Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Черкизовский, Люблино – рынок узаконенного рабства
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Черкизовский, Люблино – рынок узаконенного рабства - 16.09.2009, 00:30

Многокилометровый лабиринт рядов, этажами уходящих куда-то вверх, сплошь завешенных черной одеждой; миллионы пар штанов и кожанок — и тысячи смуглых лиц, которые, как призраки, шепчут из своих пещер: «Джинсы, дубленка».

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 11:18

Наверное, я сейчас скажу глупость, но.... если я когда-нибудь из плохого города Санкт-Петербург, где все прогнило, все меня не понимают и не хотят мне платить уеду в отличный и замечательный город Гиви-Рай какой-нибудь и если я там стану рабом и скотиной, то это будут МОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ! Я не хотел жить дома, где мне не нужна регистрация. Меня не устраивал мой дом, где все говорят на моем языке, я поехал искать счастья.... не нашел, значит не нашел. Меня туда НИКТО НАСИЛЬНО НЕ УВОЗИЛ.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 11:24

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
если я там стану рабом и скотиной, то это будут МОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ!
Вопрос в том, здраво ли общество, если кого-то оно держит за раба и скотину - да еще и считает это нормальным?
  (#4) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 12:01

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вопрос в том, здраво ли общество, если кого-то оно держит за раба и скотину - да еще и считает это нормальным?
Виктор.... вопрос не в этой плоскости ставился, как я понял... теоретически, можно пойти в клетку ко льву. Быть съеденным, что бы коллеги обсуждали как лев относится к нам. Можно... но, нужно ли... ни для кого не секрет, ЧТО И КАК происходит там, куда люди едут.
Я никого из них сюда не звал. Я не просил их приехать в МОЙ город.
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 16.09.2009, 12:33

Цитата:
Я не просил их приехать в МОЙ город.
Он не ваш. Он лужковский, матвиенковский и, вообще-то давно принадлежит мафии.
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 12:34

Цитата:
Виктор.... вопрос не в этой плоскости ставился, как я понял... теоретически, можно пойти в клетку ко льву. Быть съеденным, что бы коллеги обсуждали как лев относится к нам. Можно... но, нужно ли... ни для кого не секрет, ЧТО И КАК происходит там, куда люди едут.
Я никого из них сюда не звал. Я не просил их приехать в МОЙ город.
Если не ждем - то им тут просто должно быть невозможно никак закрепиться (попробуйте в какую-нибудь Швейцарию или Норвегию просто так приехать-поработать!). Они и не поедут. А происходит по-другому - им говорят - да, приезжайте, но вы будете в нечеловеческих рабских условиях.

А если мы отождествляем наше жилище со звериной клеткой - то увы нам
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 12:35

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Он не ваш. Он лужковский, матвиенковский и, вообще-то давно принадлежит мафии.
Совершенно верно. Город давно в руках опредленного круга лиц.
А жители... терпятся.
  (#8) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 13:08

Нет оправдания нечеловеческому отношению работадателей и милиции к приезжим. Как бы нам не нравилось появление людей чуждой национальности в родном городе, таджики как и узбеки, как и китайцы, как и корейцы и многие другие- тоже ЛЮДИ.
Мне просто стыдно за русских. Вспоминаю свой разговор с одним украинцем. Он когда-то служил в России и спустя много лет они с ребятами решили собраться в Москве. Надо было видеть и слышать как о рассказывал о той поездке! Буквально с дрожью в голосе от обиды и со слезами на глазах. Как прямо с вокзала их забрали "менты" и двое суток продержали в кутузке, а кое-кого и побили без всяких объяснений. Кто работает у нас в органах МВД?

А насчет обмана работодателями и невыплаты зарплат - так это не только для таджиков, русских также обманывают...Это уже не национальный вопрос, а вопрос нравственности...

Гастербайтеры приезжают к нам не от хорошей жизни. Поверьте.Дома им просто нечего есть . К сожалению это правда...

И правда , что с их приездом для коренных жителей становиться сложнее найти высокооплачиваемую работу...Работодатели начинают относиться к рабочим как к раб силе , а не как к людям...Увы пришлось мне с этим в своей жизни столкнуться не раз...
  (#9) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 15:21

Действительность наша удручающая. После прочтения статьи только испортилось настроение. Впечатлительная я, ничто тут не поделаешь.
С одной стороны, все мы Божьи твари и хотим жить хорошо. С другой, неотрегулированное миграционное законодательство и вообще в целом попустительское отношение властей к происходящему на рынках и не только - все вместе порождает страшный беспредел, от которого страдают и свои и чужие.

Кому-то это очень выгодно...
  (#10) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию 16.09.2009, 16:51

Нет сомнений в том, что вся эта ситуация в Москве (не только с гастарбайтерами, а вообще) - это мина замедленного действия, и когда она взорвется - мало не покажется никому. Настолько город стал порочным во всех отношениях, куда не ткнись. Думаю, через некоторое время начнется отток населения, даже коренного, из крупных городов в регионы, где жизнь спокойнее и безопаснее, пусть и менее обеспеченная.

На самом деле такое мерзкое отношение работников МВД не только к иностранцам, но и к своим. Есть собственный опыт общения с ними, когда я некоторое время проживала и работала в Москве, в то время еще действовали правила, когда без регистрации можно было находиться только 3 дня. Мне было затруднительно первое время сделать ее, т.к. нужно было всем моим родственникам, у которых я жила (4 работающих человека), брать отгулы и тащить их лично в ЖЭК. Один раз меня "прихватили" возле работы (причем видимо у милиции это было насиженное место, т.к. рядом располагалась общага), и меня "выкупал" мой коллега, с которым мы шли вместе, меня же просто закрыли в машине и даже не разговаривали. Через пару дней на том же месте меня посадили в патрульную машину и как-бы повезли в отделение, по дороге "мягко" намекая на откуп, я честно показала им свой кошелек, в котором было 150р (остальные я, предвидя подобную ситуацию, заранее заныкала подальше), они сказали что хорошо бы каждому по столько и стали хвастаться по сколько денег им удается сорвать с богатых "клиентов". Я сидела молча и не лезла на конфликт, мне было не столько страшно (их было трое, за окном какие то незнакомые темные закоулки), сколько просто противно. Самое интересное, что месяца через 2, также вечером, идя с работы к метро, меня опять остановили. Было темно, и рядом куча народу, но видимо меня четко "выцепили" из толпы по дубленке (в этот день выдалось холодно, и мне пришлось одеть ее, 2 месяца я ее не одевала, и никто меня не останавливал). Регистрация у меня уже была, поэтому я была спокойна, но как же было и смешно и противно, когда машина ехала сначала за мной метров 100, а потом из нее вышел немолодой уже офицер, стал перебираться через высоченный грязный сугроб на обочине. Про себя думаю: "Во как хочется человеку заиметь 100р. Вот скольких за сегодня он так растрясти сумел, а прийдет вечером домой в семью, и будет спокойно смотреть детям в глаза: нет, я не грабитель с большой дороги, просто жизнь такая."

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Гастербайтеры приезжают к нам не от хорошей жизни. Поверьте.Дома им просто нечего есть . К сожалению это правда...
С одной стороны, да, действительно в странах бывшего ссср бедность и разруха, НО:
1. А как же жили их предки на протяжении многих тысячелетий, когда вообще ничего не было, кроме с/х и торговли?
2. У нас на севере, где 9 месяцев зима, а остальные 3 только условно можно назвать летом, и то многие как то умудряются жить натуральным хозяйством, а кто не лениться дак еще и приторговывают. А в южных регионах, где урожай снимают по 2 раза в год, и большинство населения проживает всё-таки в частных домах, неужели это невозможно? Иметь пусть малооплачиваемую работу + небольшое подсобное хозяйство. И это при том, что ты СВОБОДЕН, а не раб, рядом родные и друзья, которые помогут.
3. Ну почему все едут обязательно в Москву? Ведь столько мест, где с руками отхватили бы рабочую силу, при этом и накормят и дадут общежитие, и з/п будет, пусть может и небольшая. Но это шанс устроиться как нормальный человек. И к людям относятся намного уважительнее, особенно если зарекомендуешь себя хорошим работником и человеком, никто не будет смотреть узбек ты или кто.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 17:43

Цитата:
Сообщение от Наталья Северодвинская Посмотреть сообщение

С одной стороны, да, действительно в странах бывшего ссср бедность и разруха, НО:
1. А как же жили их предки на протяжении многих тысячелетий, когда вообще ничего не было, кроме с/х и торговли?
2. У нас на севере, где 9 месяцев зима, а остальные 3 только условно можно назвать летом, и то многие как то умудряются жить натуральным хозяйством, а кто не лениться дак еще и приторговывают. А в южных регионах, где урожай снимают по 2 раза в год, и большинство населения проживает всё-таки в частных домах, неужели это невозможно? Иметь пусть малооплачиваемую работу + небольшое подсобное хозяйство. И это при том, что ты СВОБОДЕН, а не раб, рядом родные и друзья, которые помогут.
3. Ну почему все едут обязательно в Москву? Ведь столько мест, где с руками отхватили бы рабочую силу, при этом и накормят и дадут общежитие, и з/п будет, пусть может и небольшая. Но это шанс устроиться как нормальный человек. И к людям относятся намного уважительнее, особенно если зарекомендуешь себя хорошим работником и человеком, никто не будет смотреть узбек ты или кто.
Наталья ! Так в том -то все и дело, что работы дома нет НИКАКОЙ!!!
На одном сельском хозяйстве не выживешь! И детишек кормить надо, и одеться надо, и книжки купить, и стиральную машинку и т.д. и т.п. Сельское хозяйство при нынешней ситуации в экономике- сфера убыточная и требует постоянного вложения капитала.
Почему только в Москву? Не только в Москву, в других городах приезжих тоже достаточно, хотя и меньше. Опять по той же причине -трудно найти работу.
Например на Украине пенсия заслуженного врача хирурга составляет в переводе на рубли -2400, средняя зарплата по стране 4000 рублей. А работы просто нет никакой. Говорю о том , что знаю.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 20:52

Цитата:
Наталья ! Так в том -то все и дело, что работы дома нет НИКАКОЙ!!!
На одном сельском хозяйстве не выживешь! И детишек кормить надо, и одеться надо, и книжки купить, и стиральную машинку и т.д. и т.п. Сельское хозяйство при нынешней ситуации в экономике- сфера убыточная и требует постоянного вложения капитала.
Почему только в Москву? Не только в Москву, в других городах приезжих тоже достаточно, хотя и меньше. Опять по той же причине -трудно найти работу.
Например на Украине пенсия заслуженного врача хирурга составляет в переводе на рубли -2400, средняя зарплата по стране 4000 рублей. А работы просто нет никакой. Говорю о том , что знаю.
Под с/х я имела ввиду конечно же не организацию бизнеса, тут без вложений никуда, а хотя бы выращивать себе на пропитание. Огород завести себе может каждый.

Да я знаю и про з/п и про пенсии, у нас на севере тоже небольшие, хотя условия жизни намного более суровые чем на юге, и для жизни требуется гораздо больше денег.

Я просто говорю всё к тому, что если выбирать между рабством, унижениями, избиениями и тем, чтобы жить пусть очень-очень просто, но у себя дома, а не в тех трущобах в Москве - ну наверно логично выбрать второе. И еще - гастарбайтеры работают по 12-14 часов, им не платят по 2-3 месяца, но они как то умудряются тем не менее выжить, дак неужели дома хуже? Неужели, работая дома также на износ они и гроша ломаного не заработают?
А вот когда уже возникают, помимо минимальных требований по жизни, потребности в тех самых "и т.д. и т.п." - то за этим и едут, надеясь на журавля в небе.

И как изменить эту порочную, хитроспланированную систему? Ведь не будут же МВД, ОМОН и т.п. бороться против самих себя?
  (#13) Старый
Эллочка Л. Эллочка Л. вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 21:46

Цитата:
И как изменить эту порочную, хитроспланированную систему? Ведь не будут же МВД, ОМОН и т.п. бороться против самих себя?
Думаю, что никак. Систему сломать практически невозможно. А вот система нас раздавить может, в пыль и прах.
Век революций прошел, изменения в мыслительных процессах людей идут годами. Можем не дожить до времен здравого смысла.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 22:00

Цитата:
Наверное, я сейчас скажу глупость, но.... если я когда-нибудь из плохого города Санкт-Петербург, где все прогнило, все меня не понимают и не хотят мне платить уеду в отличный и замечательный город Гиви-Рай какой-нибудь и если я там стану рабом и скотиной, то это будут МОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ! Я не хотел жить дома, где мне не нужна регистрация. Меня не устраивал мой дом, где все говорят на моем языке, я поехал искать счастья.... не нашел, значит не нашел. Меня туда НИКТО НАСИЛЬНО НЕ УВОЗИЛ.
Если коротко, то +1.
Личный выбор еще никто не отменял. Если принял решение, то и неси за него отвественность.

А если общество эту ситуацию допускает, то это кому-то надо, как верно было замечено ранее.

зы. Зря Вы так про Питер, чУдный город , периодически там бываю, всегда попадаю в хорошую солнечную погоду, наверное, везет :smile:.
  (#15) Старый
Наталия Лебедева Наталия Лебедева вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 22:51

Добрый вечер.Есть такая мудрая поговорка:
"Где родился-там и пригодился."
  (#16) Старый
Елена Я. Елена Я. вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 23:04

Год назад хотела сьездить с дочерью в Москву, показать девочке родину ее бабушек и дедушек. Но не получилось. После прочтения статьи, я поняла, что может Господь отвел от какой -нибудь беды. Гражданство у нас не Российское. Еще не хватало, чтоб меня с девочкой-подростком на вокзале какие-то омоновцы или как там они называются эти особи, позорящие форму и погоны, обыскивали и рукоприкладствовали. Слава Богу за все! Только как-то гадко и противно на душе от осознания, что не смогу больше свободно себя чувствовать там, куда в моем детстве называлось "поехать на Родину". Ну ничего, покажу ребенку Париж или Рим. Жаль, что Дивеева или Сергиевого Посада там нет.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 23:08

Цитата:
Под с/х я имела ввиду конечно же не организацию бизнеса, тут без вложений никуда, а хотя бы выращивать себе на пропитание. Огород завести себе может каждый.

Да я знаю и про з/п и про пенсии, у нас на севере тоже небольшие, хотя условия жизни намного более суровые чем на юге, и для жизни требуется гораздо больше денег.

Я просто говорю всё к тому, что если выбирать между рабством, унижениями, избиениями и тем, чтобы жить пусть очень-очень просто, но у себя дома, а не в тех трущобах в Москве - ну наверно логично выбрать второе. И еще - гастарбайтеры работают по 12-14 часов, им не платят по 2-3 месяца, но они как то умудряются тем не менее выжить, дак неужели дома хуже? Неужели, работая дома также на износ они и гроша ломаного не заработают?
А вот когда уже возникают, помимо минимальных требований по жизни, потребности в тех самых "и т.д. и т.п." - то за этим и едут, надеясь на журавля в небе.

Наталья! Я тоже не об организации бизнеса в сельском хозяйстве говорила. Я об обычной семье.На овощах не выживешь, а скотину держать дело дорогое.

У нас в России работа есть даже в небольших городах. А в странах СНГ (за исключением Беларусии) ее нет в принципе.НИКАКОЙ!!!На одном сельском хозяйстве не проживешь.

Вы говорите , что выбор идет между тем, чтобы жить очень просто и тем, чтобы жить в рабстве. На самом деле выбора нет.
Неужели вы думаете , что найдется хоть один здравомыслящий человек ,который добровольно пойдет на те условия , в которых приходится находиться приезжим?!!

И в заключение приведу пример одной моей дальней родственницы с Украины. Ее зарплата равнялась плате за квартиру и для того чтобы прокормить себя и двух детей она просто не платила за квартиру в течении нескольких лет , надеясь на повышение з/п.В итоге ее приговорили к суду и чуть не посадили. Другой работы было просто не найти . Она уехала на заработки в Италию.Теперь она выплатила долг за квартиру и выбралась из нищеты.

Для того , чтобы рассуждать о ситуации надо самому через нее пройти. Не дай нам Бог попасть в такое положение как таджики...

А как изменить систему? Молиться.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 23:11

Цитата:
Сообщение от Эллочка Л. Посмотреть сообщение
Зря Вы так про Питер, чУдный город , периодически там бываю, всегда попадаю в хорошую солнечную погоду, наверное, везет :smile:.
По статистике синоптиков у нас в городе солнечных дней в лучшем варианте 90 дней в году. То есть, три месяца -солнце, а девять- серая мгла...
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 16.09.2009, 23:13

Цитата:
Неужели вы думаете , что найдется хоть один здравомыслящий человек ,который добровольно пойдет на те условия , в которых приходится находиться приезжим?!!
...
Нельзя забывать и то, что им-то рекрутеры обещают "золотые горы", хорошую работу, цивилизацию, перспективу.
Ну кто откажется?
А приезжая, они уже никуда не могут деться - на обратный билет денег нет.
  (#20) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 23:30

Цитата:
Нет сомнений в том, что вся эта ситуация в Москве (не только с гастарбайтерами, а вообще) - это мина замедленного действия, и когда она взорвется - мало не покажется никому. Настолько город стал порочным во всех отношениях, куда не ткнись. Думаю, через некоторое время начнется отток населения, даже коренного, из крупных городов в регионы, где жизнь спокойнее и безопаснее, пусть и менее обеспеченная.
Наталья, мысль о возвращении на родную землю, в провинцию, посещают меня все чаще. Уж если москвичи взвывают, то что говорить о нас, родившихся и выросших в просторной тихой глубинке? Семь лет пролетело в Москве и что... Богаче я стала? Нет. Здоровее? Нет. И пусть даже в моем паспорте появилась законная московская прописка, счастья это ни прибавило.

Фундаментом Росии всегда была деревня, крепкое крестьянское хозяйство. Все возвращается на круги своя. Дай Бог! А нам всем желаю огромного терпения.:dash2:
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 01:51

Аполлинария, всё таки не могу с Вами согласиться полностью. Конечно, ситуации случаются разные, но у большинства людей всё таки есть некий "запас прочности" за спиной, нажитый ими и их родителями.

Картошка и другие овощи с огорода уж точно не дадут семье умереть с голода (уж если в войну выживали!). У меня дядя 76 лет в маленькой станице Краснодарского края до сих пор сам обеспечивает и себя и 3 семьи своих детей с внуками всеми овощами, и только в последние годы по здоровью он перестал возделывать еще и бахчу с арбузами-дынями.

Лет 10-15 назад - да, действительно тяжкая была ситуация. По себе знаю, когда на хлеб не было денег, еда по ночам даже снилась, при том что все работали на своих местах, и даже занять было не у кого, т.к. весь город (как и вся страна) сидел в такой же ситуации. Но вот как-то удавалось приработать разными способами, то там то здесь.
Насчет ситуации в странах СНГ - ну не думаю что настолько всё плохо, ведь и там люди не в пустыне живут, вокруг какая-никакая цивилизация. Всегда есть возможность где-то "приложиться". Просто скорее всего срабатывает стереотип "хорошо там, где нас нет", призывно манят яркие огни богатенькой Москвы, и человеку проще поверить в то, что он приедет туда и быстренько срубит денежек (ведь миллионы людей как то там живут, значит и мне местечко найдется), вместо того, чтобы пытаться наладить жизнь на месте.

Вот еще подумалось: а ведь многие из этих рабов-гастарбайтеров действительно стали "нищие духом". Это насколько нужно уничижить себя, усмирить гордыню и своё "я", (например, как в статье, ради заработка на операцию для жены), терпя такие страшные лишения и издевательства, быть на самом "дне". Или я не правильно понимаю?

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
Наталья, мысль о возвращении на родную землю, в провинцию, посещают меня все чаще. Уж если москвичи взвывают, то что говорить о нас, родившихся и выросших в просторной тихой глубинке?
Прекрасно Вас понимаю! Держитесь! В своё время мысль о том, что я и мои будущие дети будут жить среди этого хаоса, вдали от своих родных и друзей, была одной из причин моего "бегства" из Москвы. Оставила хорошую работу с большими перспективами, теперь живем "простенько, но со вкусом" (к жизни) :smileley:. Также и с работой всё устроилось очень благополучно. Видимо не зря Господь мне настойчиво внушал мысль вернуться в родной дом, т.к. это позволило быть рядом последние годы с моей мамой в ее тяжелой болезни и в момент смерти. Если б я жила в Москве - не простила бы себе, что была далеко от нее.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 11:22

Цитата:
Сообщение от Елена Я. Посмотреть сообщение
Год назад хотела сьездить с дочерью в Москву, показать девочке родину ее бабушек и дедушек. Но не получилось. После прочтения статьи, я поняла, что может Господь отвел от какой -нибудь беды. Гражданство у нас не Российское. Еще не хватало, чтоб меня с девочкой-подростком на вокзале какие-то омоновцы или как там они называются эти особи, позорящие форму и погоны, обыскивали и рукоприкладствовали. Слава Богу за все! Только как-то гадко и противно на душе от осознания, что не смогу больше свободно себя чувствовать там, куда в моем детстве называлось "поехать на Родину". Ну ничего, покажу ребенку Париж или Рим. Жаль, что Дивеева или Сергиевого Посада там нет.
Да ну перестаньте :smile:. С итальянским гражданством Вам тут точно ничего не грозит :yes:.
Потом, не все так страшно в реальности. Черкизон и туристы, которые приездают сюда посмотреть страну, это две большие разницы. По моему Вы некоторым образом паникуете :smileley:.

За обыск человека с паспортом Евросоюза, им так настучат, что мало не покажется :lol:. Они тоже с ребята с мозгами, знают, кого можно прикладывать, а кого нельзя.
  (#23) Старый
Наталия Лебедева Наталия Лебедева вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 11:36

Простите , должно быть понимание того ,что Российское гражданство -это документ,и без документа к сожалению ни на Святую Землю ни куда либо еще не получится официально приехать.Почему это так смущает ?Есть выход -взять туристическую путевку или паломническую поездку.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 11:43

Цитата:
Аполлинария, всё таки не могу с Вами согласиться полностью. Конечно, ситуации случаются разные, но у большинства людей всё таки есть некий "запас прочности" за спиной, нажитый ими и их родителями.

Картошка и другие овощи с огорода уж точно не дадут семье умереть с голода (уж если в войну выживали!). У меня дядя 76 лет в маленькой станице Краснодарского края до сих пор сам обеспечивает и себя и 3 семьи своих детей с внуками всеми овощами, и только в последние годы по здоровью он перестал возделывать еще и бахчу с арбузами-дынями.

Лет 10-15 назад - да, действительно тяжкая была ситуация. По себе знаю, когда на хлеб не было денег, еда по ночам даже снилась, при том что все работали на своих местах, и даже занять было не у кого, т.к. весь город (как и вся страна) сидел в такой же ситуации. Но вот как-то удавалось приработать разными способами, то там то здесь.

Насчет ситуации в странах СНГ - ну не думаю что настолько всё плохо, ведь и там люди не в пустыне живут, вокруг какая-никакая цивилизация. Всегда есть возможность где-то "приложиться". Просто скорее всего срабатывает стереотип "хорошо там, где нас нет", призывно манят яркие огни богатенькой Москвы, и человеку проще поверить в то, что он приедет туда и быстренько срубит денежек (ведь миллионы людей как то там живут, значит и мне местечко найдется), вместо того, чтобы пытаться наладить жизнь на месте.

1.Овощи это прекрасно, а одежду и обувь вы на какие средства купить предлагаете?
2.Не все жители имеют свою огород , а соответственно и возможность что-то выращивать.
3.Насчет ситуации в странах СНГ . А вы поездите , посмотрите , побеседуйте с народом.

Мы тут сидим сытые , обутые , одетые и рассуждаем: "Картошка и другие овощи с огорода уж точно не дадут семье умереть с голода , пускай дома пытаются наладить свою жизнь". А слабо самим попробовать? Уехать в Таждикистан или в Украину и пожить годок другой?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 12:10

Цитата:
Сообщение от Наталия Лебедева Посмотреть сообщение
Простите , должно быть понимание того ,что Российское гражданство -это документ,и без документа к сожалению ни на Святую Землю ни куда либо еще не получится официально приехать.Почему это так смущает ?Есть выход -взять туристическую путевку или паломническую поездку.
Пока не очено понятна Ваша мысль про документы. У девушки они есть.

У девушка есть паспорт, но не российский. А ехать она сюда не хочет из-за страха перед родимой милицией. Как я понимаю, это встречается в ситуациях, когда люди долго живут за границей. Кто их, этих омоневцев знает, что им в голову придет. Это ее и смущает. Если я правильно поняла ситуацию.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра