Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Езда без правил? - 24.07.2009, 01:09

Некоторое время назад православным людям были предложены православные правила дорожного движения: перед дорогой помолиться, в пути себя вести культурно и вежливо, не отвлекаться на посторонние разговоры, а после дороги поблагодарить Бога за поездку - даже если эта поездка оказалась не столь удачной, как хотелось бы.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 24.07.2009, 01:34

отрывок из статьи:
Простой пример: за время существования правил дорожного движения изменился порядок проезда перекрестков с круговым движением. Если сейчас тот, кто двигается по кругу, должен пропускать всех въезжающих на круг (если иное не определено дорожными знаками), то раньше действовало другое правило: те, кто на кругу, пропускают тех, кто въезжает на круг. Это изменение произошло в правилах достаточно давно, но до сих пор я наблюдаю, что многие, особенно пожилые, водители проезжают круговые перекрестки по старинке. Конечно же, это никуда не годится, поскольку рано или поздно это приведет к тому, что возникнет дтп.

Что хотел автор сказать этим примером?
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 24.07.2009, 07:45

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
сейчас тот, кто двигается по кругу, должен пропускать всех въезжающих на круг
раньше действовало другое правило: те, кто на кругу, пропускают тех, кто въезжает на круг.
Я вообще разницы между этими фразами не вижу. :wacko2:

Раньше же было, по-моему - круг всегда главная. Т.е. те, кто въезжает на круг пропускает тех кто на кругу и съезжает с него.
  (#4) Старый
Дмитрий Абушкин Дмитрий Абушкин вне форума
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 09:51

Виктор и Ирина, прошу прощения. Это, конечно же, опечатка, которую я допустил при работе над публикацией. Текст мы поправили, теперь все правильно: сейчас тот, кто двигается по кругу, должен пропускать всех въезжающих на круг
раньше действовало другое правило: те, кто на кругу, не пропускают тех, кто въезжает на круг.
  (#5) Старый
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 09:53

Я, надеюсь, что теперь понятно, в чем смысл примера: изменился подрядок, причем существенно, проезда круговых перекрестков.
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 24.07.2009, 09:56

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Абушкин Посмотреть сообщение
Я, надеюсь, что теперь понятно, в чем смысл примера: изменился подрядок, причем существенно, проезда круговых перекрестков.
Да, помню как в Подольске рядом с рынком разом заменили эти правила проезда кругового движения. В тот же день одновременно несколько сильнейших автоаварий - типа оба видителя ускорились, чтобы проехать...
:dash2: :negative:
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 24.07.2009, 11:09

Цитата:
раньше действовало другое правило: те, кто на кругу, не пропускают тех, кто въезжает на круг.
Да, такой случай не единичный.
Еще один характерный прмер- проезд Т-образных перекрестков.
Раньше дорога "слева направо" считалась главной, теперь перекресток есл не указано знаками, равноценный, т.е. для едущего "слева" едиущий "снизу" становится "помехой справа".
  (#8) Старый
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 13:01

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, такой случай не единичный.
Еще один характерный прмер- проезд Т-образных перекрестков.
Раньше дорога "слева направо" считалась главной, теперь перекресток есл не указано знаками, равноценный, т.е. для едущего "слева" едиущий "снизу" становится "помехой справа".
Такие перекрестки сейчас вообще опасны, поскольку многие до сих пор руководствуются принципом "слева направо".
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 24.07.2009, 13:13

Цитата:
Такие перекрестки сейчас вообще опасны, поскольку многие до сих пор руководствуются принципом "слева направо".
Да, статья актуальна.
Большинство гибнет в результате простейших и грубейших нарушений.

Вот сегодняшний (!) пример:

http://news.mail.ru/incident/2766185/
В Москве сгорели два человека в спортивной иномарке

11:40

На Лужнецкой набережной в Москве сегодня в результате ДТП сгорели два человека, находившихся в салоне спортивного автомобиля.

По информации правоохранительных органов, водитель иномарки потерял управление и на большой скорости протаранил дорожное заграждение. После этого машина загорелась. Два человека погибли до приезда пожарных и спасателей.

Огонь в настоящее время потушен, спасатели московского МЧС извлекают погибших их салона сгоревшего автомобиля. На месте происшествия находятся сотрудники ДПС, которым предстоит разобраться в причинах аварии.

Лужнецкая набережная с обеих сторона перекрыта пропускными пунктами. Т.е. разогнаться так, чтобы не справиться с управлением там можно только специально, их глупого "геройства".
  (#10) Старый
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 13:16

Жаль, что подобные примеры не приходится долго ждать .
  (#11) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 24.07.2009, 17:24

Цитата:
Виктор и Ирина, прошу прощения. Это, конечно же, опечатка, которую я допустил при работе над публикацией. Текст мы поправили, теперь все правильно: сейчас тот, кто двигается по кругу, должен пропускать всех въезжающих на круг
Да я сразу поняла, что опечатка, просто не поняла, о чем речь шла. Я права получала 8 лет назад, тогда круг без знаков так и проезжался - пропуская помеху справа, т.е. уступая тем кто въезжает. А если знаки на кругу и перед ним - то по знакам, естественно. Про "тупики" (Т-образные перекрестки) нас вроде тоже учили либо по знакам, либо по правилу "помехи справа" проезжать.

А вот что реально плохо - то что изменения в правилах не публикуются широко во всех СМИ. Да и новые издания Правил. Ну куплю я их. И буду с лупой в руках искать отличия от предыдущей версии... В некоторых изданиях шрифтом выделяют изменения. Но поди, разберись в них... Надо чтоб изменения (именно изменения, а не новые правила просто) были доступны на всех заправках в виде бесплатных (или копеечных) листовок и т.п.

Ктсати, непонятно, что делать, если стационарные дорожные знаки противоречат разметке или дорожной ситуации. Пример - Крымская набережная. Вернисаж расположен на проезжей части, оставляя одну полосу для движения. перед вернисажем - знак "Остановка запрещена". К вернисажу припаркованы в течение всего дня десятки машин. И... Двойная сплошная... При том что реально ширина проезжей части - один ряд (т.е. по идее должна быть прерывистая). Увы, "нарушать" приходится часто. Утешает, что гаишников там практически нет.

И еще - у нас не только ездят "без правил", но и ходят. Вот начать бы реально штрафовать пешеходов, бегущих через оживленную трассу поверх подземного перехода...
  (#12) Старый
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 17:40

Цитата:
Да я сразу поняла, что опечатка, просто не поняла, о чем речь шла. Я права получала 8 лет назад, тогда круг без знаков так и проезжался - пропуская помеху справа, т.е. уступая тем кто въезжает. А если знаки на кругу и перед ним - то по знакам, естественно. Про "тупики" (Т-образные перекрестки) нас вроде тоже учили либо по знакам, либо по правилу "помехи справа" проезжать.

А вот что реально плохо - то что изменения в правилах не публикуются широко во всех СМИ. Да и новые издания Правил. Ну куплю я их. И буду с лупой в руках искать отличия от предыдущей версии... В некоторых изданиях шрифтом выделяют изменения. Но поди, разберись в них... Надо чтоб изменения (именно изменения, а не новые правила просто) были доступны на всех заправках в виде бесплатных (или копеечных) листовок и т.п.

Ктсати, непонятно, что делать, если стационарные дорожные знаки противоречат разметке или дорожной ситуации. Пример - Крымская набережная. Вернисаж расположен на проезжей части, оставляя одну полосу для движения. перед вернисажем - знак "Остановка запрещена". К вернисажу припаркованы в течение всего дня десятки машин. И... Двойная сплошная... При том что реально ширина проезжей части - один ряд (т.е. по идее должна быть прерывистая). Увы, "нарушать" приходится часто. Утешает, что гаишников там практически нет.

И еще - у нас не только ездят "без правил", но и ходят. Вот начать бы реально штрафовать пешеходов, бегущих через оживленную трассу поверх подземного перехода...
Изменение с проездом круга, по-моему, произошли очень давно - думаю, даже больше чем 10 лет назад. Но многие пожилые водители, я знаю по своим родственникам, в частности, считают, что тот, кто на кругу - тот всех пропускает, а въезжающие - имеют преимущество. Так оно и было.

По поводу противоречащих дорожных знаков - ситуация непростая. Насколько известно мне, то существует приказ МВД, в котором сотудникам ГИБДД наказано в этом случае противоречия трактовать в пользу автовладельцев. Но если дело доходит до суда - суд этот приказ совершенно не учитывает.

А по поводу пешеходов - отдельная история. Думаю, об этом тоже нужно громко говорить - половина пешеходов вообще ходит как попало и не думает ни о чем. Поэтому я, например, считаю для себя запрет выше разрешения: если знак разрешает, разметка - запрещает, я буду думать, что в итоге что-то запрещено.
  (#13) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 24.07.2009, 18:01

Цитата:
А по поводу пешеходов - отдельная история. Думаю, об этом тоже нужно громко говорить - половина пешеходов вообще ходит как попало и не думает ни о чем.
Увы, и еще при этом детей тому же учат...

А вот вопрос всем читателям темы - часто ли вы нарушаете правила дорожного движения? В роли водителей или в роли пешеходов. Если вам, пешеходу, горит красный свет, но машин нет метров за 200 - вы дождетесь зеленого, или пойдете через дорогу? Если вы за рулем, дорога почти свободна, весь поток едет 90, но по населенному пункту. Вы будете ехать в потоке 90 или по правилам - 60?
И вопрос православным участникам дорожного движения (водителям и пешеходам). Нарушение ПДД вы считаете грехом?
  (#14) Старый
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 18:06

Я вот когда был пешеходом - всегда ждал зеленого. Правда, были такие светофоры, что на красный сигнал было переходить безопасней, чем на зеленый. Ну и старался машинам не мешать.

Сейчас в роли водителя правила, каюсь, нарушаю. Но в Москве просто невозможно ездить исключительно по правилам по той простой причине, что не всегда это безопасно. Бывает безопасней нарушить правила, но при этом не создать аварийной ситуации.

На счет нарушения правил - я не считаю это грехом. По той простой причине, что в каждом конкретном случае могут быть разные обстоятельства. Например, случай крайней необходимости. Но, я думаю, как правило нарушения правил - это, безусловно, следствие общей греховности человека. Гордость, самомнение, отсутствие терпения и любви к ближним - все это и многое другое приводит к нарушению правил.
  (#15) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 24.07.2009, 18:30

Цитата:
Я вот когда был пешеходом
Ну все водители иногда и сейчас бывают пешеходами :wink:

Цитата:
Бывает безопасней нарушить правила, но при этом не создать аварийной ситуации.
Это чаще всего относится к скорости (см. пример про поток 90)

Цитата:
Гордость, самомнение, отсутствие терпения и любви к ближним - все это и многое другое приводит к нарушению правил.
Да, случаи "крайней необходимости" бывают. Жена рожает, ребенок дома один остался в захлопнутой квартире, да много всего возможно.

Но вот включить поворотник перед маневром, пропустить выезжающего с прилегающей территории в пробке, пристегнуть ремень, посадить ребенка в детское кресло, или хотя бы не разрешать ему скакать по салону (если кресла нет), при повороте направо пропустить пешеходов, идущих прямо, и много всяких таких мелочей - по-моему это доступно, а из этого складывается культура водителя.

Так, поеду сейчас на дачу по Ярославке. Интересно, как там у меня с культурой окажется в этой вечной пробке?
  (#16) Старый
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 18:34

Цитата:
Ну все водители иногда и сейчас бывают пешеходами :wink:
И, кстати говоря, неплохо нарушают правила. Сегодня вот один такой товарищ Минку перебегал к своей машине из магазина. И ничего, что поток очень плотный идет - наехать очень просто.

Цитата:
Да, случаи "крайней необходимости" бывают. Жена рожает, ребенок дома один остался в захлопнутой квартире, да много всего возможно.

Но вот включить поворотник перед маневром, пропустить выезжающего с прилегающей территории в пробке, пристегнуть ремень, посадить ребенка в детское кресло, или хотя бы не разрешать ему скакать по салону (если кресла нет), при повороте направо пропустить пешеходов, идущих прямо, и много всяких таких мелочей - по-моему это доступно, а из этого складывается культура водителя.
Это, безусловно, доступно. В хороших автошколах учат этому до состояния рефлекса. Поворачиваешь - включи поворотник. Сел в машину - пристегнись. К сожалению, те, кто купил права, чаще всего не имели возможности выработать такую привычку. А я даже когда просто сижу в машине без ремня безопасности - такое ощущение, будто бы я, пардон, голый на улицу вышел. Очень неуютно.

Цитата:
Так, поеду сейчас на дачу по Ярославке. Интересно, как там у меня с культурой окажется в этой вечной пробке?
Вот оно как! А мы завтра - по этой же трассе, к моим родителям на дачу )).
  (#17) Старый
администратор

По умолчанию 24.07.2009, 22:47

Цитата:
Но многие пожилые водители, я знаю по своим родственникам, в частности, считают, что тот, кто на кругу - тот всех пропускает, а въезжающие - имеют преимущество. Так оно и было.
Дмитрий, аууу. Это сейчас так - по кругу ждешь въезжающих на круг (если иное не указано знаком).
Около 15 лет назад было как раз наоборот - по кругу всегда главная.
  (#18) Старый
Автор

По умолчанию 24.07.2009, 23:05

Я похоже перегрелся на солнце ). Действительно, так было раньше.
  (#19) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 27.07.2009, 18:15

Цитата:
А я даже когда просто сижу в машине без ремня безопасности - такое ощущение, будто бы я, пардон, голый на улицу вышел. Очень неуютно.
Рассказывал знакомый. Юрист, а по совместительству - раллист-любитель и инструктор экстремального вождения. Остановился у своего дома. на заднем сиденье в детском кресле - 5-летняя дочь. Вдруг увидел более удобное место для парковки и решил переставить машину туда. Завел снова двигатель, тронулся с места. Вдруг ребенок отчаянно заплакал. Что такое? Он говорит - я перепугался, думал она дверь уже открыла, упала, ушиблась... Оглянулся - нет, сидит в кресле, на месте. "Чего плачешь?" - "Папа!!! ты поехал, а я не пристегнутаааааа!!!" Оказывается, она успела уже отстегнуть ремень, но для нее было совершенным нонсенсом быть не пристегнутой на ходу. Неважно, что проехать надо 5 метров по двору. А парень тот, кстати, по городу ездит очень аккуратно, никак не проявляя свои раллийные и экстремальные навыки в обычной дорожной обстановке (ездила как-то с ним однажды, убедилась сама).

Цитата:
Вот оно как! А мы завтра - по этой же трассе, к моим родителям на дачу )).
Ну как пробки? Я в пятницу довольно быстро доехала - за пару часов всего (85й км трассы, выехала в 9 вечера). А вчера - объезжала по Щелковскому, и до дома за 2-20 добралась (старт с дачи в 21-30).
  (#20) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 27.07.2009, 18:21

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Дмитрий, аууу. Это сейчас так - по кругу ждешь въезжающих на круг (если иное не указано знаком).
Около 15 лет назад было как раз наоборот - по кругу всегда главная.
Так, товарисчи мужчины. Совсем запутали слабую женщину. :girl_cray: Я езжу как учили. Учили 8 лет назад. Пропускаю помеху справа (сено-солома путаю, право-лево не путаю). Или по знакам. Желтенький такой квадратненький с белой каемкой или беленький треугольненький с красной каемочкой кверх тормашками.
И не путайте меня!!! Я сама запутаюсь! Хорошо если не в педалях. :woman_wacko:
  (#21) Старый
администратор

По умолчанию 27.07.2009, 18:24

Цитата:
Так, товарисчи мужчины. Совсем запутали слабую женщину. :girl_cray: Я езжу как учили. Учили 8 лет назад. Пропускаю помеху справа (сено-солома путаю, право-лево не путаю). Или по знакам. Желтенький такой квадратненький с белой каемкой или беленький треугольненький с красной каемочкой кверх тормашками.
И не путайте меня!!! Я сама запутаюсь! Хорошо если не в педалях. :woman_wacko:
Все верно.
Если не указано, что по кругу - главная (такой жирный черный кружок на белом фоне с примыкающими тонкими палочками-улочками), то для едущего по кругу въезжающий - помеха справа.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра