Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Папа и воспитание - 29.07.2010, 03:15

Есть такой известный психологический тест «Рисунок семьи». При проведении этого теста дети чаще всего рисуют папу либо спящим, либо - отсутствующим, комментируя эти слова «папа на работе».

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 29.07.2010, 07:58

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Есть такой известный психологический тест «Рисунок семьи». при проведении этого теста дети чаще всего рисуют папу либо спящим, либо - отсутствующим, комментируя эти слова «папа на работе».

Постоянная ссылка на статью.
Какая замечательная статья!
Какие типичные ошибки описаны и какие же нужные советы даны...:z_book:
  (#3) Старый
Полинка Полинка вне форума
участник

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 29.07.2010, 12:35

Очень трезвая статья.
  (#4) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 29.07.2010, 15:50

Тема надуманная.
Мой муж при устройстве на работу всегда оговаривает график этой самой работы.
В 8 он уже работает, а в 6 он уже дома .
Вставать приходится рано, конечное, но он хочет вечером быть с нами.
У некоторых моих подружек мужья любят поспать и поздно ложатся спать, потому что вечерами торчат за компом или телеком, и с работы их не дождешься… И эти папы как правило не очень-то в детях заинтересованы.
Так что работа тут не причем. Желания быть отцом и мужем – вот чего не хватает некоторым,
как и желания быть женой и матерью, а не вечной работницей, вкалывающей допоздна, пока дети неизвестно чем занимаются и растут сами по себе.
Всегда приходится чем-то жертвовать - деньгами, удобным графиком, сном, интренет зависимостью …или семьей…
  (#5) Старый
Яна Перепечина Яна Перепечина вне форума
участник

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 29.07.2010, 17:02

Ох, Вика, как же хорошо, что есть такая возможность - оговаривать. А у меня муж - подполковник ФСО. И на работе он уже в 7.30 (т.е. в 6 уже уходит из дома), а вот дома раньше восьми не появляется. Но это в очень удачные дни. А чаще - в десять, одиннадцать, а то и в час ночи. А в шесть опять на работу. И выходные для нас - большая радость. Только выходные эти ещё и редкость. Он очень любящий отец. Наши мальчишки его обожают. Но... дома мы его видим крайне редко. А ведь есть ещё и пожилые и, к сожалению, эгоистичные родители. Которые регулярно переваливают на него свои "дела и случаи". Вот вчера, например, пришёл домой в восемь, погуляли с детьми, а потом до одиннадцати ремонтировал папину машину. И сегодня обещал прийти пораньше. Но опять же требуется ещё папе помочь. Так что нам своего папу видеть удаётся далеко не каждый день. Поэтому я и швец, и жнец... И это добрый, заботливый, непьющий мужчина! Только и радости, когда на Причастие вместе малышей отнесём. Я ни в коем случае не жалуюсь, жизнь такая. Просто всё не так однозначно, Вика. Так что, на мой взгляд, ничего надуманного. А за вашу семью я очень рада. Дай вам Бог...
  (#6) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 29.07.2010, 18:17

Цитата:
Сообщение от Яна Перепечина Посмотреть сообщение
Ох, Вика, как же хорошо, что есть такая возможность - оговаривать. А у меня муж - подполковник ФСО. И на работе он уже в 7.30 (т.е. в 6 уже уходит из дома), а вот дома раньше восьми не появляется. Но это в очень удачные дни. А чаще - в десять, одиннадцать, а то и в час ночи. А в шесть опять на работу. И выходные для нас - большая радость. Только выходные эти ещё и редкость. Он очень любящий отец. Наши мальчишки его обожают. Но... дома мы его видим крайне редко. А ведь есть ещё и пожилые и, к сожалению, эгоистичные родители. Которые регулярно переваливают на него свои "дела и случаи". Вот вчера, например, пришёл домой в восемь, погуляли с детьми, а потом до одиннадцати ремонтировал папину машину. И сегодня обещал прийти пораньше. Но опять же требуется ещё папе помочь. Так что нам своего папу видеть удаётся далеко не каждый день. Поэтому я и швец, и жнец... И это добрый, заботливый, непьющий мужчина! Только и радости, когда на Причастие вместе малышей отнесём. Я ни в коем случае не жалуюсь, жизнь такая. Просто всё не так однозначно, Вика. Так что, на мой взгляд, ничего надуманного. А за вашу семью я очень рада. Дай вам Бог...
Как, Яна, повезло Вашим детям, что у них такой отец. У них перед глазами пример настоящего мужчины. Настоящая мужская профессия. Помощь пожилым родителям. В храм к Причастию с семьей ходит...
Кто-то из писателей, Набоков, кажется, сказал, что его воспитала полоска света из двери кабинета его отца.
Поэтому, мне кажется, важнее, какой отец, а не количество времени. которое он проводит с семьей.
И, присоединяюсь, тоже рада за Вику.:smileley:
  (#7) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 29.07.2010, 21:04

Атака американского психоанализа. Всё вымученно, не по-русски, богемно и лениво-снисходительно. Хотя сами американцы живут, и неплохо.
  (#8) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 29.07.2010, 23:15

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Тема надуманная.
Тема очень актуальна. И статья дает именно практические выводы и рекомендации.
Хорошо, что у Вашего мужа так. Поверьте, так как у Вас - далеко-далеко не всегда.

Гораздо лучше «нет» получается у папы.

Именно так.
Важно не просто "быть дома", но понимать как там быть и что делать - этого понимания у многих нет.
  (#9) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 30.07.2010, 00:07

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Важно не просто "быть дома", но понимать как там быть и что делать - этого понимания у многих нет.
Очень верное замечание. И такие статьи, безусловно, нужны. Хотя бы для того, чтобы задаться вопросами, о которых раньше не думал и попытаться на них ответить самому себе. Например, что дает мое присутствие дома ребенку и каким образом я могу его воспитывать, редко бывая дома.

Мой дедушка работал в трех часах езды от дома, жил при заводе. Рабочая неделя была шестидневная. Т.е. дома он был только один день - в воскресенье. И это на все-про все: и на воспитание ребенка, и жене внимание уделить надо, и отдохнуть успеть. И все успевал. Не смотря на то, что работа была очень ответственной и напряженной - отвечать за завод.
Причем, дома семья в этот единственный выходной не сидела - это были и посещения музеев, выставок, театров, поездки к многочисленной родне.
  (#10) Старый
Яна Перепечина Яна Перепечина вне форума
участник

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 30.07.2010, 14:30

Марина, спаси Господи))) А про полоску света удивительно сильно сказано. Мне тоже эти слова всегда нравились и заставляли задуматься.
  (#11) Старый
_Иринушка_ _Иринушка_ вне форума
участник

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 30.07.2010, 16:37

Очень хорошая статья! Спасибо большое автору! И многое из прочитанного в ней, пришлось испытать на себе , на своей семье...
  (#12) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 30.07.2010, 18:30

[QUOTE=pravmir.ru;85562]Есть такой известный психологический тест «Рисунок семьи». При проведении этого теста дети чаще всего рисуют папу либо спящим, либо - отсутствующим, комментируя эти слова «папа на работе».

у моего сына первоклассника в школе провели такой тест, рисунки показали родителям, смотрю - а у моего на рисунке меня вообще нет!!! я в расстройстве (сразу вспомнила известную рекламу "а мама как всегда моет посуду"), вечером спрашиваю между делом, почему меня нет на семейном портрете? сын отвечает " я так старался, чтобы похоже получилось, и поэтому папу нарисовал очень большим и немного потолще, а листочек такой маленький оказался.....ты, мама, просто не уместилась":yahoo:

а статья верная, на самом деле не всем везет с понимающими папами......
  (#13) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 30.07.2010, 19:54

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Важно не просто "быть дома", но понимать как там быть и что делать - этого понимания у многих нет
Золотые слова! Очень забавляют отговорки пап: я был не готов, меня женили насильно и т.д. Тряпки, а не мужики! Простите...
  (#14) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Папа и воспитание - 31.07.2010, 00:12

А мне вот не повезло с мамой. Если бы не отец сидели бы мы с братом в тюрьме, двоюродный сидит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра