Православный просветительский форум
  (#101) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:21

Цитата:
Сообщение от Оксана СПб Посмотреть сообщение
Я, например, слышала, как возле Петропавловского собора экскурсовод говорила слушателям : "Говорят, что в нём покоится прах трёх величайших грешников - сыноубийцы ( Пётр I), мужеубийцы (Екатерина II) и отцеубийцы (Александр I)".
Гнать таких экскурсоводов поганой метлой... Которые даже не знают, что царевич Алексей был казнен за государственную измену, а Петр Третий умер от алкоголизма...
  (#102) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:25

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
К сожалению,наша беда внутри нас(страны) находится...Пока зараза жива,она будет творить зло.С уважением,фома
Да, Вы правы.
  (#103) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:26

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
1.Мы может и не планируем...
То есть надо готовить войну с США? Или они на нас готовят нападение? Или у нас, может, есть надежда начать войну и ее выиграть?
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:27

Цитата:
А газодоллары Вы учли? С ними все 50%.
Под нефтедолларами я имел в виду все доходы от сырьевого экспорта.
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:36

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Ага... "Мой колхоз - колхоз-миллионер, он должен государству три миллиона..."
Зря смеетесь. Несколько лет назад был в одном из преуспевающих в годы СССР совхозе (теперь от него остались воспоминания). Совхоз тогда построил своим работникам отличные кирпичные дома.
Так что, да, были и такие колхозы, о которых Вы говорите, но было и наоборот (и не так уж редко).
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:42

Цитата:
Так что, да, были и такие колхозы, о которых Вы говорите, но было и наоборот (и не так уж редко).
Да кто ж отрицает? Были, конечно. Только вот "бесперспективных" было куда как побольше. И долги колхозам списывали регулярно и массово. Потому как даже при наличии "миллионеров" колхозная система не тянула...
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:43

Цитата:
То есть надо готовить войну с США? Или они на нас готовят нападение? Или у нас, может, есть надежда начать войну и ее выиграть?
США на нас готовят нападение, да, Вы еще не в курсе? Это будет не завтра и не послезавтра и не на 100%, но вероятность этого ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ. Зачем им ПРО в Европе, Вы не догадываетесь?
Плюс недавно читал в инете, что США тратят на армию средств больше, чем весь остальной земной шар. Может это и преувеличение, но не сильное. Чтобы воевать с Афганистаном или Ираком столько денег не нужно.

По поводу 20% - Вы меня сильно удивили. Откуда такие данные. Даже по телеящику не скрывают, что мы сидим на нефтяной игле, постоянно слышу цифру именно 50% бюджета.
  (#108) Старый
Марина
гость

По умолчанию 23.07.2009, 14:49

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
В сов.людей крпко вбвали утверждение, что всем мы обязаны "руководящей и направляющей силе советского общества и лично тов...." Поэтому если избавить от "руководящей" вместе с "тов.", то вроде и жизнь опустошится...
Когда-то - да, вбивали. А вот в 60-е, 70-е, 80-е - просто талдычили это по всем источникам массовой информации.

Но разве кто-нибудь, за исключением редких коммунистических ортодоксов, так действительно тогда думал? вернее, неужели та неумная и примитивная пропаганда достигала своей цели и убеждала людей в том, что именно партия - наш кормчий??? и без нее и лично тов. имярек - мы бы никуда? и ничего бы не было?? Да нет, конечно. В массе люди вполне трезво оценивали происходящее. Посмеивались над тупостью такой пропаганды - это да. Правда, и на демонстрации протеста против такой пропаганды не ходили, это тоже да.

Кстати, в студенчестве (конец 70-х - начало 80-х) мы вполне активно обсуждали вопрос - а зачем вообще нужна партия, если хорошо наладить экономику и хозяйство??? правда, в кулуарах обсуждали, на улицы с призывами упразднить партию не выходили.

Ну, а уж тем более всерьез считать, что партия - единственная и безупречная наша руководящая и направляющая сила и что без нее все рухнет - ни один из знакомых не считал. Несмотря на потоки пропаганды... Считали, что управлять страной должны крепкие профессионалы с крепкими нравственными основами. И поменьше лозунгов и вранья. И все будет нормально.

Вот про войну еще вспомнилось: у отца спрашивала, действительно ли шли в бой за Родину-за Сталина? За Родину - да, а вот за Сталина - далеко не всегда кричали... Да и вообще, воевавшие и восстанавливавшие страну как-то обходились без лозунгов. "Ораторов", "агитаторов" и вообще трепачей не больно-то жаловали... просто делали свое дело - честно в большинстве своем. Ходили и на демонстрации, но не затем, чтобы свою преданность компартии продемонстрировать, а чтобы быть ВМЕСТЕ в радости от достижений своей страны.

И говорить, что в советское время все люди воевали и трудились из-под палки, от страха или из любви к Сталину - НЕЧЕСТНО. Родину любили, какая была. И как уж умели. Слепо, возможно. Неразборчиво, да. Не имея всей информации о происходящем, конечно. Но что хуже - вот такая слепая любовь или огульное и смачное охаивание ВСЕГО отечественного, как это часто происходит сейчас?
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:49

Цитата:
США на нас готовят нападение, да, Вы еще не в курсе?
То есть и нам надо готовить нападение на них? Опять наступать на те же грабли, что и СССР? Опять вбухивать чудовищные средства в ВПК?
Что там та ПРО... Она не остановит наших боеголовок. Если хоть десятая часть долетит, этого вполне хватит. А у нас эта десятая часть - только на подлодках. Да и не закроет эта ПРО всех наших шахт. Да и первый удар пойдет как раз по этой самой ПРО. Противостоять этому надо, конечно, но это и близко не вундерваффе.
Вот против двух-трех ракет Ирана или той же КНДР ПРО да, применима.
  (#110) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2009, 14:50

Уважаемый "другой Алексей"!Вы не догадываетесь почему я Ваш вопрос назвал "детсадовским"?Перечитайте свой последний ответ мне.Прочитали?Теперь только осталось выяснить кто из нас "детятя неразумный".Странную замечаю за Вами особенность,в чем-то Вы проявляете и знания и уверенность и убежденность,а где-то начинаете "прикидываться" наивным и простодушным человеком.А самое интересное,что это носит почти неприкрытый политический интерес.С уважением,фома
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 15:06

Цитата:
То есть и нам надо готовить нападение на них? Опять наступать на те же грабли, что и СССР? Опять вбухивать чудовищные средства в ВПК?
Нет, готовить нападение и вбухивать чудовищные средства не надо. Но необходимо иметь достоверную развединформацию. В этом смысле Кубу оставлять было нельзя. Вот Вы знаете, например, что когда наши корабли выходят в море на учебные стрельбы, их обязательно сопровождает корабль-разведчик страны НАТО? Плюс может облетать самолет-разведчик. Американские подводные лодки постоянно отслеживают перемещение российских субмарин.
Цитата:
Что там та ПРО... Она не остановит наших боеголовок. Если хоть десятая часть долетит, этого вполне хватит. А у нас эта десятая часть - только на подлодках. Да и не закроет эта ПРО всех наших шахт. Да и первый удар пойдет как раз по этой самой ПРО. Противостоять этому надо, конечно, но это и близко не вундерваффе.
Вот против двух-трех ракет Ирана или той же КНДР ПРО да, применима.
Так ведь не мы будем наносить первый удар, учтите это. Подлетное время американских крылатых ракет из Эстонии к Питеру - всего 15минут. Массированный внезапный удар ядерными крылатыми и баллистическими ракетами через дыры в нашем щите ПВО (противовоздушной обороне) по шахтам - и все. У нас взлетят лишь считаные ракеты. Подводные лодки даже не успеют выйти в море, как их накроют самолеты с авианосцев. Вы просто не представляете того чудовищного дисбаланса военных сил, который существует между современной Россией и НАТО.
А самое страшное, что ресурс стратегических ракет России уже давно исчерпан, его просто тупо продлевают, как будто так и надо.
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 15:15

Цитата:
1. Нет, готовить нападение и вбухивать чудовищные средства не надо. Но необходимо иметь достоверную развединформацию.
2. Так ведь не мы будем наносить первый удар, учтите это.
1. Ну, так она есть. Что Вы думаете, СВР и ГРУ даром хлеб едят? Уверяю Вас, что совсем даже не даром... Существуют спутники, ТУ-95 вновь регулярно летают и в Арктике, и в Атлантике, и корабли радиоэлектронной разведки ходят, и наземные системы слежения и оповещения никуда не делись...
2. Для нанесения ответного удара нужно засечь пуски (это делается со спутников) и нажать пару кнопок. Это пара минут. Наша система ПВО хоть и дырявая, но на главных направлениях работает. Никакие крылатые ракеты не смогут поразить достаточное количество шахт, мобильных "Тополей" и подлодок, стратегических бомбардировщиков, чтобы свести на нет наш потенциал ответного удара. А коли так - то и пытаться не стоит.
Вы поймите, у нас имеется (по некоторым данным) около 8000 боеголовок. Уничтожение даже 99% все равно даст США 80 ядерных взрывов. А больше и не нужно...
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 15:31

Цитата:
1. Ну, так она есть. Что Вы думаете, СВР и ГРУ даром хлеб едят? Уверяю Вас, что совсем даже не даром... Существуют спутники, ТУ-95 вновь регулярно летают и в Арктике, и в Атлантике, и корабли радиоэлектронной разведки ходят, и назменые системы слежения и оповещения никуда не делись...
2. Для нанесения ответного удара нужно засечь пуски (это делается со спутников) и нажать пару кнопок. Это пара минут. Наша система ПВО хоть и дырявая, но на главных направлениях работает. Никакие крылатые ракеты не смогут поразить достаточное количество шахт, мобильных "Тополей" и подлодок, стратегических бомбардировщиков, чтобы свести на нет наш потенциал ответного удара. А коли так - то и пытаться не стоит.
1.Спутники летают... безжизненные в безжизненном пространстве. Ту-95 тоже регулярно летают... раз десять за год, перед телекамерами. Как наши корабли ходят, можете мне не рассказывать, бываю регулярно. Никуда они не ходят. Только в последнее время стали пиратов гонять, похоже, что минобороны за это что-то имеет от иностранных страховщиков. Про наземное ПВО тоже наслышан от неглупых людей, да и сам видел в конце 90-х их боеспособность. Ни на что она не способна, это даже ее командующий признал по ТВ.
2.Наш ответный удар будет эффективным, если вооруженные силы содержать в порядке, это не сложно, нужно только захотеть. При нынешнем состоянии дел предотвратить ответный ядерный удар со стороны России - задача для НАТО хоть и рискованная, но осуществимая.

Цитата:
Вы поймите, у нас имеется (по некоторым данным) около 8000 боеголовок. Уничтожение даже 99% все равно даст США 80 ядерных взрывов. А больше и не нужно...
Количество боеголовок (на складах) может быть хоть 100000. Вы мне скажите, сколько средств доставки и в каком они состоянии. Тогда это будет предметный разговор.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 15:47

Цитата:
1. При нынешнем состоянии дел предотвратить ответный ядерный удар со стороны России - задача для НАТО хоть и рискованная, но осуществимая.
2. Количество боеголовок (на складах) может быть хоть 100000. Вы мне скажите, сколько средств доставки и в каком они состоянии. Тогда это будет предметный разговор.
1. Так неосуществимых задач нет вообще. В том-то и суть, чтобы осуществление данной задачи НАТОвцам показалось чрезмерно рискованным. А судя по тому, что до сих пор НАТО нас старается все-таки совсем уж не злить...
2. Согласен, ракеты и бомбардировщики могли бы быть и посовременнее, и поисправнее. Но опять же, надо-то, чтобы десяток ракет долетел, не больше. А мобильные комплексы "Тополей" - новые, вновь построенные АПЛ тоже оснащены не снятыми из шахт 50-х годов ракетами...

Чтобы не возникло недопонимания: я вовсе не считаю, что у наших ВС всё в ажуре и шоколаде. Наоборот, вижу необходимость серьезнейшей работы по их, как мимнимум, модернизации. Например, автоматы Никонова - который АК превосходит очень во многом и, кстати, официально принят на вооружение - можно бы все ж таки дать войскам...
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 16:02

Цитата:
1. Так неосуществимых задач нет вообще. В том-то и суть, чтобы осуществление данной задачи НАТОвцам показалось чрезмерно рискованным. А судя по тому, что до сих пор НАТО нас старается все-таки совсем уж не злить...
2. Согласен, ракеты и бомбардировщики могли бы быть и посовременнее, и поисправнее. Но опять же, надо-то, чтобы десяток ракет долетел, не больше. А мобильные комплексы "Тополей" - новые, вновь построенные АПЛ тоже оснащены не снятыми из шахт 50-х годов ракетами...
Алексей, предлагаю тему с вооружением закрыть. Не потому что мне нечего ответить, просто по моему мнению сказаного уже достаточно. Уже и так ушли в глубокий офф-топик.:yes:
  (#116) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.07.2009, 16:05

Цитата:
Количество боеголовок (на складах) может быть хоть 100000. Вы мне скажите, сколько средств доставки и в каком они состоянии. Тогда это будет предметный разговор.
Модераторское
Это оффтопик.
Вопрос о названиях (см. исходную статью).
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2009, 16:06

Ваша правда. Можно и закрыть.
  (#118) Старый
Оксана СПб Оксана СПб вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2009, 16:19

Цитата:
Гнать таких экскурсоводов поганой метлой... Которые даже не знают, что царевич Алексей был казнен за государственную измену, а Петр Третий умер от алкоголизма...
А Павел I скончался от апоплексического удара...
  (#119) Старый
Оксана СПб Оксана СПб вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2009, 16:30

К вопросу о названиях. Названия железнодорожных станций гораздо сложней изменить, чем названия городов, и идеология к этому не имеет никакого отношения. С ходу могу привести два примера советского периода, когда город был переименован, а станция сохранила своё название. Станция Рыбинск и город Андропов, станция Змиёв и город Готвальд ( Харьковская область). Теперь эти города вернули себе родные имена.
А приключения друга журналистки просто анекдотичны. Вспомнился "Человек рассеяный с улицы Бассейной"
  (#120) Старый
Виктор_Л Виктор_Л вне форума
участник

По умолчанию 24.07.2009, 14:22

Цитата:
Единственное, помню бабушка ругала Хрущева за то, что коров запретил держать (я был тогда ребенок и меня это поразило, как можно ругать главу, хоть и бывшую, советского государства).
Уважаемый Павел, не по теме, конечно, но Вы мне напомнили: мое детство пришлось на последние годы правления Л.И.Брежнева. Я помню, как любили говорить: "Кому хорошо живется? - Брежневу, а нам по прежнему". Это меня тоже очень поражало. А особенно было удивительно слышать, когда шел съезд КПСС или что-то в этом роде и показывали членов политбюро ЦК КПСС, как говорили: "Вот старые пердуны" (простите, но цитата дословная). Я тоже тогда думал: как так можно говорить про наших руководителей?:smileley:
  (#121) Старый
участник

По умолчанию 24.07.2009, 15:56

Цитата:
Сообщение от Виктор_Л Посмотреть сообщение
Уважаемый Павел, не по теме, конечно, но Вы мне напомнили: мое детство пришлось на последние годы правления Л.И.Брежнева. Я помню, как любили говорить: "Кому хорошо живется? - Брежневу, а нам по прежнему". Это меня тоже очень поражало. А особенно было удивительно слышать, когда шел съезд КПСС или что-то в этом роде и показывали членов политбюро ЦК КПСС, как говорили: "Вот старые пердуны" (простите, но цитата дословная). Я тоже тогда думал: как так можно говорить про наших руководителей?:smileley:
Вы правы, многие люди прекрасно чувствовали всю показушность происходящего и выражали свое отношение к этому. По-моему по этой же причине в штыки встречалось переименование городов в честь Брежнева и Андропова.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра