Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Что читаем сейчас?
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1001) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2018, 19:52

Цитата:
Сообщение от Николай-1983 Посмотреть сообщение
у меня тоже... и ещё это индикатор.
Индикатор чего?
  (#1002) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2018, 19:56

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Мне кажется, для нашей литературы вообще-то нормальна нереалистичность героев. Тот же Чичиков - не воспринимается реально. Герман из "Пиковой дамы". И другие..

У Достоевского герои второго-третьего плана похожи на людей)
Чичиков совершенно реальный тип, причем достаточно современный. Сейчас чичиковых много. И остальные персонажи "Мертвых душ" встречаются постоянно. Хотя, конечно, каждый из них представляет определенное человеческое качество. Но на то и сатира, чтобы собрать и представить определенный человеческий тип.
Во мне сидят и Манилов, и Коробочка, и Плюшкин. Остальных, наверное, нет.
  (#1003) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2018, 19:58

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Сильный стиль и речь у А.Н. Толстого в Петре 1, Хождения по мукам, фантастике, Эмигрантах. Это третий по значимости для меня писатель. Силен и М. Горький, у него много экзистенциально-этических рассуждений. Поздний мне не нравится, но молодой......неоднократно перечитывал
А по мне так А.Н. Толстой плохой писатель, а главное- лживый. Пожалуй, хороша первая часть "Хождения по мукам".
Лучше бы он ограничился "Золотым ключиком". Это, действительно, здорово написано.
  (#1004) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2018, 20:01

Цитата:
Русская классическая самая сильная, ибо в России, что не философ, то писатель, и, наоборот; а на Западе, что не философ, то ученый (математик, физик, химик, биолог), и, наоборот. Наши писатели еще и философы в рамках этико-экзистенциального дискурса. Хотя мне ближе вторые, но это в рамках философии, то, что называем философией науки, теорией научного познания.
А к упомянутому Вами А.Н. Толстому это не относится.
А Вольтер - прекрасный писатель. И Дидро тоже. И Сартр, и Камю, и Джойс и даже Пруст. Это первые, что пришли в голову.
А еще Томас Манн.
  (#1005) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2018, 20:02

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Как сказал мой сын: "Есть только два писателя, которые нормально пишут, это Гоголь и Горький. Остальных на фиг мы изучаем?".
А Пушкин? Что лучше, чем "Повести Белкина" и "Маленькие трагедии" ?
  (#1006) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2018, 22:02

Цитата:
Сильный стиль и речь у А.Н. Толстого в Петре 1, Хождения по мукам, фантастике, Эмигрантах. Это третий по значимости для меня писатель. Силен и М. Горький, у него много экзистенциально-этических рассуждений. Поздний мне не нравится, но молодой......неоднократно перечитывал
Да, Алексей Николаевич замечательный. Мне ещё очень нравятся его ранние произведения: "Хромой барин", "Чудаки", рассказы. Красота неимоверная.
  (#1007) Старый
Анастас Анастас вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2018, 00:17

Я, вообще, большой любитель эпоса (ну, там "Илиада", "Одиссея", "Энеида", "Хеймскрингла" и т.д.). Сейчас времени на это роскошество совершенно нет. Но недавно походя купил "Калевалу" в переводе нашего питерского мэтра постмодернизма Павла Крусанова и совершенно обалдел:
Какое богатство образов! (при том, что всё это - сюрреалистические галлюцинации карельского шамана Вяйнемёйнина), какой самобытный нео-платонизм, и в конце - предощущение христианства (!)

Это уже, кажется, 9-й перевод... Все, кто сталкивались с "Калевалой" балдели и пытались передать. Лучшей всего получилось у Мишина (работал 15 лет!).
- Но ведь жизнь у человека только одна!
- Вот именно потому её надо посвятить любимому делу.
  (#1008) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 00:31

Лённрот собирал руны на северо-карельском наречии, но адаптировал на финский, сохранив ритм. Сейчас делают обратный перевод. Пожалуй, на карельском звучит красивее.

Отредактировала текст, потому что посмотрела переводы - у Мишина лучше сохранены напевность и ритм, чем у Бельского. Но в издании перевода Бельского мне больше нравятся иллюстрации
Перевод Крусанова не дает представления о поэтике эпоса.

Последний раз редактировалось Ольга05; 06.10.2018 в 00:36.
  (#1009) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 00:54

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Лённрот собирал руны на северо-карельском наречии, но адаптировал на финский, сохранив ритм. Сейчас делают обратный перевод. Пожалуй, на карельском звучит красивее.
Вот не сравнивал (не владею карело-финским), но, конечно, ритм очень важен.
Цитата:
у Мишина лучше сохранены напевность и ритм, чем у Бельского.
Бельский дал "классическую" интерпретацию (под Гомера). А Мишин (благодаря сотрудничеству с этнографом и фольклористом Эйно Киуру) попытался представить аутентичный перевод. Иногда шпарит просто пеонами (четырёхстопником!), что всегда считалось невозможным для эпических вещей. Но какая возникает напевность!

"Вянемяйнен вековечный
годы жизни коротает,
свои песни распевает
в Калевале вересковой"
  (#1010) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 01:18

Цитата:
Сообщение от Анастас Посмотреть сообщение
Вот не сравнивал (не владею карело-финским), но, конечно, ритм очень важен.

Бельский дал "классическую" интерпретацию (под Гомера). А Мишин (благодаря сотрудничеству с этнографом и фольклористом Эйно Киуру) попытался представить аутентичный перевод. Иногда шпарит просто пеонами (четырёхстопником!), что всегда считалось невозможным для эпических вещей. Но какая возникает напевность!

"Вянемяйнен вековечный
годы жизни коротает,
свои песни распевает
в Калевале вересковой"
Я тоже не владею ни карельским, ни финским, но попытка была
И там именно такая напевность. Особенно в карельском варианте. В Петрозаводске сейчас много внимания уделяют возрождению языка (все равно не получится уже), особенно, конечно, делают акцент на "Калевале". Последний карельский рунопевец Юсси Хуовинен умер, мне кажется, в 2016 году.
  (#1011) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 01:39

Цитата:
И там именно такая напевность. Особенно в карельском варианте. В Петрозаводске сейчас много внимания уделяют возрождению языка...
А я в юности жил в Сортавала (северное Приладожье - почти Калевала) и даже ходил сияающими белыми ночами "за паром", на остров Ламберг (Риекалансаари), где до сих пор северный залив называется Нукутталахти ("Залив снов"), потому что там Вяйнемяйнен отдыхал и отсыпался от своих утомительных путешествий на север (анабасисов и катабасисов).

Поразительное это место! до сих пор полное карело-христианской мистики, от которой впадаешь в настоящий транс.

Последний раз редактировалось Анастас; 06.10.2018 в 02:08.
  (#1012) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 02:28

Цитата:
А я в юности жил в Сортавала (северное Приладожье - почти Калевала) и даже ходил сияающими белыми ночами "за паром", на остров Ламберг (Риекалансаари), где до сих пор северный залив называется Нукутталахти ("Залив снов"), потому что там Вяйнемяйнен отдыхал и отсыпался от своих утомительных путешествий на север (анабасисов и катабасисов).

Поразительное это место! до сих пор полное карело-христианской мистики, от которой впадаешь в настоящий транс.
Я совсем недавно два года почти безвылазно прожила в Петрозаводске и там некоторым образом "примыкала" к Республиканскому Центру народных культур. Довольно много поездила по карельским деревням.
А вот Сортавал только мимо проезжала, но мне показалось, что там есть что посмотреть. Но вот никак не собраться.
  (#1013) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2018, 07:39

Цитата:
А Пушкин? Что лучше, чем "Повести Белкина" и "Маленькие трагедии" ?
Пушкина, наверное, он тогда больше ассоциировал как поэта, а говорил про прозаиков.
Кстати, при всём уважении к Александру Сергеевичу, я очень рада, что сюжет "Мёртвых душ" он подсказал Гоголю. Сам Пушкин об этом потом пожалел. Но думаю так очаровательно и забавно могло получиться только у Николая Васильевича.
  (#1014) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2018, 07:42

Цитата:
Я, вообще, большой любитель эпоса (ну, там "Илиада", "Одиссея", "Энеида", "Хеймскрингла" и т.д.). Сейчас времени на это роскошество совершенно нет. Но недавно походя купил "Калевалу" в переводе нашего питерского мэтра постмодернизма Павла Крусанова и совершенно обалдел:
Какое богатство образов! (при том, что всё это - сюрреалистические галлюцинации карельского шамана Вяйнемёйнина), какой самобытный нео-платонизм, и в конце - предощущение христианства (!)

Это уже, кажется, 9-й перевод... Все, кто сталкивались с "Калевалой" балдели и пытались передать. Лучшей всего получилось у Мишина (работал 15 лет!).
- Но ведь жизнь у человека только одна!
- Вот именно потому её надо посвятить любимому делу.
Калевалу читала. Бесподобно! Кстати, и наша русская экранизация тоже весьма понравилась.
Я, как и вы, обожаю эпос. А ещё сказки, легенды, предания. В них столько красоты, столько мудрости, столько добра!
  (#1015) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 09:38

Цитата:
Пушкина, наверное, он тогда больше ассоциировал как поэта, а говорил про прозаиков.
Кстати, при всём уважении к Александру Сергеевичу, я очень рада, что сюжет "Мёртвых душ" он подсказал Гоголю. Сам Пушкин об этом потом пожалел. Но думаю так очаровательно и забавно могло получиться только у Николая Васильевича.
У Пушкина было тонкое и острое чувство юмора. Но, видимо, ему этот сюжет не был интересен.
Проза Пушкина ничуть не ниже его стихов.
Очень жаль, что многое осталось недописанным.
"Пиковая дама" ярче всех психологических изысканий Достоевского.
  (#1016) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 09:41

Цитата:
Калевалу читала. Бесподобно! Кстати, и наша русская экранизация тоже весьма понравилась.
Вы про "Сампо" Птушко?
  (#1017) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2018, 12:14

Цитата:
У Пушкина было тонкое и острое чувство юмора. Но, видимо, ему этот сюжет не был интересен.
А мне "Дама" - не особо, причем со школы, и потом, когда перечитывала. Я, напротив, посчитала ее неглубокой и очевидной. Хорошо, когда мнения разные.
  (#1018) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 12:32

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А мне "Дама" - не особо, причем со школы...
В школе меня вообще отвратили от Пушкина, Толстого и пр. (Достоевского - проболел воспалением лёгких, поэтому всегда читал с восторгом). Истинную гениальность Пушкина я открыл уже в изрядном возрасте, когда полез за какой-то цитатой в "Евгения Онегина" и уже не смог оторваться.

Я бы вообще запретил преподавать в школе литературу. Когда 5-и классники зубрят наизусть
"Мой дядя самых честных правил..."
это ужасно. Что они могут понимать? Что дядя честно соблюдает ПДД?
А ведь этот внутренний монолог - блестящая автохарактеристика "молодого повесы".
  (#1019) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 13:21

Цитата:
В школе меня вообще отвратили от Пушкина, Толстого и пр. (Достоевского - проболел воспалением лёгких, поэтому всегда читал с восторгом). Истинную гениальность Пушкина я открыл уже в изрядном возрасте, когда полез за какой-то цитатой в "Евгения Онегина" и уже не смог оторваться.

Я бы вообще запретил преподавать в школе литературу. Когда 5-и классники зубрят наизусть
"Мой дядя самых честных правил..."
это ужасно. Что они могут понимать? Что дядя честно соблюдает ПДД?
А ведь этот внутренний монолог - блестящая автохарактеристика "молодого повесы".
Вы знаете, восприятие литературы очень субъективно. У нас семья книжная, три поколения. Мама - учитель русского и литературы, как раз.) Видимо, под ее чутким воспитанием), я полюбила читать с раннего детства. Ребенком, подростком читала очень много. И литература была любимым предметом в школе. Мне очень нравилась наша школьная программа по этому предмету, почти все читала, открывая новый и интересный мир очередного писателя. Плюс у нас была уникальнейшая учительница литературы. Мудрая, изящная, интеллигентная, добрейшая женщина, блокадница с трудной жизнью. Тоненькая, с пушистым облаком красивых седых волос, изящными кистями рук, она курила только "Беломор", пальцы были в желтых никотиновых пятнах, всегда со вкусом и элегантно одета. Я обожала ее.) Она очень много дала нам именно как учитель. И ее заслуга в том, что школьная программа литературы не воспринималась как "давилово" на нас. Она в каждом ребенке видела личность и относилась к нему с уважением. И учила я стихи не из-под палки.)
Поэтому чтение книг с детства было и остается моим любимым занятием. Одним из любимых.
  (#1020) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2018, 13:35

Цитата:
А я оперу люблю). В постановке Большого театра.
  (#1021) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 13:45

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Плюс у нас была уникальнейшая учительница литературы. Мудрая, изящная, интеллигентная, добрейшая женщина, блокадница ...
Ох, Вам повезло (но ведь это редкость). А мы всё время рисовали какие-то клетки:
- В первой запишите, как зовут героя, во второй - что он "лишний человек", в третьей, что сказал об этом Белинский...
- Марья Ивановна, а для Му-му тоже будут клетки?
- А как же иначе!
(иначе она себе не представляла).

И потом стоило мне открыть "наше всё", как перед глазами возникали ужасные клетки...
  (#1022) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 14:29

Цитата:
Ох, Вам повезло (но ведь это редкость). А мы всё время рисовали какие-то клетки:
- В первой запишите, как зовут героя, во второй - что он "лишний человек", в третьей, что сказал об этом Белинский...
- Марья Ивановна, а для Му-му тоже будут клетки?
- А как же иначе!
(иначе она себе не представляла).

И потом стоило мне открыть "наше всё", как перед глазами возникали ужасные клетки...
Это ужасно! Нельзя так преподавать литературу. Сочувствую вам. Но ваше светлое начало все же открыло вам прекрасный мир.
  (#1023) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 14:31

Цитата:
Опера вообще не о том. Но я её тоже люблю - отдельно от Пушкина Только вот Ленского совсем некому петь.
  (#1024) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 06.10.2018, 14:36

Цитата:
Тоже люблю эту оперу. "Однажды в Версале о же де ля рейн Ле ви московит проигралась дотла, в числе приглашенных был граф Сен-Жермен..." Распевала раньше.
  (#1025) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2018, 14:54

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Тоже люблю эту оперу. "Однажды в Версале о же де ля рейн Ле ви московит проигралась дотла, в числе приглашенных был граф Сен-Жермен..." Распевала раньше.
https://www.youtube.com/watch?v=8tlL49DNKSQ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра