Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Как перестать лениться и начать работать - 16.09.2009, 01:00

С понедельника начинаю новую жизнь – кто из нас не говорил себе эти слова? К сожалению, довольно редко люди выполняют подобные обещания – можно даже подумать, что понедельников у нас всех бесконечное количество, и жизнь будет длиться вечно.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 16.09.2009, 09:18

Очень актуальная тема!

Я бы добавила еще пару соображений.
Мне для того, чтобы перестать лениться и начать работать с максимально полной отдачей, нужна ... дубина. В виде огромной кучи дел, которую нужно непременно выполнить в жесткие сроки. И как только я долениваюсь до того, что дела накапливаются до критического уровня, а сроки начинают исчисляться уже первыми днями и часами, вот тут-то и наступает всеобщая мобилизация себя. Прекрасно находятся и силы, и возможности, и умение сделать то, о чем и вполовину-то не надеялась.

В нашей группе на работе принято делать все, что необходимо, в самый последний момент, причем это - аргументированная позиция нашего замечательного и любимого шефа. Позиция такая: на любое дело уходит ровно столько времени, сколько ты им занимаешься. Поэтому чем позже ты за дело возьмешься, тем быстрее его сделаешь...

В статье позабавил симпатичный прагматичный подход к проблеме:делай раз, делай два, делай три... Что же, очень здорово, - практические советы есть. Только вот, увы, "взять себя в руки" часто само по себе уже требует инструкций по выполнению.

Я бы не согласилась с таким уж приговором в отношении необходимости труда как только возмездия за греховность, которое нужно нести. Ну не галеры все-таки наша работа. Однако любой труд - галеры, если трудятся рабы, если из-под палки. Перестать быть рабом можно, на мой взгляд, только ЗАХОТЕВ выполнять свою работу. КАК захотеть - вопрос другой, но один из рецептов - очень простой: нужно попробовать сделать сегодняшнюю работу максимально хорошо. Просто в качестве эксперимента. Потом это затягивает.

И еще: не соглашусь с тем, что работа (и общение с коллегами, в том числе) так уж обязательно должна приносить прямое удовольствие. Вернее, что исполнение работы может быть как-то обусловлено тем, нравится или не нравится мне сам процесс. Работа есть работа, делать ее нужно все равно, а уж удовольствие - это все-таки скорее бонус.
  (#3) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 18:23

когда работа нелюбимая, работать ее не хочется.
все-таки надо искать своё, ведь большую часть жизни на ней проводишь
  (#4) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 23:42

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Очень актуальная тема!

Я бы добавила еще пару соображений.
Мне для того, чтобы перестать лениться и начать работать с максимально полной отдачей, нужна ... дубина.
:lol: Мне тоже.
  (#5) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 00:05

Цитата:
Позиция такая: на любое дело уходит ровно столько времени, сколько ты им занимаешься. Поэтому чем позже ты за дело возьмешься, тем быстрее его сделаешь...
Гениально!Наконец -то я поняла где собака зарыта! Мы, "лентяи", просто не хотим тратить лишнее время на всякую ерунду неприятную)))
Действительно , зачем тратить весь день на то, что можешь сделать за 2 часа?

Во всем согласна с Мариной.:yes:

А статья впечатляет.
  (#6) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 17.09.2009, 00:07

Прочитал. Вдохновился С понедельника начинаю новую жизнь!
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 17.09.2009, 08:51

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
когда работа нелюбимая, работать ее не хочется.
Это про меня.

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
все-таки надо искать своё
А как быть, если за "своё" платят копейки? Я раньше работал в школе поваром. И мне это очень нравилось. Но платили копейки. И все таскали домой продукты. Потом по этому поводу меня совесть замучила, и я уволился.
  (#8) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 17.09.2009, 08:59

Цитата:
Только вот, увы, "взять себя в руки" часто само по себе уже требует инструкций по выполнению.
Точно. Это сказать легко: "соберись и начни". А сделать это трудно, а часто и нереально. Когда я курить бросал, мне тоже вот говорили: "Да что тут сложного? Взял и бросил!" Но бросить было нереально сложно. также и в работе. Как заставить себя? Чтобы заставить, нужна мотивация. Во имя чего или кого я буду вкалывать? Мне скажут, "мы ж православные, во имя Бога трудись, как Он заповедал" (так в статье написано).
Только здесь одно "но" есть: мы православные только на словах. Поговорить о смирении и прощении очень любим, да вот как до дела доходит - мы и о смирении и о прощении сразу забываем. То же самое и о работе. Теоретически мы знаем, что надо трудиться "в поте лица", как заповедовал Бог, а практически мы и не собираемся так делать.
Нужна мотивация, чтобы вкалывать по полной программе. Ну, сказали бы мне: "Поработаешь с полной отдачей несколько лет, мы тебе квартиру дадим" - я бы как папа карло пахал бы! Или бы хоть это как-то в зарплате отразилось бы. Нет, не отразится. Я как получал свои нищие 20 тысяч рублей, так и буду: хорошо ли я поработаю, или плохо. Госслужба...
  (#9) Старый
Мария Мария вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 09:57

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Только здесь одно "но" есть: мы православные только на словах.
Согласна. В этом случае "мысль о том, что работать в поте лица нам повелел Бог" в качестве мотивации не прокатит.

Цитата:
Когда я курить бросал, мне тоже вот говорили: "Да что тут сложного? Взял и бросил!"
Хороший пример Легко сказать: "Бросай лениться, давай работать", труднее помочь найти истинные причины лени и нежелания выполнять конкретную работу.
  (#10) Старый
ОлегБ ОлегБ вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 21:25

Как выключить компьютер и пойти спать...
Сейчас продемонстрирую.
  (#11) Старый
Наталия Лебедева Наталия Лебедева вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 22:41

За мной тоже водится такой грех -лень.Скажу вам так ,что привычка не замечать этого и потокать ей ,тоесть расслабляться, или затягивать дело свое було бы признанием ее властвовать надо мной.Поэтому с вечера помолившись,надо обдумать свои на след .день дела, планы ,а утром вычитав Правило ,с Богом идти на работу.Стараться молиться за недругов своих ,сначала будет не получаться-Гордыня то своя не дает.Потом не заметите как в привычку это войдет ,смиритесь,а потом и примиритесь.Сердце ваше оттает.Работа мила станет.Господи,помилуй мя Грешную.
  (#12) Старый
Евгений Березов Евгений Березов вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 03:57

Большая проблема.
На мой взгляд лень возникает от того, что человек занимается не любимым делом. Хотя с другой стороны черные ручные монотонные работы кому могут нравится? Трудный это вопрос. Но по-возможности все же нужно искать свое любимое дело, иначе жизнь пройдет как каторга. "Найди любимое занятие и не будешь больше работать ни дня" Не помню кто сказал. От себя только добавлю - и продвинешься в этом деле.
  (#13) Старый
Аннушка Аннушка вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 14:15

Очень хорошая статья. Фактически, прочитала про себя.()
А от себя могу добавить, что если день прошел в активных трудах, то и вечером вечернее правило совершать легче, сил больше, а если день в лености прошел, то вечером возникает вялость, находит леность и вообще, молиться не хочется.
Из личного опыта (прошлых лет жизни) могу сказать, что когда работала товароведом церковно-книжной лавки в храме, ритм жизни был совсем другой, а график работы свободный, т.е. почти беспрерывный но, сколько сил было!
Всё - таки молитва перед началом рабочего дня и Божья помощь в делах, и когда о тебе молится священник, который благословляет тебя на послушание, всё это дает великую силу.
Укрепи нас всех, Господи, в наших трудах.

[B][I]Боже,милостив буди мне грешной. [/I][/B]
  (#14) Старый
Ольга Ялес Ольга Ялес вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2009, 15:34

Если бы все занимались любимым делом, никто бы не вспомнил про Бога. А как начинаешь скучать на работе или какая беда, сразу к Нему бежишь "Помоги, помоги". Какая есть и будем радоваться этому. Но развивася и искать себя в этой жизни надо!
На счет молитв перед работой: когда молишься тогда все получается и как-то легче. Эх делать бы еще все это.
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 27.12.2009, 15:48

Цитата:
Сообщение от Ольга Ялес Посмотреть сообщение
Если бы все занимались любимым делом, никто бы не вспомнил про Бога.
Очень интересное умозаключение. Вы меня весьма удивили.

Цитата:
А как начинаешь скучать на работе или какая беда, сразу к Нему бежишь "Помоги, помоги".
Это кто как. Я, например, когда занимаюсь любимым делом, от всей души благодарю Бога, внутренне взываю к Нему: "Слава Тебе, Господи, за радость труда, которую Ты мне подарил, за эту увлеченность, за то, что я сейчас занимаюсь тем, что люблю, за то, что ты даёшь мне такую возможность".

А когда я скучаю или на работе какая беда, я иду к господам военным с рацпредложением: "А что, мужики, может "вздрогнем" вечерком? Чё-то так всё достало..." И берётся несколько бутылочек коньяку. такое вот наше "утешение".

Так что, Ольга, у всех по-разному.
  (#16) Старый
Ольга Ялес Ольга Ялес вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2009, 16:01

Ну Вы меня тоже удивили своим "рацпредложением". и как оно? Вздрогнуло? Ну вечерком еще бы не вздрогнуло...

Я писала про ВСЕХ людей, а верующие это понятно и в радости и в горе обращаются к Богу.
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 27.12.2009, 20:43

Цитата:
...а верующие это понятно и в радости и в горе обращаются к Богу.
Вот такое сказочно - иллюзорное мнение о верующих и стало источником многих моих проблем в общении с воцерковленными православными. Хотите избежать моих ошибок и дикого разочарования? Забудьте то, что я процитировал.

И еще хороший совет: не делите мир на "всех" и "верующих". Когда вы копнёте поглубже, то увидите, убедитесь, что это деление пошло от группы православных фарисеев. Истинно верующий человек не делит мир на "своих" и "остальных".
  (#18) Старый
Евгений Березов Евгений Березов вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2009, 23:25

Алексей Вячеславович, Вы очень категоричны - А Ваше военное рацпредложение для православных совет отпадный. Девушка написала первой пост здесь, а ей такой советик с ходу -
  (#19) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 28.12.2009, 00:05

Цитата:
Сообщение от Евгений Березов Посмотреть сообщение
Алексей Вячеславович, Вы очень категоричны
Евгений, простите, действительно есть такая черта у меня. Борюсь с ней по мере сил. Надеюсь, поборю.

Цитата:
Сообщение от Евгений Березов Посмотреть сообщение
А Ваше военное рацпредложение для православных совет отпадный. Девушка написала первой пост здесь, а ей такой советик с ходу -
Понимаете, я ей ничего не советовал. Просто показал ей, что не у всех так, как она пишет: если человек занимается любимым делом, то он автоматически забывает Бога. А если занимается скучной работой, то он помнит Бога. Я показал на своем личном примере, что у меня всё наоборот. Это был рассказ обо мне, а отнюдь не совет поступать так же. Совет я дал только один: не делить людей на "своих, православных" и "остальных". Вот это и был мой совет.
  (#20) Старый
ВикторЗиновьев ВикторЗиновьев вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 01:29

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
С понедельника начинаю новую жизнь – кто из нас не говорил себе эти слова? К сожалению, довольно редко люди выполняют подобные обещания – можно даже подумать, что понедельников у нас всех бесконечное количество, и жизнь будет длиться вечно.

Постоянная ссылка на статью.
Лень - это нежелание творить волю лукавого! Это очень хорошее чувство!
То что Христу угодно - делаеться с радостью и воодушивлением и всяческой помошью Господа!

Если Христу дали обещание! То надо стараться его любой ценой выполнить! Если сорвались!
То! Бог - милостив ко грешникам!
А также!
Вспоминаем пророка Давида и его богоугодную деятельность!
Временные промахи христианина - это доказательство милости Бога к христианам!
А победы ждут!
Каждый грех от которого христианин отказался - это свидетельство величия Христа!
Хорошая жизнь только во Христе!
Без Христа - человек никто!
Ибо Христос - ВСЕ!
  (#21) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 29.12.2009, 08:02

Цитата:
Сообщение от ВикторЗиновьев Посмотреть сообщение
Лень - это нежелание творить волю лукавого! Это очень хорошее чувство!
Гораздо чаще, увы, это следствие "окамененного нечувствия", равнодушия, саможаления, нежелание трудиться, идти узким путем, следствие малости любви.

Но вообще, если мы с Богом - то лень изживается. Ведь Бог совсем не пассивен, не теплохладен...
  (#22) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 12:19

На самом деле это очень сложная проблема. Увы, не все так просто, как описано в статье.
Я давно бьюсь над этой проблемой, и на каждом новом этапе возникают новые вопросы. Так сих пор так и не поняла, лень - это самостоятельное, простое состояние, или же это сложное проявление других пороков. Хочется наконец найти ее корень, чтобы разом выдернуть. А не получается. Только, кажется, ухватишь - а это либо что-нибудь другое, либо корень обрывается, и надо копать глубже.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2009, 12:28

Одна мудрая монахиня дала такой совет: "О лени даже и не думай, забудь и думать о ней, и говорить о ней забудь". Я это поняла в том смысле, что у нее нет своей онтологической основы, что она производна, и если устранить причины, то и лень сама собой исчезнет. Но не думать, увы, пока не получается.
Может быть, лень связана с непослушанием? Мы ведь, как правило, прекрасно понимаем, ЧТО надо делать каждый данный момент времени, но делать этого не хотим, хотим свою волю исполнять. вот это и есть, в конечном счете, лень. Мне сейчас надо работать свою работу, а я нет-нет дав и сюда загляну, под предлогом переменки. Почему-то считается, что в работе надо обязательно делать перемены, а кто это доказал? На самом деле эти перемены, перекуры, передышки - только оправдание для своеволия, и пользы от них нет. Они только замусоривают сознание ненужными впечатлениями и мыслями.

И вот, как видим, я даже этого совета, который мне дала игумения, не исполняю. А потому, наверное, и ленюсь.
Это и подтверждает правильность совета.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2009, 12:38

Цитата:
Сообщение от ВикторЗиновьев Посмотреть сообщение
Лень - это нежелание творить волю лукавого!
Да, и так бывает. Но не всегда.

Это связано со временем. Есть время, когда нужно делать определенную работу, а есть время, когда ее не нужно делать. вот и бывает, что Господь нам не дает ее делать тогда, когда это не нужно.

С этим связано то внешнее неудобство, что, помимо этого, есть формальные сроки, которые назначают люди. И надо как-то оправдывать свое неделание работы в срок, чтобы не соблазнять людей. Конечно, можно сказать, что это суета сует. Но тем не менее, проблема остается.
  (#25) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.12.2009, 13:13

По-моему, здесь все упирается в своеволие, саможаление и себялюбие.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра