Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Чем плох экуменизм? (если он плох, конечно))
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2019, 08:35

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Относительно чистого сердца все конечно истинная правда. Но сочетать никак?
Или- или?
Есть безусловно крайние случаи когда только сердце или только голова....но все таки одно другому не противоречит
Я думаю и Святые отцы в большинстве своем не чурались интеллекта
Ну как же не противоречит?
Чистому сердцу ик.не помешает, а вот в обратном случае сама жизнь атеистов говорит об этом.
Ну и писание: " Не мудрое избрал Бог . . .

"если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
  (#177) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2019, 08:54

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
А зачем мне это?
Поскольку, я думаю, что из библейского текста следует ровно то, что там написано: "кому вы отпустите грехи, тому они отпустятся". Здесь не о том, что Бог отпустит, а о прощении, которое должны проявлять христиане. .
Доколе ты будешь обманывать людей?
Ведь дальнейшая фраза показывает твою ложь.
"А кому оставите тому останутся.

Если Вы согрешили по отношению ко мне, но потом покаялись пред Богом и попросили у меня прощения, а я возми да и скажи вам " нет тебе прощения, то по вашей логике из первой фраз:ы"из библейского текста следует ровно то, что там написано" то гореть тебе в аду.

(#178) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 20.02.2019, 11:17

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Ну как же не противоречит?
Чистому сердцу ик.не помешает, а вот в обратном случае сама жизнь атеистов говорит об этом.
Ну и писание: " Не мудрое избрал Бог . . .
Нет Сила Иванович, именно не противоречит. Просто, грубо говоря, чистое сердце может и обойтись без особого ума, а вот когда ум без чистого сердца.... тогда да. Беда.
Но это теории. На практике некий микс. И опять же Господь наделил человека интеллектом именно для того чтобы он думал Блаженные это да, но все же не могут быть блаженными....это тогда либо рай либо филиал дурдома
Но я с Вами согласна, что первая задача это чистое сердце.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#179) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2019, 13:18

Мари ну за чем же дело встало?
Привидите пример из практики, т.е. когда высокий интеллект не имея веры открывал нам истинное познание о Боге?
Вера подразумевает хоть мало-мальское очищение сердца.

Обратных примеров думаю приводить не нужно?

(#180) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 20.02.2019, 13:21

Цитата:
Привидите пример из практики, т.е. когда высокий интеллект не имея веры открывал нам истинное познание о Боге?

Философия не даёт истинного познания, но она показывает нам саму возможность такого познания, помогая нам на пути.
  (#181) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 20.02.2019, 14:07

Цитата:

Мы спорим ни о чем. Если Вы прочли мой предыдущий пост, то должны были заметить, что я пишу как раз о том, что интеллект БЕЗ чистого сердца ( =веры) это может обернуться бедой.
Я всего лишь защищаю тезис, что только чистого сердца маловато. Это исключительные примеры. Поэтому необходимо и знание. А любое знание это результат исследования -своего, или воспринятого чужого. Но исследование должно быть, насколько это возможно, обьективным. То есть учитывать и те факты, которые нам не нравятся. И признавать, что знание и понятие могут меняться в результате новых фактов и факторов.

(#182) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2019, 14:37

Цитата:
Мы спорим ни о чем. Если Вы прочли мой предыдущий пост, то должны были заметить, что я пишу как раз о том, что интеллект БЕЗ чистого сердца ( =веры) это может обернуться бедой.
Я всего лишь защищаю тезис, что только чистого сердца маловато. Это исключительные примеры. Поэтому необходимо и знание. А любое знание это результат исследования -своего, или воспринятого чужого. Но исследование должно быть, насколько это возможно, обьективным. То есть учитывать и те факты, которые нам не нравятся. И признавать, что знание и понятие могут меняться в результате новых фактов и факторов.
Всё правильно относительно этого мира,
Конечно св.Иоанн Златоуст не знал что Земля крутится вокруг Солнца.
Но ведь мы говорим об Истине,
а тут действует в первую очередь принцип Богооткровения.

И главный смысл его в полноте открыть путь ко спасению для всех времён и народов.
И когда человек утверждает что вот теперь-то именно и есть такая возможность открыть этот путь во всей своей полноте,то возникает вопрос об ущербности в спасении прошлых поколений.
Если не вообще в его отсутствии.
Вас это не смущает?
Каким образом Святой Дух раздовал Благодать через "не истинное писание?

(#183) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 20.02.2019, 14:55

Цитата:
Всё правильно относительно этого мира,
Но ведь мы говорим об Истине,
а тут действует в первую очередь принцип Богооткровения.

И главный смысл его в полноте открыть путь ко спасению для всех времён и народов.
И когда человек утверждает что вот теперь-то именно и есть такая возможность открыть этот путь во всей своей полноте,то возникает вопрос об ущербности в спасении прошлых поколений.
Если не вообще в его отсутствии.
Вас это не смущает?
Каким образом Святой Дух раздовал Благодать через "не истинное писание?
Кто утверждает что именно сейчас можно открыть путь во всей полноте???
Речь только о том, что мы отличаемся от прошлых поколений....по образу жизни, языку, мировоззрению и прочая....это очевидно.
Человек 21 века другой чем 1 или 17ого. Другой не по сути, а в приложении. Соответственно он познает истину через призму своего времени. Что не так?
А относительно Святого Духа....он раздает Благодать по своему усмотрению, не по нашему

(#184) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2019, 16:10

Цитата:
Кто утверждает что именно сейчас можно открыть путь во всей полноте???
Речь только о том, что мы отличаемся от прошлых поколений....по образу жизни, языку, мировоззрению и прочая....это очевидно.
Человек 21 века другой чем 1 или 17ого. Другой не по сути, а в приложении. Соответственно он познает истину через призму своего времени. Что не так?
А относительно Святого Духа....он раздает Благодать по своему усмотрению, не по нашему
Утверждают Олег Ш, М.Коза.

По образу жизни, языку, мировозрению, не знаю что там прочее люди отличались всегда во все временна, но это не мешало позновать им истинну одним духом.
Привидите примеры если это не так-Несогласие св.отцов разных веков?
И не надо искажать слова из писания, если Вы это конечно имеете в виду что Дух дышит где хоче,. это совсем о другом, в еретиках Он дышать не будет.
А иначе истинна вообще становится непозноваема.

(#185) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2019, 18:03

Цитата:
Приведите пример из практики, т.е. когда высокий интеллект, не имея веры, открывал нам истинное познание о Боге?

Я не особо блещу интеллектом, но к Богу я направилась, начитавшись книг...
И почему-то особенно меня подтолкнул Великий покаянный канон Андрея Критского. Он выучился почти наизусть и постоянно всплывал в сознании.
  (#186) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2019, 18:40

Цитата:
Вряд ли его интересовали подобные сведения вообще.

(#187) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2019, 21:03

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Вряд ли его интересовали подобные сведения вообще.
Да есть у него где-то такое утверждение что Солнце крутится вокруг Земли.

(#188) Старый
участник

По умолчанию 20.02.2019, 21:10

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Я не особо блещу интеллектом, но к Богу я направилась, начитавшись книг...
И почему-то особенно меня подтолкнул Великий покаянный канон Андрея Критского. Он выучился почти наизусть и постоянно всплывал в сознании.
Я рад за Вас, но какую Истинну Вы открыли/познали ещё не имея веры?
Пока не будет в сердце веры все мы Пилаты вопрошающие "Что есть Истина?

(#189) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 20.02.2019, 21:25

Цитата:
Я рад за Вас, но какую Истинну Вы открыли/познали ещё не имея веры?
Вера не =знанию. Это разные категории. От веры можно искать знание. Также как от знания можно найти веру. А так все мы по большому счету Пилаты

(#190) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 20.02.2019, 21:42

Цитата:
От веры можно искать знание. Также как от знания можно найти веру
Но вы же понимаете, что мы не можем успокоиться, пока адепты обоих путей познания не перестанут взаимно исключать друг друга и "нормального" пути познания Бога

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#191) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 20.02.2019, 21:57

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Но вы же понимаете, что мы не можем успокоиться, пока адепты обоих путей познания не перестанут взаимно исключать друг друга и "нормального" пути познания Бога
Что да, то да
А, закончу я участие в этом споре

(#192) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 20.02.2019, 22:34

Цитата:
Вера не =знанию. Это разные категории. От веры можно искать знание. Также как от знания можно найти веру. А так все мы по большому счету Пилаты
Но протестанты не ищут истинного знания, они сами напридумывали своих ошибочных толкований Евангелия, и называют это знанием. Их знание носит не философский, а религиозный характер. Такие знания могут быть основаны только на личном опыте постигших Бога святых. Но в их цепи передачи такого знания произошла ошибка, они решили, что уже спасены.
Сравните:
https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_V...e-besedy/#0_28

Свобода, возможная для человека, простирается на то, чтобы противиться диаволу, а не на то, чтобы при сей возможности непременно иметь и власть над страстями. Ибо сказано: «аще не Господь созиждет дом и сохранит град, всуе бде стрегий» и трудится зиждущий (Псал. 126, 1).

3. Посему, кто хочет быть причастником Божественной славы, и образ Христов как в зеркале видеть во владычественной силе души своей, тот с ненасытимою любовию, с неудовлетворяемым желанием, от всего сердца и всеми силами день и ночь должен искать всесильной Божией помощи, которой невозможно получить, если кто, по сказанному прежде, не воздержится предварительно от мирского сладострастия, от пожеланий сопротивной силы, которая чужда света и есть лукавая деятельность, враждебная деятельности доброй и совершенно от нее отчужденная. Поэтому, если хочешь доведаться, почему мы, сотворенные в чести и поселенные в раю, в последствии приложились к скотам бессмысленным и уподобились им, лишившись пречистой славы, то знай, что, чрез преслушание соделавшись рабами плотских страстей, сами себя изгнали из блаженной страны живых, и став пленниками, сидим еще на реках вавилонских;

Если Господь, пришедши на землю, имел попечение о тленных телах; то не тем ли паче имеет о душе бессмертной, сотворенной по образу Его? Но за неверствие наше, за разномыслие наше, за то, что не любим Его от всего сердца, и не веруем в Него истинно, еще не получили мы духовного исцеления и спасения. Посему, уверуем в Него и истинно приступим к Нему, чтобы вскоре совершил в нас истинную цельбу. Ибо обетовал дать «Духа Святаго просящим у Него» (Лук. 11, 13), отверзть дверь ударяющим в нее и обрестися ищущим Его (Мф. 7, 7). И неложен, «Иже обето­ва» (Тит. 1, 2). Ему слава и держава во веки! Аминь.

Самое главное оружие для борца и подвижника состоит в том, чтобы, вошедши в сердце, сотворил он брань с сатаною, возненавидел себя самого, отрекся от души своей, гневался на нее, укорял ее, противился привычным своим пожеланиям, препирался с помыслами, боролся с самим собою.

23. И в ветхом завете, Моисей и Аарон, имея священство, много страдали. А Каиафа, восседая на их кафедре, сам преследовал и осудил Господа. Однако же Господь, внушая уважение к священству, попустил сему быть. Подобно и Пророки гонимы были иудейским народом. Наконец, Петр стал преемником Моисеевым, когда вверены ему были новая Церковь Христова и истинное священство. Ныне есть у нас крещение огнем и духом, и обрезание, совершаемое в сердце; потому что Божественный и небесный Дух обитает в уме. Но и сии совершенные, пока пребывают во плоти, не избавлены от забот по причине свободы и состоят под страхом; почему и попускаются на них искушения. Когда же душа войдет в оный град Святых, тогда только возможет пребыть без скорбей и искушений; потому что нет там заботы, или скорби, или труда, или старости, или сатаны, или брани, а есть там покой, радость, мир и спасение. Там посреди их Господь, Который именуется Спасителем, потому что спасает плененных, именуется врачом, потому что подает небесное и Божественное врачевство и исцеляет душевные страсти, в некоторой мере господствующие над человеком. Словом сказать: Иисус есть Царь и Бог, а Сатана – мучитель и злой князь.
  (#193) Старый
Анастас Анастас на форуме
участник

По умолчанию 21.02.2019, 00:02

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Как я понимаю, Вы говорите о двух путях - мистическом и рационалистическом.

Но ведь в обоих случаях критерий один и тот же - опытное подтверждение.
Только в рационализме опыт "всеобщий и необходимый" (Кант) базируется на правилах рассудка и логики.

А мистический опыт не "всеобщий", а личный, часто - противоречащий рассудку (исцеления необъяснимы, мощи мироточивы и т.п.). И, тем не менее, он тоже может быть обобщён (что и делает догматика, которая является абстракцией конкретного религиозного опыта) и стать "необходимым" для конкретного приверженца данного догматического пути.
  (#194) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2019, 00:20

Цитата:
Я рад за Вас, но какую Истину Вы открыли/познали ещё не имея веры?
а я её и сейчас не открыла...
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2019, 06:52

Цитата:
Но в том-то и дело что между знанием и Истиной большая разница.
Тем более что лукавый знание о себе часто выдаёт за Истинну.
О чём мы с вами и толкуем.
Вот даже в мистическом опыте как бы человек не напрягался если Истина ему не посчитает нужным открыться/по ряду причин то такой человек вполне может получить "знание, но от кого?
А вот от знания найти веру это ещё под вопросом.
У нас слишком много знающих, но не многие находят веру.
То же что описала Ольга 05 это процес зарождения в ней веры, и как он проходил в ней на самом деле она всего верней с до конца не знает.
Вполне могло быть что малое зерно веры подвигнуло её к чтению определёной литературы, а она уже вслед за этим стала укреплять малую веру.
И опять же веру в Истину, а могла бы и поверить в "истину от лукавого.
И как она написала ниже что до сих пор не уверенна что в Истину, и это честный ответ, т.к.она не настолько очистила своё сердце чтобы Истина могла открыться ей в своей полноте.

А вот протестанты/в лице Олега Ш в даной теме не очищая сердца но преобретая большие знания думают что они всё более и более приобретают Истину и в этом и есть их заблуждение.

Последний раз редактировалось Сила Иваныч; 21.02.2019 в 07:06.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра