Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Отлучить отлученных?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2018, 18:24

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Тогда логичнее просто реже литургию служить. И причащаться всем приходом.
А у вас в храме не разрешают причащаться раз в неделю, например?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#27) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2018, 18:26

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_S...ristovyh-tain/ Если вы прочтете хотя бы сей Сборник Святоотеческой Симфонии о Причащении, то у вас отпадет большинство вопросов. Там как под "копирку" верующие 3-5 века(и последущих) находили те же мнимые страхи перед Причащением что и сегодня. Ну если бы наше достоинство и готовность определялись сими критериями, если бы как нас учат священники- в "болезни и смерть", то что же они сами Причащаясь(за каждой Литургией) особо не отличаются "болезностью и вымиранием"?? если в Причастии как раз клир и миряне в равной позиции спроса как свидетельствует Иоанн Златоуст(хотя с клира больший по идее). Т.е это не смирение, а устоявшаяся привычка. Жили бы вы в другой Православной Церкви, где весь приход Причащается- у вас бы и вопросов не возникло, а были бы весьма удивлены зайдя в храм РПЦМП когда к Чаше подходит меньшинство прихожан.
Ну что вам все священники жить не дают? Они причащаются на каждой Литургии, на которой служат, да. Но они на ней не просто стоят и мух считают, а молятся. Все молитвы, которые вы то ли слышите, то ли нет, - они ими молятся. Вот и подготовка.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#28) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2018, 23:39

Цитата:
. Жили бы вы в другой Православной Церкви, где весь приход Причащается- у вас бы и вопросов не возникло, а были бы весьма удивлены зайдя в храм РПЦМП когда к Чаше подходит меньшинство прихожан.
Я считаю себя прихожанкой трёх приходов - так получается, потому как живу в разных местах.
И только в одном из них принято причащаться на каждой литургии. Иногда даже батюшка разрешает без исповеди. Но там все друг друг знают. Храм маленький.
У меня сейчас нет времени внимательно читать. Но я его найду и посоветуюсь со священниками.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2018, 23:41

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Ну что вам все священники жить не дают? Они причащаются на каждой Литургии, на которой служат, да. Но они на ней не просто стоят и мух считают, а молятся. Все молитвы, которые вы то ли слышите, то ли нет, - они ими молятся. Вот и подготовка.
Прихожане тоже молятся. И все молитвы слышат. Во всяком случае, за этим в храм ходят. За общей молитвой.
Я пока уйду из темы. Мне нечего сказать.
  (#30) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2018, 02:37

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
А у вас в храме не разрешают причащаться раз в неделю, например?
Не знаю, я не спрашивала. Думаю, что разрешают, при условии, если человек готовится как полагается.

Мне не видится ничего странного, что к Чаше не подходят, например, сомневающиеся, возможно, слабые в вере, или те, кто не оставил какой-то грех, или тот, кто не готовился, не прочитал правило. Или тот, кто по Вашему выражению, "мух считает".
Не зря говорится о "в неосуждение", потому что это Суд.
  (#31) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2018, 14:27

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Кого обманывать предлагаете?
Никого обманывать не надо, просто следует поступать так, как считаете лучше для своей религиозной жизни. Если еженедельное Причастие важно для Вас, а соблюдения правил не очень - смело подходите к Чаше. Потом дома отмолите грех перед иконой, если правила важнее, то соблюдайте правила. Для каждого человека важно своё. Для меня вера в Спасителя важнее соблюдения правил придуманных людьми, поэтому я не заморачиваюсь по поводу постов и подготовки к Причастию. Всё это от людей, а не от Бога.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 16.09.2018 в 14:33.
  (#32) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2018, 14:27

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
А те, кого батюшка до причастия не допустил, должны покинуть храм?
Тут надо еще посмотреть- по Каноническим причинам священник лишает верующего Чаши?. Сейчас в большинстве случаев клир взял на себя роль именно "Распорядителей" Таинства-Следователей, дознавателей. Меня к примеру лишали Причастия из за того что я три дня не постился, или всех канонов не вычитал-это называется "произвол священства" ибо Канонические Требования касаются только одной ночи накануне Причащения(пост и супружеское воздержание)
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2018, 14:48

Цитата:
Тут надо еще посмотреть- по Каноническим причинам священник лишает верующего Чаши?. Сейчас в большинстве случаев клир взял на себя роль именно "Распорядителей" Таинства-Следователей, дознавателей. Меня к примеру лишали Причастия из за того что я три дня не постился, или всех канонов не вычитал-это называется "произвол священства" ибо Канонические Требования касаются только одной ночи накануне Причащения(пост и супружеское воздержание)
Я имею в виду случай, когда исповеданный грех привел к недопущению, к наложению епитимьи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра