Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Театр для душевной пользы
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post Театр для душевной пользы - 22.04.2009, 14:13

Хотелось бы поговорить об этом привести те примеры, когда театр служит душевной пользе и даже может быть... духовному развитию.
Можно даже на конкретных примерах.

Я бы в качестве примера привел спектакли студии театрального искусства Сергея Женовача (http://www.sti.ru/). Потому что ... о душе, внутреннем мире и исканиях человека на материале прекрасных классических произведений - Лескова, Достоевского... И даже длинные монологи в недраматургических исходных произведениях слушатся... живыми и логичными. И конечно тема России - всё же была она...
  (#2) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 22.04.2009, 14:37

С. Женовача уважаю с давних времен, когда он еще только начинал.
Помню, уже в бытность его главным режиссером театра на Малой Бронной, постановку "Идиота". Жаль, что его оттуда изжили.
В Малом идет его "Горе от ума".
На Виктюка, конечно, ходить не стоит. Но есть имена, чьи спектакли нельзя не смотреть. Например, у Л. Додина "Бесы" и "Братья и сестры". Это классика. Самое лучшее, что я когда-либо видела - это "Братья и сестры" (Ф. Абрамов).
  (#3) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 25.04.2009, 21:46

Я наконец-то нашла тему, о которй давно хотелось поговорить.Причем развернуть её так, что бы речь шла не о конкретных спектаклях, а о совместимости православия и театра. Почему меня это волнует? Потому что я прошла долгий путь от обучения в театральном училище, потом работы актрисой в филармонии и театре, затем московского театрального вуза, работы режисером в разных школах к полному отторжению театра, даже в рамках воскресной школы, где я ставила спектакли к Пасхе и Рождеству.
Поймите, очень трудно оставить дело, которое знаешь, любил, умел делать лучше всяких других дел и накануне 45-летия распрощаться с ним навсегда. Отдать Богу, как жертву, как грех на исповеди, потому, что понимаешь - нельзя.
Я, верующая христианка, не могу учить детей славить Христа не молитвой, а представлением, натягиванием на себя личин, чужими текстами! Я не могу исподволь культивировать в них тщеславие и гордыню, страсти и многоглаголание.
Вы скажете, что можно без страстей? Нельзя. Это не псаломщики, а актеры.
Разговаривала об этом с одним очень стареньким архимандритом. Он сказал, что театр заведет в тартар. Созвучие.
Я для себя все решила окончательно и дискуссия на эту тему уже ничего не изменит. Но ваши мнения мне интересны.
  (#4) Старый
администратор

Post 27.04.2009, 01:01

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Я для себя все решила окончательно и дискуссия на эту тему уже ничего не изменит. Но ваши мнения мне интересны.
Мое мнение - театр - это инструмент.
Инструмент очень эффективный и интересный - гораздо более глубокий, на мой взгляд, чем кино, например.
Как и в случае с любыми иными инструментами он может быть использован во благо и во зло.
И считаю. что что традиция русского классическоо театра - традиция духовная, очень серьезная, помогающая образованию (в широком смылсе жтого слова) человека, его душевному развитию и закладывающая основы духовного в человеке - потому речь обычно не о развлечении или любовании, но о добре и зле.

Об одно театре я уже рассказал в исходном сообщении. Мне бы хотелось предметного разговора о том, что можно найти разнообразного и интересного. Например "Ростовское действо" свт. Димитрия Ростовского в театре Покровского.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 27.04.2009, 19:31

Виктор, вы ответили, как зритель, как человек, сидящий по ту сторону рампы и получающий катарсис.
А я - на сцене. И для того, чтобы вы получили духовное очищение и душевное развитие, я должна влезть в чужую шкуру, (а она не всегда бывает шкурой положительного героя ),сростаться с ней 2-3 месяца и в репетиционном периоде и позже, на сцене, рвать свои нервы, лить свои слезы, страстями захлебываться иначе вы все в зале заснете. А я - христианка и я на 100% уверена, что с большей для своей души пользой провела бы это время в паломнических поездках, молитвах и Богоугодных благотворительных делах.
Закладывать основы духовного в человеке может духовная и классическая литература, музыка, семья,помощь другим людям, природа и, конечно же, богослужения и паломничество.
Еще раз берусь утверждать, что православный человек не может и не должен быть актером. (" С преподомным преподобным будешь...") А какой жизнью живут актеры ?
Вы можете представить Андрея Рублева лицедеем? А Дмитрия Лихачева? Или Шмелева?
Может я и не связно изъясняюсь, но надеюсь, вы понимаете, о чем я.
Помоги вам всем Господи!
  (#6) Старый
администратор

Post 27.04.2009, 23:43

Цитата:
Виктор, вы ответили, как зритель, как человек, сидящий по ту сторону рампы и получающий катарсис.
Да, поверьте, зритель не то чтобы фанатичный, но со стажем
Катарсис, да. Это многого стоит...

Цитата:
А я - на сцене. И для того, чтобы вы получили духовное очищение и душевное развитие, я должна влезть в чужую шкуру
Думаю, что по-настоящему понимание актерское дело - это и творчество, и служение.

Цитата:
лить свои слезы, страстями захлебываться иначе вы все в зале заснете.
Спасибо вам! Мы вас любим и вспоминаем.
Ну конечно есть театр когда гы-гы-гы и с попкорном можно.
Но я не об этом.
Вот прошло уже 3 месяца, а впечатление от посещений театра на ул.Станиславского (студии Женовача) до сих пор живы...

Цитата:
А я - христианка и я на 100% уверена, что с большей для своей души пользой провела бы это время в паломнических поездках, молитвах и Богоугодных благотворительных делах.
Думаю, что каждому дается свой талант. И с нас спросится - как применили его.
Вот, у меня есть друзья - Александр и Елена Михайловы. Они давно ушли из театра, с тех поют в храме, но вот, спустя много лет, началаи играть спектакли на двоих. "Пропала совесть" по Салтыкову-Щедрину, "Ваня Датский" и теперь вот в театре Вахтангова "Матренин двор" по Солженицыну. Простой и сильный спекталь.
Очень рекомендую.

Цитата:
Закладывать основы духовного в человеке может духовная и классическая литература, музыка, семья,помощь другим людям, природа и, конечно же, богослужения и паломничество.
Безусловно! Но дя кого-т одно, для кого-то другое...
А есть вообще театр как лечение, детская терапия. Корректирующий и развивающий театр.

Цитата:
Еще раз берусь утверждать, что православный человек не может и не должен быть актером.
А я думаю, что серьезный актер почти всегда становится верующим.
Мне очень нравятся скажем, беседы с Сергеем Юрским - мудрый человек.

Цитата:
(" С преподомным преподобным будешь...") А какой жизнью живут актеры ?
Разной. Опять же смотря спектакли студии Женовача видишь, что им радостно играть. Что это нерутина, не натуга. Это жизнь. Причем не придуманная (поскольку только классива ставится).

Цитата:
Вы можете представить Андрея Рублева лицедеем? А Дмитрия Лихачева? Или Шмелева?
Ну если я мог представить свт. Димитрия Ростовсого драматургом...
Андрей Рублев - монах.
Акад. Дмитрий Сергеевич Лихачев по-моему классический русский театр как раз любил.
А Ивана Шмелева - легко на самом деле представляю
  (#7) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 29.04.2009, 00:54

Цитата:
...Закладывать основы духовного в человеке может духовная и классическая литература, музыка, семья,помощь другим людям, природа и, конечно же, богослужения и паломничество.
Если я правильно поняла, то по Вашему мнению, театр не может "закладывать основы духовного в человеке". А Вы видели "Братья и сестры" Л. Додина? А разве спектакли по Чехову, Достоевскому не способстуют решению этой задачи? Разве нет спектаклей, заставляющих зрителя плакать?
Читая Ваше сообщение, я вспомнила о народной артистке РСФСР Екатерине Васильевой, которая на несколько лет оставляла кино и сцену, а потом снова вернулась, будучи глубоко верующим человеком.
Вернулась потому, что её талант нужен, чтобы лечить душу зрителя.
Актерская роль - это всего лишь роль, работа. Отрицательные роли также нужны, как и положительные, потому что вместе они и дают тот результат, о котором мы говорим - театр для душевной пользы.
Конечно, каждый актер должен решить сам, где он принесет больше пользы, "влезая в шкуру героя" или на каком-либо другом поприще. Тут безусловно важен уровень таланта актера.
Я уже писала, что при Сретенском монастыре есть детская театральная студия (Вы, наверное, знаете, что настоятель Тихон (Шевкунов) закончил сценарный факультет ВГИКа).
В другой теме, где речь шла о театре "Камерная сцена" (г. Москва), было написано (цитирую Анну): "Да, в театре почти все актеры православные".

Если бы не было театра и талантливых православных актеров, наши души бы оскудели.
  (#8) Старый
администратор

Post 29.04.2009, 06:59

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Я уже писала, что при Сретенском монастыре есть детская театральная студия (Вы, наверное, знаете, что настоятель Тихон (Шевкунов) закончил сценарный факультет ВГИКа).
Еще один пример - духовный театр "Глас", существующий уже лет 20.
И у него есть свой зритель.
Значит, театральный жанр находит нечто, помогающее зрителю, то, что трудно заменить дргуими жанрами искусства.
Понятно, что кому-то этот жанр не близок - но это бывает по отношению ко многим явлениям культуры.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 30.04.2009, 00:21

Прошу вас и Виктор, и Ольга учитывать, что у меня благословение старца оставить театр.
Прежде,чем принять решение спрашивать, я несколько лет "болела" этим.Было прочитано много литературы, ответов священников, были беседы с духовником, просмотр интервью с Екатериной Васильевой, Еленой Цыплаковой.
И все это время я ставила спектакли в детском театре.
Вы видели когда-нибудь репетиции спектакля? Вы видели, как ведет себя режисер, чтобы добиться своего? Мне трудно обьяснить не актерам. Вы не видите проблему изнутри. Скажу коротко - это страсти. Вот здесь вы, как люди верующие должны понять. Кто познал красоту монастырских богослужений, молитвенные слезы, чудеса Божьи, кто видел старинные храмы и трудился во славу Божью по церквям и монастырям, тому и в город - то тяжко возвращаться, не то что в театры идти. Как будто там Родина, а здесь чужбина.
Вы - люди столичные, с определенным укладом и привычками и если вы до воцерковления ходили в театры, то и теперь продолжаете, но уже ища в нем духовность. Но, повторюсь, и это сугубо мое выстраданное мнение, что все это суррогат. Кто-то из святых отцов сравнивал мир с решетом, которое постоянно трясут бесы, чтобы мы, в шуме, толкотне, заботах забывали главное.
Да, к Богу идут и благодаря театру, но это первые ступени. Поднявшись выше, уже не хочется спускаться.
Актерам очень трудно отказаться от профессии, особенно, если ей отданы годы и была известность, слава, успех. Переквалифицироваться в воспитателей и поваров? Гордыня не позволяет, возраст и много чего еще. Вот и возвращаются, беря благословение на каждую роль, как Васильева.
Виктор, а почему бы нам не спросить об этом у ваших батюшек? Это возможно?
Только, прошу вас, сформулируйте так: Как церковь относится к театру и может ли, живущий церковной жизнью, христианин быть актером?
  (#10) Старый
администратор

Post 30.04.2009, 01:04

Цитата:
Прошу вас и Виктор, и Ольга учитывать, что у меня благословение старца оставить театр.?
Мы здесь говорим не о частной пользе тому или иному человеку (бывает, что то, что полезно одному, вредно другому. И наоборот), а о вопросе общем. Так поставлена тема, в этом и Ваше первое сообщение.

Цитата:
Только, прошу вас, сформулируйте так: Как церковь относится к театру и может ли, живущий церковной жизнью, христианин быть актером?
Я вообще у духовника спрашиваю то, что касается моей жизни, моих личных и семейных духовных проблем.
Но я знаю, что он является духовником нескольких театральных и кино- актеров, которых порой вижу у нас в храме.

Цитата:
Актерам очень трудно отказаться от профессии, особенно, если ей отданы годы и была известность, слава, успех.
Честно скажу, я убежден, что можно как спастись будучи актером, так и погибнуть будучи, скажем, монахом. И наоборот конечно. Важны отношения между Боом и человеком. Верность человека Богу.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 01.05.2009, 09:49

Добрый день!
Виктор, я не имела в виду вашего духовника. Я спрашивала о возможности задать вопросы вашим батюшкам,сотрудникам редакции.
А у участников форума хочу спросить: - Как вы относитесь к православным театральным постановкам, где действующими лицами могут быть святые, ангелы, а, порой, и Богородица? И как вы относитесь к американским экранизациям Евангельских сюжетов?
  (#12) Старый
администратор

Post 01.05.2009, 23:42

Цитата:
Как вы относитесь к православным театральным постановкам, где действующими лицами могут быть святые, ангелы, а, порой, и Богородица?
Ну, святые - если об их земной жизни хорошо известно - думаю, вполне могут описываться и в пьесах, и в фильмах. Конечно, такое изображение накладывает на постановщиков и актеров дополнительные ограничения, чтобы не опошлить дорогой многим образ.

Считаю, что фильмы "Александр Невский" или "Андрей Рублев" вполне замечательны и полезны.

А я спрошу у Вас - как Вы относитесь к пьесе К.Р. "Царь иудейский". Она шла в Малом, ставилась она и самодеятельными труппами...
  (#13) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 03.05.2009, 00:07

Не поленилась достать старые программки, нашла "Царя Иудейского" от 26.04.92 (премьера состоялась 24.04.92). Ужаснулась, что прошло 17 лет.
В ту пору я еще почти не читала ничего, связанного с Иисусом, поэтому постановка показалась мне сложноватой и сумбурной, рассчитанной на очень посвященного человека. Саму пьесу я не читала. Наверное, сейчас я иначе бы оценила эту работу реж. Драгунова В. Н., которого я очень уважаю.
В действующих лицах из святых только Иосиф (Н. Анненков) и Никодим (В. Баринов). Ну, Анненков не мог не справиться с ролью! Понтий Пилат - Я. Барышев. Я считаю, что такие пьесы и спектакли вполне могут и должны иметь место.
  (#14) Старый
администратор

Post 03.05.2009, 01:28

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Не поленилась достать старые программки, нашла "Царя Иудейского" от 26.04.92 (премьера состоялась 24.04.92). Ужаснулась, что прошло 17 лет.
Да, был я на том спектакле.
Сильный (кстати ни Христос, ни Богородица в пьесе не изображены).
Анненков конечно замечательно играл, но... театрально так.

Спектакль по той же пьесе ставился тогда же (и даже чуть пораньше, чем в Малом театре) одной небольшой скромной самодеятельной православной труппой. Ее руководитель, игравший прав.Иосифа, ныне... довольно известный протоиерей :smileley:
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2009, 18:28

Христос Воскресе!
Не могла сразу ответить,что-то приключилось с интернетом, пока разбирались, прошло несколько дней.
Постановок " Царь Иудейский " я не видела ни одной, т.к. 15 лет, как пришла к вере, в театры не хожу. А саму пьесу читала. Написана она не плохо, не бездарно, но есть в ней элемент затянутости. Оно и понятно, события происходят за сценой, а на сцене их пересказывают. Поставить такое можно лишь с очень профессиональными актерами, умеющими интонационно и эмоционально держать зал. Иначе можно скатиться в обычную говорильню и умучить зрителей в смерть. Им тогда проще и интереснее будет прочесть первоисточник.Очень сомневаюсь, что самодеятельным театрам под силу эта пьеса. Конечно, когда смотришь самодеятельность, заранее делаешь скидку, а когда смотришь профессионалов, заранее поднимаешь планку - это всем известно. Я бы не взялась за постановку "Царя Иудейского " и по причине малого профессионализма актеров и потому, что в пьесе явный перекос в сторону эмоций и переживаний. Это, повторюсь, высший пилотаж. Самодеятельный театр, по моему мнению, должен ориентироваться на игровые пьесы, с ярко выраженным событийным рядом. Этому легче научить и это проще и интереснее играть.
В нашей воскресной школе, пока был жив театр, я брала произведения православных авторов и инценировала их. Часто приходилось отказываться от чего-либо, если в произведении среди действующих лиц были святые или Богородица с Иисусом Христом. Я думаю, что играть их-величайшая дерзость.
Я читала о том, что иконописцы во время работы над определенной иконой, налагали на себя пост и ежедневно читали акафист тому, кого писали. Они кистью касались святого образа, а мы, актеры, всем своим грешным существом дерзаем внедряться в образ святого. Не правильно это.
А "довольно известный протоиерей " покаялся уже давно, я в этом и не сомневаюсь.
Что же касается голливудских фильмов о Христе, к ним у меня отношение резко отрицательное и по причинам,которые я изложила выше и, главное, потому, что они нагло искажают Евангелие. У них " по мотивам " снято. Хотя, я знаю много людей, которых эти фильмы привели к вере, заставили начать думать о Боге. И это не потому, что снято гениально, а потому, что, как стихи растут из сора, так и Господь ведет к вере разными путями.
  (#16) Старый
администратор

Post 05.05.2009, 18:38

Цитата:
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

Возвращаясь к исходному своему сообщению:
Хотелось бы поговорить об этом привести те примеры, когда театр служит душевной пользе и даже может быть... духовному развитию.

В теме были приведены примеры. Интересно было бы их обсудить.
Интересно было бы осознать и современное звучание классического наследия русской драматургии.
  (#17) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Театр для душевной пользы - 26.07.2010, 08:46

Хотел открыть отдельную тему, однако нашел - подходящую.
Хочу поместить свою статью. Для обсуждения.
Цитата:
Честно говоря - актер конечно же опасная профессия, но все профессии по своему опасны, даже профессия священника - это тоже перелом душевных качеств. Человек видящий страдания других и просьбы и мольбы просто обязан перенести на себя их тяжкий крест и донести это до бога, иначе будет не искренне. Театр воспитывает прежде всего волю и дает возможность повзрослеть и стать на ступеньку выше самого себя, посмотреть со стороны на наши проблемы и даже увидеть их негативные и позитивные стороны. Результат - это люди способные вести за собой, и предложить обществу реально действующие ценности, вернуть миру заблудших в трясине виртуального пространства, и научить сострадать и делать добро. Конечно не все театры этому следуют, именно поэтому мы и называемся "духовный театр". Что бы разделять понятия шоу бизнес и культура души. На сегодняшний день очень мало подмостков могут похвастаться этим, большинство зарабатывают "бабки". Конечно нам очень сложно конкурировать с ними, но рано или поздно нас воспримут в серьез и придется с нами считаться, поскольку развлечение это миг а духовность это вечность.
  (#18) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Театр для душевной пользы - 26.07.2010, 09:12

Цитата:
А у участников форума хочу спросить: - Как вы относитесь к православным театральным постановкам, где действующими лицами могут быть святые, ангелы, а, порой, и Богородица? И как вы относитесь к американским экранизациям Евангельских сюжетов?
Абсолютно нормально отношусь.
  (#19) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Театр для душевной пользы - 26.07.2010, 09:28

Цитата:
Я тоже совершенно нормально отношусь. Но есть одно: Экранизацию американских Евангельских сюжетов почти не помню.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Театр для душевной пользы - 26.07.2010, 09:32

Вопрос к Дмитрию. Чья цитата в Вашем сообщении? Ваша?
  (#21) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Театр для душевной пользы - 26.07.2010, 09:33

Да, конечно моя.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Театр для душевной пользы - 29.07.2010, 21:41

Дмитрий, кому как ни вам должно быть понятно, что учить сострадать и делать добро верующему, подчеркиваю, верующему человеку лучше напрямую, а не через перевоплощение. Чью-то душу спасаете, а своя занимается, простите, чебузней. Можно сколько угодно толковать о благородстве и достоинстве актерской профессии, сравнивать ее с трудами священников, но не может христианин тратить дни и месяцы на идейно-тематические анализы пьесы и роли, выяснять к какому типу темперамента относится его герой и лепить потом из себя самого совершенно чуждого своему характеру человека! Нет, если хочется и любится, никто не запретит.
Но "надо, господа, дело делать!"
  (#23) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Театр для душевной пользы - 29.07.2010, 22:20

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Можно даже на конкретных примерах.

Я бы в качестве примера привел спектакли студии театрального искусства Сергея Женовача (http://www.sti.ru/). Потому что ... о душе, внутреннем мире и исканиях человека на материале прекрасных классических произведений - Лескова, Достоевского... И даже длинные монологи в недраматургических исходных произведениях слушатся... живыми и логичными. И конечно тема России - всё же была она...
Странно, все святители земли русской говорили о вреде для души театров.
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию Епископ Тираспольский и Дубосарский Савва: Патриарх Пимен – молитвенник за Всероссийскую паству - 29.07.2010, 22:49

Я был простым иподиаконом, и со Святейшим встречался только на Богослужениях. Проникновенное, живое служение Патриарха Пимена свидетельствовало о величии его духа. Богослужения всегда проходили на одном дыхании.

Постоянная ссылка на статью.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Театр для душевной пользы - 08.08.2010, 08:42

Цитата:
Я наконец-то нашла тему, о которй давно хотелось поговорить.Причем развернуть её так, что бы речь шла не о конкретных спектаклях, а о совместимости православия и театра. Почему меня это волнует? Потому что я прошла долгий путь от обучения в театральном училище, потом работы актрисой в филармонии и театре, затем московского театрального вуза, работы режисером в разных школах к полному отторжению театра, даже в рамках воскресной школы, где я ставила спектакли к Пасхе и Рождеству.
Поймите, очень трудно оставить дело, которое знаешь, любил, умел делать лучше всяких других дел и накануне 45-летия распрощаться с ним навсегда. Отдать Богу, как жертву, как грех на исповеди, потому, что понимаешь - нельзя.
Я, верующая христианка, не могу учить детей славить Христа не молитвой, а представлением, натягиванием на себя личин, чужими текстами! Я не могу исподволь культивировать в них тщеславие и гордыню, страсти и многоглаголание.
Вы скажете, что можно без страстей? Нельзя. Это не псаломщики, а актеры.
Разговаривала об этом с одним очень стареньким архимандритом. Он сказал, что театр заведет в тартар. Созвучие.
Дорогая Маргарита! Мне интересна тема театра, которую открыл Виктор Судариков. Об этом напишу дальше, а с Вами мне хочется не дискутировать, а только поделиться своим впечатлением от нашего Красноярского Духовного театра и услышать Ваше мнение о нашем театре "Покров". Насколько я поняла - Вы пишите о больших и серьезных ролях, тут я полный "0". Но Ваше мнение мне понятно и я с ним вполне согласна. Руководитель у нас Дмитрий Сизиков, см. выше, он также поддерживает открытую Виктором Судариковым тему духовного театра. :girl_yes:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра