Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Сергей К Сергей К вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 15:20

Защитникам винопития.
Почитал Дворкина.Критика Жданова аргументирована.А вот в защиту винопития,извините,ссылка на авторитеты на авторов ветхого завета.Но что делать человеку есть разумная критика?Пример
Вас везут в машине,вы предпочтёте водителя трезвенника или культурно употребившего перед выездом.Ответ очевиден.
Или какая безопасная доза для употребления ежедневно?
Или извините спирт всё таки наркотическое вещество или нет?
  (#52) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 15:29

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Защитникам винопития.
Вас везут в машине,вы предпочтёте водителя трезвенника или культурно употребившего перед выездом.Ответ очевиден.
Пожалуйста, укажите конкретнее, к кому Вы обращаетесь.
А то получается передергивание.
Я например ни одного защитника питья за рулем в теме не вижу.
  (#53) Старый
Валерия с Урала Валерия с Урала вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 16:21

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
К вопросу о православности/антиправославности Жданова и его последователей вспомнился недавний диалог, развернувшийся у меняи с одним из друзей вконтакте. Он активно доказывал, что "алкоголь был внедрён на РУсь с момента её крещения под видом крови бога". Дело в том, что в сообщении этом, помимо прочего, были как раз слова про то, что "«алкоголь» – экскременты дрожжевых бактерий" - а это очень уж явно торчащие уши.
Да уж. Оказывается, версия об "экскрементах дрожжевых бактерий" имеет вон какое продолжение. Вот она где, духовность-то, зарыта! Дошло теперь до меня.:yahoo:

Не может благое дело совершаться с помощью лжи и за деньги. Такого искушения бывший алколголик не выдержит. Когда протрезвеет.

Прикрываясь Православием, Жданов, по-моему, удовлетворяет две свои страстишки - склонность к обогащению и тщеславие. Есть другие способы, подходящие православным.
  (#54) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.09.2009, 16:42

Цитата:
Сообщение от Валерия с Урала Посмотреть сообщение
Прикрываясь Православием, Жданов, по-моему, удовлетворяет две свои страстишки - склонность к обогащению и тщеславие.
Народ наивно думает, что Жданов - альтруист, за Россию болеет душой. Да он денежку гребёт только так: и продукты свои впаривает, и курсы платные проводит. Раскрутился он неплохо. Тем более, реклама как-никак: Православная Церковь с ним сотрудничает: отец Тихон (Шевкунов) желал ему успехов на его поприще! Поди тут усомнись, что Жданов не ангел во плоти, радеющий за будущее России!
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 17:40

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Народ наивно думает, что Жданов - альтруист, за Россию болеет душой.
...отец Тихон (Шевкунов) желал ему успехов на его поприще! Поди тут усомнись, что Жданов не ангел во плоти, радеющий за будущее России!
Есть еще один такой "альтруист". Я думала, что эта тема - как раз о нем, ап не о Жданове, когда название прочитала.

Моя подруга лечила в областном детском хирургическом центре свою младшую дочь. При стационаре есть церковная лавка, священник (из епархии) служит литургии в молельной комнате. К сожалению, он же и растространяет информацию среди родителей больных детей о "неправославности" дрожжевого хлеба.

Автор текста - игумен Митрофан Лаврентьев.
Вот здесь - опровержение, из которого понятна суть заблуждений этого человека:
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk114-9.htm

"автор идеи взял на себя смелость заявить, что таинство причащения Тела Христова не совершается в России уже с начала 40–х г.г. 20 века, и мы не получаем ни благодати, ни сил для наследования Царства Божия". Почему-то объектом гонений у игумена Митрофана стали только термофильные (т.н. "быстрые") дрожжи.

Как вам постановка вопроса?!

Этот текст настолько убедителен, что моя подруга, закончившая школу (и курс химии) больше 20 лет назад, была в шоке от открывшейся "тайны". Она стала сомневаться в Таинствах! А в церкви человек уже более 10 лет...
  (#56) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 17:47

Из статьи:

Цитата:
подан он весьма уважаемой газетой «Русский вестник»
Да уж, оооочень уважаемая газета...:negative:

На самом деле, все это похоже на бесовское наваждение, на духовную войну с Таинством Таинств - Евхаристией.
  (#57) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.09.2009, 18:06

Цитата:
Есть еще один такой "альтруист". Я думала, что эта тема - как раз о нем, а не о Жданове, когда название прочитала.
Знаете, Валерия, мне уже с каждым днем все больше хочется лично спросить у отца Тихона (Шевкунова) спросить: "Батюшка, почему вы сотрудничаете с оккультистом-еретиком Ждановым? Вы не в курсе сути его учения?"

Может, напишем коллективное письмо и отправим его в Сретенский монастырь? Хочется ведь получить ответ на вопрос: почему Православная Церковь в лице О. Тихона поздравляет оккультиста-еретика и желает ему всяческих успехов? И не только поздравляет, но и сотрудничает с ним?
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 19:06

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Пожалуйста, укажите конкретнее, к кому Вы обращаетесь.
А то получается передергивание.
Я например ни одного защитника питья за рулем в теме не вижу.
Вопрос в том что теперь воздействие алкоголя на организм можно отследить приборами,а раньше субективно (веселит сердце человека).И на примере водителей показывают что даже малые дозы алкоголя замедляют реакцию(нарушают передачу нервных импульсов в мозге) и могут привести к аварии.
Дальше. как долго воздействие алкоголя(я слышал до 3х месяцев)?Воздействие на наследственность? и.т.д
Я встречал обяснение,что даже святые отцы могли выражать в своих суждениях научные знания своего времени.А вино для греков и евреев традиционно.У нас есть поговорка"что немцу хорошо то русскому смерть".Фермент алкоголь дегидрогеназа о котором говорит Жданов,это правда или нет?похоже правда.
Защитники культурного пития не дают ответов,почему?не знают?или за одним неприятным вопрос неизбежно следует другой,а задний ход уже не даш,будет потеря лица.
  (#59) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 19:39

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
У нас есть поговорка"что немцу хорошо то русскому смерть".
Сергей! Ровно наоборот поговорочка-то :biggrin:
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Или по-грубее:
"Что русскому добро, то немцу карачун":smileley:

Жданову по причинам уже в статье и в теме высказнным верить нельзя.

Вообще, утверждение "вино-яд" не совместимо с христианством. Надеюсь, Вы это понимаете. Христос зла не творил, претворив воду в вино в КанеГалилейской.

А вот пути избавления от алкогольной зависимости искать надо, более того, они уже во многом есть. и воцерковление этому помогает, и современные методики. Я знаком с подмосковным приходом, где значительная часть прихожан - бывшие алкоголики, бросившие пить.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 20:39

На самом деле я не понимаю,но я хочу быть православным,и стараюсь находится в рамках церковной ограды.Есть наблюдения которые не укладываются в простые ответы. Да и в писании можно найти не только что вино добро зело.
«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид» (Притч. 23. 32).
Как бы вам написать лично? Боюсь смутить новоначальных своими наблюдениями.
  (#61) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 08.09.2009, 20:55

Цитата:
Как бы вам написать лично? Боюсь смутить новоначальных своими наблюдениями.
Через систему личных сообщений. Только никакого противоречия с Писанием тут нет.

Все хорошо, но в меру. И это именно задача Богом данной нам свободной человеческой воли - знать свою меру и ее не преступать.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 21:04

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Знаете, Валерия, мне уже с каждым днем все больше хочется лично спросить у отца Тихона (Шевкунова) спросить: "Батюшка, почему вы сотрудничаете с оккультистом-еретиком Ждановым? Вы не в курсе сути его учения?"

Может, напишем коллективное письмо и отправим его в Сретенский монастырь? Хочется ведь получить ответ на вопрос: почему Православная Церковь в лице О. Тихона поздравляет оккультиста-еретика и желает ему всяческих успехов? И не только поздравляет, но и сотрудничает с ним?

Да много у кого спросить хочется... Писать устанем. Ссылку бы ему кто дал на наш форум? Но не факт, что даже после прочтения он прислушается... К сожалению, есть такие батюшки, слишком авторитарное поведение которых делает их похожими на сектантов... Думаю, многие с ними встречались. :negative:
  (#63) Старый
адм.

По умолчанию 08.09.2009, 21:09

Цитата:
К сожалению, есть такие батюшки, слишком авторитарное поведение которых делает их похожими на сектантов...
к о. Тихону это ни в малейшей степени не относится. Давайте будем поаккуратнее в выражениях.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 21:16

Да, это я о своем, а получилось, что совершенно незнакомого мне батюшку задела... Простите.
  (#65) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.09.2009, 21:31

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
к о. Тихону это ни в малейшей степени не относится.
Анатолий, мы не хотели обвинить отца Тихона в сектантском поведении. Просто, согласитесь, возникает недоумение: батюшка грамотный, наместник монастыря, и - в обнимку с оккультистом и сектантом Ждановым! Здесь могут быть 2 ответа: либо отец Тихон не знает об оккультно-сектантском характере учения Жданова, либо знает, но всё равно с ним братается.
И в обоих этих случаях ситуация не в пользу отца Тихона.
В первом варианте уместно задать ему вопрос: "батюшка, а вы всегда так - берете себе компаньонов, не особо задумываясь, кто они и чему они учат?"

Ну, а во втором случае, просто любопытство гложет: если, зная об неправославности учения Жданова, отец Тихон всё равно с ним сотрудничает, тогда, быть может, пригласим и Чумака с Кашпировским? Они вроде тоже успешно людей "лечили", да?

Ох, как хочется услышать ответ отца Тихона!
  (#66) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.09.2009, 21:38

Сейчас побывал на странице 2 обсуждения, и увидел слова человека под ником "Вячеслав Павлович". После обследования форума поклонников Жданова есть у меня ощущение, что это его старательный последователь (ох, бедные зомби...).

Такая же трагическая манера общаться, такая же бесцветность суждений и концентрация на негативе, причем на негативе со слов Жданова.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2009, 21:47

Посмотрите, какой В.Г. Жданов бывает, мягко говоря, разный:
http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm

И понравились очень комментарии к интервью, очень редкие из которых содержат критику... Не знаю, о чем это говорит.

А интервью опубликовано на сайте Сретенского монастыря.
  (#68) Старый
адм.

По умолчанию 08.09.2009, 22:03

Вобщем, с выводами не торопитесь. Кто знает, может о.Тихон на Жданова воздействует положительно
  (#69) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.09.2009, 22:03

Цитата:
Посмотрите, какой В.Г. Жданов бывает, мягко говоря, разный:
http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm
Мне очень понравились слова Жданова в ответ на вопрос, обращенный к нему: "Есть попытки представить ваши публичные лекции неким антицерковным учением, а трезвенническое движение чуть ли не сектантским. На сайте антисектантского центра имени Иринея Лионского опубликована статья А.Л. Дворкина «Оккультно-сектантский характер антиалкогольного учения В.Г. Жданова». Каково ваше мнение об этом?"

Жданов сказал: " Я даже рад, что началась дискуссия. Это лучше, чем замалчивание проблемы. Люди начнут думать, а кто же прав? Захотят прослушать мои лекции и сравнить с тем, что написано в докладе А.Л. Дворкина. "

Вот, я один из тех, кто сравнил его наркотический бред с тем, что сказано в статье Дворкина. Я узнал, что он - профессор несуществующего института (одного этого достаточно, чтобы заподозрить человека в шарлатанстве), я узнал, что Жданов - умелый коммерсант, который втюхивает свою продукцию людям, пришедшим к нему лечиться. да много чего я узнал (кто хочет, читайте статью Дворкина).

Единственное, за что я зауважал Жданова - он не стал отрицать, что он шарлатан, просто культурно ушел от ответа. Согласитесь, друзья, если вы - нормальные православные, а вас вдруг кто-то обвинит в том, что вы по ночам кошек режете на кладбище, вы всё сделаете, чтобы восстановить свою честь. А Жданов ... гм ... "чует кошка, чьё мясо съела" - по-моему, так.

И больше всего мне понравился комментарий некоего Антона. Цитирую:

Цитата:
Антон:
Ответы Жданова- чистая "вода"! Он ушел от ответа об использовании вина в Таинстве Евхаристии! Это же очевидно!
Дворкин-молодчина! давно пора было "заняться" Ждановым!
  (#70) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 08.09.2009, 22:17

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вобщем, с выводами не торопитесь. Кто знает, может о.Тихон на Жданова воздействует положительно
В таком случае, Анатолий, я обеими руками "за", чтобы подключить к проекту отца Тихона Чумака с Кашпировским и всех ведьм с экстрасенсами. Не сомневаюсь, что отец Тихон на всех них будет положительно воздействовать!

P.S ох, тёмное это дело, тёмное... Я никого ни в чем не обвиняю, но, что дело тёмное, ясно как день...
  (#71) Старый
Вячеслав Павлович Вячеслав Павлович вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 22:49

...а мне понравился этот ответ:http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm
"Иван:
Правильно сказано в самом начале " Лучше не пить вина и не делать ничего такого от чего брат твой соблазняется" .Так рассуждают настоящие Православные люди , стыдно слушать так называемых " православных" которые отстаивают свое право на " умеренное питие" когда вся Россия скоро пропадет от пьянства."
  (#72) Старый
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 23:25

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Павлович Посмотреть сообщение
______
Модераторское
Вам замечание за передергивание слов собеседника и недоброжелательное общение.
  (#73) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 00:00

Напоминаю всем уважаемым участникам, что обсуждение модерации - только в личных сообщениях.
  (#74) Старый
Вячеслав Павлович Вячеслав Павлович вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 00:13

Алексей Вячеславович
На чём основано Ваше утверждение, что
"В лекциях Жданова нет ни слова правды, одна ложь. Это ясно как день. И мы будем в дальнейшем отталкиваться от этого факта."
  (#75) Старый
администратор

По умолчанию 09.09.2009, 00:31

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Павлович Посмотреть сообщение
На чём основано Ваше утверждение, что
"В лекциях Жданова нет ни слова правды, одна ложь. "
Посмотрите исходную журнальную статью и материалы на сайте АЛДворкина.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра