одной книги:
"Сам доктор отдавал людям все свои силы. Он возвращался часто измученный, усталый до предела. В такие дни он просил подать ему к ужину рюмку красного вина. Он говорил детям: "Ох, какая это гадость – спиртной напиток, не употребляйте его никогда. Сколько людей гибнет от пристрастия к спиртному, сколько несчастий и зла в мире от излишнего увлечения винами! Вы, детки, знайте – я не пью вина даже в гостях никогда! Но сегодня оно необходимо мне как лекарство. Какие тяжелые операции я проводил, сколько страдания было перед моими глазами… весь день я провел в сильно напряжении, нервы мои натянуты, мне необходимо уснуть и отдохнуть. Потому я и выпиваю рюмку кагора, вино успокоит меня, даст мне крепкий кратковременный сон. Ведь завтра, чуть свет, я должен быть у своего тяжелобольного оперированного пациента!"
Так оправдываясь перед домашними, отец убирал бутылку на место и не притрагивался к ней ни в какие праздники. Среди потомства Вениамина Федоровича никого пьющих не было."
(Серафимово благословение. Воспоминания Пестовых и Соколовых., М.2005.)
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 14:16

Цитата:
Есть.

Алкоголизм - болезнь души, страсть возведенная в степень и решение проблемы лежит в данном направлении.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 19.06.2009, 14:27

Цитата:
Цитата:
Есть.
Алкоголизм - болезнь души, страсть возведенная в степень и решение проблемы лежит в данном направлении.
1. Я спросил о реальных предложениях, но не в определении что есть алкоголизм.

2. Скажите Вы сами в каких дозах употребляете алкоголь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра